Созданный в 1907 году, полк йоменов занимался оказанием первой медицинской помощи, эвакуировал раненых, управлял санитарными машинами и содержал госпитали для британской армии в начале XX века. Медсестры обучались как медицине, так и навыкам верховой езды, чтобы оказывать поддержку раненым солдатам и транспортировать их с поля боя.
Эта форма принадлежала Лилиан Франклин, которая боролась за более практичную форму полка. Лишь в 1912 году у них появилась форма цвета хаки, которая, хотя и имела юбку, была более практичной для современных полей сражений. Лилиан приписывают заслугу в модернизации Женского медицинского корпуса в преддверии Первой мировой войны.
- Не пойду замуж! - топнула ногой Зулейха. Дедушка настаивал, и бедняжка сбежала на улицу, где, обняв айву во дворе, горько заплакала. Жених был втрое старше ее, лысый и некрасивый, и никто в целом мире не мог бедняжке помочь...
22 марта 1919 года в Баку в бедной многодетной семье Сеидмамедовых родилась девочка, которой дали имя Зулейха.
Мать Зулейхи была совершенно неграмотной, поэтому, когда девочке пришло время идти в школу, она отправилась туда вместе с матерью - молодая советская власть в борьбе с безграмотностью массово сажала взрослых за парты.
Родители Зулейхи были сторонниками советской власти, но вот дедушка и бабушка по отцовской линии придерживались строгих традиций. Когда Зулейхе исполнилось 13 лет, дедушка подыскал внучке жениха - мужчину почти втрое ее старше.
Однако Зулейха наотрез отказалась выходить замуж. К тому времени девушка увлеклась авиацией, посещала школьный кружок моделистов-конструкторов.
Дедушка некоторое время настаивал на браке, но затем отступился: времена поменялись, и женщина Востока была уже не настолько бесправной, как раньше.
Школу Зулейха окончила в 1934 году в возрасте пятнадцати лет, и тут же поступила учиться на инженера-геолога в Азербайджанский индустриальный институт.
В том же году Зулейха была принята в Бакинский аэроклуб, и уже в октябре стала пилотом. Это было небывалое достижение для всего Азербайджана, ведь Сеидмамедова стала первой в республике девушкой, получившей лицензию летчика.
Зулейха Сеидмамедова.
В августе 1935 года Зулейха приняла участие в Первом Всесоюзном слете парашютистов в Москве. 16-летняя летчица проявила себя с наилучшей стороны и была квалифицирована как инструктор-парашютист.
21 января 1936 года в Кремле отмечали 15-летние установления в Азербайджане советской власти. Зулейха Сеидмамедова была включена в состав республиканской делегации и получила во время торжественного приема орден "Знак почета".
Институт Зулейха окончила в 1938 году. К тому времени профессия геолога уже не так привлекала девушку: она жаждала связать свою жизнь с небом.
В августе 38-го Сеидмамедова подала документы в Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. Зулейха не подходила в абитуриенты этого учебного заведения по многим параметрам, но в качестве исключения ее допустили до экзаменов. 19-летняя комсомолка сдала все экзамены с блеском, и была зачислена на штурманский факультет.
Зулейха Сеидмамедова.
Зулейха всегда была невероятно активным человеком, ее душа требовала повсеместного служения на благо Родины и народа. Именно поэтому в декабре 1939 года 20-летняя девушка стала депутатом Московского совета.
По просьбе журналиста к празднику 8 марта летчица написала о себе небольшую заметку в газету "Правда:
23 февраля 1940 года Зулейха Сеидмамедова получила свое первое воинское звание - младший лейтенант.
Академию девушка окончила в мае 1941 года, тут же получила назначение в штурманы эскадрильи учебного авиаполка академии.
Но недолго Зулейхе довелось быть штурманом, а ее авиаполку - учебным.
22 июня 1941 года гитлеровские полчища вероломно напали на СССР, и учебный авиаполк академии был переформатирован в боевой и включен в систему ПВО Москвы.
Очень скоро Зулейхе довелось совершить свой первый боевой вылет.
Зулейха Сеидмамедова.
В конце 1941 года в СССР был создан знаменитый 586-й женский истребительный авиаполк. Зулейха была назначена штурманом полка.
В составе 586-го Зулейха приняла участие в крупнейших битвах войны - битве за Москву, Сталинградской битве, битве на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции. Отважная летчица, выглядевшая в жизни как улыбчивая хрупкая девушка с россыпью веснушек на лице, управляя своим самолетом-истребителем Як-9, совершила более пятисот боевых вылетов, провела сорок воздушных боев, в том числе, против немецких асов.
Много раз Зулейха находилась на грани гибели, но всякий раз ее юркий Як-9 выходил из боя победителем.
Победу Зулейха встретила в Бухаресте. К тому времени летчица Сеидмамедова была уже заместителем командира авиаполка.
Зулейха Сеидмамедова.
Демобилизовавшись, Зулейха отправилась в родной Баку, где стала работать инструктором Бакинского городского комитета партии.
Летчица, ветеран, умная и добросердечная женщина, быстро продвигалась по карьерной лестнице. В сентябре 1946 года Зулейха была избрана секретарем ЦК ЛКСМ Азербайджана, а в 1951 году стала министром социального обеспечения Азербайджанской СССР. На этой должности Зулейха Габибовна Сеидмамедова проводила колоссальную работу по улучшению жизни простых людей. За это Президиум Верховного Совета СССР наградил министра Орденом Ленина.
Зулейха Габибовна скончалась 10 ноября 1994 года в Баку в возрасте 75 лет.
Дорогие читатели! В издательстве АСТ вышла моя вторая книга. Называется она "Узницы любви: "От гарема до монастыря. Женщина в Средние века на Западе и на Востоке".
Должен предупредить: это жесткая книга, в которой встречается насилие, инцест и другие извращения. Я отказался от присущей многим авторам романтизации Средних веков и постарался показать их такими, какими они были на самом деле: миром, где насилие было нормой жизни. Миру насилия противостоят вечные ценности - дружба, благородство и, конечно же, Любовь. В конечном итоге, это книга о Любви.
Тем временем, моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж, что очень радует!
Прошу Вас подписаться на мой телеграм, там много интересных рассказов об истории, мои размышления о жизни, искусстве, книгах https://t.me/istoriazhen
Всегда ваш.
Василий Грусть.
ПС: Буду благодарен за донаты, работы у меня сейчас нет, а донат, чего греха таить, очень радует и мотивирует писать.
Здравствуйте читательницы и читатели! Сегодня я хочу поздравить девушек и женщин с Международным женским днем! Желаю Вам ощутить всю красоту этого дня, наслаждаться цветами, улыбками и приятными словами, которые вы обязательно услышите от своих близких и друзей. Пусть в вашу жизнь приходят только яркие эмоции, радость и успехи. Желаю быть счастливыми и любимыми, здоровыми и успешными. Вы, женщины, делаете мир ярче и прекраснее!
В сегодняшнем посте я изначально хотел затронуть историю происхождения данного праздника, а именно рассказать про то, как 8 марта 1908 года в Нью-Йорке прошел 15-тысячный женский митинг с требованием предоставления женщинам избирательного права. И хотя данная демонстрация и была жестко подавлена властями в тот день -данная акция имела огромный резонанс и далеко идущие последствия. И уже через 2 года, на Второй международной Копенгагенской конференции женщин-социалисток, был учрежден Международный женский день, который должен был стать днем солидарности в борьбе за политические и социальные права женщин по всему миру. Первоначально у праздника не было фиксированной даты. В 1911 году его впервые отметили 19 марта в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. В последующие годы даты продолжали меняться, пока в 1914 году он не пришелся на воскресенье 8 марта, что позволило провести скоординированные акции в нескольких странах. В России женский день впервые был отмечен в 1913 году в Санкт-Петербурге. А уже 8 марта (23 февраля) 1917 года, в Международный женский день, произойдет цепочка событий, которые приведут к Великой русской революции и к падению самодержавия в России. Про эти события я и хочу сегодня Вам рассказать в сегодняшней статье.
Первые днт революции
Предыстория этих событий коренилась в тяжелейшем положении, в котором оказалась Российская империя к началу 1917 года. Третий год войны привел к хозяйственной разрухе, инфляции и перебоям с продовольствием в столице. В Петрограде (Санкт-Петербург был переименован в 1914 году) сложилась крайне напряженная обстановка: люди часами простаивали в очередях за хлебом, росло недовольство как войной, так и политикой правительства. За несколько дней до событий, 3 марта (18 февраля), началась забастовка на Путиловском заводе, а 7 марта (22 февраля) администрация завода закрыло предприятие и оставило без работы 20 тысяч человек, которые вышли на улицы, что стало дополнительным катализатором недовольства.
Сама акция 8 марта (23 февраля) началась стихийно. Утром работницы текстильных фабрик на Выборгской стороне, одной из самых пролетарских окраин Петрограда, бросили работу и вышли на улицы с требованиями хлеба и возвращения мужчин с фронта, то есть окончания войны. Социал-демократы, в частности большевики, вели в тот день агитацию среди работниц, посвященную Международному женскому дню, что способствовало успеху протеста. Женщины, выведенные из себя тяжелыми условиями жизни и муками голода, требовали «хлеба, свободы, мира». К десяти утра к протестующим присоединились рабочие, и число демонстрантов достигло двадцати тысяч, а к концу дня, по разным оценкам, выросло до 78-90 тысяч человек. Работницы ходили от предприятия к предприятию, снимая с работы мужчин, останавливали движение трамваев, разбивая в них стекла, и громили булочные. Демонстрации проходили под лозунгами «Хлеба!», но уже появились и красные знамена с революционными призывами.
Власти первоначально не придали событию большого значения. Министр внутренних дел Протопопов отметил в дневнике, что «в целом ничего ужасного не произошло». Полиция пыталась разгонять демонстрантов, используя конные отряды и шашки, но толпу разогнать не выходило.
Точка невозврата
На следующий день, 9 марта (24 февраля), стачка резко пошла на рост, охватив уже около 200 тысяч человек. Требования из социальных («Хлеба!») начали трансформироваться в политические: все громче звучали лозунги «Долой самодержавие!» и «Долой войну!». Рабочие с окраин под красными знаменами устремились к центру города, на Невский проспект, прорываясь через полицейские заслоны на мостах. Войска, введенные в город, действовали нерешительно. Были зафиксированы случаи, когда казаки отказывали полиции в поддержке, что вселяло в демонстрантов надежду. 10 марта (25 февраля) забастовка стала всеобщей, охватив, по разным данным, от 300 тысяч человек. Схватки с полицией становились все ожесточеннее, лозунги уже звучали как «Да здравствует революция!». К вечеру полиции удалось временно очистить улицы, и командующий округом генерал Хабалов приказал рабочим выходить на работу, угрожая отправкой на фронт.
«Первые дни Русской революции»- плакат Временного правительства 1917 года
Именно в этот момент массовые, но преимущественно мирные, волнения переросли в революцию. Вечером 10 марта (25 февраля) из Ставки в Могилеве, где находился Николай II, поступила телеграмма с повелением: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжёлое время войны с Германией и Австрией». И уже утром 11 марта (26 февраля) по городу были расклеены объявления о запрете уличных сборищ с предупреждением о применении оружия. Во второй половине дня на Невском проспекте и в других районах войска открыли огонь по демонстрантам, убив и ранив несколько десятков человек. Однако кровопролитие не подавило протест, а вызвало обратную реакцию - ожесточение и переход армии на сторону народа.
Переломный момент наступил в ночь на 12 марта (27 февраля). Солдаты, не желая стрелять в народ, начали восставать. Первой взбунтовалась учебная команда запасного батальона Волынского полка, убив своего командира. К ним присоединились Преображенский, Литовский и другие полки. Мятеж охватил половину 160-тысячного Петроградского гарнизона. Восставшие солдаты освободили заключенных из тюрьмы «Кресты», захватили арсенал и раздали оружие рабочим. К концу дня под командованием Хабалова оставалось не более двух тысяч человек, а столица оказалась во власти восставших.
Последствия
Последствия этих событий были стремительны и необратимы. Уже 12 марта (27 февраля) февраля был создан Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, а депутаты Государственной думы образовали Временный комитет.
Петроградский Совет немедленно приступил к практическим действиям. В ночь на 13 марта (28 февраля) были назначены комиссары для установления народной власти в районах города. Позднее было принято решение о вооружении рабочих (планировалось вооружить до десяти процентов рабочих). Также Петроградским Советом была создана Продовольственная комиссия, которая установила, что запасов продовольствия в столице достаточно, и начала координацию подвоза продуктов. Позднее Совет реквизировал лучшую типографию для издания своей газеты «Известия», первый номер которой вышел вскоре после революции.
Решающим событием стало отречение императора Николая II. Узнав о революции Николай решил прорваться в Царское село, чтобы успеть эвакуировать своих родных находящихся там. Параллельно с ним в путь выдвинулся «карательный отряд» под командованием генерала Николая Иванова. Генералу Иванову было поручено двигаться на Петроград для наведения порядка и усмирения волнений. Планировалось, что впоследствии к нему присоединятся дополнительные полки с фронта. Но этому не суждено было сбыться, царский поезд был остановлен на станции Малая Вишера, где поступила информация о захвате революционерами ближайших станций. Такая же судьба ожидала и отряд генерала Иванова. Не имея другого выхода Николай II и генерал Иванов выдвинулись в Псков, где находился штаб Северного фронта генерала Николая Рузского. В Пскове под влиянием Рузского и после получения телеграмм от командующих фронтами, которые высказались за отречение, Николай II 2 марта в три часа дня принял решение отречься от престола. Первоначально он отрекался в пользу своего сына Алексея при регентстве великого князя Михаила Александровича, однако затем изменил решение и отрекся за себя и за сына в пользу брата Михаила.
Одновременно с отречением, 15 (2) марта в Петрограде было создано Временное правительство. В своей декларации от 16 (3) марта Временное правительство провозгласило широкую программу демократических преобразований: полную политическую амнистию, свободу слова, печати и собраний, отмену всех сословных и национальных ограничений, замену полиции народной милицией и подготовку к созыву Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосования. Ну а судьба монархии окончательно решилась 16 (3) марта , когда великий князь Михаил Александрович после переговоров с деятелями Временного правительства отказался принять престол до решения Учредительного собрания. Россия стала фактически республикой.
В течение марта - апреля 1917 года новая власть установилась по всей территории бывшей империи. Однако новая политическая система оставалась неустойчивой: Временное правительство не имело реальной силы, опираясь лишь на авторитет общественного признания, а Петроградский Совет, контролировавший армию и рабочих, сохранял за собой право «контролировать» действия правительства. И именно это двоевластие и породило почву для нового конфликта, который впоследствии перерастет в Октябрьскою революцию 1917 года...Но впрочем это уже совсем другая история....
P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!
Мисудзу горько плакала: муж снова пришёл из дома красных фонарей. Обычно Цубаса сразу заваливался спать, но на этот раз он захотел воспользоваться своим правом законного супруга.
Бедная Мисудзу не знала, что из заведения Цубаса принес нечто, что поделит ее жизнь на "до" и "после".
В иллюстративных целях.
11 апреля 1903 года в рыбацкой деревне Сэндзаки в японской префектуре Ямагути родилась девочка, назвали которую Тэру. Отец малышки, господин Канэко, был простым рыбаком, добывал пропитание для семьи тяжелым трудом. С утра мужчина выходил в море на своей лодке ловить сардину. Жена, дочь и сын ждали на берегу.
Когда Тэру исполнилось три года, ее отец ушел в море и больше не вернулся. Мать приняла решение переехать в Симоносеки - крупнейший город префектуры Ямагути.
В большом городе госпожа Канэко устроилась продавцом в рыбный магазин, брала на дом одежду для стирки. Тэру с братом помогали родительнице по мере сил.
Благодаря помощи жившего в Симоносеки дяди, семья мало-помалу добилась относительного благополучия. У Тэру появилось больше свободного времени, которое она тратила на чтение книг. Девочка предпочитала детскую литературу: рассказы, сказки, стихи. Тэру и сама пробовала писать, но никому не показывала свои сочинения.
В 1923 году в возрасте 20 лет Тэру удалось устроиться в книжный магазин на окраине Симоносеки. Лавка была маленькая, посетителей практически не было. Тэру, которая была единственным сотрудником магазина, ожидала покупателей, читая книги и журналы.
В журнале для детей Akai tori ("Красная птица") она нашла обращение от редакции: читателей призывали присылать свои рассказы и стихи. Преодолев страх, Тэру отправила в журнал свои стихи, подписав их псевдонимом - Мисудзу Канэко. В сентябре 1923 года пять стихотворений были опубликованы.
Журнал Akai tori.
После этого стихи Мисудзу Канэко стали время от времени появляться в литературных журналах для детей:
¤ ¤ ¤
Куда уходят цветы, когда их срывают? Туда, в голубое небо, где поют жаворонки.
Но куда теперь отправился он, бродяга-ветер? Своими очаровательными ручками он срывает стебли цветов. Не эти ли руки когда-нибудь сорвут и меня?
Девушка получала небольшие гонорары, надеялась в будущем полностью посвятить себя литературе. Мисудзу жила в своем полусказочном мире: мире рифм, стихов, детей.
Но реальная, грубая и жестокая жизнь не отпускала ее.
Мисудзу Канэко.
В 1926 году дядя 23-летней Мисудзу, имевший на ее семью колоссальное влияние, насильно выдал девушку за продавца семейного книжного магазина по имени Цубаса. Мужчина был намного старше Мисудзу, и она совершенно его не любила.
Поначалу брак был достаточно благополучным, однако после рождения в 1927 году дочери Фусаэ, Цубаса начал прикладываться к стакану, стал груб и жесток с молодой женой. Любимой его фразой по отношению к Мисудзу было:
"От тебя воняет рыбой!".
Так супруг намекал на рыбацкое происхождение молодой женщины. Цубаса напропалую изменял Мисудзу, да еще хвастался перед ней своими похождениями.
Муж относился к творчеству Мисудзу с нескрываемым презрением. Стихи супруги он называл "жалкой писаниной". В конце концов, он заставил поэтессу отказаться от творчества, лишил ее волшебного мира поэзии.
Вместо этого Цубаса принес домой венерическую болезнь, которой он заразился в доме красных фонарей. Заразившаяся Мисудзу с тех пор испытывала сильные боли.
Заведение в Йокогаме, начало XX века.
Цубаса неистово хотел разбогатеть и постоянно встревал во всевозможные финансовые авантюры, которые быстро разорили семью. В 1930 году озлобленный супруг набросился на бедную поэтессу с кулаками, и Мисудзу, не в силах более терпеть, подала на развод.
К удивлению многих, Цубаса поначалу разрешил матери оставить дочь себе, однако, вскоре передумал и подал документы для получения опеки над ребенком. В те времена японские законы были всецело на стороне отца, и у Мисудзу не было ни малейших шансов.
9 марта 1930 года, не в силах расстаться с дочерью, молодая женщина совершила самоубийство, оставив предсмертную записку с просьбой передать Фусаэ на воспитание бабушке. На момент смерти Мисудзу Канэко было всего-навсего 27 лет.
Записка отчаявшейся матери сработала: органы опеки все же передали Фусаэ бабушке.
Настали 40-е годы. Япония погрузилась в угар милитаризма. Стихи Мисудзу Канэко, и раньше-то мало кому нужные, окончательно стерлись из памяти людей.
Казалось бы, на этом - все. История молодой поэтессы закончена на самой печальной ноте.
1966 год. Молодой поэт Сэцуо Ядзаки в старом журнале нашёл подборку стихотворений Мисудзу Канэко. Стихи потрясли Сэцуо до глубины души, и он поставил своей целью отыскать талантливую женщину, выразить ей свою благодарность.
Шестнадцать лет упрямый Сэцуо искал автора строк, покоривших его раз и навсегда. Шестнадцать лет!
В 1982 году поиски, наконец, принесли результат. Ядзаки нашел в Токио старика, оказавшегося братом неуловимой Канэко. Мужчина рассказал потрясенному поэту печальную историю своей сестры, рассказал, что дочка Канэко, ее мать, дядя и супруг давно умерли. Затем старик дал гостю толстую, потрепанную тетрадь, содержащую 512 стихотворений.
Сэцуо возвращался домой в метро, всю дорогу придерживая свой портфель рукой: он вез домой истинную драгоценность.
Два года Ядзаки потратил на то, чтобы найти издателя стихов малоизвестной поэтессы начала XX века. Наконец, «JULA Publishing Bureau» приняло рукопись к публикации. Вскоре шеститомная антология Мисудзу Канэко появилась на полках книжных магазинов.
Это был настоящий триумф! Причем не только у читателей, но и у критиков. Ведущие японские писатели, преподаватели, специалисты, в один голос твердили: страна на много лет потеряла истинный бриллиант, голос поколения и одну из самых значимых поэтесс в истории японской литературы.
Вскоре Мисудзу Канэко, мечтательная девочка из никому не нужной книжной лавки на окраине Симоносеки, обрела мировое признание, а заново открывший ее миру Сэцуо Ядзаки стал хранителем творческого наследия и директором музея Канэко в Нагато.
Закончить эту статью хочется стихотворением Мисудзу - замечательной поэтессы с трагической судьбой:
Шелкопряд входит в свой кокон -
в этот тесный, неудобный кокон.
Но шелкопряд, должно быть, счастлив;
Он превратится в бабочку и улетит.
Человек входит в могилу -
эта темная, одинокая могила.
Но хороший человек
отрастит крылья, станет ангелом
и улетит!
Ты стала ангелом и улетела, Мисудзу.
Дорогие читатели! В издательстве АСТ вышла моя вторая книга. Называется она "Узницы любви: "От гарема до монастыря. Женщина в Средние века на Западе и на Востоке".
Должен предупредить: это жесткая книга, в которой встречается насилие, инцест и другие извращения. Я отказался от присущей многим авторам романтизации Средних веков и постарался показать их такими, какими они были на самом деле: миром, где насилие было нормой жизни. Миру насилия противостоят вечные ценности - дружба, благородство и, конечно же, Любовь. В конечном итоге, это книга о Любви.
Тем временем, моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж, что очень радует!
Прошу Вас подписаться на мой телеграм, там много интересных рассказов об истории, мои размышления о жизни, искусстве, книгах https://t.me/istoriazhen
Всегда ваш.
Василий Грусть.
ПС: Буду благодарен за донаты, работы у меня сейчас нет, а донат, чего греха таить, очень радует и мотивирует писать.
30 июня 1960 года Бельгийское Конго получило независимость, а менее чем через неделю начался Конголезский кризис, который дал начало кровавой гражданской войне, унесшей сотню тысяч жизней. Страну возглавили люди, которые рвались к власти; кто-то с благими намерениями, кто-то с жаждой наживы, но объединяло их одно – к власти над страной размером почти со всю Западную Европу они были не готовы. Хорошо известны имена тех мужчин, что погрузили Конго в долгую мясорубку – Жозеф Касавубу, Патрис Лумумба, Моиз Чомбе, Пьер Мулеле, Жозеф Мобуту, – но очень редко вспоминают женщин, стоявших за этими мужчинами.
Особенно интересные фигуры стояли рядом с двумя идеалистами, упорно мостившими для страны дорогу в ад своими благими намерениями – конголезским националистом Патрисом Лумумбой и маоистом Пьером Мулеле. Женой Лумумбы была Полин Опанго, а Мулеле был женат на своей боевой подруге по партизанской борьбе Леони Або. В судьбе этих женщин много общего.
Леони Або в молодости.
Полин Опанго стала женой Лумумбы в возрасте 14 лет. Патрису было 26 лет, и это был его третий брак; первые были недолгими и распались за год-два, а с Полин он был до конца своей жизни, хотя и не отличался супружеской верностью. У них было четверо детей, и Полин нередко приходилось справляться с ними в одиночку, когда Лумумба в очередной раз оказывался в тюрьме.
Патрис Лумумба с женой Полин Опанго и детьми. На фото Полин чуть больше 20 лет.
Леони Або в первый раз тоже вышла замуж в 14 лет, только, в отличие от вполне удачного брака Опанго, она с ужасом вспоминала о своей первой брачной ночи, полной боли и крови. Брак вышел категорически неудачный, и в 1962 году муж подал на развод, мотивировав его изменой жены, которой тогда было 17 лет. После месяца тюрьмы за супружескую измену Або попала в партизанский отряд (не особо добровольно, фактически повстанцы её просто похитили, потому что им нужны были медики), где встретила Пьера Мулеле и вскоре стала его женой. Мулеле любил жену, и в отряде её уважали – будучи акушеркой по образованию, она занималась организацией медицинской службы и иногда командовала небольшими группами солдат, – но, несмотря на неплохое по конголезским меркам образование и маоисткие убеждения, он не отказался от традиционной полигамии и взял вторую жену. Несмотря на конфликт с Леони, он подумывал и от третьей жене, но планам помешали бельгийские парашютисты, вмешавшиеся в ход восстания Симба, когда те захватили множество белых заложников в Стэнливиле. Отряд Мулеле был разгромлен, и он был вынужден бежать в Конго (Браззавиль).
И Лумумба, и Мулеле быстро взлетели вверх во время резкой активизации политической жизни Бельгийского Конго в середине 1950-х годов, превратившись из мелких клерков в известных на всю страну политиков, которые ездили в другие страны, пытаясь донести свои идеи. Патрис Лумумба участвовал в переговорах с бельгийским королём Бодуэном, а Пьер Мулеле бывал в СССР и КНР, где и проникся коммунистическими идеями, от которых Лумумба, кстати, был весьма далёк. В политической, а затем и вооруженной борьбе оба потерпели неудачу, но имели хорошие шансы на спасение. И обоим не повезло, так что их жёнам пришлось перенести в жизни страшные трагедии.
Полин Опанго с мужем Патрисом Лумумбой и детьми.
В конце 1960 года Лумумба и Мулеле пытались бежать в родную Восточную провинцию, где их ждало множество сторонников под командованием Антуана Гизенги. Им почти это удалось, но при переправе через реку Санкуру солдаты Касавубу захватили Полин с детьми, и уже находившемуся на другом берегу Лумумбе пришлось вернуться. Полин солдаты отпустили, а вот Лумумбу вместе с соратниками Морисом Мполо и Жозефом Окито передали правительству мятежной провинции Катанга, где они после недолгого тюремного заключения были убиты. Лумумбу сначала жестоко избивали, а потом добили выстрелом в затылок. Полин Опанго неоднократно приходила с обнажённой грудью и детьми на руках к штабу ООН в Леопольдвиле с просьбой найти тело мужа, чтобы похоронить его. В феврале 1961 года такие марши полуобнажённых женщин проходили несколько раз, и сотрудники ООН пообещали оказать содействие, но глава Катанги Моиз Чомбе отказался выдать тело Лумумбы, которое к тому моменту уже было выкопано и растворено в кислоте.
Полин Опанго с обнажённой в знак протеста грудью требует выдать тело мужа.The New York Times от 24 февраля иронично заметила, что безудержная вдова больше не носит модные парижские платья.
Пьер Мулеле сначала смог ускользнуть от солдат на берегу Санкуру, уехал из страны, побывал в СССР и Китае, проникся идеями маоизма, вернулся обратно и стоял у истоков восстания Симба, окончательно погрузившего страну в кровавый хаос. После поражения восставших он покинул Конго (Леопольдвиль) и укрыться в соседнем Конго (Браззавиль), но пришедший к власти Жозеф Дезире Мобуту смог выманить его обратно, пообещав амнистию и сотрудничество. За Мулеле тянулся длинный и очень кровавый след (именно он был пионером в использовании детей-солдат на Африканском континенте, по сути породив это явление в его современном виде), но и популярность в обществе у него была, так что Мобуту не собирался выполнять обещание и учинил над пленником жуткую расправу. Пьеру Мулеле вырезали глаза, вырвали гениталии, после чего отрубали конечности одну за другой, следя при этом, чтобы он не умер. По одним данным изувеченного, но ещё живого Мулеле и части его тела выбросили в реку Конго, где он и утонул. По другим к этому моменту Пьер Мулеле всё-таки был уже мёртв. Леони удалось бежать обратно в Браззавиль. Кроме того, мать Мулеле, Агнес Луам, солдаты Мобуту застрелили посреди её деревни на глазах сотен односельчан, после чего тело женщины разрубили на куски и закопали их по отдельности. Мобуту пытался стереть всю память об одном из своих самых непримиримых врагов. С Лумумбой, что интересно, он поступил ровно противоположным образом – в честь него называли улицы, ставили ему памятники и всячески подчёркивали статус национального героя, погибшего от рук врагов независимого Конго-Заира.
Пьер Мулеле (крайний справа) на встрече с Фиделем Кастро.
После гибели мужей и Полин Опанго, и Леони Або посвятили свои жизни в первую очередь их памяти. Они участвовали в написании биографических книг, давали интервью, снимались в документальных фильмах. Обеим женщинам надолго пришлось покинуть ставшее небезопасным Конго, где установилась власть Жозефа Мобуту, который переименовал страну в Заир и принял имя Мобуту Сесе Секо, но обе они не переставали бороться за права конголезских женщин, на которых в поздние годы мобутизма пала огромная экономическая нагрузка. Кроме традиционной для народов банту обработки земли, они очень часто занимались и мелкой розничной торговлей, что давало их семьям хоть какой-то доход в окончательно разорённой к концу 1980-х годов стране.
Полин Опанго Лумумба и её сын Франсуа Лумумба во время визита в Университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Полин Опанго Лумумба в 2013 году, за год до её смерти.
Полин Опанго смогла вернуться в Демократическую Республику Конго после падения режима Мобуту и прожила там последние годы, не прекращая политической активности, завещанной ей Патрисом Лумумбой. Леони Або также вернулась в ДРК и по сей день живёт в Киншасе.
"Спишь, эскимоска?" - спросил мужчина. Женщина притворилась спящей и даже захрапела. Впрочем она знала, что все эти уловки бесполезны - он все равно зайдет. Как и другие...
10 мая 1898 года в труднодоступном поселении Спрус-Крик в восьми милях от поселка Соломона на Аляске молодая жена охотника-эскимоса Делутука родила девочку. Малышке дали имя Ада.
Когда Аде исполнилось восемь лет, не стало ее отца: Делутук съел испорченную рыбу и скоропостижно скончался. Мать решила, что в Спрус-Крике Аде и ее сестре Рите не место: нужно выходить к "белым людям".
Эскимоске удалось отправить девочек в Ном, где они были приняты в методистскую миссионерскую школу. Под руководством миссионеров Ада выучила английский язык, а также научилась шитью.
В 1914 году в возрасте шестнадцати лет Ада Делутук стала супругой эскимосского охотника, погонщика собачьих упряжек Джека Блэкджека.
Муж перевез молодую жену на полуостров Сьюард, где вскоре Ада родила своего первенца. Увы, мальчик прожил на белом свете лишь несколько дней. Та же судьба ждала и второго ребенка Ады. Лишь третий мальчик, получивший имя Беннетт, выжил, но был очень слабым и болезненным.
Ада Блэкджек, урожденная Делутук.
Джек Блэкджек вдали от цивилизации проявил свои дурные наклонности: муж обращался с Адой жестоко, бил ее. Когда малыш Беннетт заболел туберкулезом, Джек надолго уехал из дома.
Ада дожидаться мужа не стала. Собрав сына, молодая женщина отправилась в Ном, к своей матери. Сорок миль эскимоска несла сына на груди через метель.
Блэкджек через некоторое время приехал в Ном за женой, но Ада заявила, что расстается с ним.
Беннетт отчаянно нуждался в лечении, в качественном питании. Чтобы добыть денег, Ада трудилась уборщицей у жителей Нома, шила одежду для шахтеров. Однако денег все равно не хватало. Когда болезнь обострилась и возникла угроза для жизни мальчика, Ада была вынуждена временно отправить Беннетта в Приют для детей Джесси Ли.
С этого момента у Ады была одна цель: заработать как можно больше денег, забрать сына из приюта и поехать в Сиэтл, где мальчика могли вылечить от туберкулеза.
Ада с сыном Беннеттом.
Вскоре после отправки Беннетта в приют, Ада узнала от Э.Р. Джордана, начальника полиции Нома, о вербовке эскимосов в канадскую арктическую экспедицию в Чукотское море на Остров Врангеля.
Джордан слышал, что канадцам была нужна опытная швея, умеющая шить эскимосскую меховую одежду и сносно говорящая по-английски.
Экспедиция была организована известным полярным исследователем Вильялмуром Стефанссоном, но он собирался присоединиться к походу позднее. Руководителем экспедиции стал Аллан Кроуфорд.
Целью было заявить права Канады на Остров Врангеля, что было настоящей авантюрой.
Ада была уверена, что она будет одной из многих эскимосов, присоединившихся к походу. Однако вскоре выяснилось, что это не так.
В походе должны были принять участие всего лишь пять человек. Это были американские исследователи Лорн Найт, Милтон Галле, Фред Маурер; канадец Аллан Кроуфорд. Последним членом экспедиции предстояло стать Аде - и она была единственной женщиной в составе группы.
Аде Блэкджек не сообщили, что, помимо функций швеи и поварихи, ей предстояло также быть своего рода наложницей экспедиции - считалось, что в долгом походе мужчинам обязательно нужна женщина.
Ада и другие участники экспедиции.
Ада, узнав, что она будет единственной эскимоской и единственной женщиной в группе, очень сомневалась, стоит ли идти в поход. Однако деньги женщине были крайне необходимы.
15 сентября 1921 года экспедиция была высажена с корабля на остров Врангеля.
Поначалу все шло довольно гладко. Припасов хватало, тюленей было много, а мужчины были вполне довольны эскимоской Адой.
Однако через год дела резко ухудшились. Корабль с припасами, который ждали полярники, застрял во льдах и не смог добраться до острова, еда почти закончилась, охотиться стало крайне затруднительно. К концу 1922 года команда начала голодать. Лорн Найт тяжело заболел - у него началась цинга.
28 января 1923 года трое мужчин решаются на отчаянный поступок - пересечь пролив Лонга, добраться до материка и попросить о помощи.
Больного Лорна было решено оставить на острове Врангеля под присмотром эскимоски.
Мужчины ушли, и больше никто и никогда не видел ни одного из них. Судьба Кроуфорда, Галле и Маурера остается невыясненной до сих пор.
Ада самоотверженно ухаживала за Лорном Найтом. Мужчина скончался 23 июня 1923 года.
Эскимоска осталась на острове с кошкой Викторией, которую члены экспедиции взяли с материка.
Крепкое здоровье, опыт жизни в суровых условиях, сила духа и желание во что бы то ни стало увидеть сына, помогли Аде Блэкджек выжить. Женщина провела на острове восемь месяцев, пережила тяжелейшую зиму.
19 августа 1924 года Ада была спасена арктическим исследователем Гарольдом Нойсом.
Ада Блэкджек.
Едва Ада ступила на "большую землю" и пришла в себя, как ее тут же атаковали журналисты. В прессе эскимоску называли «женщиной-Робинзоном Крузо».
Ада своей славы стеснялась, пряталась от журналистов, а также от Стефанссона и своего спасителя Нойса, тут же севших писать книги об отважной эскимоске.
Вильялмур Стефанссон выплатил Аде причитавшиеся ей деньги за экспедицию. Этих средств хватило, чтобы отвезти сына Беннетта в Сиэтл, где он прошел лечение от туберкулеза.
В Америке эскимоска во второй раз вышла замуж, родила сына Билли.
После того, как Беннетт поправился, Ада вернулась на Аляску, где жила со своей семьей тихо и обособленно.
Скончалась Ада Блэкджек 29 мая 1983 года в "Доме первопроходцев" - учреждении для престарелых коренных жителей Аляски в городе Палмер. На момент смерти ей было 85 лет.
PS: Мужественная кошка-полярница Виктория выжила и осталась жить с Адой.
Дорогие читатели! В издательстве АСТ вышла моя вторая книга. Называется она "Узницы любви: "От гарема до монастыря. Женщина в Средние века на Западе и на Востоке".
Должен предупредить: это жесткая книга, в которой встречается насилие, инцест и другие извращения. Я отказался от присущей многим авторам романтизации Средних веков и постарался показать их такими, какими они были на самом деле: миром, где насилие было нормой жизни. Миру насилия противостоят вечные ценности - дружба, благородство и, конечно же, Любовь. В конечном итоге, это книга о Любви.
Тем временем, моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж, что очень радует!
Прошу Вас подписаться на мой телеграм, там много интересных рассказов об истории, мои размышления о жизни, искусстве, книгах https://t.me/istoriazhen
Всегда ваш.
Василий Грусть.
ПС: Буду благодарен за донаты, работы у меня сейчас нет, а донат, чего греха таить, очень радует и мотивирует писать.