Загадка, снова

Вы умерли. И оказались в странном пространстве, где нет никого и ничего. Вскоре из пустоты материализовались двое совершенно одинаковых на вид ангелов, каждый из которых сторожил дверь, материализовавшуюся за ним. Голос свыше сказал:

- Один из этих ангелов всегда врёт. Другой всегда говорит правду. За одной дверью Рай, за другой Ад. Ты можешь задать только один вопрос Ангелам, на который они могут ответить только "да" или "нет".


Какой и кому вопрос нужно задать, чтобы гарантированно попасть в рай?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
626
Автор поста оценил этот комментарий
Простая задача. Нужно добиться одинакового ответа от двух ангелов, через если (есть такая функция в ms excel), с указанием на соседнего ангела и привязкой к выбранной двери.
Например: "Если я спрошу у соседнего ангела, он скажет что за этой дверью рай?"
Если за дверью рай, от обоих будет ответ "нет", если "да" значит ад.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

#ничонезнаю я здесь тоже плюсанул! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы просто спросил ангела: "Ты ангел?"
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В условии не указано, что Рай сторожит правдивый ангел.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В условии указано два "ангела". Он либо "ангел" либо нет. Что ещё за правдивый ангел? :-)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два ангела. На вопрос один отвечает "Да, я - ангел", второй - "Нет, я - не ангел". Ну лжет второй, и что дальше? За чьей спиной Рай?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Один говорит "Я - ангел",, второй, значит, будет брехать. Дальше спрашиваешь второго: "у тебя там рай?"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь вопрос только один, а не по одному вопросу каждому ангелу. По крайней мере в условии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит с вероятностью 50% я попаду в рай :-D
Я как-то упустил этот момент и невнимательно прочитал первоначальный комментарий :-(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку