Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Как обновить интерьер на кухне и при этом избежать ремонта (просто поменять фасады!)

В России кухня — больше, чем место для приготовления еды. Здесь встречаются всей семьей, тут принимают гостей, здесь ведут задушевные беседы и обсуждают повестку дня. Поэтому кухня должна быть не только уютной, но в идеале функциональной и надежной (во всех смыслах). Вместе с экспертами компании REHAU рассказываем, как обновить свою кухню без лишних хлопот.

Как обновить интерьер на кухне и при этом избежать ремонта (просто поменять фасады!) Длиннопост

Ремонт на кухне — дело сложное даже в задумке. Решение для тех, кто хочет освежить интерьер, но не готов потратить несколько недель жизни и сотен тысяч — обновление кухонного гарнитура. Но с покупкой новой мебели тоже могут быть сложности. Выбор интересных дизайнерских решений для типичной российской малометражки ограничен. А смена кухонного гарнитура в просторном загородном доме повлечет индивидуальную разработку, чертежи и спецзаказ.

Как не прогадать с кухонным фасадом


Выход из ситуации прост: не обязательно покупать новую кухню — можно поменять фасады. И не надо думать о том, как заменить весь кухонный гарнитур, только выбрать новых дверцы, фурнитуру и, возможно, отдельные шкафчики.

С чего начать?


1. Проанализируйте состояния кухонной мебели. Какие части пострадали от бытовых загрязнений больше всего? Нужно ли менять фурнитуры? Можно ли отделаться заменой фасадов или нужны меры посерьезнее?

2. Составьте список того, что нужно заменить. Планирование позволит грамотно рассчитать будущие затраты и сэкономить бюджет.

3. Поставьте себе цели. Какого результата вы хотите достичь, заменив фасады: обновить дизайн, скрыть царапины или кардинально изменить облик кухни, поменяв стиль с минимализма на хай-тек?

4. Определитесь с выбором профиля и рецептуры фасада.

5. Решите вопрос с установкой. Можно сделать самостоятельно: теоретически в этом нет ничего сложного. Но имейте в виду, что непрофессиональная сборка повлечет за собой неровности в швах, зазоры между фасадами, разную высоту шкафов и другие мелкие (и не очень) огрехи. Так что доверить работу специалистам вполне вариант.

Рецептура фасада — то, из чего состоит панель, основа всех фасадов. Профилем называют внешнее обрамление, окантовку панели. Есть несколько видов рецептур самых популярных фасадов: натуральное дерево, ДСП, МДФ, пластик или стекло.

Расскажем подробнее про МДФ — один из самых популярных и доступных в России материалов и для фасадов, и кухонных гарнитуров в целом. Есть предубеждение, что если материал ненатуральный — сразу «нет». На самом деле в основе МДФ тоже дерево, при этом выглядят фасады гораздо эффектнее, да и служат долго. У фасадов МДФ бывают разные покрытия: ПВХ, шпоновое, акриловое, крашенное, глянцевое. За счет этого можно экспериментировать со стилями.

Как обновить интерьер на кухне и при этом избежать ремонта (просто поменять фасады!) Длиннопост

ПФХ-покрытие — популярное и недорогое покрытие. Декоративная пленка крепится к основе и может быть совершенно любого стиля (от имитации дерева до камня). Главный минус — недолговечность использования. ПФХ-фасады быстрее приходят в негодность: от влаги они лопаются и надуваются.


Шпон — тонкий срез натурального дерева. Фасад из шпона дорого стоит, солидно выглядит и создает иллюзию гарнитура из настоящего деревянного массива. Правда, для него нужен специальный уход – средства для натуральных поверхностей.


Акриловые фасады — те, что покрывают акриловым пластиком с практически зеркальным отражением (если вы выбрали глянцевый вариант). Такие фасады долго прослужат, не выцветают и защищают основу корпуса от влаги. При этом акриловые фасады нужно часто мыть. Еще один минус: эти покрытия не поддаются частичной реставрации, только полная замена фасада.


Крашенные фасады реально сделать даже самим: достаточно купить эмалевую краску. Сочетайте цвета, придумывайте новые оттенки и добавляйте матового или глянцевого эффекта с помощью лакового покрытия. Крашеные фасады легко реставрировать и очищать, однако краска плохо защищает МДФ от воздействия влаги, что сказывается на качестве и сроке службы фасада.


Глянцевые фасады — современное стильное решение. Покрытие устойчиво к переменам температуры и испарениям, а значит, хорошо сохраняет внешний вид. К плюсам относят еще и высокую прочность и защиту от выцветания. Специалисты компании REHAU провели эксперимент: высокоглянцевый фасад Brilliant держали три месяца при температуре 50º под УФ-излучением. В результате оказалось, что фасад смог бы остаться неизменным до 20 лет.

Как обновить интерьер на кухне и при этом избежать ремонта (просто поменять фасады!) Длиннопост

Что важно учесть про вентиляцию и цвет кухни


Запахи — то, без чего нельзя представить кухню. Они могут манить воображение и пробуждать аппетит, а могут раздражать. Обычно свежий воздух в квартире в основном обеспечивается тремя способами: системой вентиляции, вытяжкой и старым добрым проветриванием.


Вентиляция. Каждая кухня оборудована вентиляционными системами — вертикальными шахтами, по которым воздух из квартир выводится на крышу. Такая встроенная система поддерживает свежий воздух на кухне круглосуточно независимо от того, активно вы ее используете или нет.


Вытяжка. Устанавливают для того, чтобы вывести из кухни запах гари, пар, дым — иными словами, устранить временную и локальную неприятность. Вытяжка создает лишний шум, не может работать круглосуточно и не решает проблем с постоянной вентиляцией, но эффективнее других методов в тех случаях, когда нужно быстро избавить кухню от неприятных запахов.


Окна. По старинке можно открыть окно. Правда, шум улицы и проезжающих машин не особо добавляет уюта, а зимой вместе со свежестью будет поступать морозный воздух. Современные оконные системы оборудованы специальными вентиляционными клапанами, которые монтируются на верхнее основание стеклопакета и контролируют атмосферу внутри комнаты. Клапаны пропускают в комнату воздух без сквозняков, при этом сохраняя звукоизоляцию. Компания REHAU, например, предлагает несколько видов клапанов, которые увеличивают поток свежего воздуха от 30 до 300 м³/ч.

Как обновить интерьер на кухне и при этом избежать ремонта (просто поменять фасады!) Длиннопост

Как грамотно организовать хранение


Итак, сделана основная часть работы: есть фасады, вентиляция, окна — время заняться системой хранения. Каждый хочет, чтобы тарелки не падали на голову, когда открываешь шкаф, ложки с вилками всегда были на месте, а кастрюли не занимали все рабочие поверхности. Вот лайфхаки, которые заметно упростят жизнь на кухне.


Распределите кухню на зоны


Зона хранения продуктов, зона готовки, зона кастрюль, зона бытовой химии и мусора. Система поможет эргономично использовать пространство и не тратить лишнее время на поиски нужных вещей. Еще один способ: деление кухни по принципу вертикалей и горизонталей. Для этого нужно зрительно разделить пространство кухни на три части: верхнее, центральное и нижнее. В верхних и нижних частях нужно расположить те вещи и предметы, которые вы используете редко. В центральной части, наоборот, самые востребованные (обычно это столовые приборы, тарелки, чашки и кружки).

Откажитесь от шкафов с распашными дверцами в пользу выдвижных


Винтажные шкафчики с дверцами неплохо смотрятся на фото, но в жизни только мешают. Чтобы достать что-то из глубины, сначала нужно вытащить все, что находится спереди, потом добраться до необходимого или хотя бы понять, стоит это там или нет. Шкафы с выдвижными механизмами на практике удобнее: одно движение, и вы сразу видите, что лежит в шкафу.


Цокольные выдвижные системы хорошо устанавливать в нижней части кухни. Помимо прочих преимуществ, цокольные системы спасают от пыли и могут быть какого угодно дизайна. К примеру, компания REHAU предлагает около 400 вариантов, но если и они вам не подойдут, специалисты компании готовы разработать индивидуальный проект.


Если вы не готовы менять шкафы и хотите ограничиться только заменой фасадов, предыдущий пункт вряд ли актуален. Советуем присмотреться к мебельным жалюзи: они просты в установке и использовании, крепятся к горизонтальным и вертикальным шкафам. Жалюзи сэкономят до 30% пространства шкафов по сравнению с классическими дверцами за счет того, что открываются строго вверх, а не в сторону или наружу. Эргономично! Не бойтесь: вы не испортите кухню безвкусным офисным пластиком. Среди моделей есть прозрачные, древесные, монохромные, даже металлические и стеклянные.

Не забудьте про внутренние небольшие ящики


Используйте пространство шкафов с умом и продумайте разделение внутри. Лучше один раз все расставить по полочкам, чем каждый раз переставлять гору посуды. Выбирая шкафчики, учитывайте размер вещей, которые будете там хранить. Продумайте не только отделы для вилок и ложек, но и для крупногабаритных предметов: бытовой техники и контейнеров.

Как обновить интерьер на кухне и при этом избежать ремонта (просто поменять фасады!) Длиннопост

Приятные мелочи: декор и уют


Есть еще несколько элементов, из которых состоит секрет любимый кухни: правильно подобранный цвет и декор. Во всем пространстве кухни должен быть один доминирующий цвет. Для маленького помещения используйте больше светлых тонов и глянцевые фасады – они визуально увеличат пространство. При этом не забывайте о правиле сочетания цветов: например, бежевый цвет хорошо сочетается с коричневым и бледно-голубым, а желтый можно — с серым и черным.


Если в кухне насыщенные, яркие стены или пол, для мебели, стоит выбрать более спокойные тона гарнитура. И наоборот: при базовой серой кухне цвет кухонных фасадов можно не бояться делать фиолетовыми, темно-розовыми или синими.

Главная задача декора — не захламить пространство. Помните о двух правилах: функциональность и практичность. Мы ценим кухню прежде всего за удобство, поэтому аксессуары должны быть полезными. И не забывайте: изделия нужно выбрать так, чтобы их было легко мыть, уж они точно испачкаются.


Есть вещи, о которых стоит вообще забыть: фигурки домовых, статуэтки, картины, безвкусный текстиль, «бабы на чайнике», прихватки. Остановите выбор на корзинах для фруктов, хлебницах, органайзерах со столовыми приборами: все это необходимо каждый день.


Обновление кухни — дело ответственное. Неважно, затеяли ли вы большой ремонт или решили ограничиться заменой фасадов, нужно внимательно отнестись к фирме-производителю материалов. Специалисты компании REHAU умеют работать с разными дизайнами — от популярных типовых до «хочу чего-то необычного». Сотрудники обсудят с вами варианты фасадов, шкафчиков и жалюзи и сделать по-настоящему кухню мечты.

Что еще почитать в проекте «Дом мечты»:

Хочу домой раздвижные двери! Кому подойдут, как выбрать и что учесть перед установкой

Окна во всю стену и стеклянные беседки: как сделать панорамное остекление, если живешь в России

4 трендовых стиля в интерьере: как повторить у себя дома без вызова дизайнера

• Как обновить интерьер на кухне и при этом избежать ремонта (просто поменять фасады!) (вы сейчас в этом посте)

Золотые правила замеров: где накидывать, где высчитывать миллиметры и чем заменить рулетку