Пособие на ребенка (при рождении ребенка)

Привет, пикабушники. Вот и настал тот день, когда мне нужна помощь. Ситуация такая. Готовимся с женой к рождению первого ребенка. И я, и она работающие. Знаем, что есть несколько выплат (какие-то один раз дают, какие-то ежемесячные), даже что-то слышали про налоговый вычет. Возникла куча вопросов. Что можно получить от государства и в каком размере? Куда обращаться (желательно с какими документами)? По какой норме права нам могут выдать эти "субсидии"? Эти выплаты могут оформляться только на жену или и на мужа?

Т.к. в поиске ничего не нашел, соберу все, что будет в комментах и запилю отдельный пост в виде пошаговой инструкции (если на это хватит инфы).

Комменты для минус как обычно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Только как 2 недели стал отцом замечательной дочки))

Итак.
Первые выплаты это больничный жены. В жк тебе выаисыаюь больничный, жена относит на работу и ей потом начисляют. Как расчитывают гугл в помощь
Второе. Первые бонусы: со справкой из роддома идешь на работу у себе (или к жене, я хожил к своим ) к бухам и тебе начисляют около 15500. Обязательно возьми справку с работы жены, что она не получала это пособие.
Третье (еще сам не получал, но уже разузнал) . Будет еще одна справка, с ней к соц. Нужна будет фото женя для соцкарты. Фото любая. Туда еще 15т.р. и ежемесячное пособие. Эти выплаты можно получать на соцкарту или по реквизитам жены. В чем преимущество пока не скажу.

Дополнительно тебе пригодится информация.

Со справкой о рождении в мфц получил свидетельство о рождении
После свидетельства - получай в мфц временый полис. Постоянный пришлют тебе через месяц в
снилс тебе сделают автоматом после свидетельстыа о рождени.
Прописка и регистрация: делали там же в мфц. Нужна будет жена: напишет что не против регистрации по прописке мужа (мы прописаны в разных местах). Свидетельство у тебя заберут на пару недель. Сделай копию. Далее выдадут тебе справку.

СО справкой и медполисом иди прикрепляйся к поликлиники. До 2 месяцев у тебя все равно будет патронаж, но тянуть нечего.

Собственно пока вот.....и это)) жену не бросай, помогай. Если будут вопросы - пиши
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку