Кабанчики для авиамодели
Для RC авиамодели нужны были кабанчики, напечатали такие вот
Как я узнал что такое хобби
Доброго времени суток, пост просто ни о чем, если тематика хобби RC машин, и заморочек с ним связанных интересны.
Примерно два месяца назад купил себе БУ RC машину MCD Racing X4 (маштаб 1:5) (до этого не имел дела с RC техникой, кроме как квадрик друга мне срезал кожу с пальцев).
Купил потому что давно мечтал, именно о большой бензиновой машинке, и думаю время пришло.
И так, сама машинка:
(Фото с объявления на авито, внезапно у меня не оказалось фото ее в корпусе)
После приезда, не заводилась, отправил на перебор движка в местную мастерскую по ремонту бензопил, мастер конечно удивился, но сделал все в лучшем виде) Движок перебрали, что нужно заменили, и починили, теперь заводится с пол тычка.
Дальше обкатка, настройка карбюратора, настройка тормозов, и прочие нюансы.
И в итоге она поехала. И в случае потери сигнала или выхода аппаратуры из строя, то она просто глохнет, ну или по нажатию кнопки, что очень удобно, поскольку машинка может при потере сигнала улететь в неизвестность. И безопасно!
(Как она едет, снимал сам, управляя машиной, по этому простите, боялся разгонятся)
(ВНИМАНИЕ ГРОМКОЕ ТАРАХТЕНИЕ МОТОРА!!!)
Дальше, после тестов, решили по башить, погонять на максимальных оборатах двигателя, подрифтить и попрыгать. После чего шестерня сгорела:
И так началось сама суть хобби, поскольку все заблокировано, и в РФ не достать нужную шестерню (хоть у меня их две в запасе). Решил начать печать их самостоятельно.
Была создана 3D модель шестерни на основе стандартной:
Далее отправил на печать:
И уже готовая деталь в руке:
Удивительно но все село сразу, прошу прощения были кривые настройки принтера (сейчас уже поправил).
Печатал пластиком PLA, после трех минут шестерня разлетелась))
Все дело в том что вал на котором она держится нагревается, а PLA оооочень не любит нагрев. Он становится мягче, и теряет всю свою прочность.
Вторая шестерня, на 33 зуба напечатанная выдержала все тесты, поскольку она не нагревается в процессе тестов.
Начал печатать шестерню из PETG:
Поскольку катушку имел и никогда не печатал столкнулся с трудностями, но я думаю справлюсь:
В сети прочитал что лучший материал для шестерен это нейлон, но для него нужен шкаф для 3д принтера. (А у меня он стоит на подоконнике))
Теперь я начал думать о том что необходимо купить нейлон, собрать термошкаф, и попробовать распечатать шестерню.
Ну или буду развлекаться с литьем))
Так вот я никогда не подумал что столько заморочек может возникнуть из-за одной машинки, и по этому хобби это достаточно весело)
Всем рекомендую!
РУ марсоход Sojourner в масштабе 1:1
Всем привет! Сегодня у меня для вас проект первого действующего марсохода под названием Соджорнер!
Я задался целью со временем собрать радиоуправляемые модели всех существовавших и существующих планетоходов, и начать решил именно с этого. Просто потому, что это единственных из них, который я могу собрать в масштабе 1:1. По крайней мере, на данный момент =)
Ссылка на страницу проекта – тык. Тут все 3D модели, чертежи и список комплектующих со ссылками.
Видео по сборке в трёх частях:
Если ютуб уже не работает, можно посмотреть на Дзене.
Все печатные детали напечатаны PLA пластиком от Bestfilament. Заполнение для колёс стоит выставить минимальное, в районе 10%. Для декоративных деталей, вроде камер и спектрометра – по усмотрению, там много не надо. А вот для ступиц, рычагов подвески, хаба и его основания – 50–75%. Для печатных деталей корпуса (уголков) достаточно 30%.
Каркас собрал из алюминиевого конструкционного профиля сечением 20х20 миллиметров, печатных деталей, и 8 мм. алюминиевых трубок (профиля было маловато в наличии).
Для привода использовал 6 мотор-редукторов JGA25-370. Изначально проект планировался несколько иначе. Настоящий ровер был очень медленным, а я хотел сделать модель очень быстрой. Потому планировался очень лёгкий каркас, а вместо солнечной панели был бы муляж. Но когда я уже взялся за эту штуку, то понял, что это не серьёзно. В результате модель получилась раза в 3 тяжелее. Это стало проблемой, потому что к тому времени я уже купил движки на 915 оборотов в минуту. Крутящий момент у них всего в районе 200 грамм. В первых двух видео ровер гонял именно на них, но мог делать это только по относительно ровной поверхности. Потому позже пришлось их заменить на аналогичные, но менее оборотистые, на 60 об\мин – меньше оборотов, больше крутящего момента.
Управляется эта штука посредством стандартной аппаратуры управления, приёмник которой подключается к Arduino 2560 PRO по PWM. Мне пришлось самому писать программу управления этой штукой, которая сводится, по большей части, к управлению передними и задними колёсами. И я выбрал именно ШИМ, потому что в отличие от протоколов SBUS, IBUS и прочих, ШИМ поддерживается любой аппаратурой управления.
Аккумулятор собран из трёх элементов Swing 5300. Вместо них можно использовать 6 обычных 18650, собрав таким образом 3S2P аккум.
Солнечная панель собрана из 72 элементов. Каркас вырезан из оргстекла. В качестве основы для элементов я попробовал использовать печатные платы, изготовленные на заказ у JLCPCB. И что-то в этом определённо есть, так можно минимизировать весь солнечных панелей. Буду дальше работать в этом направлении. Ровер был собран зимой, так что её толком ещё не тестил, жду лета.
В общем, как то так. Проект, на мой взгляд, получился очень интересным. Следующими на очереди будут скорее всего марсоход Perseverance, проект которого уже существует, и советский Луноход-1, проект которого нужно будет создавать самому, как и этот.
Спасибо, что дочитали до конца =)
Ещё несколько фото ровера напоследок:
Гантрак по мотивам Fallout
Наконец-то допилил гантрак по мотивам Fallout. За идею был взят APC из Fallout tactics:
Получилось:
Планировался масштаб 1:20, но во факту вышло 1:18 :) Т.к. реальных размеров броневика из Фолыча не было, пришлось ориентироваться на размеры немецкого тягача Raupenschlepper Ost.
Модель печаталась из АБС (гусли и подвеска из PETG), красил из баллона и кисточкой. Первый опыт так сказать. Внутри ардуино и nfr24l01, в пульте тоже.
Range Rover Sport - Радиоуправляемая модель, переделанная из игрушки. История постройки и видео езды
Всем привет)
Как-то раз, решил я переделать игрушечный Range Rover Sport в полноценную Р/У модель в 1/10 масштабе) Разница между моделью и игрушкой в том какая у них, если можно так сказать, механическо-электрическая часть и как она управляется. Т.е. изначально не было пропорционального управления газом и рулем, не было полного привода, независимой подвески, скорости и тд., также это был дорестайлинговый кузов. Изначально это выглядело как-то так.
Внутри
Далее началась тотальная переделка: замерялинг, напилинг, сверлилинг и тд. и тп.) Потом я сделал необходимые 3d модели для шасси и кузова, а также рычаги, тормоза, крепления двигателя, сервы и распечал их на 3d принтере. Вот некоторая их часть:
Далее покраска. Наибольшие сложности были с изготовлением передней "губы" и ресталинговых фар.
Так как колесные диски не подходили, а покрышки были слишком жесткие, пришлось подобрать соответствующего размера покрышки на ali, а диски распечатать.
Некоторые запчасти и электронику пришлось взять с донора - HSP Flying Fish. Вот так выглядели модули передней и задней подвески после переделки.
И вот так начали выглядеть внутренности в процессе установки шасси.
Теперь пришло время кузова) Дорестайлинг Range Rover Sport мне не нравился из-за своих фар, поэтому я сделал рестайлинговые фары, также с помощью 3d принтера. Пришлось долго мучаться с подбором форм передних фар и задних фонарей, что бы они становились в стоковые места.
3D печать
и после покраски
Процесс подгонки и примерки
В итоге, по сути было сделано новое шасси с независимой подвеской, с маслонаполненными амортизаторами, полным приводом, пропорциональным управлением рулем и газом и тд. Ну и конечный результат вы можете увидеть в видео)
Написал тут весьма поверхностно и сумбурно, просто до этого меня спрашивали некоторые пользователи о том что внутри)
Если кому-то будет интересно, более подробную историю постройки и эксплуатации модели Range Rover Sport facelift вы можете увидеть на youtube канале - https://www.youtube.com/channel/UCNN7rPPJ0zRXoqqH2b5G7iQ























































