"Занавес открывается"

Фильм-портрет о полюбившемся Пикабу кондукторе Санкт-Петербурга Викторе Петровиче Лукьянове
63
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть, что хорошего человека ставят в пример, но в то же время грустно, что про него уже снимают фильмы, как-будто таких людей осталось мало...

раскрыть ветку
390
Автор поста оценил этот комментарий
Душевный. Доброту и искренность таких людей часто принимают окружающие за слабость. Несправедливо это, конечно. Люди судят по себе. Думают: так не бывает, все лицемерят и я лицемерю, а этот чем лучше, притворяется он. И клюют. А он терпит. Душа открытая потому что.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

НЕБОЛЬШАЯ РЕМАРКА О КОРОТКОМЕТРАЖКЕ:

"В редакцию TJ написал студент 3-го курса Санкт-Петербургского государственного Университета кино и телевидения Александр Степанов. Он рассказал, что ещё до этих событий снял документальный короткометражный фильм о необычном кондукторе и готовил его для студенческого фестиваля «ПитерКит 2015», но готов опубликовать в сети раньше времени. В 14-минутной ленте главный герой сам рассказывает о своей жизни, об увлечении театром кукол и о том, как стал кондуктором.

TJ задал несколько вопросов автору фильма.

Как у тебя появилась идея снять фильм именно о «лучшем кондукторе Петербурга»?

Идея фильма началась с героя. У меня было задание снять фильм-портрет, в связи с этим я был в поиске интересного человека. Как-то перед актёрским мастерством одногруппница рассказала о том, что видела усатого «дядечку», раздающего конфеты в троллейбусе. Я заинтересовался, начал гуглить, а дальше по горячим следам вышел на Виктора Петровича, который согласился сниматься.

Сначала заинтересовался его необычным подходом к кондукторскому делу. А после того, как узнал про увлечение кукольным театром и все его жизненные перипетии — уже ни секунды не сомневался, что эта история должна обрести форму небольшого документального фильма.

Были какие-то сложности со съёмками? Какое впечатление производит твой герой при личном общении?

О съёмках договориться было несложно. Виктор Петрович — удивительно открытый и отзывчивый человек. Когда моя скромная съёмочная группа в лице меня и оператора приезжала к нему домой, он всегда угощал нас чаем в перерывах, рассказывал истории. Он вообще очень крутой мужик, если уж говорить совсем по-простому.

Планируешь отправить свою работу на фестиваль?

С фестивалями неизвестно, но скорее всего, фильм пролетает. Круто было бы, если б этот фильм посмотрело такое же количество народа, которое теперь знает Виктора Петровича по трём картинкам и четырём абзацам текста."

Фрагмент взят отсюда: https://tjournal.ru/p/viktor-petrovich-movie

420
Автор поста оценил этот комментарий
Классный дядька. Беда лишь в том, что зачастую известными подобные люди становятся по несчастливым обстоятельствам. А должно быть наоборот.

Не резонанс в сми "Обидели самого лучшего кондуктора страны!", а "Вот такой крутой кондуктор есть у нас в Петербурге!".

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию