22 ноября 1941 г.: по Дороге Жизни по льду Ладожского озера в осажденный Ленинград пошли машины

22 ноября 1941 г.: по Дороге Жизни по льду Ладожского озера в осажденный Ленинград пошли машины
16
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз, 27 января, когда метроном считает почти 900 ударов на улицах нашего города я вспоминаю много фото блокадного Ленинграда... много фактов....

Как если все, что можно было есть... даже клей с обоев отдирали, варили и ели... Желе из ремней и кожаной обуви...

Огороды в центре города, спасенный ботанический сад и семена редких растений....пекарь, который умер от голода, потому что боялся взять свою порцию, дабы его не заподозрили в том, что он берет лишнее.. Сохраненный и работавший в блокаду зоопарк и заводы...


Эта надпись на фото ниже сохранилась до сих пор.
Ее поддерживают и берегут. Невский проспект, его начало. Видно Адмиралтейство.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

меня подобные напоминания чуть ли не в депрессию вгоняют. В том смысле, что начинаешь думать как же все таки х*ево людям тогда было и вспоминать рассказы бабушки о войне... А помнить надо...

Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка по этой дороге ездила

1
Автор поста оценил этот комментарий

В город? С людьми (старушки и ребенок на ближней машине) вместо продовольствия? Чет подозрительно :C

раскрыть ветку
ещё комментарий