Перед нами новая магнитола с качественным 2К экраном на шустром андроиде. Из интересного во внешнего виде - крутилка по центру и прикольные кнопки. Также имеется gps, поддержка carplay, android auto и полноценная русификация.
Имеем магнитолу TS10 ,которая перестала включаться ,зависает на заставке либо совсем нет изображения ,только подсветка.Мои читатели наверное сейчас скажут "опять он будет рассказывать про замену EMMC памяти за овер дохрена денег".
Вот так примерно выглядит неисправность ,надпись андроид и ничего более ,после нажатия кнопки reset может вообще и ее не показать.
Как и положено в таких устройствах ,чипы памяти стоят из ближайшего подвала,уже не помню какой именно стоял тут ,вроде бы SCY ,но это не точно ..
Начать можно сделав wipe data с помощью файлика который записан на usb флешку,но если бы это помогло, то не было бы этого поста.
Казалось бы, дело как обычно в микросхеме ПЗУ ,но после проверки ее программатором она хоть и оказалась хромой но еще живой!
И тут остается не очень то много вариантов развития событий ,либо неисправен процессор и тогда про ремонт можно позабыть (и не потому что его сложно поменять и т.д ,а дело в том,что менять его нужно именно на донорский с той-же платформы и к нему нужны ключи ,которые хранятся в EMMC ,соответственно нужен донорский процессор +хотя бы полуживая emmc из которой еще можно вытянуть ключи .И такой комплект к сожалению не найти днем с огнем.)
Либо неисправна микросхема ОЗУ ,которую проверить достаточно проблематично (в условиях сервиса условно невозможно),можно конечно собрать стенд из платы магнитолы ,заказать сокет у китайцев под BGA 200 и пытаться косвенно определять их работоспособность ,но оно того не стоит...Проще говоря легче подкинуть исправную/новую микросхему ,вместе с реболом ее на свинец это займет не более 10 минут времени.
Примерно вот так это выглядит .
Итого магнитола ожила.
Ремонта уже на 6500р. И это по ценам на чипы которые были куплены уже давно.
Вот актуальный ценничек на чип ОЗУ на 4ГБ.
Но на этом мы не остановимся ,т.к клиент очень хочет больше памяти ,поэтому заодно меняем хромой заводской чип emmc 32ГБ,на 64 ГБ Samsung.Предварительно считав ключи из старого Z3x-ом и записав их в новый дамп ,на новую микросхему.
Все на месте.
Теперь почти ракета.
В итоге весь ремонт и апгрейд со скидкой вышел чуть больше 10к.
Кстати говоря в ближайшее время появятся в наличии чипы BGA200 на 8Гб,поэтому можно увеличить оперативку в магнитолах Teyes CC2Plus /CC3 ,TS10/M и других аппаратах на процессоре UIS7862.
Все чаще и чаще стали попадаться магнитолы у которых оперативка попадает в Вальгаллу раньше чем умирает emmc и это удивляет!
Вот к примеру K4811 ,которая включалась ,работала ,но при работе Яндекс навигатора начинала сходить с ума ,а в итоге выключалась и висела на заставке,а через пару часов могла включится.
А вот еще она древняя магнитола с BGA 168 на 2 Гб ,который устал от жизни и был мною заменен ,на новый чип ,который полон сил.
Вообщем вы и так уже знаете ,но я напомню, по вопросам ремонта андроид магнитол ссылка для связи со мной в моем профиле Пикабу!
Приветствую ! Сегодня расскажу про ремонт андроид магнитолы ts18 ,которая проработала после покупки 3 часа и больше не включилась. И так имеем магнитолу ,которая после покупки практически сразу перестала включаться ,при этом работала подсветка дисплея и было питание на usb .А это говорит о том ,что mcu стартует и даже происходит первичная инициализация андроид платы магнитолы ,но что-то идёт не так. Я в своих предыдущих постах описывал похожие ситуации ,когда после первого запуска выходила из строя микросхема emmc памяти и когда на той же модели был заводской "непропай" процессора андроид части ,там я делал его реболл .Почитать можно тут. Но в данном случае ситуация другая. Пробежав мультиметром по андроид плате я увидел ,что некоторые напряжения отсутствовали вовсе ,а другие были занижены. А это почти всегда красноречиво говорит о том,что есть К.З или заниженное сопротивление на одной из линии .Нашлось оно достаточно быстро ,на одной из линии питания микросхемы uwe5623du. Предварительно сняв дроссель ,питание через который идёт в эту линию от контроллера питания ,подаём 0.5 В и сразу чувствуется нагрев самой микросхемы wifi .
Снимаю микросхему UWE5623DU и сопротивление на линии приходит в норму .
Диагностика выполнена в полной мере ,казалось бы осталось заменить ее на новую и все готово.Но если погрузиться в поиск новый микросхемы для замены ,то ждёт разочарование .Т.к их нет нигде ,АлиЭкспресс и Авито молчит , я и сам бы не поверил ,что не смогу так просто найти обычный контроллер wifi для китайской магнитолы ,если бы не проверил на себе..Тем ,кто не верит можете проверить ,есть пару сайтов на которых они представлены ,но недоступны для заказа.. Поэтому придется пожертвовать абсолютно рабочей магнитолой Teyes(которая была куплена мной для других целей ) ,а уже после этого искать микросхему на нее .
Вот он заветный чип .Снимаю,реболю на свинец и запаиваю на TS18.
Собираю магнитолу и радуюсь результату ,магнитола включается ,все функции работают.
Ну а сами микросхемки Uwe5623 du я в итоге смог найти напрямую в Китае и теперь они есть у меня в достаточном количестве ,поэтому кому нужно обращайтесь .. Спасибо за внимание ! По вопросам ремонта контакт для связи со мной в моем профиле Пикабу!
Изначально когда покупал, обратил внимание на dsp процессор, а именно аппаратный ДСП. Но по факту там программная заплатка и ни какой микросхемы там нет. Так как в заводских настройках во вкладке dsp выставляется только software dsp и ни какие другие, хотя выбор из 5 (если не ошибаюсь). Ладно по поводу обмана в объявлении я смерился, и гарантийный срок всего 1 месяц (месяц, Карл, один мать его месяц). Бред конечно, но всё же.
Проблемма в следующем: При выключении магнитола уходит в сон (так и должно быть), и при открытых сторонних приложениях, таких как: яндекс музыка, aimp или букмейт. При выходе из сна "отваливаются" задние динамики. Возвращаются только после полной перезагрузки. На стандартных приложениях, таких как: радио или музыка, такого не происходит.
Уже "игрался" с питанием и прочими стандартными фишками, ничего не помогает. А так как магнитола была куплена исключительно для я.музыки то это весьма обидно. Можно было бы рут получить, но риск окирпичивания крайне велик, чего не хотелось бы. На 4пда тоже не нашёл профильной темы именно о данной проблеме.
Само собой техподбержка маркета ничего не решила, продавец тоже голову в песок закопал. Официальное сообщество в телеграмм, тоже не официальное, просто очередной условно "казах" который ими торгует и выдаёт себя за официальный магазин.
Может быть есть у коллективного разума пикабу идею, по поводу данной фигни?
P.S. Пожалуйста с комментариями типо: купил фигню китайскую вот и мучайся, не стоит писать, так как сам в курсе, что скупой платит дважды. Новая магнитола заказана и просто в пути но в ожидании, может получится эту проблему решить...
И да, никому не советую покупать данную балалайку, так как не смотря на вроде нормальные параметры, работает отвратительно, подтормаживает везде где можно.
Доброго времени суток пикабушники! Прошу помощи! Имеется китайская магнитола с алика, которая спустя полгода после покупки отрыгнула. Вот такая.
Заказал, там же на алике новый canbus, только немного другой маркировки. Но все продавцы уверяют что это полный аналог.
После подключения вроде появились признаки жизни, но судя по ним где то имеется КЗ и магнитола уходит в защиту, чего не было со старым блоком. Музыка играет секунду и звук тут же пропадает. Так же нет связи с блоком климата и магнитолой. Точнее она есть, но такая же на секунду и после перестает реагировать.
При подключении старой магнитолы всё работает за исключением камеры заднего вида, до того как случилась поломка андроид магнитолы - она работала. Поэтому КЗ после проводов исключаю. Собственно помощь нужна в поиске человека который сможет починить эту магнитолу. Сам нахожусь в Туле, но найти толкового мастера не могу. На авито кому бы не написал все отказываются.
С приходом холодов в мой и соседние регионы очень часто стали обращаться с проблемой отсутствия изображения на андроид магнитолах. И вот для примера свежий ремонт с такой неисправностью. На деле же оказалось ,что изображение есть ,но нет подсветки матрицы. Но т.к фото с моего смартфона не передаст этого ,то покажу магнитолу уже после ремонта (с рабочей подсветкой).
Вот такой чудо прибор у меня на столе . Но начнем с диагностики. Для начала я проверил саму подсветку матрицы прибором ,которым пользуются ТВ мастера при диагностике подсветок на телевизорах .Прибор автоматически подбирает напряжение подсветки и ток .Подсветка включилась при 16.8 В и примерно 40мА .Но такая проверка не является 100% гарантией ее полной работоспособности , т.к прибор занижает напряжение и ограничивает ток и если в цепи есть дефектный диод ,который в рабочем режиме "подкорачивает" и уводит в защиту драйвер подсветки ,то этого мы не узнаем не разобрав подсветку . Но делать этого я конечно не буду ,т.к столько времени тратить на такую неисправность непозволительная роскошь . Поэтому пойдем ещё более простым путем ,возьму первый попавшийся дисплейный модуль (например от Teyes) и подключу его подсветку к материнской плате . Но как и ожидалось ,подсветка не работает ,поэтому можно смело переходить к материнской плате и искать причину в ней.
Вот на фото крупным планом разъем подсветки ,а рядом и цепь отвечающая за нее . ШИМ контроллер ,диод , конденсатор ,катушка индуктивности и пару резисторов в обвязке. Проверяем все пассивные компоненты . Например в смартфонах при таких неисправностях очень часто выходят из строя катушки индуктивности (в которых появляется межвитковое замыкание ) ,которое будет проявляться отсутствием подсветки совсем или очень тускло светить и при этом ,сам драйвер начинает неистово нагреваться и в конечном итоге выходит из строя совсем . В данном же случае вышел из строя сам драйвер подсветки.
Поэтому снимаем его с платы вместе с катушкой ,чтобы исключить и ее неисправность . Можно конечно проверить ее LC -метром ,но смысла в этом нет, ее легче просто выкинуть и поставить с донора вместе с драйвером . Для этого пришлось потревожить мертвый Teyes Sprop у которого процессор ушел в К.З ,а замена процессора на нем по определённым причинам невозможна,так вот и подсветка ему уже не нужна .. Запаиваем все на место
Собираем и радуемся результату.
Перевод конечно "божественен" :фабрика,выставлять...Это как во времена нокий с телевизорами ,мне почему то запомнился пункт меню который вместо "Игры" ,назывался "Забавы". Я даже не успел рассмотреть плату и модель магнитолы ,но проблема эта на самом деле типовая для всех андроид и стала массово проявляться именно с приходом морозов от -20 градусов.Если в обычные месяца с таким дефектом заходит одна ,максимум две ,то тут за одну неделю четыре штуки . Ну а на этом все , спасибо за внимание! По вопросам ремонта материнских плат андроид устройств ,контакт для связи со мной в моей профиле.
Ребят, всем привет! Могите пожалуйста решить вопрос. Раньше помню давно был смартфон Samsung Galaxy S2 Plus (Android 4.2) который без проблем подключался к головному устройству (Alpine Cde-123r) как флешка. Почему то сейчас этого сделать не удаётся. Смартфон другой - Redmi Note 9 Pro. ГУ тоже что и раньше. Как быть?
Приветствую. Имеется магнитола подофо, китайская на андройд 11, как её можно законектить с телефоном для просмотра видео с него? Всё что есть в интернете, способы для старых версий андройда. Может кто разобрался в данной проблеме? Блютуз, вай фай есть.