Каждому из нас нужна иногда "Алевтина"

Перец выбрался из толпы и, шатаясь, побрел по пустой улице. Его тошнило, болела грудь, и он представил себе, как те, в ящиках, вытянув металлические шеи, с изумлением глядят на дорогу, на толпу в кальсонах и с завязанными глазами, и тщетно силятся понять, какая существует связь между ними и деятельностью этой толпы, и понять, конечно, не могут, и то, что служит у них источниками терпения, уже готово иссякнуть...


...


Перец направился в парк. Но в темном переулке к нему подошла женщина, взяла его за руку и, не говоря ни слова, куда-то повела. Перец не сопротивлялся, ему было все равно. Она была вся в черном, рука ее была теплая и мягкая, и белое лицо светилось в темноте. Алевтина, подумал Перец. Вот она и дождалась своего часа, подумал он с откровенным бесстыдством. А что тут такого? Ведь ждала же. Непонятно, почему, непонятно, на что я ей сдался, но ждала именно меня...


Они вошли в дом, Алевтина зажгла свет и сказала:

- Я тебя здесь давно жду.

- Я знаю, - сказал он.

- А почему же ты шел мимо?

В самом деле, почему? - подумал он. Наверное, потому, что мне было все равно.

- Мне было все равно, - сказал он.

- Ладно, это неважно, - сказала она. - Присядь, я сейчас все приготовлю.


...


- Иди сюда, - позвала Алевтина.

Он с трудом поднялся - ему показалось, что у него сразу болезненно заскрипели все кости - и, прихрамывая, пошел по рыжему ковру к двери в коридор, а в коридоре - по черно-белому ковру в тупичок, где дверь в ванную была уже распахнута, и деловито гудело синее пламя в газовой колонке, и блестел кафель, и Алевтина, нагнувшись над ванной, высыпала в воду какие-то порошки. Пока он раздевался, сдирая с себя задубевшее от грязи белье, она взбила воду, и над водой поднялось одеяло пены, выше краев поднялась белоснежная пена, и он погрузился в эту пену, закрыв глаза от наслаждения и боли в ногах, а Алевтина присела на край ванны и, ласково улыбаясь, глядела на него, такая добрая, такая приветливая, и не было сказано ни единого слова о документах...

Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то.

Автор поста оценил этот комментарий

— Напрасно все-таки бегают в кальсонах. Одно дело — выполнять в кальсонах свой долг, это почетно. Но соревноваться в кальсонах — это, по-моему, типичный организационный просчет. Я буду об этом писать...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Это если не знать, чем кончилось.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Позвони, если нужен спирт. Канистра 5 литров. За 500 отдам.

p.s. Телефон потеряла, сама бы набрала.