Якутский "Освенцим" или что в итоге.

Статья в газете «Коммунист» от 26 октября, которая была написана со слов постояльцев республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов, всколыхнула общественность Якутии. В ней говорится, что бедных стариков там морят голодом и вообще порядки в учреждении, почти как в концлагере.

Также на пикабу был соответствующий пост: http://pikabu.ru/story/yakutskiy_osventsim_dlya_starikov_459....

Так как данная новость вызвала резонанс, да и заголовок соответствующий, открою часть информации, которую выяснили впоследствии. Информация из 2-х разных источников! прошу обратить внимание.)

Часть 1: ЯСИА (Якутское Саха-Информационное Агенство) пообщалось с автором эмоционального послания Людмилой Степановой.

Якутский "Освенцим" или что в итоге. Старики, Якутск, Дом престарелых, Видео, Длиннопост

"Людмила Степанова находится в доме-интернате всего четыре месяца, в молодости работала общественным корреспондентом. В беседе с журналистом агентства она призналась – привыкла писать обо всем, не разобравшись, и на эмоциях. «Мне мой редактор всегда говорил: если мы опубликуем этот бред, нас расстреляют», — отметила она.

Что побудило написать пенсионерку столь «страшное» письмо, остается до конца не выясненным. Может, скука, а может, и с чьей-то указки. «Есть у меня одна знакомая, мы с ней должны были жить в одной комнате, но не сошлись характером, потому что она вечно чем-то недовольна, побывала уже во всех интернатах города, бедная женщина. Если честно, она предложила мне написать такое письмо, а потом взяла свои слова обратно. Но я ни в коем случае не хочу перекладывать свою вину на другого человека, ведь это мое творчество», — говорит Степанова.

Людмила Григорьевна сожалеет, что отдала текст в СМИ, не прочитав его еще раз на свежую голову.

«Меня всегда спрашивали: как тебе здесь, нравится? Я отвечала – не то слово, мне здесь здорово! Особенно летом, когда были теплицы, и я помогала следить за огородом. Мне нужна работа. Тут просторно, дышится легко, летом мы ездили за земляникой и брусникой», — признается она.

Однако некоторые нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалисты Роспотребнадзора все же нашли: в моечной отсутствует инструкция о правилах мытья посуды, а сама посуда очищается губками вместо установленной правилами ветоши."

Часть 2: ЯКУТСК, 10 ноября. /Корр. ТАСС Сусанна Рожина/. Министерство труда и социального развития Якутии проверит все дома престарелых в регионе, сообщили ТАСС в республиканском Минтруде.

Генпрокуратура выявила массовые нарушения в якутском доме-интернате для престарелых и людей с ограниченными возможностями, постояльцы которого обратились с жалобой к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Постояльцы дома престарелых попросили организовать проверку расходов государственных средств, выделенных на их содержание.

Кроме того, вскрыты факты недостоверного учета продуктов, использованных для приготовления блюд, и их недостачи на складе заведения.

Также заведение не в достаточной мере обеспечивает постояльцев дома-интерната бельём и одеждой, подчеркнули в прокуратуре. Отмечены случаи невыдачи белья на протяжении 2-х лет, а варежек и перчаток — с 2009 года.

Также, по их словам, были найдены нарушения со стороны директора интерната при оформлении ее сына на должность рабочего, и при заключении контракта на охрану с ЧОП, которое возглавляет ее супруг. При всем этом с целью избежания проведения процедуры аукциона, сумма контракта составляет 100 тысяч руб. каждый месяц. ТАСС передает, что Министерство труда и социального развития Якутии проверит все дома престарелых в регионе. Босс заведения Анна Слепцова опровергает все обвинения.

Якутский "Освенцим" или что в итоге. Старики, Якутск, Дом престарелых, Видео, Длиннопост

В пресс-центре прокуратуры выделили, что проверка на этом не завершена.

Пруфы:

1. http://ysia.ru/glavnoe/gospodin-prezident-otobedajte-s-nami-...

2. http://tass.ru/obschestvo/3772112

Статьи не мои, изначальный пост не мой, тег "моё" не ставлю

Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело "выявлены многочисленные нарушения", а другое как это расписали. Прямо настоящий концлагерь.

И я повторю свой коммент из упомянутого поста.


(( Это по ссылке из поста:

"Источник информации - Якутский региональный комитет КПРФ"

А это строки из письма:

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев во время выборной кампании в Госдуму совершенно правильно сказал: “Как голосуем, так и живем”. Ведь многие интернатчики, живя впроголодь, голосовали за своих же "душегубов"-единороссов"

Вот какие идейные голодающие старики. Голодают, но в письме не забывают похвалить коммуниста.


Тем не менее, стариков жаль. Не должно так быть. Какая-то сволочь ворует у них, другая сволочь покрывает, а третья пиарится на их беде. ))

Автор поста оценил этот комментарий

"Привыкла писать обо всем, не разобравшись, и на эмоциях" ну вот что это за бред?

После того как ей пообещали недолгую и нездоровую жизнь в стенах стардома решила взять слова обратно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комплекции директора, теперь понятно куда еда девается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бабуля не выглядит голодающей. Щеки не ввалились.

Автор поста оценил этот комментарий

Странное дело, на нее могли потом надавить, напугать. На умалишенную она не похожа, оправдание вообще бредовое...