100 лет событиям 1917 года

По этой теме и в связи с желающими погулять большой толпой, есть очень взвешенная лекция, без ярлыков и виноватых.

Лекция на 1,5 часа, поэтому приведу краткое содержание, а желающие могут ознакомится с ней сами. https://youtu.be/va_TtPVBDfQ


1917 год

Рост экономики - больше чем сейчас в китае.

В патриотическом угаре обиженной нации идет первая мировая война и вот незадача, победы нет и нет. Дума типа нашей выбирается через жопу и почти вся вся за царя. Пока царь на войне, по кадровым причинам, на всякий случай всех политических смутьянов посадили за решетку,


Есть расслоение на бедных и богатых, которому нет вразумительного объяснения, кроме как не повезло родится. В обществе отсутствуют рецепты, как нормальным способом стать еще круче чем ты есть сейчас. Общество разделено на слои с разным уровнем жизни и эти слои не перемешиваются. Т.е потенциально есть чем заняться народу, в смысле политики.


Власть как сейчас откармливала для своей защиты гвардию. Кто-то неумело рульнунл экономикой и начались перебои с хлебом. Тут еще девки решили прогуляться на 8 марта. Короче на улицу пошли погулять столько народу, что стрелять в них стало ссыкотно.

Никаких лозунгов и вождей не было. Офицеры наехали на сержантов мол надо стрелять и в процессе препирательств одного офицера грохнули. Солдаты и сержанты стали тусоваться с толпой. После этого начали грохать еще офицеров и еще больше солдат стало присоединится к толпе. Получилось восстание гарнизона. Пути назад у солдат теперь нет. Был вариант все утопить все в крови, но желающих убивать не было. Подводились войска но они растворялись в городе.


Все потянулись к госдуме. В думе офигели от толпы и поприветствовали всех жителей свободной России. После такого политического шага, теперь нет пути назад и у думы. в общем все перекрашивались в красных чтоб их не грохнули. Пустили слух что какие то менты где то стреляют и начали убивать ментов. Теперь замазано в крови еще больше народа. чтобы не было заведено дел сожгли полицейские участки и архивы, выпустили из тюрем всех политических, а заодно и всех остальных.


В итоге солдатам назад нельзя потому что тогда - трибунал. Думе пошедшей против царя теперь политическая смерть. Еще куча народа замазаны настолько что вариант один - делать новую страну.


Пришел Ленин и всем сказал что все молодцы, все правильно сделали: финнам независимость, земля крестьянам, фабрики рабочим, война окончена, пойдем теперь к коммунизму.

3
Автор поста оценил этот комментарий

про патриотический угар обиженной нации и почему победы не было - чуточку поподробнее:


гуглим "Снарядный голод"

http://maх___park.com/community/14/content/2153628 (без нижних подчеркиваний)


Когда в горячке Года 1915 Россия начала широко и бессистемно раскидывать заказы на вооружение и снаряжение в союзных и нейтральных странах, то это сначала вызвало величайшее изумление в западных деловых кругах, ибо марка, во всяком случае, русской военной промышленности, стояла очень высоко. В начале 1915 года в Париже собрались представители французской артиллерии, частных металлургических и химических заводов для выяснения, чем Франция может помочь России. Некоторые из присутствовавших работали до войны в Донецком бассейне, других районах нашей страны.


— Мы удивляемся, — говорили участники совещания, — что вы обращаетесь к нам за содействием. Одни ваши петроградские заводы по своей мощности намного превосходят весь парижский район. Если бы вы приняли хоть какие-нибудь меры по использованию ваших промышленных ресурсов, вы бы нас оставили далеко позади.


В России, у знавших возможности отечественной промышленности, бездумное обращение за рубеж, влекшее за собой фантастические расходы, вызывало горечь. Из Франции, например, начали поступать снаряды... из чугуна! А.А. Маниковский в ответ на недоуменные вопросы с фронта пишет в Ставку "А что я могу поделать: ведь вопль был такой и гг. французы так сильны у нас, что в конце концов Особое совещание, несмотря на мои протесты, и дало заказы (хотя и немного) на это дерьмо. Ну, вот оно понемногу и начинает поступать. Я буду очень рад, если авторитетный голос Ставки прозвучит по этому поводу в виде внушительного свидетельства, что фронты не удовлетворены этим суррогатом..."


=======================

Отвратительнейшая черта правящих классов России — преклонение перед иностранщиной — привела к тому, что началось лихорадочное размещение заказов в США. Американская реклама сделала свое дело: свято верили, что за океаном сотворят чудеса. Заказали 300 тыс. винтовок фирме Винчестер, 1,5 млн. - Ремингтон и 1,8 млн. — Вестингауз. Только первая из них выполнила заказ в установленный срок — к марту 1917 года, но, вероятно, под германским влиянием отказалась от продолжения работы. Что касается двух других, то к этому, обусловленному сроку они выполнили всего 10% заказа. Провалились первоклассные заводы США.


Если и удалось хоть что-то получить от этих фирм, то только усилиями русских инструкторов, посланных в США, носившихся со своим "нейтралитетом", под видом приемщиков. Был учрежден особый технический отдел во главе с выдающимся специалистом — конструктором Залюбовским. Он уехал в Америку ввиду срочности дела, бросив работу в России — строительство нового оружейного завода. Профессор Артиллерийской академии Сапожников, помогавший на месте американским заводам, указывал, что причинами постоянных неудач медленного налаживания военного производства было "долгое упорство американских заводчиков в нежелании следовать указаниям опытных приемщиков в деле установления нового для завода производства. При этом сыграли немалую роль как ложно понимаемая коммерческая сторона дела (стремление к нецелесообразной экономии), так и уязвленное самолюбие, а также несомненная доля германского влияния, искусно организованного и щедро оплачиваемого".


Еще большие разочарования постигли русские ведомства, попытавшиеся нападать в Соединенных Штатах производство артиллерийских орудий и снарядов.


"За эти три года войны, - писал Е.З. Барсуков, - Россия выдала заказов одной только Америке на 1 287 000 000 долларов.


Главную массу, до 70%, составляли артиллерийские заказы; по этим заказам Россия влила в американский рынок почти 1 800 000 000 золотых рублей и притом без достаточно положительных для себя результатов. ( Эти золотые рубли так и не были возвращены, ни пушками ни золотыми червонцами, прим. моё) Главным образом, за счет русского золота выросла в Америке военная промышленность громадного масштаба, тогда как до мировой войны американская военная индустрия была лишь в зачаточном состоянии.


=============================


Ориентация на зарубежную промышленность не оправдала надежд скудных умом царских сановников, но она- была неизбежна. Отечественная буржуазия, кричавшая на всех перекрестках о своем патриотизме и никогда не забывавшая набивать карманы, отнюдь не употребляла сверхчеловеческих усилий для налаживания военного производства. Исполинская гора Военно-промышленных комитетов родила мышь. В середине ноября 1915 года Маниковский в письме в "Новое время" засвидетельствовал, что от Военно-промышленных комитетов не получено ни одного снаряда. Эти комитеты "мобилизовали" около 1300 предприятий средней и мелкой промышленности, которые выполнили за войну примерно половину полученных заказов, что составило 2—3% от общей стоимости заказов военного ведомства.


=========================


ничего не напоминает?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за адову хуйню я только что прочитал?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем труды Сталина, Ленина, Слушаем Егора Яковлева и М.В. Попова - на мой взгляд это самые лучшие специалисты по истории революции. Изучать надо все самому. Документы и источники....

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Историк Егор Яковлев о февральской революции:

https://www.youtube.com/watch?v=-fg_xxRVCGY

Мифы о Первой мировой и революции

https://www.youtube.com/watch?v=GtRgr-HFUdg

Про Октябрьскую революцию

https://www.youtube.com/watch?v=-t2SsfTqdq4


Все вполне понятно, доходчиво, с опорой на источники.

Автор поста оценил этот комментарий
Блять это так тонко что даже толсто :)
Особенно про отсутствие "управления стадом" и "вождей"!
Вот тут все куда доходчивей и короче. Но все предельно ясно.
https://m.youtube.com/watch?v=ato92xV2Hxc