10 невероятных фактов о человеке

10. Факт: Человек единственное млекопитающее, которое не может глотать и дышать одновременно.

Любое другое млекопитающее, и многие другие животные, не входящие в данный класс, могут дышать во время еды. На самом деле младенцы тоже способны проделывать такой трюк, пока кормятся грудью. Однако примерно к 9 месяцам мы теряем эту способность. Происходит это из-за формирования голоса, который лежит в необычайно низкой области шеи, по сравнению с другими животными. Это позволяет производить более широкий спектр звуков, благодаря чему и появилась человеческая речь.



9. Факт: В вашем кишечнике есть второй мозг.

Ну, кажется. Внутри нас находится на 100 миллионов нейронов больше чем в спинном мозге. Это так называемая энтеральная нервная система. Второй мозг не способен на создание мыслей и в основном отвечает за пищеварение, и не более того.

Чувствовали ли вы когда-нибудь «бабочек» в животе? – это ваша энтеральная нервная система разделяет ваше удовлетворение жизнью. Также замечено, что вкусно приготовленная еда может неплохо поднять настроение, а плохие события в жизни часто приводят к потере аппетита. Все это реакции второго мозга.



8. Факт: Одиночество является физически болезненным.

Хорошо, может вы знали это. А знаете ли вы почему? Ученые из Калифорнийского университета предлагали добровольцам играть в компьютерные игры, в основе которых была обычная игра в мяч человека и компьютера. После того как испытуемых оставляли один на один с компьютером, у них появлялось чувство ненадобности и отторжения.

В результате было обнаружено, что чувство одиночества фактически обрабатывается той же частью мозга, где и физическая боль. Это объясняет подсознательное желание человека приспособиться к жизни в группе, постоянный поиск общения. Исследователи полагают, что этот факт поможет в лечении некоторых форм депрессии.



7. Факт: Вы вырабатываете больше слюны, чем рвете.

Это автоматический рефлекс предназначен для защиты вашего горла, полости рта и зубов. Желудочной кислота, конечно, очень кислая, и если бы не было оболочки в желудке она с успехом растворила нас изнутри. К сожалению, у вас нет такой оболочки во рту и горле. Слюнотечение до рвоты помогает растворить и смыть кислоту, поэтому она не будет вредить остальной части вашего тела. Ваша слюна может также помогает немного нейтрализовать кислоту. Вот почему советуется хорошо промыть ротовую полость после рвоты.



6. Факт: Порезались? Положите сахар!

Из поколения в поколение африканские целители кладут измельченный сахарный тростник на раны, чтобы ускорить заживление. Сахар уменьшает болевые ощущение и убивает бактерии. Главным свойством здесь служит его гигроскопичность, то есть сахар превосходно впитывает воду, необходимую бактериям для жизни. Также он намного дешевле, чем современные антибиотики. Так что в следующий раз, если вы порезались, посыпьте рану сахаром, прежде чем заклеивать её лейкопластырем.



5. Факт: Забудьте, почему вы вошли в комнату? Существует причина.

Вы зашли в комнату и забыли зачем, бывало? А чтобы вспомнить, где вы потеряли что-то, приходилось возвращаться назад в комнату? У этих явлений есть свое объяснение.

Ученые из Нотр-Дама провели ряд экспериментов, чтобы изучить влияние отдельных помещений, комнат на память. Испытуемых разделили на две равные группы. Разница лишь в том, что одна группа должна проходить через дверные проемы, а другая – нет. Те люди, которые проходили через дверной проем в три раза чаще забывали свои задачи и мысли.

Исследователи доказали невероятный факт — наш мозг воспринимает дверные проемы как «границу», и решения, которые принимались вне этой комнаты, «хранятся» позади, в прошлых помещениях. Именно поэтому, для того чтобы вспомнить, что мы забыли, нам приходится возвращаться назад, на нужное место.



4. Факт: Некоторые женщины на самом деле видят больше цветов.

Недавние исследования американских ученых подтвердили, что около 50% женщин видят с помощью четырех цветовых рецепторов, а не обычных трех. Обычные люди, видят 7 радужных цветов, а люди с четырьмя рецепторами, видят 10 цветов. Происходит это из-за некоторого смещения красного и зеленого, расположенных в X-хромосоме и синего цвета, расположенного в Y-хромосоме.
Есть на Земле и небольшое количество женщин, которые видят с помощью 5 рецепторов. Такое разнообразие цветов у женщин отлично защищает их от цветовой слепоты, болезни, присущей именно мужчинам.



3. Факт: Кушать сопли – это может быть полезно!

Многие годы считалось, что все скопления в нашем носу исключительно вредны и являются признаком болезней. Однако последние исследования показывают, что они действительно могут помочь. Попадая в организм, они подобно вакцинации, попадают в организм и помогают выработке иммунитета.

Не бойтесь, для этого совсем не обязательно ковыряться в носу. Вы, скорее всего уже получили необходимую дозу слизи, так как она накапливается в носовых проходах, которые с рождения направлены вниз, для нужного перемещения необходимых иммунитету веществ.



2. Факт: Вы, наверное, дышите только через одну ноздрю.

Это происходит примерно у 85% людей. У таких людей организм автоматически переключается между ноздрями примерно каждые четыре часа, время зависит от положения тела, болезни или индивидуальности организма.

Ученые установили, что каждая сторона дыхания влияет на ваше тело. Если вы дышите правой стороной, уровень глюкозы в вашем организме будет интенсивно расти, и вы будете использовать значительно больше кислорода. Правая сторона дыхания активизирует левое полушарие мозга, и наоборот.



1. Факт: Каждый килограмм жира заставляет ваше тело создать 7 километров кровеносных сосудов.

Осознавая столь интересный и простой факт, совсем не трудно понять, почему из-за ожирения так сильно страдает сердце. Большинство из новых кровеносных сосудов это крошечные капилляры, а также мелкие вены. Это означает, что «всего лишь» 10 килограмм лишнего веса заставляют ваше сердце качать кровь через 70 лишних километров сосудов. Хорошей новостью является то, что если вы теряете килограмм лишнего веса, то лишних сосудов становится ровно на 7 километров меньше. Никаких издержек и остающихся лишних сосудов. Природа снова подтвердила свою гениальность.
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых в кишечнике находится основной мозг.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"9. Факт: В вашем кишечнике есть второй мозг." не соглашусь. Это третий мозг.
1- головной, 2- спинной.

Всем, кто прочитал про то что можно сахар сыпать на раны, не советую пробовать если не хотите проблем потом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пост походит на сборник фактов, найденных вконтатке.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть в 30 лет мне разрешили есть сопли. Спасибо тебе, интернет!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Факт 8:

Как психолог, я постараюсь не обсыкать никому лицо, но факт либо неправильный, либо совсем не точный (не правильно переданный).

Есть такая штука, как психосоматика - болезнь, возникающая посредством деятельности психики в бОльшей мере, чем в физиологическом нарушении. Так, частый гнев может привести к кишечной язве, например. А может и не привести.

То, что психическую боль может обрабатывать та же доля мозга, что и физическую, ещё не говорит, что одиночество - это физически больно. И потом, касательно выборки - если они выбрали прыщавых задров, у которых мало друзей и в семье непорядок, то неудивительно, что им одиноко. А если взять нормального человеке - ему будет норм, что дали в комп поиграть, да ещё и не трогают, фигли.

И вообще, судя по комментам, тут бОльшая часть фактов - бред или полубред.

Автор, ты это что, взял у паблика Science?
раскрыть ветку