Работа в Южной Корее. Сезонность работы и зарплаты летом 2016.

Напоминаю, свои контакты я не оставляю. Если есть вопросы - сначала прочитайте мои предыдущие посты, если есть еще вопросы - задавайте их прямо в комментариях. У меня есть полная информация про работу в Южной Корее, думаю, что смогу ответить на любой вопрос. Связи со мной кроме как комментарии пикабу - нет.

Работа в Южной Корее. Сезонность работы и зарплаты летом 2016. Работа в корее, Работа за границей, Южная Корея, Длиннопост

И так, сегодня я расскажу актуальную информацию про заработную плату в Южной Кореи для Россиян.

В Корею пошел очень высокий поток людей со стран СНГ после падения курса рубля и Российской экономики. Так же росту количества людей отправляющихся на заработки в Южную Корею повлиял то, что гражданам РФ больше не требуется виза, чтобы отправиться на срок менее 60 дней.


Увеличение количества неквалифицированных работников привело к тому, что размер заработной платы уменьшился. Даже учитывая это, поездки в Корею на заработки остаются по прежнему очень выгодными, из за низкого курса рубля.


Средняя зарплата на полях теперь колеблется от 70 до 90 тысяч вон в день. Если переводить в рубли — 3.850 — 5.040 рублей за 10-12 часовой рабочий день. Ранее средняя зарплата составляла 80-110.000 вон.


Если брать в расчет работу на арбузах, то зарплата упала достаточно, и в среднем составляет 160.000 вон или 9.000 рублей за 18 часовой рабочий день. Ранее на арбузах можно было заработать около 250.000 вон


Что касается работы на заводах — то оплата примерно 70.000 (3.850 р) за 9 часовой рабочий день и около 8.000 вон (450 р) за каждый час переработки. Зарплата на заводах изменилась не сильно, а вот количество проверок со стороны миграционной службы увеличилось значительно. Так же, в связи с тем, что работа на заводах значительно легче работы на полях, количество желающих сильно выросло, и это означает во первых повышенную комиссию на трудоустройство на заводах, а во вторых - то что работать вы будете не 6 дней в неделю как раньше, а в лучшем случае дня 4-5.


Хоть раньше и зарплата была повыше, но даже нынешняя зарплата очень высокая по меркам России. Основная проблема - найти вакансию, где работа будет хотя-бы 5-6 дней в неделю.

Работа в Южной Корее. Сезонность работы и зарплаты летом 2016. Работа в корее, Работа за границей, Южная Корея, Длиннопост

Многие, кто отправляется на заработки в Южную Корею сталкиваются с вопросами — в какие месяцы лучше отправляться на заработки? Есть ли период, когда работы в Корее нет?

Действительно, Россиян сейчас очень много, помимо того, что зарплаты упали, так же в некоторые месяца просто не хватает рабочих мест.



Самое благоприятное и выгодное с точки зрения заработка время для работы в Южной Корее — с начала августа по конец октября. Период муссонных дождей окончен, а значит в полную силу начинает работать сельско-хозяйственная отрасль. Поля Кореи могут принять к себе на работу огромное количество работников. Отсюда следует — работы много, работы хватает всем. Чаще всего в это время очень много переработок, и кто отправляется на заработки именно в этот период, как правило и зарабатывают больше всего денег. Если средний заработок за два месяца в апреле-мае составит около 180.000 рублей, то в августе-сентябре можно заработать все 300.000.

Работа в Южной Корее. Сезонность работы и зарплаты летом 2016. Работа в корее, Работа за границей, Южная Корея, Длиннопост

Так же к благоприятным периодом можно отнести февраль, март, апрель, май и половину июня и ноябрь. Температура на улице достаточно комфортная для работы. Работы не так много как с августа по октябрь, но ее по прежнему достаточно для хорошего, по меркам России заработка. В этот период можно заработать до 220.000 рублей.


В период муссонных дождей с 15 июня по 15-25 июля работа происходит с перерывами. Корейцы набирают очень много народа, чтобы они успели обучиться к началу августа, но работа постоянно прерывается из за дождей. Почти все сельское хозяйство, большинство арбайтов и более половины заводов в дождливую погоду не работают. Это означает, что люди могут работать около 3-4 дней в неделю, а т.к. платят корейцы за число отработанных дней, а люди ограничены сроком прибывания, соответственно общая заработная плата за 2 месяца падает. Так же большинство работодателей кормят только на работе, и в дождливую погоду придется питаться за свой счет. И даже в солнечный день, вы можете не выйти на работу, ведь урожай всходит медленно, из за постоянных дождей. Средний заработок в этот период не превышает 90.000 в месяц.

Работа в Южной Корее. Сезонность работы и зарплаты летом 2016. Работа в корее, Работа за границей, Южная Корея, Длиннопост

Так же в Корее есть зима. Не самая холодная, но и этого достаточно, для перерыва в работе в сельском хозяйстве. Зимой для нелегального рабочего остается только один вариант — заводы. Средняя месячная зарплата на заводе около 100.000 рублей. Основная проблема в том, что заводы имеют ограниченное количество мест, а количество желающих отправится на заработки зимой из России в Корею как правило только увеличивается и превышает количество рабочих мест. Основной проблемой отправиться на заработки зимой — будет найти агенство у которого действительно имеются рабочие места.


Во многом изменилось и отношение к русским. Если в 90х и 00х Россияне считались лучшими рабочими, и отрывались с руками, то сейчас, в связи с огромным наплывов, все больше и больше на заработки отправляются алкоголики, бывшие заключенные и просто лентяи. Отношение к русским рабочим со стороны корейцев падает. Многие работодатели отказываются от наших соотечественников сразу после первой же драки или шумной пьянки, потому что слишком много происшествий происходит, если на это закрывать глаза. Лично меня, который наблюдает это все со стороны, очень сильно раздражает, когда рабочие с тайланда и филипин зарабатывают на той же работе, не делая ничего лучше или больше, а зачастую и меньше, получают зарплаты на порядок выше, только потому, что заезжают туда в долгосрочный нелегал. Очень плотно в Корее там сидят граждане Кыргызстана, которые каким-то образом делают этнические визы своим гражданам, которые корейцами не являются. За счет огромного количества легальных киргизов, заработки у них очень высокие. Что касается Казахстана и Беларуси, то у них ситуация примерно такая же, как и у русских. Если брать Таджикистан, Монглию и Узбекистан, то они заезжают по туристической визе и сидят годами. Их диаспоры очень многочисленные, как правило знают корейский язык. Для своих они готовят лучшие места с лучшими условиями. Хотя опять же лично мое мнение - именно те русские, которые приехали именно работать - вне конкуренции. А все кто там бухает, ленится и пытается быть хитрее всех - создают плохое впечатление и роняют зарплату.


В любом случае, прежде чем отправляться, нужно осознавать - куда вы едете и зачем. Work and Trevel - не подойдет в случае с Южной Кореей. Но тот, кто действительно едет работать и зарабатывать, а не зарабатывать и бухать/веселиться - свои деньги заработает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@XAZA, как можно с тобой связаться? не давно пересекался с человеком который рассказывал, что его друзья на заработки ездили хорошо в корею, но сам с этим ни как не связан и не мог больше инфы дать. еще объявление тут появилось правда обещают только 100к за 2 месяца.

очень интересует работа на долгое время. сам я занимаюсь пожарной сигнализацией, но как я понимаю в корее мне это не будет светить.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь трудоустройством сейчас. Обратись в http://kor-center.ru или в даль-туристик. Самые нормальные фирмы сейчас.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а если не сейчас а на будущие? или ты вообще перестал этим заниматься?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я провожатый, работаю с фирмами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, а насчет этой вакансии где предлагают только 100к за 2 месяца, это нормально?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если они оплачивают билеты и жилье - да нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет оплата за свой счет на пароме -_-

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда очень мало)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку