"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!"

Здравствуйте, уважаемые пользователи Пикабу! Сегодня я хотел бы немножко рассказать о таком замечательном существе, как Иравадийский дельфин. Что ж, встречайте!

"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост
Обитает сей замечательный зверь в прибрежных водах Индийского океана - от Бенгальского залива до севера Австралии. Интересно, что эти морские млекопитающие являются священными животными в Лаосе и Камбодже. Однако, несмотря на почтительное отношение и защиту иравадийских дельфинов в этих азиатских странах, их численность стремительно сокращается. Специалисты точно не уверены в причинах этого явления, однако придерживаются мнения, что старые особи умирают, а молодые не доживают до зрелого возраста. Таким образом, продолжать род просто некому.

Однако ситуация гораздо хуже, чем можно представить. По последним подсчетам ученых, который проводился с помощью технологии фотосъемки, численность этих уникальных млекопитающих сократилась до критических отметок: сегодня в дикой природе обитает не более 85 особей этого вида дельфинов, отмечает специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF).
"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост

Что до внешнего вида, то голова у этих дельфинов выпуклая, а лоб расширяется свыше рта. Грудные плавники его широкие, треугольной формы. Спинные плавники также треугольные, их длина составляет две трети от длины всего тела. Окрас варьирует от серо-синего до синевато-серого, с нижней части он более светлый. Зубы узкие, заострённые, около 1 см в длину. Масса 114—143 кг, длина тела 146—275 см. Самцы, как правило, больше по размерам, спинные плавники у них длиннее.

Интересен этот дельфин также строением свой челюсти. У большинства дельфиновых, челюсти образуют хорошо развитый рот, напоминающий клюв. У большинства - но не у этих ребят. У них же клюв отсутствует, а также есть очень гибкая шея с большими видными складками за головой. А потому и голова их весьма подвижна, и они могут, изгибая шею, делать разные трюки, как например в самом начале старой-доброй и баянистой, но от этого не менее милой, гифки:

"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост

Рыбаки Юго-Восточной Азии очень любят иравадийского дельфина за то, что он помогает им загонять рыбу в сети. Причем замечено, что эти животные достаточно быстро запоминают места, где люди их ставят, и начинают сознательно гнать косяк рыб прямо в ловушку, зная наверняка, что сеть поможет его остановить. В позапрошлом веке чуть ли не каждая рыбацкая деревня на Индонезийском архипелаге имела свою «местную» стаю дельфинов, которые всегда подгоняли рыбу прямо к их сетям. Забавно, что иногда жители разных деревень даже подавали в суд на своих соседей, если тем удавалось переманить стаю на свой участок лова (хотя, если по справедливости, судиться надо было с дельфинами).

"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост

К разговору о вымирании вида - ученые также считают, что дело в том, что в вышеописанных загонах рыбы в сеть принимала участие вся стая, в том числе, детеныши и подростки. Они, в отличие от взрослых, не всегда могли вовремя остановиться, поэтому часто запутывались в сетях и гибли. Это косвенно подтверждают некоторые данные - по данным на середину ХХ века, детская смертность во многих популяциях иравадийского дельфина достигала 60 процентов (что, видимо, и привело к катастрофическому снижению численности). А переход жителей этого региона на траловый лов обернулся для дельфинов катастрофой — показатель детской смертности в некоторых местах возрос до 80 процентов!

Возможно, также сыграло свою роковую роль и загрязнение морской и речной воды стоками с полей, содержащими токсичные для многих животных удобрения, которые усилились именно к концу прошлого века. Так, например, в пробах тканей некоторых погибших животных обнаружены высокие концентрации ртути, которая происходит, вероятно, из золотых мин, находящихся выше по течению реки. Что касается браконьерства, то оно, видимо, никак не повлияло на снижение численности этого вида, поскольку в большинстве стран региона иравадийский дельфин считается священным животным и местные жители его не трогают. (А неосторожные туристы, вздумавшие на них поохотиться, сильно рискуют — их за это и утопить могут.

"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост

Проживают же иравадийские дельфины в группах по 3—6 животных. Они могут переходить из одной группы в другую. Во время исследования территории дельфины поднимают голову из воды и вращаются, чтобы увидеть всё, что их окружает. Плавают довольно медленно. Во время выныривания, для заглатывания воздуха, иравадийские дельфины выставляют только верхнюю часть головы. Вдох делается очень быстро, и лишь малая часть выныриваний (по подсчетам ученых - 14%) делаются с брызгами.

"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост
"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост
"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост

Что ж, на этом пожалуй все! Теперь вы знаете немного больше о таких замечательных существах, и я надеюсь, что этот пост был для вас познавательным)

П.С. Баянометр ругался на гифку, но она здесь лишь в роли маленького дополнения к статье, а потому все вроде как нормально.

"Нет, я не жирный, у меня просто складки широкие!" Дельфин, Иравадийский, Вымирающий вид, Гифка, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий

> вероятно, из золотых мин

А не из противопехотных и противотанковых шахт? Гугл транслейт такой гугл транслейт. (Для прапорщиков советской армии - gold mine это шахта по добыче золота, а не мина, блеать).

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

какие симпатичные существа оО живу уже вроде долго, а про них не видел, не слышал.

спасибо, автор. вымирание нях - ты знаешь как сделать больно :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду гореть в аду за свои ассоциации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, дельфины-вейперы!

Предпросмотр
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гигер, привет

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку