Дед, метро, телефон

Навеяло постом http://pikabu.ru/story/_2932444

Пост пикабушника @Manadyshev напомнил мне об одном случае из жизни.
Было это пару лет назад, я только перебрался в столицу нашей необъятной в попытках найти свое место в жизни, и подальше от наскучившего однообразия прошлого города.
Перекантовавшись некоторое время у одноклассника, начал поиски жилья. Можно многое рассказать и о самих поисках, и о том, как меня кинули, какие люди мне попадались на пути, но это уже отдельная история.
Так вот, как-то раз возвращался с очередного просмотра квартиры где-то на севере Москвы, озлобленный и уставший. На подходе к метро стоял дедушка. Увидев меня, он подошел и попросил телефон, чтобы позвонить своей супруге. Было уже довольно поздно, поэтому из опасения очередного развода, я только быстро ответил, что телефона нет, и начал спускаться в метро.
Прошло всего несколько минут, но за это время, петляя по подземным переходам, я задумался, а вдруг деду действительно нужен был телефон, вдруг он потерялся? А еще мелькали мысли о том, как же быстро город меняет людей, заставляя их всегда и во всем искать подвох. И так стыдно стало за себя, за то, что я становлюсь таким же как многие, что уже просто прохожу мимо людей, которые ждали от меня помощи.
Чертыхнувшись, мол была не была, пошел назад. Дедушка стоял на том же месте, время от времени прося редких прохожих дать ему позвонить. Все шли мимо. Подошел, извинился, что не помог сразу, достал телефон. Он продиктовал мне номер, я отдал ему трубку. Звонил он своей супруге, потому как действительно забыл ключи и не мог попасть домой, а домофон не работал. Когда он объяснил ей ситуацию и вернул мне телефон, то хотел мне еще дать сто рублей. Отказался, проводил его до дома. На улице рядом с подъездом стояла бабушка, причитая, что "совсем дед старый стал")
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что вернулся.
У был похожий случай. Иду я на свидание, прохожу мимо площади Восстания (СПб) и стоит бабушка. Стоит и рыдает. Просит о помощи. Я привыкла, что в Питере много попрошаек и как-то забила и пошла дальше. Уже сажусь в троллейбус, и тут у меня что-то щелкает - выхожу и иду к ней. А у нее уже слезы текут...И замечаю, что она смотрит куда-то сквозь меня, т.е. что-то со зрением. Пытаюсь успокоить и спрашиваю, что случилось. Она начинает объяснять, что у нее какие-то проблемы со зрением, она слепнет и ее то ли дочь, то ли сын должны были сегодня к врачу повезти. Но не повезли... И она пошла сама, по памяти... И вот. Протянула мне бумажку с адресом больницы. Посмотрела - далеко... Взяла ее под руку и повела к троллейбусу. Но она зарыдала, сказала, что не может на нем ехать - сразу плохо становится. И что ж... Пошли мы с ней пешком... В итоге пришли по адресу - но оказалось, ни туда ей надо. Потом уже были блуждания по корпусам этой больницы и поиск врача... Нашли. Сунула ему денюжку, чтобы без очереди... В итоге ее госпитализировали, потому что у нее по мимо зрения еще какие-то проблемы... Я уже не помню, если честно. Меня выпроводили, сказали, что раз я ей никто (человек посторонний), то меня не должна волновать ее дальнейшая судьба... И на этом все... Я до сих пор время от времени думаю, что с ней стало...с этой бабушкой...Но с другой стороны больше я ей ничем бы помочь не смогла (((
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
... Когда я повернул назад, то почувствовал, что земля выскользнула из под моих ног. В глазах потемнело и что-то теплое начало стекать по щеке. Я лежал на дороге, ночной фонарь мерцал надо мной.
Через полчаса я очнулся от резкого запаха. Меня везли в машине скорой помощи.
С тех пор я не пытался снять квартиру в Москве и переехал на Камчатку.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А на самом деле.. Спасибо тебе. Ты сделал доброе дело. А риск ксть всегда. Даже за добрые дела приходиться получать, уж увы.
Так что тебе Зачтется. Спасибо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень трогательно.
Это правильно. Помочь человеку, который действительно нуждается в помощи. Такая мелочь по сути - потратить немного баланса на телефоне и чуть-чуть своего времени. .
Это очень печально. В суматохе дней, среди толпы, где каждый пытается урвать свой кусок, мы видим во всем подвох и попытку нас кинуть.
Это страшно, ребят. Знаете, мне на самом деле страшно стать старым, толком никому не нужным. Страшно попасть в подобную ситуацию. С угасающей надеждой в глазах пытаться попросить помощи у прохожих и видеть в ответ равнодушие и даже некую брезгливость.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад, что утренний случай заставил вспомнить тебя столь ОХУЕННУЮисторию) Возможно, многие со мной не согласятся, но я люблю такие добрые истории) Спасибо)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку