Я торгую на маркетплейсах как доп.заработок.
Вообще, продавцы на МП - это последние козлы отпущения, т.к. закон полностью на стороне покупателей, площадки, а потом уже на стороне продавцов.
Итак.
1. Я не указал срок гарантии на товар и по закону он составляет 2 года (это так). Покупатель его вернул, ссылаясь на то, что он не рабочий (блютуз колонка с часами).
Товар я забрал из брака и в итоге товар полностью рабочий и функциональный, но со следами эксплуатации и в "кожной грязи" - перемешке пота, кожного сала и пыли, что часто на комп. мышках образуется. Покупатель испортил товар, пользовался им почти 8 месяцев и вернул себе за него деньги.
2. Покупатель просканировал ОДНОРАЗОВЫЙ QR-код по проверке качества и при повторном сканировании покупатель увидел надпись "Данный QR код уже был отсканирован 17.01.2026г. Остерегайтесь подделок". Написал в поддержку что товар подделка и ему вернули деньги, карточку мне заблокировали.
Сертификаты на товар есть, но МП не разблокировали спустя 4 месяца ничего. Остатки вывез, продал на ВБ.
3. Человек купил у меня струны и его не устроило качество товара. В итоге он вернул СТАРЫЕ струны - это видно по ржавчине на них и по следам эксплуатации.
4. У знакомой заказали костюм тройку, женский, закос под вечернее что-то. Вернули спустя 3 дня с пометкой "брак". Товар она забрала и он оказался ношенным с запахом пота и алкоголя.
При этом заказ конкретно этого товара был первый и его не мог испортить другой покупатель.
5. У другого продавца был случай, когда покупатель оформил возврат и хотел через суд взыскать с продавца стоимость бензина, который тот потратил при поездке до пвз.
6. Отзыв 1 звезда с пометкой "ПРИШЛО НЕ ТО!".
Смотрю фото... пришло то... отзыв не удалить.
7. Не читают описание.
Написано в нескольких местах - в названии, в описании и на фото есть размер товара, а также цвет и комплектация тамже.
В итоге отзыв 1 звезда и гневные сообщения в личку - "ПРОДАЛИ ХРЕНЬ! ВЕРНИ ДЕНЬГИ ЧМО!"
p.s. если по последним двум пукнтам не верите, то не надо.
p.s.s. советую найти на озоне книгу "Цветы для элджернона" и почитать плохие отзывы на неё. Удивитесь тупости людей, которые нас окружают.