Фотки природы из соцсетей

Показать полностью 30

Рассветы и закаты и просто небо из соцсетей

Показать полностью 30

Север Ирутской области, 2022 год

Написав последний пост, обнаружила, что оказывается есть тут люди, освещающие геологию в полевых условиях. Плохо искала, значит.)

Начать, наверное, стоит с моего четвёртого по счету полевого сезона. Он был максимально приближен к стандартному выезду на поисковые работы (без жести, которая, к сожалению, встречается).
Это был 2022 год (да, я ещё молодой специалист, не лишённый юношеского максимализма), север Иркутской области.
На этом объекте мы работали уже второй год, отходив там уже более 200 км и, обработав данные, после которых могли приступать к выделению площадей поменьше с целью постановки горных и буровых работ.
Заброска на участок не простая - самолётом Мск-Ирк, далее самолётом Ирк-Мама, далее на лодках, а после на вездеходе или на вахтовке ещё часов так 8.
Так как для горных работ и бурения нужно больше людей, лагерь наш разросся, в сравнении с прошлым годом. У нас имелись две поварихи - Оксана, и как неудивительно, Оксана. Работали они через день. Одна Оксана предпочитала макароны, на завтрак, обед и ужин. А вторая Оксана явно получала удовольствие от готовки и нахождения с нами. Она нас баловала выпечкой, салатами и всем тем, что могла придумать из скудного выбора продуктов.
Весь полевой сезон шёл по плану. Временами светило солнце, временами шёл дождь. Так как мы не отставали по графику, в дождь мы практически не ходили.
И так, по итогам прошлого года мы наметили 6-7 детальных участков. Выделяли по совокупности благоприятствующей геологической обстановке, по аэро- и наземным геофизическим и геохимическим аномалиям. Далее мы на этих участках сгущали сеть до 20×20 м и делали наземную геофизику, чтобы выделить наиболее благоприятные места, для прохождения канав.
Канавы проходят с целью вскрытия коренных пород. После чего её документируют и, в случае роста аномалии, проектируют скважину.
В процессе бурения скважины, из неё достаётся керн («цилиндры» из породы), после чего описывается. По этим данным строятся буровые колонки, а после - разрезы по буровым профилям.

Я постаралась кратенько и простым языком описать рабочий процесс.

Из интересного с того полевого сезона могу рассказать про медведей. Медведей там много, это сразу было понятно в первый год - черника поедена (по черничным полянам как будто граблями прошлись; иногда идёшь утром - поляна(!), строишь на неё свои планы, а вечером возвращаешься - почти ничего), муравейники разрыты, засечки на деревьях. Но в первый год они сильно опасались, они животные умные - следят, но не подходят. А во сторой год осмелели. Приходили на шум буровой, посмотреть. Заходили в канаву - ничем было не отогнать, все эти фальшфейра, световые и шумовые сигналы охотника не помогали отогнать медведя, который был заинтересован происходящим.
Как-то мы с начальником ближе к концу сезона картировали кар, внизу которого было озеро. Были мы с ним и ещё два студента. Ходили с одной стороны, но в некотором отдалении друг от друга. Кар довольно крутой, поэтому привыкаешь к тому, что периодически камни со всплеском скатываются в озеро. Но тут всплеск был слишком громким, учитывая, что мы ползали ближе к верху. Смотрю, а там медведь купается под нами! Долго мне на него смотреть, конечно, не дали...) Мы быстро (и в то же время очень медленно) отправились к лагрею, захватив студентов, которые не особо понимали, почему их сняли с ползания по крутым склона. А когда отойдя подальше, мы им сообщили, они были очень возбуждены и расстроены, что им не удалось увидеть медведя.
Вот так мы и жили два с половиной месяца в тайге бок о бок с медведями.

Север Ирутской области, 2022 год Геология, Экспедиция, Медведи, Длиннопост
Север Ирутской области, 2022 год Геология, Экспедиция, Медведи, Длиннопост
Север Ирутской области, 2022 год Геология, Экспедиция, Медведи, Длиннопост
Север Ирутской области, 2022 год Геология, Экспедиция, Медведи, Длиннопост
Север Ирутской области, 2022 год Геология, Экспедиция, Медведи, Длиннопост
Показать полностью 5

Поделюсь содержимым своей сумки

Поделюсь содержимым своей сумки Сумка, Инструменты, Электрик, Электромонтер, Фотография
Поделюсь содержимым своей сумки Сумка, Инструменты, Электрик, Электромонтер, Фотография

Пнр шкафов КИП и А, НКУ, ЗРУ.

Показать полностью 2

Достижения Спортивного клуба ЕРМАК с 15 по 21 апреля:

📋 Отчёт с 15 по 21 апреля:

💪 Тренировки по плану.

🌱 19 апреля - помощь работникам совхоза с. Мезенское в озеленении участка перед конторой ( копка ям для посадки кедра), задействовано было 4 человека.

🚣 20-21 апреля - поход выходного дня на порог Ревун р., Исеть Каменск-Уральского р-на. Задействовано 30 человек.

Ответ на пост «Калитка к морю»

Скорее не калитка, а целые ворота.

Ответ на пост «Калитка к морю» Мобильная фотография, Небо, Море, Дерево, Природа, Пляж, Ответ на пост

Как я уехал в Австралию по учёбе

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Рандомные ребята на Австралийском пляже. Тут любят иностранцев и многие очень хотят с ними познакомиться

В мае 2022 года задумался о переезде или о смене рода деятельности в принципе. Ранее работал в государственной конторе, в лаборатории. Нашел работу в свежеоткрытом российском филиале турецкой фирмы, в качестве регионального менеджера, зарплата неплохая, работа интересная, но не моё. Во-первых, с Турцией работать сложно (они очень инертные), во-вторых - из исследовательской деятельности перепрыгивать в менеджмент сложно. В сентябре 2022 года решил решать проблему более радикально - перезжать. Итак, мои дефолтные ресурсы (работает не только для Австралии, но в принципе по всему миру, как узнал в процессе):

- 5 лет опыта в лаборатории с долей исследовательской деятельности;

- 6 лет учебы в инженерном вузе с написанием качественной исследовательской работы;

- 3 года аспирантуры на фундаментальном направлении;

- запас научных публикаций, желательно на иностранном языке (в моем случае публикаций на английском было всего 2, но это не беда, потому что публикации на русском часто сопровождаются англоязычной аннотацией, да и вообще дальше названия они тоже не читают);

- более менее сносный английский;

- начальный капитал на сдачу IELTS или его аналога, на билеты и частые поездки по вопросам визы;

- загранпаспорт.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Не могу сказать, что нужно сделать сначала, сдать экзамен на знание языка или искать собственно сами стипендии/вакансии, но по логике сначала нужно сдать экзамен. Хоть сам я и начал с поиска стипендий, но не суть. Сдача экзамена - вещь сложная и архинеобходимая. К примеру, без минимального балла 6 и среднего балла 7 - вы не сможете никуда поступить. В некоторые вузы и на некоторые направления нужно и того больше, но мне повезло, я поступал на инженерную специальность, пусть и на PhD.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Подумайте о записи на курсы иностранного языка. Я серьезно - это очень полезно.

Возможность сдать IETLS в России сейчас, к сожалению, отсутствует. Среди более-менее дешевых вариантов для меня были Турция и Казахстан. Сдача экзамена IELTS может проходить в каком угодно аккредитированном центре (список есть на сайте https://ielts.org/, там же подробно описан экзамен). Суть экзамена (как и в принципе, насколько я знаю, всех экзаменов такого рода) в сдаче 4 частей: Reading, Listening, Writing, Speaking. Сразу скажу - самая сложная часть - письменный экзамен, там чаще всего бывают провалы. Лично я готовился к Reading и Listening используя ресурс https://practicepteonline.com/. При сдаче экзамена вам, естественно, необходим IELTS Academic, при подготовке тоже. Лично я еще брал пару уроков у онлайн учителей для подготовки к Writing (этого было мало).Writing и Speaking - это самое сложное. Письменная часть - это по сути эссе, где оценивается наличие ошибок, связность текста, словарный запас и точность раскрытия заданной темы. Разговорная часть - это разговор с живым экзаменатором, оценка по тем же критерям примерно. В пользу IELTS есть еще один факт - сейчас разрешено пересдавать одну часть экзамена, если вам не понравились баллы.

Лично я сдавал его в Турции, так как а) дешево ехать б) дешевый экзамен в) море;). Я его сдал, приехал домой, стал ждать письма, оно пришло довольно быстро - я провалил экзамен XD. Напомню, по каждой части необходимо МИНИМУМ 6.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Выпросив у будущего научрука время для подачи апеляции я её подал (она длится до месяца). Аппеляция для IELTS это штука спорная, на ней реально выбить только 0,5 балла (если я не ошибаюсь), только в части Writing и Speaking, т.е. там, где проверка осуществляется человеком. В остальных частях экзамена проверяющий - компьютер, и у железок доп баллов не выбить. Тем более, что аппеляция дешевая (но у вас должна быть возможность перевода денег на зарубежный счет для её оплаты), да и деньги в случае удачной аппеляции вам возвращаются. Но, всегда есть своё НО. После подачи аппеляции вам приходит ответ "вам переписали баллы (что означает, что вам таки накинули недостающий балл)", как было и в моем случае. НО. "Они баллы вам переписали, но показать их не могут, так как они в бумажном виде. Отправить можем только в Турцию. Нет, сфоткать не можем. Тешеккуляр за то, что были с нами."

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Мне повезло, у меня там были бывшие коллеги, которые могли принять корреспонденцию (ехать туда снова у меня не было денег). Переезд был спасен. Коллеги великодушно отправили мне фото моих результатов, которые были ровно на минимуме.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Итак, после того, как у вас есть корка о том, что вы не пык-мык, вы можете приступить к поиску стипендий/вакансий. Лично я пользовался двумя сайтами: https://scholarshipdb.net/ и https://www.researchgate.net/. Помогает так же простой гуглеж по сайтам университетов. Ищите либо living stepend, либо работу. Без них понадобится много деняк. Подготовьте CV и Cover Letter, вылижите их до блеска - это ваше лицо при поиске возможностей. Укажите в них все свои квалификации, образование и грамоты с русского медвежонка (ладно, можете без них). Переписывайте Cover Letter каждый раз, как вы отправляете его куда-то. Пишите там, почему вы идеально подходите именно сюда.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Мне повезло найти подходяющую стипендию за 2 месяца. Причем сразу нашел две позиции - стипендия в Австралии и вакансия в Канаде. Австралия теплее, да и тема работы мне больше понравилась, поэтому выбрал её. У вас поиск может продлиться дольше - главное не терять надежды. Мир большой, на каждого найдется свое место, главное теперь вы знаете, что это реально.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Пройдя конкурс и собеседование с научруком я подал документы в университет, это просто - необходимо перевести все свои документы у переводчика (все документы об образовании, включая выписку из зачетной ведомости, если вы еще не получили диплом, российский паспорт, при наличии жены свидетельство о браке, лично я даже перевел свидетельство о рождении, на всякий случай), заверить перевод у нотариуса и подготовить необходимые заявления.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

После этого самый волнующий этап - виза. Все делается онлайн на этом сайте https://immi.homeaffairs.gov.au/visas/getting-a-visa/visa-li... . Для подготовки заявления на визу вам необходимо проделать вышеописанные операции с переводами документов для своей жены, если хотите, чтобы у нее была возможность приехать с вами. Необходимо оплатить медстраховку в стране проживания для себя и жены (если они не включены в стипендию) и предоставить доказательство того, что ваша жена не умрет с голоду и имеет деньги на проживание (если вы хотите готовить визу сразу и для нее, лично я оставил на потом, так как не хотел рисковать). Интересный этап визы - Genuine Temporary Entrant. Грубо говоря - это гарантия того, что вы не собираетесь остаться в их стране нелегально. В моем случае это просто было письмо, где я написал, что честный человек, образец правопорядочности, и вообще ученый и исследователь, которому незачем портить себе репутацию. Говорят, что желательно написать, что у вас есть имущество дома и приложить необходимые выписки, а еще куча родных дома, от которых нет желания где-то нелегально скрываться. Я этого не делал, может мне повезло, но я ограничился только переписав контакты университета и предыдущих работадателей, мол если нужны рекомендации - они там.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Если все заполнено правильно и отправлено, то от вас потребуют явиться для сдачи биометрии и для медосмотра в аккредитованные центры. Эти аккредитованные центры есть в Москве, к счастью. Готовить все документы и предоставлять биометрию/медосмотр нужно быстро и четко, процесс принятия решения по визе может затянуться надолго. Возможно, вас приглашат еще и для собеседования, но в моем случае этого не произошло.

Когда вы это сделали остается ждать визы. Долго ждать визы.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

После ковидной изоляции в Австралии накопилась огромная очередь из желающих получить визу. Многие ждали больше года.

Получение визы может затянуться. Кому-то дают через месяц, кому-то через год. Дело удачи. Если срок рассмотрения визы затягивается - университеты часто идут на встречу и переносят срок вашего обучения. В моем случае через пол-года ожидания университет сказал, что откажется переносить его.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Примерно в этот момент времени своей жизни я связался с антидепрессантами, неудачно. Кому интересно про то, что такое синдром отмены от Кветеапина - могу написать отдельный пост.

Я думал, что все. Но я родился в нескольких слоях рубашек - пока мой научрук самоотвержено выбивал мне время хотя бы до лета, мне пришел ответ.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Я плясал от радости и извивался на полу, буквально. Это была осень 2023 года - год ежедневной проверки почты, пол-года более нервной проверки почты после подачи заявления на визу.

Итак - все решено, можно прощаться с родственниками, друзьями. Собирайте манатки, увольняйтесь в работы, бросайте учебу, заносите коллегам на прощание коньяк.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Что я могу посоветовать при перезде. Убедитесь, что у вас есть деньги на первое время (наличкой, ибо российская карта вам не поможет). Лично я брал с собой 2500 Австралийских долларов (это около 150 т.р.), хотя в режиме бомжа может хватить и меньше. Найдите жилье в фейсбуке - во всех населенных пунктах есть группы по сдаче комнат (забудьте о высоких ценах на жилье в Москве - я снимаю комнатушку 3*4 м в доме с другими эммигрантами за 60 т. рублей в месяц). Не забудьте купить переходники для розеток и убедитесь, что знаете правила дорожного движения в стране пребывания (я не знал ранее, что тут движение левостороннее).

И вуаля, любуйтесь природой.

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Пейзажи северо-восточной части Австралии из самолета

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Пейзажи с земли

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Водопады

Наблюдайте за животными

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Пестрый варан

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Местные совы

Трогайте пауков

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Golden Orb Weaver

Любуйтесь архитектурой

Как я уехал в Австралию по учёбе Австралия, Переезд, Иностранные языки, Эмиграция, Паук, Природа, Учеба, Виза, Длиннопост

Ездил в Сидней голосовать

Но не забывайте о цели визита.

На этом все. Если у кого-то есть вопросы - с радостью готов ответить.

Показать полностью 20

Конкурс для мемоделов: с вас мем — с нас приз

Конкурс мемов объявляется открытым!

Выкручивайте остроумие на максимум и придумайте надпись для стикера из шаблонов ниже. Лучшие идеи войдут в стикерпак, а их авторы получат полугодовую подписку на сервис «Пакет».

Кто сделал и отправил мемас на конкурс — молодец! Результаты конкурса мы объявим уже 3 мая, поделимся лучшими шутками по мнению жюри и ссылкой на стикерпак в телеграме. Полные правила конкурса.

А пока предлагаем посмотреть видео, из которых мы сделали шаблоны для мемов. В главной роли Валентин Выгодный и «Пакет» от Х5 — сервис для выгодных покупок в «Пятёрочке» и «Перекрёстке».

Реклама ООО «Корпоративный центр ИКС 5», ИНН: 7728632689

Горы в цвету

В этом году маральник( он же рододендрон ледебура) в Горном Алтае зацвёл раньше обычного) Такой подарок к Первомайским выходным не может не радовать.

Горы в цвету Маральник, Рододендрон, Горы, Республика Алтай, Автопутешествие, Длиннопост, Мобильная фотография
Горы в цвету Маральник, Рододендрон, Горы, Республика Алтай, Автопутешествие, Длиннопост, Мобильная фотография
Горы в цвету Маральник, Рододендрон, Горы, Республика Алтай, Автопутешествие, Длиннопост, Мобильная фотография
Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!