Первое число: "Он всё потратил"
Пустой кошелёк лежал перед ней распахнутым. Всё, что запланировала, пришлось отменить. Так было уже не раз, но у неё оставалась робкая надежда на перемены. Однако пришло новое первое число, и опять всё сложилось, как прежде. Художник Николай Кошелев описал семейную сцену, которую и ему приходилось наблюдать – муж получил зарплату, и тут же всё потратил.
фрагмент картины Н. Кошелева
Во второй половине девятнадцатого века художественный вкус публики поменялся. Возник настоящий интерес к описанию быта, к сценам из семейной жизни, к тому, что окружало человека каждый день. Заказчики больше не хотели видеть помпезных полотен с античными героями. Пейзажи, бытовые зарисовки пользовались куда большим успехом.
Николай Кошелев знал о простых русских людях намного больше, чем иные Академики от живописи. Он был сыном крепостного, лично видел бедность и отчаяние, поэтому, когда ему удалось попасть в Императорскую Академию в Петербурге, о сюжетах для полотен не задумывался. Образы давно сложились в его голове в целостные замыслы. Оставалось только воплотить их в жизнь. В 1862 году он написал картину «Первое число, сцена из чиновничьего быта», за что сразу был отмечен Малой серебряной медалью. А было ему в ту пору только двадцать два года!
Картину оценили не только за мастерское исполнение, но и за удивительно точно подмеченный сюжет. Казалось бы, такой простой! Вот семья бедного чиновника, в тесной квартирке, буквально заставленной мебелью. Диван, колыбель, стол и даже дамский столик ютятся, тесно прижавшись друг к другу. Очевидно, что там едва ли больше двух комнат, на более просторные апартаменты у главы семьи нет денег.
"Первое число. Сцена из чиновничьего быта" Н. Кошелева
Муж, человек средних лет, крепко спит на диване. Судя по его небрежному виду, заснул он моментально, а до этого… до этого, очевидно, он много, где успел побывать. Потому что перед его молодой и печальной женой лежит абсолютно пустой кошелёк.
Женщина явно младше супруга. Она в простом домашнем платье присела возле колыбели и задумалась. О чем? Вероятно, представляя, что ждет их дальше. И мысли эти совсем не весёлые. Название картины говорит само за себя: «Первое число, сцена из чиновничьего быта». Первого числа (в изначальном варианте название звучало как "Двадцатое число") выдавали жалованье. А теперь от него ничего не осталось. "Он всё потратил", - мысленно повторяет про себя женщина, не понимая, как можно так поступить.
Попавшим в такое положение приходилось туго. Если жилье снимали, то приходилось или просить подождать с оплатой, или искать другой дом. Решить самостоятельно этот вопрос женщине с ребёнком было практически нереально. Оставалось надеяться на родных – вдруг они помогут? Или, в конце концов, заберут к себе? Разводы в середине XIX столетия всё ещё были редкими и добивались их сложно (вспомним "Анну Каренину"), но разъезжаться и жить отдельно многие уже начали.
кадр из фильма "Анна Каренина"
Картину Кошелева широко обсуждали. Надо же, приметил такое! В этом и был главный талант художника – увидеть то, мимо чего другие просто равнодушно проходили. Кстати, сам автор полотна тогда жил очень скромно, и вполне мог оказаться соседом такого вот легкомысленного чиновника, которого изобразил на картине.
Но с 1863 года дела Кошелева стали улучшаться. У него купили несколько работ, затем он вступил в артель художников, возглавляемую Крамским, получил заказ на иллюстрирование «Русской истории в картинах», а позже трудился над росписью Храма Христа Спасителя. С 1878 года он стал профессором Академии художеств. Сын крепостного сделал прекрасную карьеру!
автопортрет Н. Кошелева
Он написал еще множество работ, преподавал, а затем воплотил свою давнюю мечту – совершил длительную поездку по европейским городам, чтобы лично увидеть полотна великих мастеров, о которых прежде только слышал. В 1880-е он написал портрет императрицы Марии Федоровны, который очень высоко оценили за доброту и теплоту, которые художнику удалось передать. Это был не парадный портрет, а скорее домашний, для близких.
Художника Николая Кошелева не стало 23 октября 1918 года в Петрограде. Большая часть его работ хранится в Государственном Русском музее и в Третьяковской галерее.
Автор: Ника Марш
Franz Xaver Simm (1853–1918)
На картине девушка примеряет обувь:
На ней ампирное ожерелье с камеями и платок, повязанный на голове наподобие тюрбана. Ожерелье типа такого, возможно, из ракушек, как это:
Обувь, которую девушка примеряет, тоже ампирная, остроносые лодочки (slippers):
Типа таких, только более нарядные:
При этом дед одет в типичный костюм XVIII века, при этом не новый, это видно по прорехе на кюлотах:
Это типичная ситуация для рубежа XVIII и XIX веков, что старшие поколения одеваются по моде предшествующих десятилетий. Сложно понять, кто этот дедок. Это может быть продавец обуви (но тогда ему следовало быть одетым по моде и в новую одежду, раз уж он вхож в богатые дома). Может быть слуга, который помогает госпоже одеваться. (Тогда прореха образовалась от какой-нибудь работы). Наконец, это может быть отец барышни. Тогда дела семьи не так хороши, как можно подумать по ее наряду и обстановке дома. Возможно, последние деньги пущены на обновки для нее, чтобы на ближайшем балу она нашла себе хорошую партию, и поэтому пожилой отец лично курирует подбор недешевой обуви.
«Дворник, отдающий квартиру барыне», Василий Григорьевич Перов
«Дворник, отдающий квартиру барыне», Василий Григорьевич Перов.
1865г. Холст, масло. Размер: 39.2×32.8 см. Государственная Третьяковская галерея, Москва
Картину «Дворник, отдающий квартиру барыне» написал Василий Перов в 1878 году. В этом полотне художник повторил сюжет своей одноименной работы 1864 года. Разорившиеся после отмены крепостного права дворянки ищут дешевую квартиру для жилья. Их встречает нетрезвый, всклокоченный, небрежно одетый дворник. Он насмехается над смущенными женщинами и пренебрежительно указывает им «их место».
Работник не случайно показывает пальцем вверх. Судя по всему, сцена происходит во дворе доходного дома — такие дома строили специально, чтобы сдавать квартиры в аренду. В царской России эти здания проектировали по определенному принципу. На первом этаже располагались лавки и конторы. Второй и третий этаж с просторными квартирами на 10-15 комнат занимали богачи. На четвертом селилась интеллигенция. А пятый предназначался для бедняков: студенты и мелкие служащие снимали там тесные каморки с низкими потолками. Именно на верхний этаж дворник и указывает барыням.
Художник специально расположил героя повыше, на лестнице. Старшей женщине приходится задирать голову, чтобы говорить с ним. Ее дочь, не привыкшая к грубости и хамству, отвернулась. Видно, что молодой девушке стыдно перед мужчиной — но не за себя, а за него самого, за грубые манеры и болтающиеся штаны. Лицо героини выражает шок, вынужденное смирение с обстоятельствами и тоску, которую испытывало в тот период не приспособленное к суровой жизни дворянство. Подобные ситуации обнищания стали происходить чаще после экономических реформ Александра II.
Надпись над головой мужчины, «кадворник», только подчеркивает безграмотность работника. Владельцы домов часто отправляли новых арендаторов «к дворнику» — в те времена эта должность предполагала содержание двора в целом, а не только уборку территории. Видимо, эту фразу, «к дворнику», мужчина и записал так, как слышал.
Перов так полюбил этот сюжет, что повторил его спустя 13 лет. В новой картине он изобразил женщин одетыми еще беднее, а дворника — еще более одутловатым и разъяренным. Важно, что этой картиной Перов не делил сословия на «хорошие» и «плохие». В других работах художник с той же остротой подмечал и обратные истории. В его картинах не было правых и виноватых, наоборот, он стремился отразить многообразие характеров и человеческих судеб.
"Сбор недоимок" - Пукирев В.В. 1875г
- Так, корову в колхоз, хозяина с детьми, если будут бунтовать, выслать в Сибирь.
- Сейчас 19-ый век, революции не было.
- Ааа... Ну, тогда единственную кормилицу - корову берите и пошли.















