Такие разные и прекрасные наши женщины. С праздником!
Экипаж самолета «Родина» перед полетом на Дальний Восток. 2-й пилот капитан Полина Осипенко, командир экипажа депутат ВС СССР Валентина Гризодубова, штурман Марина Раскова
Девушка-рекордсмен, заслужившая уважение всей страны. История Марины Расковой
Штурман Марина Раскова была настоящей «звездой» предвоенного СССР. Девушка установила пять мировых авиационных рекордов, совершила беспосадочный перелет Москва–Дальний Восток. В 1938 она стала одной из первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной Раскова инициировала создание женских авиаполков. Расскажем о жизни и смерти отважного старшего лейтенанта. Вы узнаете, что девушка вспоминала о своем рекордном перелете и как она погибла в годы войны.
Легендарный штурман
Марина Раскова родилась 28 марта 1912 года в Москве в семье педагогов, русская. После окончания девяти классов школы поступила в Московскую консерваторию. С 1928 года работала на анилинокрасочном заводе. С октября 1931 года — лаборантка аэронавигационной лаборатории Военно-воздушной академии имени Жуковского. Работала штурманом в Черноморской аэрографической экспедиции, провела масштабную аэрофотосъемку для устройства пассажирской гидроавиалинии Одесса — Батуми. В 1934 году окончила Ленинградский институт инженеров Гражданского воздушного флота, стала штурманом. В 1935 году окончила школу летчиков.
Получив хорошую летную подготовку, Раскова в 1937-1938 годах установила пять мировых авиационных рекордов. Самым известным из них стал беспосадочный перелет Москва–Дальний Восток, в котором Марина Раскова была штурманом. На самолете АНТ-37 «Родина» вместе с Валентиной Гризодубовой и Полиной Осипенко она преодолела 6 450 километров без посадки. В районе Байкала связь летчиц с землей была полностью потеряна, а полет продолжался в сложных метеорологических условиях: порывы ветра, обледенение. Из-за этого экипаж вынужден был снизить высоту полета, увеличив расход топлива.
Участники беспосадочного перелета Москва–Дальний Восток перед вылетом, слева-направо: Полина Денисовна Осипенко, Мирина Михайловна Раскова и Валентина Степановна Гризодубова
Полет завершился вынужденной посадкой в тайге: на самолете закончилось горючее. Командир корабля Гризодубова решила садиться с убранными шасси и приказала Расковой прыгать с парашютом, потому что подобная посадка смертельно опасна для сидящего впереди штурмана. АНТ-37 успешно приземлился на озеро и вскоре был обнаружен с воздуха. Раскова же десять дней в одиночку пробиралась через тайгу к месту предполагаемой посадки. Вот что она вспоминала:
«Кончается шоколад. Осталась лишь одна узенькая пластинка. Когда-то это был рацион одного завтрака, теперь же придется на весь день отложить половину этой пластинки. Вспоминаю, что в первый день съела полплитки, и очень жалею об этом. Но у меня есть еще немного рябины, по пути попадается клюква и какая-то ягода, вроде черемухи. Пить хочется страшно».
Марина Раскова успешно преодолела все трудности и вышла к месту посадки АНТ-37 «Родина». Валентина Гризодубова посадила самолет с минимальными повреждениями, вскоре АНТ-37 вернулся в строй и продолжил полеты. За этот перелет Марина Михайловна Раскова, Валентина Степановна Гризодубова и Полина Денисовна Осипенко были удостоены звания Героев Советского Союза.
Марина Раскова с 1937 года проходила службу в органах НКВД СССР. С началом Великой Отечественной войны приступила к организации женских авиационных полков, в октябре 1941 года добилась издания соответствующего постановления Государственного Комитета обороны СССР. Было сформировано три авиаполка: 586-й истребительный, 587-й бомбардировочный и 588-й ночной легкобомбардировочный, последний носил неофициальное название «Ночные ведьмы».
Раскова была назначена командиром 587-го женского бомбардировочного авиационного полка, вооруженного самолетами Пе-2. В конце осени 1942 года после прохождения подготовки полк был готов к боевой работе. Но принять участие в боях с врагом девушке не удалось. Майор Раскова погибла в авиакатастрофе 4 января 1943 года при перелете в сложных метеоусловиях на фронт. Прах Марии Михайловны Расковой захоронен в Москве, на Красной площади в Кремлевской стене.
"Штрудель с секретом". Как домохозяйка из Нью-Йорка оказалась надзирательницей Майданека
Гермина Райан. Миловидная, ухоженная женщина в элегантном платье, с улыбкой на лице, с готовностью выносит свежий яблочный штрудель из печи.
Ее дом в тихом пригороде Нью-Йорка - образец уюта. Дети соседей, собираясь толпой, обожают навещать эту добрую "тётушку", которая неизменно угощает их выпечкой. Соседи восхищаются её терпением: даже пауков она не уничтожает, а аккуратно выносит наружу на газетке. Но если бы кто-то из этих соседей знал, что за её мягкой улыбкой скрывается холодная жестокость, от их восторгов не осталось бы и следа.
В другой жизни эту женщину звали Гермина Браунштайнер (1919-1999), которую хорошо знали по прозвищу "Топчущая кобыла". В годы войны она работала в концлагере Майданек, где вовсю показала свои наклонности.
Жестокость её была беспощадной, а методы - утонченными. Она не просто забивала узников плетью или ногами в специальных сапогах с подковами. Она делала это так, будто получает искреннее удовольствие. Считая слёзы и мольбы слабостью, Гермина отнимала у матерей детей, прежде чем отправить их в газовые камеры, наслаждаясь их страданиями.
Но начиналась её жизнь совсем по-другому, тихо и мирно. Рождённая в Вене в приличной католической семье, Гермина мечтала стать медсестрой. Тёплая, добрая мечта, которая так и осталась несбывшейся: денег на учёбу не нашлось.
После аншлюса Австрии Гермина перебралась в Берлин. Она работала на авиационном заводе, жила скромно, но мечтала о лучшей жизни. Слухи о высокой оплате труда в концлагерях подтолкнули её к тому самому выбору.
В 1939 году она начала свою "карьеру" в концлагере Равенсбрюк, быстро завоевав репутацию жестокой и хладнокровной надзирательницы. Её наставницей была Мария Мандель, ставшая символом женской жестокости Третьего рейха. Гермина переняла у неё всё, вплоть до манеры холодного презрения к жертвам.
В Майданеке Гермина превратилась в монстра, которого ждали крики и стоны обречённых. Однако начальству её таланты не только нравились, но и поощрялись в виде награждения креста "За военные заслуги" 2-го класса.
ВРЕМЯ РАСПЛАТЫ
Когда война завершилась, "Топчущая кобыла" скрылась, сменив жестокость на обманчивую мягкость. Она смогла перебраться в Вену, где была арестована и передана британцам. За совершённые преступления Гермину осудили на 3 года.
Вскоре после выхода на свободу бывшая надзирательница познакомилась с приехавшим в Австрию американцем, влюбилась (но это не точно) и вышла за него замуж. Счастливый супруг отвёз её в пригород Нью-Йорк, где семья зажила спокойной и счастливой жизнью. Никто даже не подозревал, какое прошлое скрывается за нежностью Гермины Браунштайнер-Райн.
Но справедливость всё же настигла её. Когда в 1964 году Браунштайнер-Райн разыскали охотники за нацистами, рассказавшие правду о "милой" женщине, это стало настоящим ударом для окружающих. Образ доброй домохозяйки рухнул, обнажив чудовище.
Процесс её выдачи и суда растянулся на годы. Пожизненное заключение, к которому её приговорили в 1981 году, Гермина встретила с возмущением. Она до последнего считала, что прошлое - воспоминание, недостойное наказания.
Однако не только заключение стало для неё наказанием за совершённое (личными жертвами Гермины стали 80 узников концлагерей, а также свыше 1000 человек, которые пали от рук палачей при её содействии). Находясь за решёткой, Гермина тяжело заболела.
Приняв во внимание состояние преступницы, суд освободил её в 1996 году. Последние три года своей жизни она прожила в полном забвении, став примером, как тяжелое прошлое способно прятаться за самыми обманчивыми масками. Однако не всегда удачно.
СПАСИБО ЗА ПРОЧТЕНИЕ, ТОВАРИЩ!
Прошу оценить публикацию лайком и комментарием, а также поделиться прочитанным в соц.сетях! Буду признателен, если Вы изучите другой материал канала "Зеленая книга".
Не забывайте о моём личном Телеграмме, где ещё больше интересных историй и живого общения. Присоединяйтесь
Как менялись идеалы женской красоты в ХХ веке
Мода – крайне изменчивая вещь и это же относится к принятым в обществе идеалам женской красоты, которые менялись на протяжении истории человечества. Особенно быстрыми были эти изменения в бурном и насыщенном событиями ХХ веке, когда каждое его десятилетие отличалось своими особенностями и предпочтениями. Какой же видели идеальную женщину с 1901 по 2001 годы?
Начало века
В начале ХХ века особенно ценились высокие девушки с осиной талией и большой грудью (т.н. фигура «песочные часы»). Использование косметики не одобрялась, а вот волосы должны были быть длинными, чтобы можно было сделать пышную прическу. Кроме того, от красавиц требовалось иметь большие глаза и длинную шею.
1920-е годы
Первая Мировая война радикально изменила мир и это в полной мере коснулось идеалов женской красоты. Недаром 1920-е годы назвали «ревущими» и это время бурных перемен сделало популярным другой тип женщины, которых назвали «флапперс». Их отличали мальчишеская фигура и короткие волосы, они часто одевались в мужском стиле и делали яркий макияж. Пышные формы ушли в прошлое, плюс стала заметно короче длина юбок и одежда оставляла открытыми руки.
Кроме того, девушки того времени стали гораздо больше курить и ориентироваться на карьеру. Все это было следствием прошедшей войны, когда оставшимся в тылу женщинам пришлось выполнять многие мужские обязанности. С которыми они в целом справились.
1930-е годы
В это предвоенное десятилетие популярным стал т.н. «военно-спортивный тип» здоровой девушки, а в моду вошли светлые волосы средней длины и голубые глаза. Это дополнялось спортивным телосложением и умеренным макияжем, а также тонкими бровями – именно тогда многие модницы начали их выщипывать.
Такой тренд был понятен – близилась война и готовившимся к новому противостоянию странам были нужны здоровые люди. Впрочем, в моде был и несколько иной типаж, идеалом для которого стала кинозвезда того десятилетия Марлен Дитрих.
1940-е годы
Первая половина этого десятилетия в мире шла Вторая Мировая война, а второе люди оправлялись от ее последствий. Все это оказало влияние и на эталон женской красоты, тем более, что как и четверть века назад девушки были вовлечены в происходящее. Для многих из них военная форма или рабочий комбинезон стали повседневной одеждой, а на «гражданке» модные вещи шили из того, что было доступно.
Ну а идеалом женской красоты тогда были высокая прическа и пухлые губы, широкие бедра и здоровый румянец.
1950-е годы
Это десятилетие стало временем «старых добрых семейных ценностей», а также бэби-бума в США и многих других странах. Соответственно, изменился и образ идеальной женщины – теперь это образцовая домохозяйка с фигурой начала века «песочные часы» и пышными формами груди. Кроме того, в моду вошли светлая кожа, яркий макияж и глянцевые губы.
Правда, советский идеал женщины того времени отличался от американского – здесь ценился здоровый вид и пышные формы, что неудивительно после войны и массового недоедания. Ситуация стала меняться лишь к концу десятилетия, когда удалось оправиться от последствий тяжелого военного времени.
1960-е годы
Это десятилетие очень напомнило «ревущие 20-е» - время столь же бурных перемен и потрясений. И снова популярными стали девушки с мальчишеской внешностью, с узкими бедрами, небольшой грудью и пышными волосами. В качестве примера женского идеала обычно приводят английскую модель Лесли Хорнби, больше известную как Твигги.
В Союзе до таких крайностей не доходили, но стройные спортивные женские фигуры очень даже ценились. Такие, как у красавицы, спортсменки и комсомолки Натальи Варлей.
1970-е годы
В этом десятилетии мода на худых женщин прошла и цениться стали стройность в сочетании со спортивным телосложением. Кроме того, макияж перестал быть ярким – пошел тренд на натуральность и естественность. Именно тогда начался настоящий бум танцевальной аэробики, которую активно продвигала знаменитая американская актриса Джейн Фонда.
1980-е годы
А вот это десятилетие запомнилось настоящим буйством красок и самыми невероятными прическами – одним словом, время яркости и выразительности. Идеальная красавица того десятилетия должна была быть стройной и с фигурой близкой к тем самым «90-60-90». Недаром на Западе настоящим идолом того времени стала певица Луиза Вероника Чикконе, больше известная под псевдонимом Мадонна.
В СССР эти веяния пришли во второй половине десятилетия, с началом перестройки. Тогда зарубежная мода начала активно проникать в страну.
1990-е годы
Ну а в этом десятилетии в моду снова вошла женская худоба, получившая говорящее за себя название «героиновый шик». Новым стандартом красоты стала тонкая девушка с бледной кожей – такая, как британская супермодель и актриса Кейт Мосс.
В России же наступило время «лихих 90-х», когда здесь просто копировали все, что шло с Запада. Это время запомнилось обтягивающими брюками и лосинами, а также «кислотными» цветами, в которые мог быть окрашен любой элемент одежды.
Ну а затем наступил XXI век, но это уже другая история.
Юлик
- Только ручки, ручки мне оставь, - шептал муж. Юлия, не в силах это слышать, выбежала из комнаты. Здесь силы оставили ее и, спрятав лицо в ладони, она горько заплакала.
"Ручки, ручки мне оставь", - звенело в ушах.
Ей предстояло сделать самый страшный выбор в жизни.
В 1880 году в семье действительного статского советника Евстафия Станиславовича Прошинского родилась девочка, нарекли которую Юлией.
Несмотря на то, что семья Прошинских была многодетной, батюшка и матушка ладили плохо и вскоре стали жить, как тогда говорили, в "разлуке". Евстафий Станиславович остался жить в своем имении в Минской губернии, а жена его с детьми переехали в Петербург.
Отец Юлии имел пагубную страсть к карточной игре. Как-то раз, проигравшись, Евстафий Станиславович пустил себе пулю в лоб. Семья осталась без достаточных средств. Матери пришлось "раздать" детей на воспитание хорошим людям. Юлию взяли к себе сестры Мария Петровна, Юлия Петровна и Евгения Петровна Грек - немолодые богатые женщины, происходившие из обрусевшего английского рода.
Благотворительницы пристроили Юлию в общие классы Петербургского Александровского института, которые она успешно окончила. Барышня начала работать машинисткой в канцелярии Комитета министров, а, кроме того, она посещала курсы живописи в школе Общества поощрения художников.
С раннего детства каждое лето Юлия проводила в принадлежащей сестрам Грек старинной усадьбе Высоково в Костромской губернии. Именно в Высоково, в окружении потрясающей русской природы, Юлия, не любившая столичный шум и гвалт, была в полной мере счастлива.
В 1900 году 20-летняя Юлия, как обычно, отдыхала в Высоково вместе со своими благотворительницами-старушками, а также с названной сестрой Валентиной Александровой (второй воспитанницей сестер Грек).
Неподалеку от усадьбы Высоково находилось крошечное имение молодого художника, студента Академии художеств Константина Мазина. Летом 1900 года к Мазину прибыли на этюды друзья - однокашник, талантливый живописец Борис Кустодиев и его младший брат Михаил, недурно рисовавший.
Конечно, молодые люди не избежали соблазна познакомиться с воспитанницами сестер Грек, тем паче, что одна из них, Юлия Прошинская, успешно занималась живописью.
В Высоково молодых людей приняли с радостью. К тому времени сестер Грек осталось двое - Евгения Петровна скончалась в 1899 году. Мария Петровна и Юлия Петровна были очень старенькими, тяжело болели. Слуг у обитательниц Высоково не было и, конечно, Юлии и Валентине была необходима помощь по хозяйству. Константин и братья Кустодиевы с радостью закатали рукава и взялись за работу, чем быстро расположили к себе и барышень, и сестер-старушек.
Это было прекрасное, веселое лето, но для двух молодых людей из высоковской компании оно стало судьбоносным. 22-летний Борис Кустодиев всей душой влюбился в Юлию Прошинскую и та ответила ему взаимностью.
Борис и Юлия решили держать свой роман втайне от всех, прежде всего, от старушек Грек. Мария Петровна и Юлия Петровна, в силу возраста, придерживались старых понятий о браке, и желали, чтобы их воспитанница нашла жениха "поприличнее", нежели бедный художник.
Лето прошло, Борис уехал в Петербург, а Юлии необходимо было оставаться в Высокове до зимы. Между молодыми людьми началась трогательная переписка.
В декабре Юлия приехала в столицу, встречи влюбленных возобновились.
В 1900 году скончалась Мария Петровна Грек, а через год не стало и Юлии Петровны. В конце 1902 года Юлия Прошинская, не желавшая огорчать своих благотворительниц, приняла предложение Бориса.
В 1903 году состоялось венчание, Юлия приняла фамилию мужа - Кустодиева. Вскоре в семье родился первенец - сын Кирилл. Счастливый отец поспешил запечатлеть на холсте важнейший для него жизненный момент - купание любимой супругой дорогого сыночка.
Жену Борис боготворил, ласково называл ее "Юлик" и рисовал при любой возможности.
В конце октября 1903 года дипломная картина "На базаре" принесла Борису Кустодиеву официальное звание художника, золотую медаль выпускника Академии художеств, а также годовую пенсионерскую путевку как за границу, так и по России.
В декабре 1903 года Борис с супругой и сыном-младенцем отправился в Европу. Кустодиевы побывали в Париже, в Германии, Италии, Испании. Борис Михайлович учился в студии Рене Менара, скрупулезно изучал полотна старых мастеров.
Через полгода семья возвратилась в Россию. Поселились в селе Павловское Костромской губернии, принадлежавшем другу художника, известному геологу, преподавателю Борису Константиновичу Поленову.
В Павловском Кустодиевым так понравилось, что Борис Михайлович загорелся желанием построить здесь собственный дом. Весной 1905 года Кустодиев приобрел у Б.К. Поленова небольшой участок и приступил к строительству дома-мастерской. Двухэтажное здание, возведенное по макету архитектора Ю.Ф. Стравинского, напоминало древнерусский терем. Собственно, Кустодиев так и назвал свой новый дом - "Терем".
Казалось, в "Тереме" у молодой семьи будет совершенно счастливая жизнь. И так оно поначалу и было. "Юлик" родила супругу дочь Ирину, которую Борис Михайлович носил в лес в корзинке для грибов, чтобы девочка "сызмальства могла проникнуться красотой русской земли".
В январе 1907 года у супружеской четы родился второй сын, Игорь. Мальчику суждено было прожить на свете всего одиннадцать месяцев: в декабре 1907-го Игорь скончался от менингита.
По всей видимости, горе из-за смерти сына, повлияло и на состояние здоровья Бориса Кустодиева. У художника стала побаливать рука, но он продолжал работать.
В 1909 году боли в руке усилились, к ним добавились боли в позвоночнике. Иной раз Борис Михайлович не мог подняться с кресла. Из костромского "Терема" Кустодиевы переехали в Петербург, где был доступ к лучшим врачам страны. Подруга семьи Елена Плевицкая вспоминала:
"По ночам он кричит от боли, а за утренним завтраком - до отъезда в театр - рассказывает нам с мужем, что его мучит один и тот же кошмар: черные кошки впиваются ему в спину, раздирают позвонки".
К сожалению, отечественные врачи никак не могли установить точный диагноз. В 1911 году Юлия повезла мужа в Швейцарию, в частную клинику знаменитого врача Германа Оппенштейна.
Диагноз Оппенштейна шокировал: прогрессирующая опухоль в спинномозговом канале. Художнику была сделана операция, но рука все равно болела, особенно по утрам. Несмотря на боль, Кустодиев продолжал писать: иначе он просто не мог.
Юлия всячески поддерживала мужа. Молодая женщина взяла на себя все обязанности по дому, научилась сама делать Борису уколы.
В 1916 году состояние Бориса Михайловича резко ухудшилось. Боли были такие, что художник не мог спать. Кроме того, начали отказывать ноги.
В одной из больниц Петербурга Кустодиеву была назначена сложнейшая операция, перед которой врач поставил перед Юлию перед тяжелым выбором:
«Чтобы удалить опухоль, придется перерезать нервные окончания. Вам нужно решать, что ему сохранить: руки или ноги?».
Доктор не знал, что еще раньше Борис Михайлович умолял жену, чтобы при любом раскладе ему спасли руки. Ответ Юлии был предрешен: без рук художник не сможет жить.
После операции Кустодиев потерял способность ходить, и первый год провел в постели. Лежащий, наполовину парализованный, художник все равно хотел творить!
По просьбе Юлии знакомый инженер сделал уникальный навесной мольберт, который позволил Кустодиеву работать лежа.
Позднее Юлия заказала для супруга кресло-каталку со специальным столиком, ящичками для красок, кистей.
Поразительно, но 1917-1926-е годы - страшное, голодное и болезненное время не только для Кустодиева, но и для всей страны, - стало самым плодотворным в творчестве художника.
Сидя в кресле-каталке в холодной комнате, иной раз голодный и едва живой Борис Михайлович, создал свои главные шедевры, картины, которые буквально сияют светом, радостью и оптимизмом. "Масленица", "Русская Венера", и, конечно, знаменитая "Купчиха за чаем".
Муж-инвалид, дети... Страна, в которой начинается Гражданская война. 38-летней женщине, выпускнице художественных курсов, пришлось взвалить на свои плечи всю тяжесть семейного быта. Юлия Евстафьевна стала сиделкой, нянькой, добытчицей.
Нет сомнений, что, если бы не самоотверженность жены Кустодиева, художник бы просто-напросто погиб.
Борис Михайлович провел в кресле-каталке одиннадцать лет, создав за эти годы множество гениальных полотен. Юлия всегда была рядом, всегда создавала для мужа-инвалида надежный и, насколько это было возможным, достойный, быт.
В мае 1927 года Борис Михайлович слег с воспалением легких, и 26 числа скончался в возрасте 49 лет. Похоронили художника на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
После смерти супруга Юлия Евстафьевна посвятила себя детям и работе над архивом Бориса Михайловича.
Сын Кирилл окончил Академию художеств, и вскоре добился успеха как театральный художник. Дочь Ирина, отучившись в Институте сценических искусств, стала актрисой Ленинградской филармонии.
Великая Отечественная война застала Юлию Евстафьевну в Костромской губернии. Несмотря на уговоры родственников, Кустодиева немедленно засобиралась в Ленинград.
После начала блокады вдове художника было предложено эвакуироваться по Дороге Жизни, но она наотрез отказалась: во-первых, так она занимала бы чье-то место; во-вторых, ей нужно было беречь архив мужа и его картины.
17 февраля 1942 года Юлия Евстафьевна Кустодиева, урожденная Прошинская, скончалась от голода в возрасте 62 лет. До последних дней она перепечатывала на машинке документы из архива своего супруга...
Много позднее Ирина, дочь Юлии Евстафьевны и Бориса Михайловича, написала:
«Отец не ошибся в выборе спутницы жизни, она была достойна его… Без ее повседневной помощи и ухода он не мог бы жить, не мог бы работать».
С этими словами невозможно не согласиться!
Дорогие читатели моих рассказов о судьбах женщин в истории!
Завтра, 6 декабря, я еду в Москву, и буду на двух стендах на ярмарке Non-Fiction - с 15.00 - на стенде АСТ (стенд Д-24), где я представлю книгу «Узницы любви. От гарема до монастыря. Женщина в Средние века на Западе и на Востоке» (также я подпишу книгу "Цветы со шрамами" всем желающим).
В 18.30 на стенде Руграм (стенд Е-24), я представлю книгу "Препод из Нави" в жанрах Славянского и городского фэнтези.
Буду ждать! Вход на выставку, насколько я понимаю, платный, но тут уж что поделать...
Всегда ваш.
Василий Грусть.
"Японочка"
Мицуко Аояма родилась 7 июля 1874 года в Токио в семье торговца маслами и антиквариатом Кихати Аоямы и его супруги Цунэ. Магазин господина Кихати располагался неподалеку от австрийской дипломатической миссии в Японии, и это обстоятельство стало определяющим в судьбе Мицуко.
Отец и мать воспитывали и обучали девочку в соответствии с японскими традициями:
Её учили читать, каллиграфически писать несколько тысяч китайских иероглифов; она училась считать на деревянных японских счетных машинках. Родители внушали ей основные идеи буддизма и конфуцианской морали. Также она учила, что Япония была создана солнечной богиней, праматерью микадо. Она слушала бесконечные легенды о героях и святых, о душах и нимфах, изучала, как поклоняться своим предкам и святым дарохранительницам. - Рихард Калерги.
Родители были уверены, что Мицуко выйдет замуж за японца, создаст крепкую семью, будет учить своих детей языку и истории Страны Восходящего солнца. Но все вышло совсем по-другому.
Зимой 1891 года 17-летняя красавица Мицуко находилась в лавке своего отца. Покупателей не было, и девушка откровенно скучала, глядя в окно. По улице как раз проезжал молодой мужчина-европеец. Мицуко догадалась, что это был сотрудник австрийской миссии, ведь других иностранцев в этой части Токио крайне редко встретишь.
Вдруг произошло нечто, заставившее сердце Мицуко на мгновение остановиться, а затем забиться с утроенной силой. Лошадь австрийца поскользнулась на льду и упала, увлекая за собой седока! Мицуко не раздумывала ни секунды: она вскочила и, выбежав из магазина, пришла на помощь мужчине.
Получивший ушиб колена австриец от всей души благодарил юную красавицу, раз за разом повторяя "Аригато гозаймас!" ("Большое спасибо!").
Мицуко отвела пострадавшего в магазин, предложила ему чай. Пристроившись с чашкой в кресле, европеец мало-помалу успокоился после пережитого, и начал расспрашивать девушку о ее семье на чистом японском языке. Мицуко поначалу смущалась, отвечала неохотно, но затем осмелела и также начала задавать иностранцу вопросы.
Нежданным посетителем лавки Аояма оказался 32-летний австро-венгерский дипломат граф Генрих фон Куденхове-Калерги. До приезда в Японию Генрих успел объездить весь мир, поработать в дипломатических представительствах Австро-Венгрии в Рио-де-Жанейро, Константинополе, Буэнос-Айресе, Афинах.
Граф Куденхове был настоящем полиглотом: он отлично владел восемнадцатью языками, в том числе, японским, ивритом, арабским и турецким.
В Японию Генрих был отправлен в качестве заместителя австро-венгерского посла. Страна Восходящего солнца поразила воображение молодого дипломата, он начал изучать буддизм, познавать местную культуру.
Знакомство с Мицуко поначалу было для графа способом лучше узнать Японию, но вскоре он уже признавался друзьям-австрийцам, что влюблён в некую очаровательную молодую "японочку".
После памятного случая с лошадью на льду, граф Куденхове зачастил в лавку Аояма, где искал любой возможности общаться с Мицуко. Отец девушки, бывший самурай Кихати, был настоящим японским националистом и общение дочери с "лупоглазым" европейцем его не обрадовало.
Тем не менее, когда Генрих пригласил Мицуко на работу в посольство Австро-Венгрии в качестве горничной, Аояма дал разрешение, ведь зарплата там была значительно выше, чем девушка зарабатывала в семейной лавке.
Отношения графа с "японочкой" развивались стремительно. Уже в 1892 году Генрих попросил у Кихати разрешения на брак с его 18-летней дочерью. Бывший самурай пришёл в ужас и отказал.
Однако граф не сдался. Генрих узнал, что на Кихати Аояме висел крупный долг перед бандитами якудза. Граф предложил отцу невесты крупную сумму, и тот, подумав, дал свое позволение на брак. Необходимые разрешения были получены и в министерствах иностранных дел сразу двух стран - Австро-Венгрии и Японии.
Свадьба прошла по австрийскому обычаю, в ходе церемонии Мицуко Аояма приняла католическую веру и сменила японское имя на немецкое - Мария Текла. Брачную церемонию провел известный католический священник-антимасон Франсуа А. Линьель.
Сразу после свадьбы господин Аояма лишил дочь наследства и запретил ей появляться в своем доме. Ходили слухи, что брат Мицуко не смирился с решением отца, "продавшего сестру" иноверцу, и собирался смыть "позор семьи" при помощи катаны.
На фоне тревожных слухов Генрих был вынужден нанять охрану для себя и для супруги, но из Японии не уехал. В 1893 году Мицуко родила супругу сына Иоганна, еще через год - сына Рихарда.
Мало-помалу "японочка" осваивалась с новым для себя статусом европейской графини. В 1896 году вдовствующая императрица Эйсе официально пригласила "госпожу фон Куденхове-Калерги" на традиционный прием для жен иностранных дипломатов. Девушка из семьи японского простолюдина не могла даже мечтать, что когда-нибудь удостоится такой чести.
Тем не менее, оставаться в Японии семье было опасно, и в конце 1896 года граф Генрих перевез жену и двух детей в Европу, в фамильный замок Побежовице (Роншперг) в западной части Чехии.
Вскоре графиня-японка стала появляться с мужем в свете, вызвав небывалый переполох. Многие осуждали Генриха за то, что сочетался законным браком с иноверкой, другие восхищались невероятной красотой Мицуко.
В Побежовице Мицуко родила супругу еще пятерых детей: сыновей Герольфа, Карла, дочерей Елизавету, Иду и Ольгу.
Мицуко, несмотря на регулярные появления в свете, так и не смогла в полной мере принять европейский образ жизни. В своем доме она старалась соблюдать японские традиции, общалась с детьми преимущественно на своем родном языке. Немецкий язык женщине давался с большим трудом.
С мужем отношения были ровные, но Генрих порой жаловался, что каждый разговор о важных вещах Мицуко "по привычке" превращает в самурайский поединок. Граф, впрочем, во всем старался уступать жене.
Графиня поддерживала связи с Родиной, активно переписывалась со своей родней, добиваясь от отца и брата прощения. Но прощения, к большому огорчению Мицуко, все не было.
В мае 1906 года граф Куденхове-Калерги скончался в возрасте 46 лет. Мицуко, которой в тот момент было 32 года, осталась вдовой.
До совершеннолетия старшего сына графиня оставалась в замке Побежовице, самостоятельно управляя огромным чешским поместьем.
Незадолго до начала Первой мировой войны Мицуко переехала в Вену, где стала настоящей "светской львицей", фотографии которой публиковались на обложках модных журналов.
Дамы настолько хотели быть похожими на графиню Куденхове-Калерги, что знаменитая парфюмерная компания выпустила духи под названием Mitsouko, пользовавшиеся огромной популярностью.
С началом войны Мицуко с дочерями переехала из Вены в свое поместье Пивонь в Чехии. Здесь графиня организовала военный лазарет.
В 1915 году Мицуко в очередной раз проявила характер дочери японского самурая. Когда ее сын Рихард задумал жениться на австрийской актрисе Иде Клаузнер (Роланд), графиня разозлилась столь же сильно, как когда-то ее отец. Ида была старше Рихарда на 13 лет, а, кроме того, у нее была малолетняя дочь. Мицуко запретила сыну жениться, но тот ее не послушал. В результате графиня лишила сына наследства, обозвав Ричарда "нищим", а его супругу "ведьмой".
В 1918 году Австро-Венгерская империя распалась. Жить в независимой Чехословакии Мицуко не захотела и переехала с дочерью Ольгой на виллу Мёдинг под Веной.
Время шло, в Европе назревала вторая, еще более страшная война. Дочери графини давно вышли замуж и воспитывали своих детей, сыновья разъехались и создали свои семьи. С матерью оставалась только младшая дочь Ольга.
Несмотря на конфликт с сыном Рихардом, Мицуко ревностно следила за его успехами. В 1922 году граф Рихард Куденхове-Калерги основал Панъевропейский союз, активистами которого стали Томас Манн, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд и другие знаменитые личности. Идеи Рихарда о европейской интеграции стали краеугольным камнем современного Евросоюза.
В конце жизни Мицуко занялась написанием мемуаров. Вернее, она надиктовывала воспоминания по-немецки, а Ольга Куденхове-Калерги записывала.
28 августа 1941 года, когда Вторая мировая война уже началась, у графини Мицуко случился инсульт и она скончалась на руках у дочери в возрасте 67 лет.
На похороны прибыли все ее дети, в том числе, лишенный наследства Рихард. Удивленным родственникам граф сообщил, что мать перед смертью прислала ему письмо и попросила прощения.
Дорогие читатели! В издательстве АСТ официально вышла моя вторая книга. Называется она "Узницы любви: "От гарема до монастыря. Женщина в Средние века на Западе и на Востоке".
Должен предупредить: это жесткая книга, в которой встречается насилие, инцест и другие извращения. Я отказался от присущей многим авторам романтизации Средних веков и постарался показать их такими, какими они были на самом деле: миром, где насилие было нормой жизни. Миру насилия противостоят вечные ценности - дружба, благородство и, конечно же, Любовь. В конечном итоге, это книга о Любви.
Толстенный том почти в 400 страниц с более чем шестьюдесятью рассказами о судьбах женщин в суровые, темные как сама ночь, времена уже поступил в книжные магазины, в том числе, в "Читай-город", в "Московский Дом Книги" и в Петербургский "Буквоед".
От всей души благодарю каждого, кто купит мою книгу!
Прошу Вас подписаться на мой телеграм, там много интересных рассказов об истории, мои размышления о жизни, искусстве, книгах https://t.me/istoriazhen
Всегда ваш.
Василий Грусть.









































































