Человеку плохо / Russia vs. USA Experiment

Помогут ли прохожие незнакомому человеку, которому неожиданно стало плохо? Будет ли отличаться реакция русских людей от реакции людей за рубежом?
Автор поста оценил этот комментарий
Повальное пьянство сильно меняет отношение к людям, падающим на улице.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
небегут псевдопатриоты и будут уверять, что это видео Госдеп проплатил. была похожая ситуация, мужик лежал на тротуаре держась за сердце (не пьяный). все прохожие шли мимо, некоторые даже перешагивали через его ноги. грустно это все
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Побуду адвокатом дьявола. Сам был в такой ситуации (как прохожий) и не помог, о чём жалею до сих пор. Мимо меня хромала по улице избитая девушка, босиком (было начало октября), а я не помог, торопился в универ.
Но!!!
Подумайте сами. Мы жили в жопе примерно 15 лет после развала СССР. Кругом мошенники, подставы, бандитизм. Не было гарантии (да и сейчас нет), что ты не получишь в грызло, пытаясь помочь. Свою бочку дёгтя внесли перестроечные фильмы, половина из которых нам внушила, что людям доверять нельзя, каждый под себя гребёт. У меня ещё тогда шальная мысль была - а не получу ли я порцию мата в ответ на предложение помощи?
Кстати, свою роль тут сыграло то, что в Питере съёмки происходят около автобусной остановки в центре города. А в США съёмки происходили на пляже, где все отдыхают и имеют больше свободного времени.
Ну и постскриптум. Когда у меня возникали похожие ситуации, знаете, кто в основном готов помочь? Так нелюбимые всеми чурки! А русские обычно просто идут мимо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы парни, хорошим делом занимаются! Может хоть на одного небезразличного человека станет меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интересная вещь, что есть такой "развод". Человеку становится плохо на улице, жертва подходит, помогает встать - бдительность за своими вещами моментально же теряется, а он или ещё один "помощник" быстро овладевают ситуацией.

Вот теперь думай - подойдёшь ли ты к человеку, который вдруг стал приседать на землю?
Не цинизм - реальность.
И ещё одна вещь, которая, мне кажется, поможет многим - не стоит сразу бросаться делать искусственное дыхание и приводить в чувство. Это лучше делать тем, у кого есть навыки оказания первой медицинской помощи. А затем - вызов скорой. Да, они ещё циничней, чем обычные люди, но это их работа.
раскрыть ветку