Автостопом из Димитровграда в АЗИЮ 17300 км "Подготовка"

Привет друзья, вот такая интересная идея посетила моего очень хорошего друга, и ниже рассказ с его слов и сохранением оригинального текста.


Часть первая "Подготовка"


Далее по тексту от лица моего друга.


Немного расскажу о себе:

Виталий Дурманов

- 29 лет, женат, русский

Организатор, экстремал, инструктор по сноуборду, туризму, скалолазанию, тактике, студент Педагогического университета..

Люблю свою жену, петь, рисовать, готовить и путешествовать)


Пишу 2 книги, но допишу не раньше 2019 года, хотя надеюсь что в этом путешествии все же допишу одну из них и сделаю небольшой рассказ о своих приключениях, как без знания языка и нужной суммы отправиться в далекую Индию через Тибет и встретить свой Юбилей))


По возможности буду выкладывать видео на

www.youtube.com/channel/UClqMb4GIuEYhT3iF6Xm23rA


Также буду писать небольшие рассказы о людях, местах и достопримечательностях которые увижу по дороге на ГОА, где наконец-то покатаюсь на Серфе)


Вдруг кому интересно, как вообще возникла идея этого путешествия?


Тут все не просто так.. точнее просто, но не так.. короче появилась она в связи со скучными Днями Рождения-ми в родном Димитровграде, но на самом деле предпосылки были еще с года эдак 2003, когда после прочтения купленной на "Груше" книжки "Хитч-Хакинг" я загорелся идеей автостопить по другим странам, а не только по России..


Но годы шли, а путешествовать именно с таким отрывом от обычной жизни не получалось, сначала не давали загран 5 лет после службы в войсках, затем как то кризисы не давали накопить нужную сумму, затем поехали в Египет с Аленкой (проверил выпустят ли меня вообще из страны), потом поездки по России, альпинизм, туризм и пр.пр.пр. А в Европе тем временем случился бардак и что-то желания стопить по старушке в ближайшие лет 7 у меня совсем отпало..


И тут в один январский вечер пребывая на сессии в Ульяновске на квартире у Денчика которого я так удачно проконсультировал перед его путешествием на Байкал в 2015м, я и предложил, "А может в Азию осенью"? Ден вроде согласился, но со словами "как то все неожиданно". Пару дней я вынашивал идею в голове на парах в Универе. И у меня даже были идеи изначально ехать через Афганистан, Ирак, Пакистан, но Денчик сразу эту идею отмел, сказав "ну его на фиг" и мы начали искать более "лайтовые" варианты. Так появился этот маршрут через 7 стран. И начал готовиться -докупать недостающую снарягу, гуглить че по чем с визами.

А в июне Денчик слился.. П!"№;ц подумал я.. И тоже решил, что может "ну его, одному?".. Но никому не говорил. ОПЯТЬ ЖЕ, ведь у меня есть возможность, желание путешествовать, здоровье, так что мне мешает? Тем более думаю, вдруг еще визу в Китай не дадут - надо попробовать)) И как раз планировал поехать на игру в Мск по старайкболу.


Еще раз погуглив насчет Китайских Виз, я понял, что не успею получить справку с работы (с учебы или ИП), сделать страховку и чуть не сошел с ума ища как забронировать самолет (бронь потом можно снять), но поезд тронулся и я еду в Столицу.


В Мск меня встретил Марио, мы пообедали у него на Владимирской, забыли закрыть клетку хомяку, зато не забыли позвонить в Визовый Центр chinavisacenter.ru, задать пару глупых вопросов и решить самим туда поехать.. "ну откажут - так откажут, хрен с ним"))

По пути распечатали ксерокопии и прочие документы. На месте спросив у прохожих находим этот с виду неприметный Центр, заходим и начинаем допытывать консультантов "что да как". Консультант УМНИЦА, сказала, что все в разы проще, чем кажется, ответила на 100 вопросов от меня и Марио (он чуть сам не решил сгонять за заграном, но вовремя спохватился, что на работе не отпустят). И в итоге мы сдали только:

1) Загран паспорт + 2 фото (фото с 2013 года)

2) Анкета/опросный лист (заполнили там на скорую руку)

3) Копия заграничного паспорта

4) Копия паспорта РФ (1 стр. + прописка)


тк брони я сделал через одно место, то девушка сказала - все норм, кидай на мыло, в итоге 4650 вечно деревянных и возможность забрать через 9 дней мой загран даже не обязательно мне)) Москва не перестает удивлять, с каждым приездом я понимаю, что люди в Мск достаточно хорошие и приветливые, куча парков зеленых и аттракционы на которых мы покатались, "Shake Dance" крутой ^_^ А еще это медленное новое кольцо метро-электричкинг в котором самое место спать)))


Итог 26 сентября загран готов (я позвонил уточнил, на сайте проверялка глючила), Марио забрал его и отправил мне по почте (надеюсь не потеряется))) Жду потирая руки в предвкушении поездки, начинаю собирать вещи. Почти все нашел, кроме пуховой куртки, сегодня пойду заново перебирать кладовку и балкон, не найду, придется купить новую - не хотелось бы, тк эта проверена в горах Алтая и Кавказа.


Потрачено:

1) Туристическая виза на 30 дней - 3300 RU

2) Сервисный сбор - 900 RU

3) За то что консультанты сами все заполнили (на сайте глюкнуло) - 450 RU

4) Билет Димитровград-Мск - 1900 RU

5) Автобус Чебоксары-Ульяновск-Димитровград - 500 RU

6) Пересыл паспорта - 200 RU

7) Распечатки~200 RU

ИТОГО: ~7450 RU (если решите сэкономить просто отправляйте все через курьера, главное условие прописка РФ)


Сайты на которых удобно делать бронь:

1) авиабилетов например на agent.ru (нужно забронировать билет QATAR либо EMIRATES (на любую сумму, хоть 100500 тыщ, затем после ОФОРМЛЕНИЯ БРОНИ, копируем КОД БРОНИ и вбиваем его уже на сайте www.checkmytrip.com + свою фамилию и жмем PRINT)

2) гостиницы на booking.com (обязательно перед распечаткой проконтролируйте, чтобы на листе был ваше имя и фамилия (измените в аккаунте)

Автостопом из Димитровграда в АЗИЮ 17300 км "Подготовка" Автостоп, Азия, Путешествие по России, Димитровград, Экстрим, Друг, Длиннопост
Автостопом из Димитровграда в АЗИЮ 17300 км "Подготовка" Автостоп, Азия, Путешествие по России, Димитровград, Экстрим, Друг, Длиннопост
Автостопом из Димитровграда в АЗИЮ 17300 км "Подготовка" Автостоп, Азия, Путешествие по России, Димитровград, Экстрим, Друг, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Кому интересно, ребята на автобусе 4 ноября выехали в Гоа, как раз через Пакистан и т,д :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Оу оу ) и Марио тоже замешан в этих делах)))
От Виталюги понятно дело, такие вещи ожидать можно )))
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил плюс тк сам из ДД. Ну еще на фотке мой брат двоюродный.
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдено уже более 6600 км, скоро будет описание этого пройденного пути)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас правда скучновато.