- Музыка Александрова с текстом Михалкова и Эль-Регистана образовали первый официальный гимн Советского Союза. До этого в таком качестве использовался "Интернационал".
- Текст гимна правил лично И. В. Сталин. Если в «Гимне партии большевиков» не было ни слова о Российской империи, то в новом тексте гимна (на ту же музыку) подчёркивалась национальная составляющая: воспевалась «Великая Русь" и не было ни слова о партии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гимн_СССР Изначально текст начинался со слов "Союз благородный республик свободных". Иосиф Виссарионович подобную формулировку не одобрил, аргументировав это тем, что слово "благородный" у советского народа вызывает ассоциации прямо противоположные его смыслу и стало практически ругательным из-за известного обращения "ваше благородие". https://rg.ru/2013/12/13/stalin-gimn-site.html
- XX съезд КПСС осудил культ личности Сталина, его имя стали скрупулезно вычищать из государственных символов. Гимн, тем не менее, переписывать не стали: с 1956 по 1977 он исполнялся без слов. Лишь в пору принятия брежневской конституции о такой необходимости вспомнили, и с легкой руки Сергея Михалкова появился новый текст. В нем уже не было Сталина, "побед" и "славы народов", зато появились "партия" и "коммунизм". https://rg.ru/2013/12/13/stalin-gimn-site.html
- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 мая 1977 года была утверждена новая версия текста гимна Советского Союза, автором которой стал Сергей Михалков. Из нее были исключены упоминания о Сталине, армии и еще некоторых моментах, и добавлены слова о партии и коммунизме. В таком виде гимн СССР просуществовал до 26 декабря 1991 года, когда он был в последний раз исполнен официально. https://aif.ru/society/history/muzyka_kotoruyu_znayut_vse_10...
Да сделайте что-нибудь такое, как сделала дочь на день рождения своего дедушки. Может понравиться, мне, лично, да, там родители в таком возрасте, в хорошем возрасте -зрелые люди,с живыми родителями и счастливыми детьми...
28 октября принято считать Днём создания армейской авиации России – 77 лет назад в подмосковном Серпухове была сформирована авиационная эскадрилья, вооружённая первыми вертолётами Ми-1.
В публикуемом РГАКФФД киножурнале «Советский воин»(1979 г.) – хроника военных учений, история создания, становления и боевого пути одного из старейших авиационных полков Вооружённых сил СССР. В 1971 году отдельный Краснознамённый вертолётный полк имени В.И. Ленина был оснащён вертолётами Ми-8 и Ми-24.
Где-то с конца 60-х—начала 70-х в советском кино белых стали изображать принципиально иначе.
Кто-то не смотрел замечательный фильм "Сорок первый" 1956 (!) года, где белый поручик был показан образованным и культурным красавцем, на фоне которого коммунистка Марютка выглядела глуповатой и очень простой.
Стыдно признаться (хотя, собственно, почему сейчас должно быть стыдно?), но в своем советском детстве при просмотре фильмов о Гражданской войне я всегда "болел" за белых. В этом, разумеется, тогда я никому не признавался, никому не рассказывал, но от себя-то правды не утаишь.
В 1985 году, в первом классе, я впервые увидел "Корону Российской империи" (третью часть "Неуловимых мстителей") и невзлюбил красных. Вот эта четверка красноармейцев у меня любви вообще не вызвала. Особенно Данька Щусь и Яшка-цыган. Слишком много я видел таких "Яшек" в жизни, от которых ничего хорошего не ожидалось. Зато белых играли красивые, яркие, харизматичные актеры (Ивашов, Джигарханян и др.)
Где-то с конца 60-х—начала 70-х в советском кино белых стали изображать принципиально иначе. Теперь не только карикатурно, не только как извергов, нелюдей и палачей, но и как людей трагической судьбы, людей, у которых отняли Родину: "Служили два товарища" (1968), "Адъютант его превосходительства" (1969), "Бег" (1970) и др. Особенно врезалась в память сцена в "Товарищах", когда белые офицеры, попав в ловушку и отказываясь сдаться, с гордо поднятой головой уходят в Сиваш (где, очевидно, все до единого тонут).
Повторюсь, белых в этих фильмах играли прекрасные, харизматичные актеры: Владислав Стржельчик, Владимир Ивашов, Армен Джигарханян, Юрий Соломин (да, в "Адъютанте" он на самом деле был красным, но весь фильм изображал из себя белого), Вениамин Смехов, Михаил Ульянов (генерал Чарнота), Алексей Баталов (интеллигент, сочувствующий белым), Игорь Старыгин. Как таким не посочувствовать? Как не сопереживать им? Говорят, сами актеры напрашивались на роль белых как наиболее сложных и многогранных персонажей (Владимир Высоцкий в "Служили два товарища"). Злодеев играть интереснее, актеры любят раскрывать "сложный и противоречивый внутренний мир героя". С красными всё понятно и прямолинейно — они молодцы, они хорошие, а вот с белыми — все сложнее и неоднозначнее.
А прекрасную песню "Русское поле" в "Неуловимых" кому отдали? Адъютанту Кудасова (Ивашову).
И трудно где-то еще найти такую концентрацию обаятельнейших актеров, как в фильме "Дни Турбиных" (1976): Андрей Мягков, Андрей Ростоцкий, Валентина Титова, Олег Басилашвили, Василий Лановой.
Когда где-то с 1989 года с экранов ТВ и со страниц газет полилась грязь на советских героев, когда пошло массовое развенчивание (даже очернение) советского прошлого и героизация белых, я (несмотря на то, что был еще ребенком) как-то не особенно удивился. Я был уже к этому готов.
Начнем с того, что в Советском союзе существовало три типа жилищного фонда: государственный (где жилплощадь предоставлялась тем, кто имел на это право согласно Жилищному кодексу СССР и в порядке очереди, тянувшейся годами), ведомственный фонд и кооперативный. Ведомства обычно строили для своих сотрудников дома повышенной комфортности, часто в хороших районах. Здесь также существовала своя очередь, но ждать приходилось гораздо меньше. Также учитывались и заслуги работника перед своим предприятием.
Вообще кооперативное жилое строительство появилось еще в 1920-х годах, во времена НЭПа. Тогда было три вида жилищных кооперативов: собственно жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья и ЖАКТы.
ЖАКТ — это жилищно-кооперативное товарищество, организованное жильцами дома, которые брали его в аренду у местных властей. Содержание дома и ремонт они оплачивали из собственных средств, при этом имели право сдавать в субаренду свободные площади, также могли приобретать здание в собственность. Однако при смене экономической политики в конце 1930-х эти виды кооперативов перестали существовать.
Возрождение жилищных кооперативов в Советском Союзе началось в 1950-х годах. Городское население росло, а вместе с ним и дефицит жилья. Тогда Совет министров СССР разрешил создавать жилищно-строительные кооперативы. Граждане могли инвестировать свои сбережения для строительств домов и иметь собственные квартиры.
Поскольку привлекались средства членов кооперативов, в массе своей незначительные (тогда не было легальных миллионеров), государство давало кооперативам ссуду в размере 70% стоимости строящегося дома сроком на 20 лет по ставке 0,5% со сроком погашения до 25 лет.
Вступить в ЖСК могли только те семьи, в которых норматив жилой площади на одного человека не превышал 6,5 кв. м., (это не считая кухни, ванной и других подсобных помещений, а также балконов и лоджий).
Для постановки на учет для получения государственной квартиры семье необходимо было иметь 4,5 кв. м на одного человека. Детям разного пола полагались отдельные комнаты, хотя на практике это было трудно выполнить — дети успевали вырасти, пока подходила очередь на новую квартиру.
Простая советская семья с двумя детьми (мальчик и девочка) могла претендовать на трехкомнатную квартиру средней площадью 45-70 метров. Если дети были одного пола, семье полагалась только двухкомнатная квартира площадью 32-40 кв.м. При этом квартира доставалась бесплатно, но очередь тянулась годами. В последние годы СССР норматив жилой площади был увеличен до 9 метров, а потом и до 12, однако, ввиду того, что жилищное строительство велось далеко не такими темпами, как сейчас, очередь растягивалась на десятилетия.
При покупке квартиры в ЖСК семья имела возможность выбрать более просторную квартиру, конечно, если имелись средства. В те времена 1 квадратный метр стоил в среднем 250 рублей. Однокомнатная кооперативная квартира жилой площадью (комнатой) 18 метров обходилась в среднем в 4500 рублей, двухкомнатная квартира жилой площадью 30 кв. м стоила около 7500 рублей. Трехкомнатная квартира жилой площадью 44 кв. м стоила около 11 тысяч рублей — и это были очень большие деньги, учитывая, что средняя зарплата в СССР в 1985 году составляла 200 рублей в месяц. Но ее получали далеко не все. Ежемесячный платеж за двухкомнатную квартиру мог составлять 50 рублей, при просрочке платежа пени составляли 3% годовых. Для вступления в ЖСК также нужно было дождаться своей очереди, хотя и не такой длинной, как при получении государственной квартиры.
Как правило, обычные люди не могли себе позволить вступить в ЖСК и улучшить таким образом свои жилищные условия. Для этого нужно было или поработать в сложных условиях в районах Севера, или за пределами нашей страны, или каким-то иным способом обеспечить сумму на первоначальный взнос. Для граждан, работавших за пределами СССР, существовали т. н. «валютные кооперативы». Так что в жилищные кооперативы вступали в основном люди творческих профессий — ученые, артисты, художники, музыканты и т. д., а также дипломаты, работники Министерства внешней торговли.
Следует отметить, что, как правило, качество построенных ЖСК квартир отличалось в лучшую сторону от квартир государственных, где новоселам приходилось осваивать новые для себя профессии — маляра, штукатура, плиточника, водопроводчика и т. д. ЖСК Министерства внешней торговли и других ведомств практически не уступали по качеству используемых материалов, уровню отделки, а главное, планировкам домам партийно-государственной элиты — ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Здесь были огромные кухни от 10-12 метров, просторные лоджии, кладовые и ванные с туалетами значительно большие по площади, чем в квартирах домов государственного фонда...
Часто в таких домах предусматривалось место для консьержки, а в подъездах — специальные места для детских колясок, велосипедов и т. д. Строились они, как правило, в престижных районах, подальше от станций метро — чтобы не беспокоили случайные люди.
МЖК
Молодёжный жилой комплекс (МЖК) — комсомольская жилищная программа, которая существовала в СССР с 1971 по 1991 год (с 1982 года — всесоюзная программа).
Торжественный митинг членов МЖК «Атом», посвященный началу строительства
Некоторые особенности программы:
Участие жильцов в строительстве. В отличие от обычного жилищного строительства, сами жильцы комплекса участвовали как в процессе проектирования, так и в строительстве и эксплуатации МЖК.
Самоуправление. За оргвопросы в каждом МЖК отвечал свой Совет МЖК.
Финансирование строительства. Строительство МЖК финансировали предприятия, которые были заинтересованы в разрешении бытовых проблем своих сотрудников.
Разнообразие объектов инфраструктуры. В МЖК были магазины, кафе, хобби-центры, культурно-оздоровительные центры, центры технического творчества и другие объекты
Первый МЖК был заложен в городе Королёве в 1971 году. К середине 1980-х годов МЖК стали популярным местом проживания, постепенно распространяясь по всем регионам страны. В одном из документов конца восьмидесятых годов указано, что в СССР строилось около 700 МЖК.
Первый МЖК в Королеве
Помощь государства жилищным кооперативам
Государство оказывало содействие гражданам при получении кооперативной квартиры. Предприятиям и организациям рекомендовалось оказывать материальную помощь кадровым работникам со стажем не менее двух лет на оплату ЖСК с согласия трудового коллектива. Эта помощь в среднем по стране составляла 15-20% от первоначального взноса, а в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера и приравненных к ним — 30-40%.
На индивидуальное и кооперативное строительство в 1985 году приходилось 55% ссудной задолженности по основным видам потребительского кредитования.
С распадом СССР эра жилищных кооперативов закончилась, точнее, они медленно эволюционировали из строительных организаций в организации эксплуатирующие.
На примере Ленинграда
За времяработы Григория Романова на должности первого секретаря Ленинградского обкома КПСС (1970-1983) в отдельные квартиры переехали до миллиона ленинградцев (четверть населения города) и еще столько же остались единственными жильцами недавних коммуналок.
Возникли такие гигантские спальные анклавы, как Купчино, Гражданка, Ржевка-Пороховые, Веселый поселок и еще несколько поменьше. Там же было построено 19 станций метро. Кстати, Ленинградская АЭС появилась тоже при Романове.
Но после его отставки перестроечные СМИ критиковали Романова довольно жестко. Ему предъявляли использование и порчу сервизной посуды из Эрмитажа на свадьбе дочери (без доказательств), также перестроечные свечкодержатели приписывали ему продвижение актрисы Людмилы Сенчиной (по-моему, это фигня), а еще существовала конспирологическая версия о конкуренции Романова с Горбачевым за будущий пост генсека в последние месяцы жизни и правления Константина Черненко - сегодня самого забытого из руководителей СССР.
Но что было точно - это то, что на вступительных конкурсных экзаменах во многие ленинградские вузы заваливали евреев.
Словом, фигура крайне неоднозначная и противоречивая. Но и заслуг не отнимешь. Забыл сказать, что при Романове исторический центр Питера остался без изменений, зато вовсю проводилась реставрация части зданий и разбивка скверов. Другим городам с этим повезло куда меньше. Это тот самый центр города, ради которого туристы и приезжают.
В СССР где квартирный вопрос - там и комедия про него. Здесь к просмотру фильма 1977 года (в неплохом качестве) прилагается заметка - «Проблемы с фикцией». Как снимали фильм «По семейным обстоятельствам» - https://www.litprichal.ru/work...
Там, оказывается, в 1977 году тоже слегка поработала цензура. В паре эпизодов этой комедийной мелодрамы усмотрели таки "политику" и кое-что посекли.