Привет подписчики! Вас уже 426 и я вам очень рада! Продолжаю тематику фильмов ужасов, фильмом который многие из вас могли пропустить, хотя в 90-е он довольно часто гулял на VHS.
Фильм "Рука, качающая колыбель" формально является триллером, однако в 1993 году он был номинирован премией Сатурн на "Лучший фильм Ужасов", так что он тоже пригодится в нашу копилку ужастиков.
Режиссером фильма является Кёртис Хэнсон, Руку качающую колыбель он снял в 1992 году, и это был один из его самых рейтинговых фильмов, так же он является режиссером фильма "Секреты Лос-Анджелеса", и "8 миля".
Триллер получился по-настоящему завораживающим, а главная антагонистка фильма, в исполнении Ребекки Де Морнэй, получилась ну очень красивой и колоритной.
Если вы любите семейные истории и психологические триллеры, то этот фильм вам точно приглянется. О чем же эта лента?
Главная героиня фильма Клер, будучи беременной вторым ребенком, нашла в себе силы придать огласке домогательства со стороны своего врача. Вслед за Клер, другие пациентки так же осмелились озвучить происходящее с ними ранее. Врач после такого скандала покончил с собой, а его супруга Пейтон - потеряла ребенка. С этого и начинается завязка нашего фильма.
Главную героиню играет актриса Аннабелла Шиора, которую вы можете знать по роли Глории в сериале "Клан Сопрано". Однако изначально, Аннабелла пробовалась на роль Пейтон, а вот Ребекка де Морнэй, как раз таки на роль Клер.
По слухам, Ребекка Де Морнэй, в те годы хотела получить роль феи Динь-Динь в фильме «Капитан Крюк», но вместо нее эту роль получила Джулия Робертс. После неудачи с детской сказкой, Морнэй решила искать для себя более мрачный проект и в итоге попала в триллер «Рука, качающая колыбель».
Кстати, роль Пейтон изначально предлагали актрисе Сибилл Шепард, но та отказалась из за феминистских убеждений, что в итоге оказалось только на руку фильму, не знаю как вам, а мне Ребекка в этой роли ну очень понравилась.
В фильме, зритель будет наблюдать историю обычной семьи, которая благополучно завела второго ребенка, не смотря на неприятный инцидент с врачом. Однако когда в семье появляется няня, зритель уже знает кто эта дамочка, а значит с интересом наблюдает за всеми ее хитростями и интригами, которые начинают разрушать семейство изнутри.
Чем дольше новая няня остается в доме главной героини, тем больше за внешностью доброй и обаятельной девушки, Клер начинает замечать что-то неладное. Однако героиня не спешит разбираться в странностях происходящих в ее семье, и даже слова близкой подруги семейства, которую играет Джулианна Мур, не сподвигают ее покопаться в прошлом идеальной няни.
Старшая дочка от няни просто без ума, Пейтон практически заменяет ей маму, ведь она - идеальна. Да и муж Клер, похоже очень радушен к девушке.
Интересные факты о фильме:
Сцена, где Пейтон приходит к Майклу на работу, была снята в здании "Bio Techniques Laboratories" . Позднее, здание было снесено, чтобы освободить место для расширения компании Microsoft.
В 2013 году вышел Российский фильм, основанный на "Рука качающая колыбель". Фильм назывался "Ты заплатишь за все". Однако в нашем варианте мстить главной героине будет не жена врача, а жена производителя некого лекарства, чьего мужа засудили за вред от оного, с подачи главной героини. Рейтинг у фильма крайне мал.
В "Рука, качающая колыбель" нет неожиданной концовки, и тут по сути нельзя наспойлерить.... Кто такая Пейтон зритель знает с первых минут фильма, чего она добивается зритель тоже сразу понимает. Что остается? Остается наблюдать за превосходными интригами которые плетет няня, сопереживать главной героине, которая вот-вот лишится семьи, но даже не может пока это осознать.
Что интересно, местами и Пейтон вызывает сопереживание и симпатию, то, как она поддерживает девочку, как ведет себя иногда... все это создает у зрителя сомнения, а так ли плоха эта Пейтон? Но все таки, все ее поступки так или иначе продиктованы желанием мести Клер, а значит искренности в них нет. Она втирается в доверие, она подставляет тех, кто может ей помешать, манипулирует ребенком, и по сути, ей все это удается.
Если вы любите действительно классные психологические триллеры, где не будет кровавых убийств, маньяков и подобного, но где вас ждет напряжение, интриги, и ожидание развязки, этот триллер обязательно стоит посмотреть.
Ваша Янина Мстиславовна,
Любите Ужасы!