Авторов небольшого сайта о Формуле 1 засудили на огромную сумму.

Авторов небольшого сайта о Формуле 1 засудили на огромную сумму. Формула 1, Спасиэнтузиастовоткорпораций, Помощь, Длиннопост

История от лица моего друга:

"На фотографии выше – я, моя мама-пенсионерка Елена, моя сестра-студентка Агата и ее 6-летний сын Брэндон. Дружная семья, в которой все являются страстными поклонниками Формулы 1. Более 12 лет назад на бесплатном хостинге «Narod» мы создали этот сайт, который сейчас называется F1-times.ru. Все эти годы мы работали на благо наших читателей – писали статьи, собирали статистику, рассказывали о последних событиях в мире Формулы 1 и старались способствовать продвижению Королевы автоспорта среди российских болельщиков.


Двигало нами всегда одно – любовь к Королевским гонкам, драйв от высоких скоростей и, наверное, несбывшаяся мечта стать гонщиком Формулы 1 самому. Поддержка сайта отнимает немало времени – все делается в свободное от работы времени и не приносит авторам доходов.


Говорят, что на добро отвечают добром, но не в нашем случае. Вскоре после того, как гонки Формулы 1 перешли на новый общедоступный и бесплатный канал «Матч ТВ» мы стали всячески привлекать наших читателей к просмотру этого канала и для наглядности встроили на одной из страниц код, позволяющий видеть, что там действительно показывают гонки. Вскоре к нам поступила жалоба и требование убрать эту информацию с сайта, так как это нарушает права телеканала, на что мы ответили согласием и вместо этого оставили ссылку на официальный сайт канала «Матч ТВ», где тоже можно свободно смотреть их трансляцию, ровно как и в любом другом месте, где есть телевизор и обычная антенна, так как по российским законам этот канал находится в свободном доступе для всех.


Однако руководству канала этого показалось мало, и они подали на нас в суд с требованием о взыскании компенсации в размере 5 миллионов рублей. Признаюсь честно, мы люди достатка ниже среднего и таких сумм в руках не держали. Того дохода, что приносит наш сайт, хватает лишь на оплату его содержания, а на своем основном месте работы, где я получаю свою небольшую зарплату, я должен работать неизвестно сколько лет, не оставляя себе ни копейки, чтобы выплатить «компенсацию» которую, по мнению владельцев канала «Матч ТВ», они заслуживают.


По итогам судебного слушания с меня обязали взыскать сумму меньшую, чем была заявлена изначально, но все равно для меня неподъемную – 700 тысяч рублей*. Подобный поворот судьбы – это кошмарный сон для любого человека. Мы никому не желаем оказаться под прицелом крупных корпораций. Как жить дальше представляется с трудом. На что пойдут правообладатели, пытаясь выбить из нас деньги, которых у нас нет? Уверенности в чем-либо у нас больше нет, и жить стало действительно страшно."


Что вы думаете по этому поводу? По-моему заявляя многомиллионные иски к простым гражданам - владельцам небольших сайтов, руководство канала дискредитирует себя по сравнению с остальными общедоступными федеральными каналами, которые до такого не опускаются.


Решение было вынесено только сегодня, бумагу о решение суда сразу на руки не выдают, выложу по возможности

Информация о деле: http://www.mos-gorsud.ru/inf/infp/gi1/?id=1dacf57c-a73d-4cfa...


Исковое заявление:

Авторов небольшого сайта о Формуле 1 засудили на огромную сумму. Формула 1, Спасиэнтузиастовоткорпораций, Помощь, Длиннопост

Ссылка на новость в комментариях.

29
Автор поста оценил этот комментарий

При всем сочуствии к вам, закон на стороне телеканала. Да они могли успокоится на том моменте когда вы удалили их контент с сайта, но они захотели устроить показательную порку.

Был ли с вашей стороны юрист? Если нет обратитесь, срочно.

На вашем месте я бы попытался в апелляции оспорить размер компенсации.

Ст. 1301 гласит, что  в случаях нарушения исключительного права на произведение авто вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;


Судя по сумме - 5 000 000 рублей Матч тв запросил с вас максимально возможную компенсацию за нарушение. Суд оценил ваше нарушение в 700 000 рублей. В апелляции надо указать, что вы удалили информацию по первому требованию правообладателя, никакого существенного вреда ему не нанесли. Оценка компенсации произведенная судом не отражает степень нарушения права истца. Вы просите её снизить. Может быть апелляция оценит все это в гораздо меньшую сумму, но платить вам  в любом случае придется.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Елена, Агата и, мать его за ногу, Брэндон. Типичное русское имя блять!

425
Автор поста оценил этот комментарий

Аппеляцию подать, в высший суд, разобрать что вы нарушили, поднять все письма, что их просьба была выполнена и прочее. И больше больше шумихи, больше СМИ, нормальные адвокаты появятся чтобы попиариться на этом. Дерзайте

раскрыть ветку
239
Автор поста оценил этот комментарий
То есть их канал рекламируют, а они еще и выёбываются? Канделаки там совсем охуела?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

у людей есть бренд "Формула 1", они заплатили за право трансляции огромные деньги... ничего личного - это просто бизнес.


Ну и юристы тоже не зря свой хлеб едят.


и есть у меня такое мнение, что изначально трансляция шла через встроенный код именно на сайте http://f1-times.ru/


И видимо, этот факт был, заверен нотариально.