Штош. Неожиданно в первую очередь для меня самого прошлый пост получил внеплановое развитие.
Для тех, кто не читал прошлый рассказ - я полгода доводил до ума ЧПУ-станочек с алиэкспресса, но в какой-то момент времени не выдержал ебститсь с этой шляпой, выкинул его к ебеной матери и купил хороший хоббийный станок за вменяемые деньги, чтоб на нем когда-нибудь что-нибудь может быть если получится то обязательно сделать. Но, так как в гараж мне его тащить влом, а дома он конкретно пылит, я заказал к нему систему пылеудаления и дополнительную ось, для обработки в 4х плоскостях, и пока все это едет с озона - станок стоит, а я еду кукухой, изучая freeCad, powerCam, вектрикс, fusion 360 и компас-3Д. Еще блендер был, но он отвалился первым. Вот. Я про всю эту движуху рассказал, вы заинтересовались, начали активно комментировать - и в какой то момент все пошло не туда. Внезапно был поднят вопрос о хорошем 3д принтере за вменяемые деньги, и товарищ @Nashatirko порекомендовал обратить внимание на принтер Flashforge Adventurer. А у меня уже лет как 10 стоит самодельный принтер, который я собрал из говна и палок с али. Вот он:
Как положено, собирал я его долго, продираясь сквозь слезы и сопли. Хорошие принтеры тогда только появлялись, и стоили много, а я зарабатывал мало, но энтузиазма и времени у меня было до хрена. И принтер я ппц как хотел. Поэтому я купил на каком- то сайте в России раму этого принтера, а потом дооолго покупал на али все эти валы, оси, подшипники, муфты, движки, ремни, концевики, электронику и всю остальную механику этой хероборы. Все по очереди, постепенно - как у меня появлялись лишние 500 - 1000 рублей - я покупал какую-то ебанину к нему. У меня даже табличка в экселе была, я на каком-то дремучем форуме тех лет откопал инфу, как собрать принтер, оттуда составил список деталей - и постепенно все это скупал. А так как я тот еще ебобо, то часть деталей была не тех, часть приходила неисправной, и тд. В общем, собирался этот агрегат, где-то так же, как и чпу, с полгода. И еще месяц - другой с прошивкой этого чуда пришлось возиться, пока оно наконец не начало печатать. Когда я кубик тестовый наконец распечатал - ох как мне было хорошо))))) И вот даже уже с готовым, настроенным и работающим принтером, в котором я сам прикрутил каждый винтик и прошивку лично готовил, тоже было столько ебанины, что ух. Постоянно приходилось подкручивать настройки области печати, мазать столик клеем, городить обдувы-поддержки, постоянно контролировать, не отошла ли во время печати модель от подложки и не наматывает ли принтер там клубок из пластика вокруг сопла. А еще мучаться с настройками слайсера (эта прога, которая, собственно, 3д модель в набор команд для принтера превращает), скорости подачи, температуры, подбором диаметра сопла и соотношением скоростей движения принтера.... А еще проблемы с пластиком - хороший был редкостью, а у дешевого очень страдало качество - и состав так себе, и диаметр нити гулял - не ровно 1,75мм, а то тоньше, то толще. А принтеру на это пох, он на такое не смотрит - и на модели по итогу то переливы пластика, то наоборот, недоливы. Напоминаю, это было давно, лет 10 назад, и ресурсов по 3д печати было гораздо меньше, чем сейчас. И несмотря ни на что, прям горел этим. На thingverse валяется несколько проектов, которые я рисовал, и они до сих пор валидны, их даже сейчас народ скачивает, спустя столько лет. Да и на Тесере (сайт про настольные игры) лежит статья о моём игронайзере для Древнего ужаса, горжусь им. Лучший игронайзер, все 9 коробок игры ужимаются в нем до двух, и играть в 5 раз удобней. Не реклама, но фанатам древнего ужаса - рекомендую)))).
Но, в какой-то момент, возиться с ним мне надоело. Да и женился я, и вообще не до него стало. Дело семейное, бывает. Но принтер, как старый боевой товарищ, стоял на своем посту на балконе, намекая о былой славе.
А тут у меня ЧПУ стоит, пылесоса ждет. А народ принтеры, блять, покупает. В общем, мое СДВГ сказало - «пора!» - и я пошел, и купил этот флешфорьдьжч адвентурер пру.
Вот он. Не такой тяжелый, как 25 килограммовая станина чпу, но тоже здоровый. Ща покажу и расскажу.
В коробке в куче пенопласта приезжает красивый, сука, принтер, весь в пленочках, что твой айфон, катушка оочень красивого пластика «титан», кусачки, клей для столика, провод питания и крепеж для катушки с пластиком. Еще фрешка и вторая голова для печати - стоковая стоит 0.4 мм, вторая - 0.6 мм, для «быстрой» печати. Принтер умный, русский язык понимает, цепляется к вайфаю, тут же сам обновляется и дает qr код на скачку приложухи на телефон, для контроля за ним.
Жирным шрифтом в инструкции и желтыми стрелками в самом принтере отмечены 4 транспортировочных болта, как у стиралки, которые рекомендуют выкрутить перед запуском.
Еще у ней внутре есть лампочка, камера, здоровенный вентилятор и пара угольных фильтров. Нажимаешь вкл - он обновляется, прогоняет внутренние тесты, инициализируется, подхватывает телефонную приложуху (в ней создается акк) - и пишет, готов, блять, к работе. Я только кофе сварить успел, а он, блять, готов. В общем, пока я на комп ставил их фирменный слайсер - он мне тестовый кубик прогнал. Тут я охренел второй раз:
Печатает он ппц как быстро. Хз, как это происходит, может, я устарел, но мой старичок на скоростях в раза три ниже нихрена не мог, там все обстоятельно было - минут 5-10 на подстройку столика, минут 5-10 на прогрев - очистку сопел, и потом, не торопясь и дыша в сторону - потихонечку, на печать. А тут - трррр, готово, хозяин, я сделяль. А в процессе можно на телефон посмотреть - а там вид на область печати.
Быстро, ровно, аккуратно. Да, сразу видно разницу с чпу - и слои, и углы круглые, а нихрена не острые. Тут разрешение на сопле 0,4 мм, можно купить и поставить сопло на 0.25 - тогда, разрешение, возможно, будет повыше. Пока же чпу со своим разрешением в 0,02 его бьет, как слон черепаху. Ну не об этом. У меня же горит - надо печатать, поперло))). В freecad быстренько накидал воронку маленькую, кофе по пробиркам рассыпать - 15 минут, готово.
Вот. То есть вот:
Смысел в чем - я на день себе кофе молю, и порционно его по пробиркам из контейнера рассыпал, чтоб потом - пробирку в рожок раз - и порция эспрессо готова. И приходилось рассыпать через вот эту бумажную воронку))). А тут - херак, и принтером, в размер пробирки, опа)).
Все, принтер, можно считать, окупился. Ща налажу поставки воронок на озон, отобьюсь за сезон и в плюс к лету выйду))). Опять, же, заказал с али это новое сопло, 0.25 к нему - хочу посмотреть, что он, все-таки может в плане разрешения деталей.
Очень надеюсь, что в комментах никто не начнет обсуждение фотополимерных машин, а то я так точно до нового года недотяну, и так уже жрать нечего с этими станочками.
Старый принтер не выкинул, он уехал к товарищу, пусть человек сполна пройдет по дороге унижений, удачи ему.
Напоминаю - я не профессионал с 10 и больше станками, который на потоке на них хреначит чтото там, за денюжку, и сейчас начнет мне набрасывать, что я еблан и нихрена не умею - сам знаю, не претендую, для меня это хобби и игрушки, чтоб мозги разгрузить.
Как обычно, хотелось бы напомнить подписаться на мой основной канал в телеге, где регулярно выкладываю годный контент, а моим подписчикам на бусти уже доступно 2 новых рассказа о моем сложном жизненном пути - но ни телеги, ни бусти, ни онлифанса у меня нет. Могу пробку, понятно какую, на принтере напечатать, но не уверен, что даже если я ее куда надо засуну, это воронку продаж поднимет или еще что-то там, с финансами связанное, это лучше к Блиновской, она вроде вышла. Я тут для фана и деградации пишу.
Хочу рассказать про свой опыт, про свои тупейшие ошибки, и немного про матчасть, вдруг кто интересуется.
Вообще уже довольно давно я заглядывался на 3д печать, но моя огромная жилплощадь (в целых 40 квадратов) как-то не особо способствовала тому, чтобы приобретать 3д принтер и устанавливать себе мини-мастерскую. Идея постоянно откладывалась, и когда я понял что новые метры побольше маячат где-то вдалеке еще на несколько лет как минимум, а то и больше, понял что пора бы уже взять себе принтер, не дурить головы, а то вдруг завтра автобус переедет, а я так и не попробовал что хотел.
Печатать мне было интересно в первую очередь разную художку, поэтому принтеры которые печатают пластиком я отмел сразу. Мне не нравилось качество поверхности, которое получается на них, и да, я видел как ребята печатают нечто близкое к фотополимерникам и даже хвастаются в духе “ну и зачем вам эти фотополимерные принтеры, вот смотрите”. Но на мой взгляд все равно не то. А еще скорость. Принтеры которые печатают пластиком гораздо более медленные - из-за разных способов печати и технологий.
Посидев подумав я полез в интернет перекапывать кучу информации. В своих изысканиях я провел примерно дня три, прежде чем понял чего я хочу и куда мне все это засунуть.
Почему это важно: фотополимерная смола выделяет токсичные пары. При этом их воздействие разнится от человека к человеку, однако чем дольше воздействие - тем выше шанс что выработаются аллергические реакции у человека. Вдыхать пары нельзя, трогать жидкую смолу голыми руками нельзя. По сути своей это вредное производство, и ставить фотополимерный принтер в жилом помещении очень плохая затея. А помимо человеков в доме еще и кот и собака.
И тут до меня доперло, что неплохо под это дело приспособить балкон. Проветрить достаточно просто, окна-двери поджать чтобы было все более герметично и поехали. Сказано - сделано, и я заказал на вб принтер и мойку для него. Изначально взял Anycubic m5s pro и мойку Anycubic Wash & Cure Max. Забегая сразу вперед скажу что мойка не очень хорошая, не рекомендую, но о ней попозже. По какой-то причине я решил что не буду заказывать доставку на дом, не спрашивайте почему, и как я пер это домой из пвз это отдельная история. Я был очень умным когда это сделал (нет).
На самом деле хорошие бренды фотополимерников это: Elegoo, Phrozen, Anycubic. Их можно вполне рассматривать и как принтеры для новичков и как что-то более крутое. Почему взял конкретно этот? Качественный на вид, довольно быстрый, не сильно дорогой и простой в эксплуатации. Но если взять глобально, то все фотополимерные принтеры работают +- по одному принципу, разница только в деталях. Снизу принтера располагается монохромный экран, который работает как затвор для UV засветки, которая находится под экраном. Обычно там пучок светодиодов который рассеивается и старается обеспечить равномерную засветку по всей площади экрана. Над экраном находится ванночка, низ которой покрыт специальной пленкой. В ванночку заливается смола. И сверху над всем этим безобразием находится печатный стол, который опускается в ванночку, светодиоды засвечивают слой, стол поднимается, засвечивается новый слой и так постепенно появляется модель в осязаемом виде.
Притарабанив все домой, страшно матерясь как черт, я принялся устанавливать все на балконе. Печатать очень хотелось уже “вотпрямщас”, поэтому просто впихал все на пол.
“Ух” подумал я, “какая красота”! Но все веселье только начиналось.
Помимо самого оборудования в виде принтера, как я уже упоминал нужна мойка. На самом деле это комбинированная мойка, она промывает модели и дополнительно засвечивает их после печати - то есть по всему периметру внутри мойки расположены ряды UV светодиодов. А промывается вся эта радость… изопропиловым спиртом! Исключение составляют специальные смолы, которые можно смывать водой, они есть, но подороже чем обычная смола. Как можно догадаться, дышать спиртом затея такая себе, поэтому еще раз почему не стоит разворачивать такое развлечение в жилой комнате - не надо. Модели промываются чтобы удалить излишки смолы, которые находятся на модели, даже если оставить изделие после печати висеть на столе чтобы смола стекала - после нескольких часов она все еще останется. После промывки модели обычно засвечиваются - для того чтобы дополнительно укрепить наружный слой. После этого модель уже можно трогать руками и в целом отвержденная смола не токсична. Однако! В течение длительного времени тискать её не надо, как и делать изделия которые будут находится в плотном контакте с кожей долгое время. То есть не надо делать оправу для очков, кольца и тд. Ни в коем случае не делать кухонную утварь, контакт с едой - плохо и нельзя! Существуют медицинские и стоматологические смолы, которые стоят как будто это обшивка космического корабля и они считаются безопасными для такого безобразия.
Чем конкретно мне не понравилась эта мойка: она вроде и комбинирует в себе сразу две вещи, помыв и засветку, но нельзя отдельно включать помыв. Можно включать отдельно засветку, но не помыв. А поддержки лучше удалять после промывки, но до засветки. И этот процесс нарушается этой мойкой. Можно страдать фигней - и руками её отключать до того как начался процесс засветки, но это неудобно.
Обязательно нужны средства защиты. И тонкая марлевая повязка тут не пойдет - на помойку её. Со смолой правило довольно простое, если почувствовали запах - вы уже подвергаетесь её вредному воздействию. Поэтому нужен качественный респиратор, лучше полнолицевой. К счастью у меня еще с ковидных времен остался такой, с набором фильтров дурных классов защиты, который отлично подошел.
Что касается защиты рук - есть разные мнения по поводу перчаток, но я пришел к тому что использую обычные тонкие нитриловые перчатки, поскольку потом их все равно лучше на выброс. Но тут главное помнить, нитриловые перчатки дают защиту примерно на 8 минут +-, дальше их нужно менять. Обычно мне этого хватает чтобы провести все начальные процедуры после печати, после чего перчатки улетают на засветку (чтобы смола отвердела которая осталась на них и стала безопасной для отходов) и потом выбрасываются.
И по поводу одежды - лучше использовать специальную одежду которую не жалко. Смолу будет вывести очень сложно. А она будет капать, разлетаться во время работы и непременно попадает на одежду.
Не игнорируйте защиту себя и своего жилого помещения. По этой же причине я считаю что фотополимерный принтер крайне хреновый подарок для ребенка - не вздумайте! Уж лучше принтер который печатает пластиком - там тоже вред есть, но защита попроще и токсичность гораздо меньше.
Установка на балконе помогает быстро проветрить помещение если нужно, но тут кроется еще одна особенность печати смолами. Смола не любит низкие температуры. Причем низкой считается температура ниже 20 градусов - это уже очень плохо и смола будет печатать крайне фигово. Оптимально - 25-30 градусов. Поэтому балкон, зима и принтер плохо будут соседствовать. Для отвода вредных паров некоторые устанавливают гроубокс, а в него уже пихают принтер, и из гроубокса делают отвод вредных паров. Некоторые ставят прямо над принтером вытяжку, которая тоже отводит вредные пары.
Вообще распаковка принтера и его установка из коробки довольно простая. Но как абсолютно зеленый новичок, я допустил очень серьезную ошибку. Вместе с принтером идет защитная пленка на его экран. Покрутив-повертев её в руках я принялся её устанавливать, а это все-таки не пленка на телефон, экран большой. Страшно матерясь, я тыкал её и так и эдак, но не получалось избавиться от большого количества пузырей, и я думал что это критично. В будущем я понял, что на самом деле нет, да и по отзывам людей тоже. Но тогда я решил “горит сарай, гори и хата”, мол да зачем тут пленка, экран же ничего не царапает! И выкинул её нафиг. Не делайте так. Пленка нужна и очень важна.
Помните я упоминал что ванночка для смолы имеет снизу пленку? Так вот этих пленок бывает несколько видов - FEP, nFEP, ACF. Они немного различаются по качеству печати и по скорости, но самое важное их различие - это сила отлипания смолы. По сути когда засвечивается слой смолы, печатный стол находится почти вплотную к этой самой пленке. И когда слой засветился - печатный стол поднимается наверх, и в этот момент смола прилипает и к столу - и к пленке. И стол отрывает слой от пленки, в момент отрыва у пленки появляется натяжение, и у разных пленок степень прилипания разная. Самая меньшая считается у ACF, самая большая у FEP. В момент отрыва есть шанс повредить пленку если не соблюдать некоторые важные вещи о которых расскажу чуть позже.
А теперь самое интересное. Пленка может порваться. И что тогда происходит? Смола радостно вытекает под ванночку на экран. И начинает засвечиваться! А это приводит к очень серьезным повреждениям экрана. Именно это у меня и произошло. Смолу я вычистил с экрана, чистить отвержденную смолу это то еще приключение - фактически она ничем не удаляется, её нужно соскабливать, долго нудно и аккуратно - ведь она на экране. Но это не помогло, вот как выглядел экран после того как я все счистил:
А потом включаю засветку и вижу следующее:
Всё, привет. Смола повредила экран. Попечатал бля, целых 2 дня. В целом можно пытаться полировать экран и убрать это пятно, но у меня не было для этого ни знаний, ни инструмента. А пятно это оставляло очень поганые следы при печати, вся четкость сбежала напрочь. Вот пример того что происходило:
Страшно матерясь уже в который раз я пошел искать экран на замену. На наших просторах его не нашлось, на маркетплейсах тоже. Полез на алик - стоимость экрана половина принтера + доставка 2-3 месяца. Почесав репу я решил, ладно, продам-ка я принтер за половину стоимости, и куплю новый, чем ждать доставку несколько месяцев. Собственно так и вышло, покупатель был честно предупрежден со всей серьезностью что не так, и принтер был продан.
И снова я засел за изучение рынка, так как выходили как раз новые модели и я принял решение купить Anycubic M7 Pro, который на данный момент у меня уже совершил более 50 печатей. Шикарная модель, остался очень доволен - тут и подогрев смолы, и автоматический долив смолы, и просто молниеносная печать, m5s pro показался медленным до ужаса по сравнению с ним. Разница в скорости достигала х2.
Немного постарался привести в порядок балкон, поставить стойки и в целом все как-то упорядочить. Из-за размеров помещения, один фиг свалка, но свалка хотя бы стала более удобной, чем когда это все просто лежит на полу:
Но если вы думаете что на этом все заканчивается, то конечно же нет! Модели после печати требуют постобработки, и это не только промывка и засветка. Из-за бессердечной суки гравитации, модели устанавливают на поддержки во время печати - чтобы не оторвались какие-то детали, не полетели в ванную, не повредили пленку, да и в целом чтобы не было искажений в печати. Поддержки это вообще целая отдельная история и матчасть которую нужно изучать. Иначе получите вот такие приколы:
Пантера осталась недовольна маленьким количеством поддержек
При удалении поддержек от них остаются следы - и от них надо избавляться. Лучшим решением для этого будет приобретение гравера. И опять таки при шлифовке тоже нужна защита, ведь нет смысла вдыхать частички смолы, верно? Поэтому ни в коем случае не забывать про защиту.
Смола достаточно хрупкая, если не покупать специальные смолы которые имитируют пластик по степени жесткости. И какая-то деталь может отлететь, а может появится и дырка. И для заделки таких вещей рекомендую холодную сварку. Отлетевшую деталь можно легко приклеить на секундный клей-момент, держит хорошо, однако если скол произошел несколько раз, или серьезные повреждения - сварка реально поможет. Если вы не планируете красить модели, то рекомендую покрыть их хотя бы лаком, чтобы защищить от лишних повреждений.
По итогу спустя несколько недель, десятков литров смолы, и безумия которое поглотило меня с головой, я имел следующее:
И дальше я понял что мне скучно просто держать модели напечатанными, я хочу их покрасить! Но это уже история для отдельной статьи, такой как и выбор красок, куча ошибок, подборы аэрографа, способы покрасов и так далее. Лучше я просто покажу несколько фоточек того, что у меня сейчас получается:
Улыбчивый чужой охраняет ручку от планшета
Кейс который я напечатал специальным прочным пластиком для своей камеры и криво покрасил
Мусорка копилка, доставляет эстетическое удовольствие закидывать туда ненужные монеты.
В сухом остатке: я очень доволен. Это действительно интересный процесс и офигенное хобби. Главное правильно подходить к этому с точки зрения безопасности и все будет хорошо.
Если вам интересно будет узнать про покрас и прочие прелести - накатаю вторую часть) И готов ответить на любые ваши вопросы!
Сидел я, смотрел стального алхимика - и тут мне как лупанет мысль - «ЧПУ станок!». Полез в инет, и бабах - как и с 3д принтерами, тема давно уже стала бытовой - можно спокойно купить настольный станочек, который чтото там фрезерует. Для тех, кто не в теме - это как 3д принтер наоборот, из куска деревяшки-пластика или еще чего выпиливает 3д объект. И у самоделкиных всяких одна из самых уважаемых моделей - cnc3018 pro. Даже свой сайт есть, со здоровенным форумом про него. Стоит на алике в районе 10 тыщ.
Вот он на озоне, кстати. Помечтал, я, как буду всякие полезные штуки на нем вырезать, и купил, блять. Пришел он с али сравнительно быстро, в виде конструктора. Собрал, включаю в сеть - а он говорит «бдыщ» и пускает дым из материнской платы. При внимательном ее рассмотрении стало ясно, что какой-то из элементов платы типа транзистора или конденсатора отколот. Ножки на плате есть, а верха детальки нет. И рядом небольшая царапина. Видно, чем-то стукнули, деталька отвалилась, а когда я его включить попытался - его из-за этого закоротило. Погоревал, написал китайцам про свою беду - и они херак, мне замену материнки выслали.
красная платка - сгоревшая старая, черная - рабочая новая. Собрал, и теперь машина заработала. Но хреново - штука, в которой фреза зажата, это еще и модуль для движения фрезы вверх-вниз, и он отлит из пластика. Отлит хреново, с перекосами, из-за чего при движении застревает регулярно, и перемещается рывками. Естественно, никакой нормальной фрезеровки не получается. Полез я на этот сайт-форум разбираться с этой бедой. А там как Пикабу, только хуже - в стиле: «бля, лошара, транзистор от конденсатора отличить не может, быстрее ему панамку херами закидывайте». Вынес я с этого сайта, что станочек этот - это заготовка, и путь фрезеровщика - это путь боли, унижений и пердолинга. Станочек отличный, но надо в нем кое-что заменить. А именно: валы, по которым все это катается - на рельсы, модуль, который шпиндель с фрезой держит - на другой, не пластиковый, а металлический, он тяжелее - поэтому раму надо усилить, а лучше заменить на более прочную, и, естественно, моторы, которые это будут таскать- на более мощные, потому что старые со всеми этими доработками не справляются.
Блять.
Сука, я заказал с али этот новый металлический модуль, взамен пластикового. Но так, как он тяжелее - то валы, на которых он катается влево-вправо по станочку, другого диаметра, не 8 а 10 мм, более прочные. И расстояние между валами другое, не совпадающее с валами старого, пластикового модуля. Поэтому я заказал новые валы, и пока они едут, принялся переделывать все это под новые посадочные гнезда.
Вот уже приехавший новый модуль, и боковые стенки станка, на которых я пытаюсь разместить крепеж под новые валы.
В итоге я все это добро все таки собрал, но при попытке установить в модуль мотор фрезы оказалось, что там другое посадочное гнездо - в старом оно под моторчик диаметром 63 миллиметра, а в новом, металлическом - 80. Решено было делать вставки из каких-то железок под рукой, и в процессе сборки - стяжки всего этого добра новый металлический модуль сказал «кряк» и треснул в самом неожиданном месте, причем так, что уже не восстановишь. Фоток нет, тут поломался уже я, и фотографировать вообще было некогда.
Собрал я все это говно в коробку, и вынес на помойку, а себе тут же, психанув, заказал другой ЧПУ станок, про который прочел на том же сайте любителей этого недоконструктора. Только там отзывы были на него в стиле - «смотрите, какое говно продают, не то, что наш родной 3018, который взял и переделал весь, тут хер пойми, как его переделывать».
И вот пришёл новый станок.
Больше 20 килограмм железа, против 5 кило у прошлого.
Все брендированное, все до последнего болтика в подписанных пакетах - как настоящее Лего для взрослых. Если деталь не в пакете - на ней наклейка с ее описанием и номером.
Шикарная цветная инструкция в стиле опять же лего или икеи - «на этом шаге возьмите детали D и F, соедините их пятью болтиками м3-15 из пакетика «Х».
Вечер провел как в детстве, с дорогим конструктором, кайфанул прям от души. Собрал, фрезернул пробную модель - все супер.
Вот он, мой новый красавец. Прям топ - весь металлический, здоровенное поле в районе 60 на 60, сразу оборудован как положено, всякими концевыми выключателями, сенсорным экраном, стоп-кнопкой, кучей всяких штук к нему (даже щетка и напильник на фото - из комплекта к нему). Тут же на комп был установлен Арткам, на втором - скачаны уроки к нему и я с ходу ворвался в мир ЧПУ)). На всю котлету))). И уже нашел и заказал на новый год к нему пару допов - систему пылеудаления и дополнительную ось, для вращения заготовки в еще одной плоскости.
Во какие хреновины для него есть). Заказал, придут - расскажу. Еще есть и лазерный модуль, для резки-гравировки, но за какие-то нездоровые деньги.
Ну а я тем временем немного разобрался в Арткаме (прога для дизайна моделей под него) и фрезанул себе кубики новые для настольной игры, родные стерлись очень быстро, и было грустно - возможно, именно это и послужило стимулом для всей этой эпопеи, которая с покупками с Алика, всеми этими переделками-перезаказами длилась с конца июля по сейчас.
Посередине - родной кубик, последний не стёршийся, послужил прообразом, остальные - мои поделки.
Сейчас скачал Блендер, продолжаю врываться в мир 3Д пердолинга).
После всех этих мероприятий хочу дать совет тем, кто тоже думает о покупке “CNC 3018 pro” - не надо. Это прям говнище, купите себе игрушку дороже, но хорошую, а не эту шляпу. Она однозначна к покупке только, если хочется прям поебстись, причём без внятного конечного результата.
Не реклама, названий сайтов и товаров не выкладываю, рекомендовал бы поставить лайк и подписаться на мой канал в телеге, где я регулярно публикую новый контент и общаюсь с подписчиками, но его у меня нет, да и лайки мне не особо, больше терьеры нравятся.
Обычно, когда ютуб-блоггер произносит эту фразу, сразу понятно, что нихера его никто не спрашивает, как хохлов. Но тут особая ситуация и люди реально хотят помочь. Ниже небольшой гайдик, как можно это сделать.
Итак, вопрос - у меня есть 3д принтер, чем помочь пацанам на фронте?
Ответ - печатайте. Нужна БЕЗДНА всего.
1) Найдите в своем городе волонтерские движухи. Например:
Этих ребят я знаю лично и могу отвечать, что все идет на фронт, а не на озоны и толкучки.
Нет в Вашем городе - шлите им посылками. Лучше сразу в Донецк, адрес дадут.
Нужно всё, нужно безумно много, нужны все. 3д моделлер? Золотой ты наш! Умеешь паять? Тыж наш яхонтовый! Готов приехать в Донецк и таскать-сортировать коробки с грузами? Брат, держи броник, тут, бывает, прилетает. Есть руки? Собирай аптечки. Специалист по связи? Мы тебя 10 лет искали!
2) Самое важное - логистика. Прием заявок от бойцов, планирование производства, расстановка задач и приоритетов, сбор и сортировка грузов, доставка до бойцов за ленту, отчеты - это огромная работа, в которую могут только коллективы. У всех крупных организаций это есть. Одиночка не потянет.
3) 3д модели предоставляются волонтерам бесплатно и, как правило, с подробными инструкциями, как, чего, куда.
4) Большая часть изделий требует минимальных знаний схемотехники и навыков работы с паяльником.
5) Упаси вас боги тиснуть модельку и продавать печатаное на Озоне с наценкой х8 от себестоимости. Рано или поздно какой-то неулыбчивый человек в камуфляже с усталыми глазами переломает вам ноги и будет прав. Кроме того, большинство моделей защищено патентами (у Умельцев так точно) и, помимо костылей, можете огрести проблем с законом с точки зрения коммерческого использования их прав.
6) Ждать уже поздно. Эта война коснется каждого из нас. У кого-то на нее уйдет муж, сын, одноклассник, коллега по работе, сосед по даче или гаражу.
7) Никакие "наши" не придут и не спасут. Все наши - это мы с вами.
8) И да. У нас нет других нас.
P.S.
Каждый вечер меня дома ждет в принтере вот такое примерно:
Это нефопамницы. Устройства для хранения, переноски и быстрого применения обезбола. Для шприц-тюбиков с Промедолом тоже подходят. 10 штук. 13 часов печати. Пока я работаю - принтер печатает. Каждый день. За выходной - 20 штук. Каждый выходной. И все равно это капля в море. И все равно этого мало.
Эта простая, банальная, из трех деталей копеечная штучка в свое время спасла мне лично если не жизнь, то здоровье точно. Успел быстро ужалиться, перемотать себя и уже действовать по обстановке.
Третий или четвертый покрас уже, в целом нормас, но с тенями надо еще работать и работать
И решил немного накидать процесс, вдруг кому интересно будет
1/6
Самую не интересную часть я пропущу (шлифовка и сборка)
Несколько базовых слоев кидаю кистью (кисть юзаю для небольших моделей)
Следом немного драйбраша чтобы легко выделить светлые и темные участки и дальше их прорабатывать кистью
1/2
Светлые детали делаем еще светлее
Несколько слоев белой базы, так как сквиг будет в светлых цветах. Для таких размеров уже юзаю простенький аэрограф, мне так быстрее
Немного деталей...
Еще немного деталей (камера желтит пздц)
Ну а с базой беда) первая распечаталась хорошо, но из-за тонких стенок и больших сливных отверстий она треснула, начал печатать новую... Которая в процессе печати пошла снова по пи**де, из-за чего, хер его знает. Третья напечаталась, но снова с косяком. Она была кривая и пришлось днище залить шпаклевкой, и после высыхания залить тонким слоем смолы
1/2
Далее все места что должны "блестеть" заливаю тонким слоем прозрачной смолы и засвечиваю. Правильно это или нет я хз) скорее всего нужно делать это глянцевым лаком, но результат меня устраивает.
Далее покрытие матовым лаком и сборка И Варбосс отправляется на полку ну и еще чуть-чуть фото