Выселить к чертям всех жителей острова Валаам!

Подробности внутри
Выселить к чертям всех жителей острова Валаам! Подробности внутри
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Владимир Владимирович.


Жители Валаама, которых осталось чуть более ста человек, ищут справедливости и просят Вашей защиты и поддержки. Нас выгоняют из наших домов! Проводимая по инициативе Священноигумена Валаамского монастыря Патриарха Кирилла государственная программа по переселению местных жителей исполняется коммунальной службой монастыря, ООО «СЭНТ», очень жёсткими методами. Все заверения о том, что переселение жителей на материк будет происходить без принуждения, с учётом пожеланий каждой семьи, канули в Лету. Патриарх требует немедленного освобождения здания Зимней гостиницы (историческое название здания по ул.Центральной, д.4) от местного населения до начала 2016 г., чтобы использовать этот дом для приема туристов и паломников, с целью извлечения прибыли. При этом представители власти республики Карелия выступают против своих граждан, т.е. на стороне церкви, которая, согласно Конституции РФ, отделена от государства. Работники ООО «СЭНТ» и государственные чиновники (в т.ч. Бойнич В.Д. - советник Главы республики Карелия по социальным вопросам) угрожали выселением по суду без предоставления компенсации и уже начали претворять это в жизнь. Недавно под давлением монастыря суд вынес решение о выселении первой семьи из Зимней гостиницы, и мы уверены, что монастырь на этом не остановится. Среди жителей острова царит беспокойство и страх.


Жителям Зимней гостиницы было предложено подписать договор социального найма жилья в наскоро отремонтированном нежилом здании на окраине г.Сортавала. Дом находится в промышленной зоне, в большом отдалении от центра города и не связан с ним инфраструктурой. В бывшем промышленном здании после его реконструкции так и не появилось центрального отопления, а обогрев с помощью электричества в условиях северного климата совершенно ненадёжен. Согласившиеся на переселение с Валаама люди отказались переезжать в этот, так называемый, новый дом.


Жители Валаама обратились с открытым письмом к Патриарху Кириллу, но, т.к. именно он был инициатором экстренного выселения, мы слабо верим в эффективность этого обращения, как и в пользу обращений к чиновникам Правительства Карелии, которые послушно делают всё, что говорит глава церкви. Поэтому мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович. Вы часто бываете на Валааме, и монастырь просит у Вас помощи в деле, связанном с переселением местных жителей, представляя это как благотворительный проект, якобы для пользы валаамцев. К сожалению, Вы не знаете нашего мнения на этот счёт. Мы полагаем, что мотивация руководства монастыря совсем другая, и благо людей для них - далеко не на первом месте. Просим Вас, как Президента России, защитить своих граждан от произвола.


С уважением, жители о.Валаам.


Подписать петицию: 

https://www.change.org/p/президенту-российской-федерации-пут...


============================================


Ссылки на публикации по данной теме:

1) «Церковь устроила местным жителям коммунальную блокаду»

http://www.rotfront.su/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B0%D0%BC-...


2) «Еще несколько семей по решению суда потеряли жилье на Валааме. Что дальше?»

http://gubdaily.ru/blog/article/respublika/eshhe-neskolko-se...


3) «Война с мирянами»

http://novayagazeta.spb.ru/articles/9925/


4) «Взятие Зимней»

http://zona.media/story/valaam/


5) «Верховный суд Карелии ужесточил решение по делу о выселении семьи с Валаама»

http://zona.media/news/monastyr-vyselyaet/


6) «Д — духовность. Монастырские службы отключают квартиры светских жителей Валаама от систем жизнеобеспечения»

http://7x7-journal.ru/item/66223

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

подожгите монастырь. монахов на вилы, все по-старинке

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая идея
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во Славу Императора!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку