"Я кот, плавающий в земле. Можешь отгадать, что у меня в лапе"?

Японская версия игры EarthBound Zero вышла в 1989 году под названием Mother. Выход американской локализации был запланирован на 1990 год, она должна была называться EarthBound, но игра так и не появилась. Причиной этому стало то, что Нинтендо прекратило поддержку приставки NES, бросив все силы на развитие своего нового творения Super Nintendo. А картридж с EarthBound, практически готовый к релизу, остался пылиться где-то на складе.



В Японии игра Mother имела огромный успех, сравнимый разве что с успехом серии Final Fantasy. В 1994 году уже на Super Nintendo выходит римейк Mother 2, а затем и ее американская версия, которая получила название Earthbound (а ведь должны были бы назвать Earthbound 2. Вот паразиты! Вечно нинтендовцы путают нумерации частей. И с Final Fantasy так было и с Марио. Впрочем, я отвлекся).



В конце 90-х годов один из фанатов игры купил на аукционе eBay несовский картридж с игрой Earthbound за $1000 (почему он продавался на аукционе история умалчивает. Наверное, нинтендовцы решили немного заработать на продаже своих невышедших игр). Вскоре, известный ромхакер и переводчик Demiforce связался с этим фанатом и одолжив у него картридж сдампил его и выложил ром в Интернет (кстати, не запросто так одолжил, а заплатил за это около 400 баксов). Так как в то время снесовская версия Earthbound уже давно вышла, Demiforce переименовал ром, назвав его Earthbound Zero.



Вот так мы все получили возможность поиграть в эту великолепную игру. Кстати, среди фанатов бытует и другая версия происхождения перевода. Мол, Demiforce просто взял японскую версию игры (Mother), сам перевел ее на английский язык и перерисовал заставку. А всю эту историю про забытый картридж просто придумал, чтобы повысить интерес к своему переводу. Уж не знаю как было на самом деле, но первая версия мне нравится куда больше.



Действие разворачивается в 80-х годах прошлого века. Один пацан, обладающий телепатическими способностями, расследует загадочные явления в местных городах. По сюжету надо найти 8 мелодий и с их помощью победить главного злодея - инопланетянина, которого когда-то усыновили дед и бабка глагероя. К недостаткам игры можно отнести сложность финальной части и отсутствие анимации в битвах. Также приходится прокачиваться по несколько часов на одном месте.