Операция "Большой вальс".

Хочу рассказать Вам об одной уникальной операции проведённой силами НКВД. 17 июля 1944 года немцы всё же прошли маршем по улицам Москвы, но вовсе не так как планировали.

Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео

В ходе операции «Багратион» летом 1944 года была разгромлена немецкая группа армий «Центр». Поражение немецких войск в Беларуси было для гитлеровцев самым тяжелым за всю войну. Под развалинами обрушенного советскими войсками "белорусского балкона" погибла почти вся группа армий "Центр": 381 тысяча немецких солдат и офицеров больше никогда не увидела "фатерлянд", а 158.480 попало в плен. Из 47 генералов Вермахта, воевавших в качестве командиров корпусов и дивизий, 21 был взят в плен.

21 июня 1944 года, за два дня до начала операции "Багратион", фельдфебель Иоган Штольц в своем письме писал: "Русские явно к чему-то готовятся. Пусть сунутся - это будет красивое истребление всех советских сил". "Красивое истребление" закончилось тем, что службе учета потерь вермахта пришлось списать в утиль 26 своих дивизий. Бесноватый фюрер, не желая верить в катастрофу, приказал часть из них воскресить под теми же номерами и наименованиями. Разгром был столь ужасающим, что многие иностранные деятели того времени, узнав о масштабах, попросту не поверили в реальность этих цифр. Представилась хорошая возможность продемонстрировать успехи СССР в войне, поднять дух москвичей и жителей других городов. Было решено провести пленных немцев во главе с их генералами по улицам Москвы и Киева. Операцию проводил НКВД, её назвали по имени музыкальной комедии «Большой вальс». О ней было объявлено по радио утром 17 июля, а также напечатано на первой полосе «Правды».

Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео

17 июля 1944 года по центру Москвы "протанцевало" 57.600 битых в Беларуси вояк. Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Серо-зеленую, грязную массу пленных возглавляли 19 немецких генералов. За генеральской "труппой" усердно "вытанцовывал" огромный "ансамбль" полковников, среди которых были весьма колоритные "солисты": начальник штаба 53-го корпуса Шмидт, командир 197-й пехотной дивизии Прой, кавалер двенадцати орденов командир разгромленного 519-го гренадерского полка 296-й пехотной дивизии Эккарт... Ещё до этапа каждый немецкий пленный прошёл тщательный осмотр. В Москву взяли только здоровых и способных передвигаться самостоятельно. Пожарные привезли военнопленным воду. Её было достаточно для того, чтобы утолить жажду, но не хватало, чтобы умыться. Идти по столице Советского Союза им пришлось именно в таком виде – немытыми, порой в одних кальсонах и без обуви. Зато пленным был роздан усиленный паёк – каша и хлеб с салом.

Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео

К 11 часам утра 17 июля пленных разделили на две группы и построили в соответствии со званием по 600 человек (20 человек по фронту). Руководил прохождением колонн командующий войсками МВО генерал-полковник П. А. Артемьев.

Первая группа прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького (ныне Тверской) к площади Маяковского, затем по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Среди этой группы были 1227 пленных с офицерскими и генеральскими званиями, в том числе 19 генералов, шедших в оставленных им орденах и форме, 6 полковников и подполковников.


Вторая группа прошла по Садовому кольцу против часовой стрелки, начиная от площади Маяковского, за 4 часа 20 минут дойдя до станции Канатчиково Окружной железной дороги (тогда окраина Москвы, ныне район метро «Ленинский проспект»).


Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. За пленными следовали поливальные машины, символически отмывая землю от «гитлеровской нечисти». «Парад» закончился к семи часам вечера, когда все пленные разместились по вагонам и были отправлены в места заключения. Четырём пленным, отставшим от колонны, была оказана медицинская помощь.

Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео

В рапорте в Государственный комитет обороны на бланке НКВД СССР Л. П. Берия докладывал, что во время шествия «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: „Смерть Гитлеру!“ и „Смерть фашизму!“». Однако в целом, по словам свидетелей, агрессивных или антинемецких выпадов было очень мало.

Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео
Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео
Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео
Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео
Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео
Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео
Операция "Большой вальс". Длиннопост, Война, Фишкинет, Видео
http://fishki.net/1279376-operacija-bolshoj-vals.html
49
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было бы услышать воспоминания "участника парада" с той стороны.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Один нквдшник из сопровождения колонны говорил в интервью, что мол накормили фашиков каким-то жирным супом, а жирная пища на голодный желудок действует однозначно. Вобщем обсирались некоторые прямо в колонне и поливалки смывали не только в переносном смысле.
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

я хз правда или нет, но я где то слышал, что многие московские бабы немцам хлеб пытались передать или перекинуть, типо они видели в этих пленных немцах своих мужей, которые тоже были в плену и таким образом надеялись, что кто нибудь в германии так же отнесётся к их мужьям.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Больше запомнилось из всей истории про "парад" то, что антифашистских вывриков было не так много (из того, что я читал). Печально, со слезами на глазах, женщины смотрели на солдат: "Вот так и наших где-то ведут".
Вот в чем вся бесчеловечность войны.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как всякие живые люди, надеялись вернуться домой, поэтому и вели себя смирно. Стихи участника 1 мировой, но думаю настроение передано верно.


Возле казармы, в свете фонаря

кружатся попарно листья сентября,

Ах как давно у этих стен

я сам стоял,

стоял и ждал

тебя, Лили Марлен,

тебя, Лили Марлен.


Если в окопах от страха не умру,

если мне снайпер не сделает дыру,

если я сам не сдамся в плен,

то будем вновь

крутить любовь

с тобой, Лили Марлен,

с тобой, Лили Марлен.


Лупят ураганным, Боже помоги,

я отдам Иванам шлем и сапоги,

лишь бы разрешили мне взамен

под фонарем

стоять вдвоем

с тобой, Лили Марлен,

с тобой, Лили Марлен.


Есть ли что банальней смерти на войне

и сентиментальней встречи при луне,

есть ли что круглей твоих колен,

колен твоих,

Ich liebe dich,

моя Лили Марлен,

моя Лили Марлен.


Кончатся снаряды, кончится война,

возле ограды, в сумерках одна,

будешь ты стоять у этих стен,

во мгле стоять,

стоять и ждать

меня, Лили Марлен,

меня, Лили Марлен.