Самое раннее цветное изображение "Ласточкино Гнездо" сделанное 1904 году

Самое раннее цветное изображение "Ласточкино Гнездо" сделанное 1904 году Ласточкино гнездо, Не мое, Фото, Прокудин-горский, Крым, Длиннопост

Фотография сделана Прокудиным-Горским 1904 году http://www.prokudin-gorsky.org/card.php?lang=ru&photos_i...

Свой нынешний вид 

Самое раннее цветное изображение "Ласточкино Гнездо" сделанное 1904 году Ласточкино гнездо, Не мое, Фото, Прокудин-горский, Крым, Длиннопост

http://pikabu.ru/story/lastochkino_gnezdo_3176980

«Ласточкино гнездо» получило благодаря немецкому нефтяному промышленнику барону П. Л. Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Проект нового дома в 1911 году был заказан инженеру и скульптору Александру Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве.



Старое деревянное здание было снесено и уже в 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун стоял оригинальный готический замок. Задуманная архитектором ступенчатая композиция исходила из малых размеров участка. Здание 12-метровой высоты располагалось на фундаменте шириной 10 и длиной 20 метров. «Птичьим» объёмам отвечало внутреннее устройство: прихожая, гостиная, ступеньки и две спальни последовательно располагались в двухэтажной башне, которая поднималась над скалой. Рядом со зданием был разбит сад.



В начале Первой мировой войны имение купил московский купец Павел Григорьевич Шелапутин, который открыл в замке ресторан. В скором времени купец умер и ресторан закрылся. Здание перешло к купчихе Рохмановой, которая оформила интерьер неоготического замка в древнерусском стиле. В годы Гражданской войны «Ласточкино гнездо» было заброшено. В конце 1920 года после установления на полуострове Советской власти все бывшие частные владения были переданы в ведение Главного управления совхозами Крыма. В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение. Образовалась глубокая косая трещина в скале под замком, часть её вместе с садом обрушилась в море, а обзорная площадка нависла над пропастью, однако само здание практически не пострадало. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ласточкино_гнездо_(Крым)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока стряпал пост баянометр шалил 

Иллюстрация к комментарию