Сразу скажу, что являюсь обладателем 3Д принтера, хоть и самого дешевого. Многих эта фраза отпугнет. Но суть не в этом. Существует достаточно много реализаций автополива и самополива растений. На одном из сайтов я нашел модели для печати на принтере и попытался реализовать.
Сначала небольшую модель:
Состоит из 2х частей. Емкости для воды и собственно самого горшка. У последнего внизу есть перфорации для снабжения корней водой.
Вот уже пару месяцев в этом горшке живет маленький кактус. Не жалуется. Внизу засыпано немного керамзита.
Параллельно было изготовлено пару горшков побольше:
Печатается долго, около 10 часов (
Для разнообразия напечатал детали разными цветами.
Получился ясли сад для деток кактусов.
Как вы заметили, из домашних растений практически одни кактусы. Что поделать такое хобби у супруги.
Ссылка на модели горшков: https://www.thingiverse.com/search?q=self%20Watering%20Plant... на любой вкус и цвет.
Пост создан для популяризации 3Д принтеров на примере конкретного случая - применение в домашнем растениеводстве.
Детали печатаются долго, несколько часов. Пластик приходится покупать. Есть готовые модели, так же можно нарисовать что то свое уникальное.