708 на связи от 22.11.2024
Аварийная хроника, юные нарушители и пешеходы в темное время суток.
Аварийная хроника, юные нарушители и пешеходы в темное время суток.
Ни в коем случае никого не оправдываю. И желаю мужику выздоровления и реабилитации с минимумом последствий.
А виновника чтобы по закону натянули по полной и чтобы у него было с чего ущерб возмещать.
Но.
Водители, будьте внимательны! Даже по главной, на зелёный - смотрите по сторонам, держите ногу наготове.
Уж лучше пропустить дурака летящего (а может плохо стало и газ прижал, не со зла, так случилось), чем валятся потом долго в больнице и выкручивать виновнику яйца в попытке взыскать ущерб. И это ещё хороший вариант, хуже когда всё, "отъездился" и врачи только констатируют, а близкие плачут.
Мне в этом плане очень зашло недавнее видео от Асафьева, подтвердило что не зря езжу аккуратно. Чего и всем желаю.
На фоне срача в комментариях решил посмотреть, как именно выглядит этот выезд.
Еле нашёл это место: 56.661799, 43.470043.
Вот как выглядит перекрёсток, если смотреть с пересечения второстепенной и главной дороги с точки зрения нивы:
Если прикинуть расстояние до поворота линейкой яндекса, то выходит около 80 метров, то есть машина на скорости 110 км/ч проходит это расстояние за 2.6 секунды.
При этом нужно понимать, что это место УЖЕ является пересечением проезжих частей, то есть до выезда на него обзор будет незначительно, но хуже. (наглядно показать не получится, т.к. панорамы со второстепенной дороги непосредственно перед перекрёстком нет).
Дед (по его словам) выезжает здесь каждый день, и, судя по его показаниям, он хотел уйти налево. Вероятно, он перед выездом посмотрел налево, машин там не увидел (т.к. их ещё не видно) - мозг уже надрочился на учитывание медленного движения транспорта в этом месте, и водитель начал смотреть либо за правой полосой, либо вообще по траектории своего движения.
Если бы он вертел головой во время выезда, то ничего бы из этого не случилось, потому что он бы либо не поехал на встречную для полицейской машины полосу и она бы проскочила там, либо успел бы сдать назад.
С другой стороны, ничего из этого также случилось бы, если бы полицейский не превысил скорость на 70+ км/ч. Учитывая наличие пешеходного перехода перед этим перекрёстком, выгораживать его явно не стоит - он точно также мог снести человека (хотя не сомневаюсь, и тут бы нашлись гении, которые обвинили бы в этом пешехода) либо впилиться в отъезжающий от автобусной остановки автобус.
Выводов не будет, разве что будьте внимательным за рулем и не превышайте скорость.
Водитель, который стал инвалидом после того как его протаранил автомобиль ГИБДД, признан виновным и лишен водительских прав.
копипаста
Пошаговое юридическое руководство на примере ситуации, случившиеся с велоблогером Алексеем. Bike4seasons.
Очень коротко. Нужно не нарушать ПДД. Нужен номер адекватного юриста, нужна видеофиксация ДТП.
Видео изобилует мелкими подробностями, которые по заявлению юриста важны для ознакомления.