Мы определенно живём в эпохе перемен - мир трясёт, как с бодуна, кругом разгораются конфликты, кризисы, в конце концов умирает Чак Норрис, а раз уж даже он не вечен, как быть простому человеку?
А простому человеку необходимо отвлекаться. Что нам остаётся? Заниматься бесконечным думскроллингом, в попытке унять свою тревогу в призрачном шансе избавиться от неизвестности? Вступать в полемику в интернете, стараясь доказать своё мнение оппоненту в надежде, что именно это решит мировые споры? Или концентрироваться на работе, отвлекаться на прогулки с друзьями, кино, игры или творчество, осознав, что конкретно ты ничего не можешь поделать с внешним хаосом, а значит стоит положить огромный болтяру на всё происходящее и наслаждаться жизнью?
Я стараюсь выбирать последний вариант, и моя профессия может помочь с этим другим людям. В каждом городе есть свой театр или ДК, где вы можете отключиться от внешнего мира на несколько часов, погрузившись в интересную историю. При этом показывают её вам в настоящем 3д живые люди - такого в кинотеатре не увидеть. И сейчас я советую выбирать какие-нибудь глупые комедии, чтобы не загружаться лишними переживаниями, а от души посмеяться над тем, как какой-то мужик пытается избавиться от любовницы, в то время, как его жена стучится в дверь. Или посмотреть историю о воре, влюбляющимся во владелицу картины, которую он собирался украсть, при этом попутно прикидываясь киллером, усыпляя агента ФБР, который гоняется за ним десяток лет и подшучивая над парой смешных соседей, которым не посчастливилось попасть в заложники.
В каждом театре есть такие пуповые, часто примитивные комедии, которые берутся в репертуар именно с целью отвлечь зрителя от насущных проблем (ну и заработать денег, ибо такие спектакли всегда проходят с полными залами). Я не буду расписывать здесь важность театра через призму серьезных спектаклей, призванных перекрутить душу или вложить что-то в голову - сейчас вообще не об этом. Наоборот, в данный момент лучше сходить на что-то простое, забавное и глупое, чтобы облегчить душу и отключить поток мыслей. В этом ценность театра и профессии актера.
И ещё, поймите, что отвлекаться - это нормально и необходимо. Вы не повлияете на Трампа бесконечным изучение каждого новостного паблика, не переубедите Нетаньяху перестать заниматься геноцидом, если будете спорить с каждым в комментариях. Оно все будет происходить так или иначе без вашего усиленного участия, так почему бы не позволить миру течь в своем направлении, не пытаясь изменить русло реки чайной ложечкой?
P.S. Я не призываю отказаться от всех соцсетей, забив на аналитику, политику и иже с ними - понимать мировые процессы важно и нужно хотя бы для собственного развития. Я просто говорю, что нет смысла пытаться избить ветер. Всем лафки в этом чате.
Современному драматургу пробиться в театр со своими пьесами не просто сложно - это звездец как сложно. Если бы я не работал актером и не имел связей с режиссерами, то все мои сочинения с большой вероятностью пылились бы в столе. Да, есть несколько довольно крупных конкурсов современной драматургии (самый главный и известный из них - Ремарка), куда вы можете каждый год направлять по две своих пьесы, и если войдёте в шорт-лист, то ваша история будет прочитана актерами разных театров, но и в этом случае далеко не факт, что вас заметят и возьмут пьесу в работу. У репертуарных театров план расписан на пару лет вперед, и будь вы хоть безумно талантливым писакой, сочинившим пьесу мирового уровня, - протиснуться в репертуар все равно будет также сложно, как нефтяным танкерам преодолеть Ормузский пролив.
Пьеса начинает оживать с момента, когда режиссер делает распределение ролей. Помню те будоражащие чувства, когда бежал в театр узнать, получил ли какую-нибудь роль в новой постановке - радовался даже нескольким страницам текста. Забавно, что по прошествии десятка лет я тоже радуюсь, когда текста не много - за карьеру сыграно уже больше 40 ролей, репетирую по 3-4 спектакля за сезон и временами хочется немного выдохнуть. Часто в кулуарах слышу, как некоторые истекают желчью, что их не взяли в новый спектакль, но, как известно, чем больше человек говорит, что он хочет работать, тем меньше он на самом деле к этой работе готов.
Дальше следует период читок - артисты рассаживаются за стол во главе с режиссером, он показывает эскизы будущего спектакля, говорит пару слов о своей концепции, и начинается самая муторная лично для меня часть постановки. У разных режиссеров свой подход к читкам пьес, в нашем случае в первый день всю пьесу читает сам режиссер, всю следующую неделю - артисты. Нужно это якобы для того, чтобы вникнуть в свои роли, разобрать персонажей, сюжет и проникнуться нужной атмосферой. Как по мне, лучше один раз прочитать, и вперёд репетировать - в любом случае всё становится понятно походу репетиций. Бывало такое, что одну пьесу читали аж две недели, а в такие моменты задница превращается в квадратик, а от пьесы уже немного подташнивает.
Параллельно с читками режиссёр с главным художником и цехами собирают технический совет, где художник представляет макет декораций, эскизы костюмов и грима, обсуждаются многие детали будущей постановки, раздаются задачи разным цехам и так далее.
Эскизы спектакля "Номер 13"
Дальше мы выходим на площадку. Создаётся эпизодная сетка, где указано, в какой сцене занят тот или иной артист, и погнали разбирать происходящее "ногами" с первого эпизода. Ты можешь быть занят во всех эпизодах, либо в нескольких, а то и вообще выйти в конце спектакля - зависит от масштаба твоей роли.
Сначала все, конечно же, репетируют с листочками в руках. Кто-то может заранее выучить все свои реплики, но это не мой вариант - бывает, что по ходу репетиций мы можем что-то сократить или переделать, да и в целом лично я учу текст в основном на площадке - прошёл эпизод, понял задачи своего персонажа, зафиксировал мизансцены, и текст уже слегка записался на подкорке. Потом дома открываешь роль, доучиваешь нюансы и всё легко запоминается без зубрёжки.
Обычно, ещё до начала репетиций режиссёр вместе с завмузом определяются с музыкальным оформлением, поэтому зачастую мы репетируем уже под музыку, которую включает звукооператор. Также бывает, что в спектакле участвуют монтировщики - в сказке "Летучий корабль" их переодевают в костюмы, и прямо во время спектакля ребята передвигают декорации. И у звукарей и у монтов есть свои начальники, ответственные за работу своих подчинённых, плюс в монтировочном цеху есть специалисты, управляющие штанкетами, на которые крепятся некоторые декорации.
Сперва репетиции проходят в репетиционном зале, где установлены примерные декорации, чтобы понимать обстановку и в какие двери входить/выходить, ближе к премьере уже выходим на основную сцену. За неделю можем развести эпизодов 5, потом проходим их целиком (с остановками, корректировками и уточнениями) и берём следующие. Спектакли большой сцены всегда двухактовые (надо же в антракте и буфету что-то заработать), поэтому когда полностью разобрали первый акт, мы несколько раз прогоняем и его, чтобы всё окончательно уложилось в голове, и потихоньку переходим ко второму.
Сейчас мы репетируем пьесу Рея Куни (хорошо дядька не в России родился) "Номер 13", и за месяц до премьеры уже в черновую собрали оба акта. Так как помимо репетиционного процесса нам нужно играть и сказки и вечерние спектакли, плюс участвовать в различных дополнительных мероприятиях, то на репетиции остаётся не так уж много точек (на этой неделе мы смогли лишь два раза прогнать оба акта). Ближе к премьере на сцене устанавливаются готовые декорации (и здесь тоже существует множество проблем - однажды артистам пришлось ночью помогать цехам доделывать декорации к большому спектаклю, ибо не успевали), актёры надевают костюмы, берут готовый реквизит, и начинаются полноценные прогоны без остановок, но под запись корректировок режиссёром.
Следом ставится свет - обычно на это хватает одного дня, так как художник по свету по ходу репетиций уже определяется со своей партитурой. В этот момент артистам даётся выходной, чтобы немного выдохнуть и затем выйти на зелёную неделю - период перед премьерой, когда сцена освобождается от любых спектаклей, чтобы окончательно доделать премьерный. За день до официального рождения спектакля мы делаем генеральный прогон - приглашаются родственники и друзья, чтобы актёры почувствовали живую реакцию зрителя, что безмерно важно, так как за пару месяцев репетиций на пустой зал спектакль уже требует присутствия зрителя.
Ну а дальше мы играем премьерные спектакли, обычно в два дня - пятница и суббота. Часто в спектаклях заняты несколько составов, и некоторые артисты прям рвутся оказаться в первом - это якобы круче и почётнее. Ну фиг знает, по мне так главное качественно сделать свою работу, к тому же можно из-за кулис посмотреть первую премьеру и понять как и на что реагирует зритель. Премьерная публика зачастую отличается от обычной - на первые показы в массе своей приходят люди искушённые, разбирающиеся в тонкостях нашего искусства, а значит и реакция такого зрителя всегда особенная.
Премьера спектакля "Карнавальная ночь"
Вишенкой на торте - фуршеты после премьеры, обсуждения кто как сыграл, приятная усталость и первые отзывы на спектакль. В последнее время почему-то происходит так, что после премьер мы можем не играть новый спектакль пару месяцев, и когда приходит его черёд - бывает волнуешься больше, чем на премьере, ведь многое приходится восстанавливать в голове, а дополнительного прогона никто не даст, так как площадка занята другими спектаклями. В зависимости от популярности и качества спектакля, он может оставаться в репертуаре годами, а может быть снят после двух премьер - я описывал такие случае в серии фактов от театре.
Обязательно стоит упомянуть помощника режиссёра. На репетициях он может подсказывать реплики артистам, работает с текстом пьесы, внося туда корректировки, контролирует, чтобы артисты вовремя приходили на репетиции, да и в целом занимается уймой разных задач. Во время спектакля помощник режиссёра обязан присутствовать за кулисами, чтобы следить за текстом, давать звонки зрителям и артистам, и всегда быть начеку - мало ли что может случиться во время спектакля.
Вот так и происходит превращение пьесы в спектакль. За сезон в репертуар входят 5-6 новых названий, какие-то списываются за давностью лет, и происходит такой вот круговорот спектаклей в театре. Если взглянуть на это немного отрешённо, наша работа выглядит как производство на заводе - множество цехов и людей выполняют свои задачи, чтобы выдать новый продукт - этакая свежеиспечённая булочка, в составе которой свои особенные ингредиенты.
Благодарю всех, кто читает, ставит плюсики, клоунов и сердечки, пишет комментарии и в целом интересуется театром - вы няшки.
Сегодня в 12ч должна была открыться регистрация на Ночь театрального искусства (как ночь музеев, когда бесплатные мероприятия по предварительной регистрации).
Приготовилась, открыла форму регистрации театра, куда хотела попасть и ждала 12ч. Но ни ровно в 12, ни в 12:01, ни в 12:02, ни в 12:40 не было билетов, а в 13:00 появилась надпись "регистрация окончена". Страницу я конечно же обновляла. Всегда можно сказать, что это системный сбой, но очень похоже, что так и задумано.
Почему уйти сразу после конца спектакля, не дожидаясь прощания актеров, считается неуважением к ним? Особо элитные высокоутонченные зрители театров слюной чуть ли не исходят, когда "быдло некультурное" так делает
Ну я так делаю, и я сразу не уважаю артистов что ли?
1) я уже просидел 2-3 часа на неудобном кресле. Этого мало? Это не считается за уважение? более того, я уже пришел в театр. Это как в анекдоте про ирландца строителя мостов и овцу, можно кучу хорошего сделать, но стоит чуть чуть что то не то сделать, то всё, твое хорошее сразу обесценят.
2) я к концу спектакля хочу уже в макдак жрать. Артисты а) сами тоже жутко хотят жрать и меня понимают б) они в перерывах между своими ролями перекусывают за кулисами и тоже меня понимают, что человек жрать хочет.
3) после прощания есть сцена после титров, как в кино, на которую непременно нужно остаться?
4) почему то ни разу на входе в театр меня не спросили, уважаю ли я артистов и после ответа "ДА, конечно!" ни разу не сказали "отлично, тогда вот вам бесплатный билет, проходите". Почему так?... Я же уважаю, но все равно "нет денег - нет билета". А как же мое уважение? Оно там никому не сдалось что ли?...
5) артисты отыграли несколько часов, они уже сами хотят поскорее отдыхать уйти. Какое им дело до меня, который никому не мешая тихонько урча пузом идет в макдак. Сдалось им там мое уважение? Уверен, что куда больше их бесят те, кто кричат "бис". Да, артисты тоже люди, они тоже хотят отдыхать, а театр это их работа. Они не живут только энергией аплодисментов зрителя и счастливых слёз на их глазах. Им тоже хочется скорее пойти домой, а не по сто раз играть одно и то же из-за элитных театралов ценителей.
Такое чувство, что эти элитные ценители зрители театралы переживают за чувства артистов сильнее, чем за самих артистов, пытаясь показать, как они ценят театры, уважают артистов, какие они утонченные и интеллектуальные, а остальные - быдло, что приперлись в ИХ театр и все ИМ портят. Был у меня один такой знакомый.
Иногда мы ходим в театр. Потому что мы приличные люди, даже с некоторыми замашками на интеллигентность. А нет ничего лучше театра для повышения уровня культуры в отдельно взятой семье.😊
Но нечасто. Борщить не надо. А то так можно слишком окультуриться, увлечься, начать ходить еще и по музеям, выставкам, экскурсиям. Это перебор, это всё нам не надо уже, конечно. Во всем мера нужна)) А то ведь можно так привыкнуть, что перестанешь воспринимать этот выход в свет, как нечто выдающееся. Выступающее, так сказать, из серых будней.
И, знаете, в театре чувствуется, что и для всех присутствующих это мероприятие еще не лишено торжественности и значимости. Дамы в платьях, с прическами, мужчины в пиджаках, некоторые даже в костюмах. Клянусь, я видела мужчину в пышных усах и тройке! Хотела подойти и спросить время, чтобы посмотреть, как он достанет брегет из внутреннего кармашка на жилете. Но муж не дает мне приставать к незнакомым людям.🤨
Ну раз приставать к посторонним нельзя, поэтому пристаю к мужу:
– Пойдем в буфет! Там наливают просеку и дают бутерброды с икрой и пирожные Наполеон.😊 – Мы же сюда не есть пришли, а смотреть спектакль - возмущается муж. - Дождёмся антракта - он для этого и создан. И вообще, настоящие театралы ходят на спектакль сытые))🙄
Я слегка погрузилась в экзистенциальный кризис, что настоящим театралом мне не бывать, но ненадолго - звонок помешал.
После второго звонка все чинно прошли в зал и там расселись согласно купленным билетам. Наши были куплены на 5 ряд. Если покупать дальше, я ничего не увижу - я слепая. Героев и так только по костюмам распознаю))
Третий звонок. Гаснет свет. На сцене герои распивают коньяк и курят сигары - все настоящее, кстати. Это зрение у меня посредственное, а нюх великолепный.
И тут мой взгляд падает на ряд впереди через несколько сидений от нас. Там расположились две дамы - у них в руках по пачке кефира и булочке 🍿и они с аппетитом закусывают под просмотр спектакля.
Толкаю мужа локтем - видишь, говорю, у настоящих театралов вообще всё с собой.😠
Возможно, это были критики. А булочка с кефиром - плохая рецензия))😏
Пишу о даче, огороде, жизни в Приморском крае. Хобби зашло настолько далеко, что теперь учусь на магистра агробиотехнологии😁
Вот и очередной гость в моей еженедельной рубрике в честь присвоения Омску культурной столицы - Омский государственный академический театр драмы. Думаю это одно из самых красивых зданий города, как снаружи, так и внутри. Так что его можно назвать обязательным для посещения местом для туристов и жителей Омска.
Я наверно уже отснял каждые сантиметр этого здания, но каждый раз нахожу что-нибудь интересное.
Почему особо утонченные зрители театров слюной брызжут при виде тех, кто уходит с представления сразу после конца, не дожидаясь прощания от всех артистов? Ну типа говорят, что это неуважение к артистам. Причем тут неуважение?...
Зачем мне ещё полчаса сидеть ждать пока все попрощаются, если:
1) я уже хочу жрать и хочу поскорее в макдак, столько времени то сидеть на спектакле
2) там что, будет сцена после титров, которую надо дождаться?
3) к вопросу об уважении. Почему-то НИ РАЗУ не входе в театр меня не спросили "вы уважаете артистов? да? сильно? ну тогда вот вам бесплатный билетик, проходите😊". Хоть уважай их больше всех на свете, нет денег - нет спектакля. Никому там моё уважение не сдалось. Но я все равно уважаю👌и то что я ухожу раньше, не значит что не уважаю
4) актерам наверняка пофиг, кто там сидит или ушёл, они и сами отыграли и хотят отдыхать, какое им дело до меня, который тихонечко никому не мешая поурчивая пузом идёт к выходу и дальше в ближайший макдак хавать. Ведь не все так делают, там хватает утонченных зрителей, элитных театралов, которые всегда сидят до конца.
Такое чувство, что они за чувства актеров переживают больше самих актеров. Видимо, хотят показать, какие они знатные ценители театров
Екатерина Белоцерковская признается: боль утраты притупилась, но не ушла. / Мария Красникова / АиФ
18 марта — особенная дата для всех поклонников детского юмора и отечественного кино. В этот день в 1949 году родился бессменный худрук киножурнала «Ералаш»Борис Грачевский. Его жизнь оборвалась трагически и внезапно: 14 января 2021 года, на 72-м году жизни, режиссер скончался в реанимации от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
Спустя пять лет после трагедии память о мастере живет не только в выпусках любимого киножурнала, но и в сердцах его близких. В день рождения режиссера корреспондент аif.ru побывал на Троекуровском кладбище и встретил там вдову Бориса Юрьевича — Екатерину Белоцерковскую. Она пришла к могиле, чтобы побыть наедине с любимым, но согласилась рассказать, как живет их семья сейчас.
Могила Бориса Грачевского. Фото: АиФ/ Мария Красникова
«Счастье любит тишину»
Третий брак Бориса Грачевского для многих стал неожиданностью. Когда в 2016 году 66-летний режиссер повел под венец 31-летнюю актрису и певицу Екатерину Белоцерковскую, скептики пророчили паре скорое расставание из-за 35-летней разницы в возрасте. Их отношения сопровождались пересудами, но супруги не обращали внимания на предрассудки.
Они прожили вместе пять счастливых лет. Этот союз, ставший для Грачевского последним, подарил ему вторую молодость и младшего сына Филиппа. Мальчик появился на свет 8 апреля 2020 года. Отцу не суждено было увидеть, как ребенок сделает первые шаги, — Филиппу не было и года, когда Бориса Юрьевича не стало.
Сегодня Екатерина признается: боль утраты притупилась, но не ушла. Для нее муж по-прежнему рядом — в мыслях и вещах, которые она бережно хранит.
«Я до сих пор сплю в рубашке мужа. Не могу иначе. Она меня греет», — тихо призналась Екатерина, стоя у могилы супруга. От дальнейших подробностей вдова воздержалась, оберегая свое личное пространство.
«Я однолюб»
Молодая и красивая женщина осталась одна с маленьким ребенком на руках, но за прошедшие годы так и не была замечена в новых романах. На вопрос о возможных переменах в личной жизни Екатерина отвечает категорично. Верность ушедшему супругу для нее — не пустой звук.
«Я никого не рассматриваю, я однолюб», — заявила Белоцерковская.
Сейчас весь мир Екатерины вращается вокруг сына. Она полностью посвятила себя воспитанию Филиппа, стараясь дать ему все то, что не успел дать отец.
Филиппу Грачевскому скоро исполнится шесть лет. Мальчик растет творческим и любознательным. Как выяснилось, его будущее в некоторой степени было предопределено еще при жизни Бориса Юрьевича.
Сейчас Филипп занимается в знаменитом детском театре-студии «Непоседы». На вопрос, был ли это выбор самого ребенка или инициатива мамы, Екатерина вспоминает слова мужа, которые стали для нее заветом: «Он всегда говорил: «Если Филипп будет где-то заниматься, то только в „Непоседах“».
Несмотря на юный возраст, мальчику нравится творческая атмосфера, и он с удовольствием посещает занятия. Однако Белоцерковская подчеркивает: она не строит планов и не лепит из сына «звезду». Главный принцип ее воспитания — следовать за интересами ребенка и оставлять ему право выбора будущей профессии. Тем более что сейчас у Филиппа появилось увлечение, далекое от сцены и софитов.
«Он буквально „болеет“ поездами», — с улыбкой рассказывает мама.
Екатерина поддерживает любые хобби сына. Чтобы порадовать Филиппа, они вместе посещают тематические выставки и музеи метро, изучая вагоны и локомотивы.
Борис Грачевский с супругой Екатериной Белоцерковской, 2020 г. Фото: www.globallookpress.com
Борьба до последнего вздоха
История любви Бориса и Екатерины оборвалась на пике пандемии. В конце декабря 2020 года Грачевский сообщил подписчикам, что госпитализирован с коронавирусом. Даже из больничной палаты, в кислородной маске, он старался шутить и сохранять оптимизм, веря в скорое выздоровление.
Однако состояние стремительно ухудшалось. Врачи ввели режиссера в медикаментозную кому, подключали к аппарату ИВЛ. Организм не справился с нагрузкой. Екатерина была рядом до последнего, надеясь на чудо, но болезнь оказалась сильнее.