А меня в пионеры приняли!
ИСТОЧНИК - здесь собрали лучшие фотоснимки времён СССР.
В моем раскрашенном архиве накопилось множество фотографий, из которых для вас я сделал много интересных подборок. Сегодня седьмая часть посвященная жизни в Советском Союзе.
Дети с бабушкой идут за конфетами. Кузьминское, Тверская область, 1970-е.
Кинотеатр на колесах. Красноярский край, 1980 год.
Раньше такой кинозал на колесах приезжал ко многим во двор. Тягачом, как правило, служил проверенный годами ЗИЛ. Летним зноем в этих «коробках» было невыносимо душно, но дети все равно забивали места без остатка. В грузовичке можно было посмотреть "Ну-погоди" за 10 копеек.
Чайная "Париж", Кишинёв, 1940 год.
Чайная и чистильщик обуви в ожидании клиента. 1940 год, первые недели советского Кишинёва, а точнее Молдавской ССР. Местный бизнес уже приспосабливается к новым реалиям.
Сейчас это улица Митрополита Варлаама у района Центрального рынка.
Туристы на Алтае, 1970 год.
Представительницы «слабого пола» толкают вагон, груженный пиломатериалом, на станции Шадринск в Курганской области, 1970-е годы.
Завтрак в Вологодской области, 1969 год.
Школьница Вера Николаевна Осипова (в замужестве Мячина, 1931-2021 гг.) с раненым бойцом Иваном Синицыным в госпитале в Ташкенте.
В 1943 году ученица четвертого класса, находясь в эвакуации в Ташкенте, помогала матери, работавшей санитаркой в эвакогоспитале № 3959.
Наводнение в Ленинграде, 1967 год.
В 1967 году в городе произошло одно из самых сильных наводнений, часть улиц буквально ушло под воду, а сильный ураганный ветер все крушил на своем пути. Уровень воды тогда поднялся выше 233 см.
Самое же страшное наводнение в городе было в 1924 году (369 сантиметров).
Камчатская модница на льдине, 1955-57 год.
Это нынешний прогулочный променад под обрывом Никольской сопки, на берегу Авачинской бухты.
У нас сегодня выходной, 1960-е.
Автолавка в поле. СССР, 1960-е годы.
Автолавки - спасители деревни! Привозили солёную иваси, конфеты, пряники на развес, чай, сахар, консервы, бутылочное пиво, колбасу и многое другое.
На пляже в Серебряном бору. Москва, 1954 год.
В июне 1954 года температура в Москве поднялась до +33°C.
Арбузы из Херсона. Киев, речной порт, 1958 год.
«Черная касса». СССР, 1927 год.
На некоторых стройках и предприятиях СССР существовали черные кассы. Он были не особенно страшными, но позорными, ибо в них выдавали зарплату всяким прогульщикам, летунам, хулиганам и тунеядцам.
В 80-е годы выражение "черная касса" было синонимом "кассы взаимопомощи". В эту "кассу" вносились деньги соучастников организации, чтобы потом иметь возможность взять более крупную сумму в долг. например, на покупку холодильника, телевизора, кассетного магнитофона Sony и тп. эдакий беспроцентный кредит.
Укротительница Маргарита Назарова и тигр Пурш на палубе теплохода во время съёмок фильма «Полосатый рейс», 1956 год.
Маргарита Назарова - необыкновенная женщина со сложной судьбой. Во время Великой Отечественной войны Маргарита была отправлена на принудительные работы в Германию. Сначала девушка служила прислугой в богатом доме в Гамбурге, а затем, выступала в местном кабаре в качестве танцовщицы. Но в 1945 году ей удалось вернуться и освоить необычную опасную профессию дрессировщицы.
Прогулки по улицам Владимира в 1957-м.
Влюбленная пара идет через трамвайные линии, 1968 год.
Самогон гонят. Охрино, Демянский р-н, Новгородская обл., 1950-е.
Бабуська уже провела апробацию, дед пока держится.
Путешествие в Кисловодск в 1957-м.
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. «Деревня Березово», 1974 год.
Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.
Школьная форма - ебаное говно ебаного говна. Для чего парить ребенка в пиджаках, для чего заставлять матерей без конца стирать и наглаживать рубашки? Чем плох вариант с классическими джинсами, синими или черными, и водолазкой/лонгсливом? А если тепло - те же джинсы и поло. Что здесь не "делового", что здесь не настраивает на серьезный лад? Ребенок, господа, должен бегать. Бе-гать! Играть в подвижные игры. А брюки-рубашка-пиджак его этой возможности лишают и заставляют потеть. Головой думать надо. Захочет стать "не такой как все и работать в офисЕ" - натаскается рубашек досыта, когда придет время.
Дополнение: кто хочет ходить в костюмах, аки жених на свадьбе (у кого родители - на уровне туземцев, падких на стеклянные бусы) тот пусть ходит. Я против запретов. Но я за разумный подход. Да, кожаная юбка, чулки в сетку, розовая майка и рвань, именуемая "одеждой" для школы не подходит. Но самый обыкновенный casual, приемлемый от прогулки до театрального партера - должен приветствоваться везде.
Школьная форма, конечно же, не изобретение Советского Союза, и даже не Российской империи. Всегда во всех странах была школьная форма как один из воспитательных элементов: эстетических, патриотических, гендерных (в привычном значении этого слова).



Гимназистки Харькова, Москвы, Санкт-Петербурга, 1900-е
И в Советском Союзе, и в дореволюционной России в плане школьной формы девочкам было и проще, и сложнее одновременно. Проще - потому, что их форма оставалась неизменной с дореволюционных времен, став копией гимназической формы царской России и Смольного института: коричневое платье и фартук.
Черный в будние дни имел прикладное значение - защита платья от чернил. В праздники - белый, плюс по торжественным случаям еще и белый воротник.. А сложнее - потому что украсить такую форму достаточно непросто, только кружевные воротнички и слегка измененная форма фартука в помощь. И в этом творчестве шло реальное состязание.
Форма для мальчиков была не такой статичной. Когда после Великой Отечественной в стране ввели школьную форму, мальчикам определили носить в школу серые гимнастерки с четырьмя пуговицами и обязательный белый, вместо обычного, накладной воротничок по праздникам. Обязательными для учеников стали ремень с пряжкой и фуражка с кожаным козырьком. В послевоенные годы, когда пол страны донашивало военную форму, такой стиль был совершенно естествен. В 1954 году к гимнастеркам добавились еще и синие кители, но встречались они редко. Старшеклассники носили однотонную серую куртку-ветровку с отложным воротничком.
В 1962 решили все же отойти от послевоенного стиля курсанта и перейти к более гражданскому, деловому - Хрущев решил, что наступила "оттепель". И дизайнеры Общесоюзного дома моделей создали серый шерстяной костюм. Плюс сорочка - однотонная светлая, хотя последнее в повседневной школьной жизни часто не соблюдалось.
А в 1973 году - очередная трансформация формы, и опять только для мальчиков. Теперь форма синего цвета, костюм с той самой эмблемой с раскрытой книгой. Для младших и средних классов - подобие куртки с погончиками и серебряными пуговицами, для старшеклассников - блейзер. Последний как-то не очень "зашел", но это только мое ощущение и опыт.
Тужурка, кстати, вполне себе удобной была, но надоедала, поэтому в день НВП надевали военные рубашки от парадной формы - с удовольствием.
А вот у девочек по-прежнему все без изменений: то же коричневое платье, черный фартук по будням, белый по праздникам. Именно в 70-е начался настоящий бум на эксклюзивные фартуки и воротнички. Их делали из гипюра, марлёвки, батиста и парчи, вязали крючком - кто хотел выглядеть привлекательно всегда находил возможность это сделать.
Цены были вполне приемлемые: мужская пара стоила в середине 1970-х 17 руб. 50 коп. Шерстяное платье для девочек - 8-10 рублей. Черный фартук был сшит так же, как и платье, из высококачественной шерстяной ткани, и стоил 3,5 рубля, белый был х/б и стоил дешевле. Плюс обязательные белые воротнички и манжеты, которые пришивались самостоятельно - здесь уже был простор для творчества и готовые покупались редко.
Но вот пришли другие времена: целенаправленный развал общепризнанно лучшей в мире на тот момент советской системы образования затронул и школьную форму. Даже так: ее в первую очередь. Ничто не должно было напоминать о наследии великой страны, либеральное разнообразие должно быть во всем: самые разные учебники, в том числе по истории, разнообразные методики обучения; воспитание для школы - табу, ее дело оказывать образовательные услуги, при этом почему-то бесплатные.
Ну, разве что отдельным школам можно стандарт одежды вводить, но объединять школьников хотя бы школьной формой в масштабах страны - не сметь, так и до единства всей страны недалеко. А уж с едиными учебниками...
Из последних новостей: Роскачество уже работает над новым ГОСТом, предполагается, что в окончательной редакции он появится уже в этом году.
Но это решение от лукавого: ГОСТ предусматривает всего лишь стандарты при использовании материалов для школьной формы с точки зрения безопасности школьников, но никак не ее дизайн.
А дальше школы по-прежнему сами определяют, как будет выглядеть форма - о введении единой школьной формы в масштабах страны речи вообще не идет.
К родителям взывают либеральные чиновники от образования: единая форма убивает индивидуальность, хотите детей лишить индивидуальности?
На этот вопрос уже давным-давно дан ответ: лицеистом Пушкиным, гимназистами Ахматовой и Пастернаком, Курчатовым и Королевым, Туполевым и Сухим, Мусоргским и Шостаковичем; и многими-многими-многими другими знаменитыми на весь мир советскими школьниками, носившими каждый день единую школьную форму большой страны.
ИСТОЧНИК
СССР без либеральной цензуры
Здесь уютно, иногда музыкально, но всегда немного грустно: хочется вернуться, а некуда...
Должен сказать, что судна на подводных крыльях и сейчас активно эксплуатируются, вернее в последние годы выпускаются в перерожденном варианте в виде Валдаев
А фото в статье у вас отличные, интересно было посмотреть)
Переброска судна "Метеор" через 110 метровую плотину Красноярской ГЭС, 1970 год.
Красноярская ГЭС на фотографии еще в стадии строительства, её запустят в 1972 году и она станет второй по мощности в стране.
В советское время было сильно развито пассажирское судостроение. По рекам страны рассекали скоростные теплоходы на подводных крыльях такие как: "Метеор", "Ракета", "Комета" и "Восход". По внешнему виду этот транспорт был не похож на обычную лодку или какой-либо другой транспорт и пользовался немалой популярностью.
Представляю вам подборку из своего раскрашенного архива — снимки грандиозных сооружений, гигантских машин, ракет, крупных заводов и других фантастических объектов построенных в Советское время.
БелАЗ-549 на Ленинском проспекте. Минск, 1976 год.
БелАЗ-549 — сверхтяжелый карьерный самосвал производства Белорусского автомобильного завода. Выпускался серийно с 1974 по 1986 годы. Являлся первым карьерным самосвалом марки БелАЗ с электромеханической трансмиссией. Всего было собрано 1638 единиц.
БелАЗу удалось сохранить своё предприятие после развала СССР и он до сих пор является крупным игроком в индустрии горнодобывающего оборудования, производящий широкий спектр горнодобывающих грузовиков, погрузчиков и других тяжелых технических машин. Их продукция известна своей долговечностью, надежностью и эффективностью.
Первый полет самолета ТУ-144, 31 декабря 1968 год.
Ту-144 – это гордость авиации СССР и первый в мире пассажирский сверхзвуковой самолёт (вторым стал французский «Конкорд»). Воздушное судно могло разгоняться до 2500 км/ч. Разрабатывал самолёт именитый авиаконструктор Андрей Туполев.
Первый коммерческий рейс состоялся в 1977 году.
Строительство Братской ГЭС, 1950-е.
Строительство крупнейшей на тот момент гидроэлектростанции в СССР потрясло весь мир, ведь только недавно закончилась Великая Отечественная война. На стройку грандиозного проекта в Сибирь съезжались тысячи людей со всей страны.
Сейчас Братская ГЭС занимает третье место по мощности в России, на неё приходится 2% вырабатываемой в стране электроэнергии.
ГАЗ-16 – экспериментальный советский автомобиль
Этот необычный экспериментальный автомобиль передвигался на воздушной подушке. Первый рабочий образец был собран в 1962 году. Собран он был из комплектующих вертолета Ми-2 и и ДВС от представительского автомобиля ГАЗ-13 "Чайка".
Паровоз ИС в цехе на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции. Украинская ССР, г. Ворошиловград, 1937 год.
Советский магистральный пассажирский паровоз типа 1-4-2. На момент создания являлся самым мощным пассажирским паровозом в Европе. Обладатель премии Гран-при на Всемирной парижской выставке.
Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь», СССР, 1980-е.
Это единственный полностью построенный и функционирующий экраноплан из этой серии, планировалось построить 8 таких кораблей.
Предназначался он для поражения надводных целей, был незаметен для корабельных радаров и мог с легкостью потопить судно любого типа.
Причалившая к берегу подводная лодка. Мурманская обл., губа Лопаткина, 1978 год.
Советский Союз был пионером в области ядерных подводных технологий, разрабатывая парк мощных и инновационных подводных лодок, которые сыграли важную роль в холодной войне.
Вертолет Ми-6
Ми-6 — первый в мире вертолёт серийного производства, оснащённый двумя турбовальными двигателями со свободной турбиной. Его компоновочная схема признана классической. Первый полет был совершен в 1957 году.
Уралмаш. Свердловск, 1958 год.
Рабочий на Уральском заводе тяжелого машиностроения. Уралмашзавод был основан в 1933 году. В годы войны на нём собирали комплектующие для танков и продукцию оборонного назначения.
Предприятие до сих пор функционирует и производит экскаваторы для горнодобывающих предприятий, дробильно-размольное оборудование, шахтные подъёмные машины, тяжёлые мостовые краны, оборудование для АЭС.
Ми-6 и УРАЛ полетели строить ЛЭП, СССР
Ещё одна фотография с вертолетом МИ-6, которая позволяет понять насколько он большой и мощный.
Спуск на воду рыбопромысловой базы "Восток", на Ленинградском Адмиратейском заводе, 1969 год.
На момент спуска это была крупнейшая в мире рыбопромысловая база.
Это буквально плавящий рыбный комбинат, который перерабатывал рыбу, делал консервы, делал мороженую рыбную продукцию и из остатков рыбных отходов делал кормовую муку и технический жир.
Космический корабль "Буран" на самом большом в мире грузовом самолете "Мрия", он же АН-225.
Ан-225 был разработан в Советское время на Киевском механическом заводе. Главная цель такого огромного самолета это транспортировка многоразового космического корабля "Буран".
Длина самолета - 84 метра, высота - 18,2 метра. Его можно сравнить с шестиэтажным четырехподъездным домом.
Испытание нового автомобиля ЗИС-110, 1947 год.
Проверяют только что выпущенный автомобиль в дождевальной камере на влагопроницаемость.
Это первый послевоенный автомобиль автопрома Советского союза, предназначался для высшего руководства страны.
Доставка ракетоносителя с космический кораблем ''Союз'' на стартовую площадку. Космодром Байконур, 1960-е.
Кировский завод (ЧТЗ). Погрузка готовых тракторов «С-80» на железнодорожные платформы.
В первый год 4-й пятилетки (1945–1950) ЧТЗ перешел к выпуску мощных тракторов «С-80». В 1948 году с конвейера ежедневно сходило несколько десятков машин. Выпуск усовершенствованных «С-80» продолжался в годы 5-й и 6-й пятилеток.
Минск, Самолеты ТУ-134, 1983 год.
Советский пассажирский самолет для полетов малой и средней протяжённости. Самолет ТУ-134, был одним из самых популярных авиалайнеров в Советском Союзе. Также самолеты поставлялись в страны Варшавского договора.
Горьковский автомобильный завод. Сборка автомобилей ГАЗ-М-20
Идет погрузка «Волг» для отправки в Москву, 1975 год.
Погрузка готовой продукции автозавода на судно "Кологрив" в Горьковском речном порту.
Харьковский тракторный завод - «Обувание» трактора, 1958 год.
На фотографии легендарный трактор ДТ-54.
Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.
Наводнение на Неглинной. Москва, 1965 год.
В конце июня 1965 года обильные осадки затопили центр города. Перекрёсток Неглинной улицы и Рахмановского переулка ушли под воду. Судя по фотографии, местные жители не унывают.
Сегодня Москва — крупный мегаполис, в котором жизнь не останавливается ни днём, ни ночью. Строятся новые дома, повсюду суета, шум, гам, люди все время куда-то спешат, толпы туристов гуляют по главным улицам и площадям столицы, а прохожие не отрываются от экранов телефонов.
Предлагаю отправиться в прошлое, когда жизнь в столице была попроще и спокойнее и посмотреть на жизнь города разных десятилетий.
Родители с сыновьями готовят обед на кухне, 1982 год.
Молодая семья новоселов в квартире жилого массива Орехово-Борисово в Москве.
На снимке можно заметить вещи, которые были практически у всех в квартирах: жостовский поднос, китайские термосы и модный абажур.
Парк Сокольники. Москва, 1959 год.
Выставка советских достижений, развёрнутая в Сокольниках сразу после Американской национальной выставки.
Шайбу! Шайбу!
Дети играют в настольный хоккей в детском городке Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького. Москва, 1963 год.
Детский сад перед строящимся зданием МГУ. Москва, 1951 год.
Водитель троллейбуса, 1964 год.
Продажа книг на улице Горького. Москва, 1958 год.
В июле 1990 года улице вернули историческое название "Тверская".
В студенческом общежитии МГУ, 1973 год.
На Университетском проспекте, район Раменки. Москва, 1969 год.
Гостиница «Украина». Разгрузка овощей и фруктов. Москва, 1957 год.
Поцелуй в верхней точке колеса обозрения в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Москва, 1959 год.
Вид из номера на десятом этаже гостиницы "Россия". Москва, 1966 год.
С 1 января 2006 года гостиница «Россия» была закрыта, а к 2010-му году демонтирована. Сейчас на ее месте расположен парк «Зарядье».
Доставщик цветов, 1934 год.
Станция метро "Измайловская". Москва, 1949 год.
За всю свою историю станция поменяла множество названий. До 1947 — «Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина», с 1947 до 1963 года — «Измайловская», с 1963 до 2005 года — «Измайловский парк».
Сейчас называется «Партизанская».
"У телефонной будки". Москва, 1980 год.
Манекенщицы. Москва, 1965 год.
Московские стиляги танцуют твист, 1980 год.
Автоматическая справочная установка на станции метро "Комсомольская", 1967 год.
Наводнение в Курсовом переулке после грозовых ливней в мае. Москва, 1949 год.
Время кормления новорожденных в одном из родильных домов Москвы, 1955 год.
Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.
Интерсно узнать, у кого какой самый любимый год в жизни и почему? Что вы ощущаете, когда вспоминаете этот самый любимый год и сколько вам было тогда лет?
Например, мне 50, самый любимый год 1980. Тогда мне было 6 лет, но я очень хорошо помню много приятных событий со мной в этот год: встреча Нового Года, Первомайская Демонстрация, открытие и закрытие Олимпиады, также Ноябрьская Демонстрация и пр. Запахи СССР тоже запомнились именно тогда.
А у вас как, есть что тепло вспомнить)?