Следи за собой, будь осторожен
Мне боец спецназа говорил, что самое сложное при взаимодействии с гопотой оставаться в состоянии равновесия.
Просят тебя закурить, оскорбляют, провоцируют, прыгают на тебя — не реагируй, уходи и даже беги.
Но не в коем случае не обостряй и не отвечай агрессией на агрессию.
Совсем не сложно заставить наглеца испытать боль и унижение.
Сложно остаться на свободе после этого.
Надо уметь держать себя в руках, чтобы не платить дорогую цену.
Неслучайное возникновение мира
Существуют ли случайности, если одно вытекает из другого и если у каждого явления есть закономерная причина? Если понимать под случайностью хаотичное, ничем не вызванное, противоречащее предыдущему действие, то такого вообще нет в природе.
Иногда приводят пример с подбрасыванием монетки. Но разве она падает случайным образом и ничто не влияет на нее? Она падает соответственно приложенному к ней усилию, в точном соответсвии с законами физики. Другое дело, что мы не в состоянии просчитать эти тонкости. Но если мы не имеем возможности это определить, то это не говорит о хаотичности процесса. Просто мы не видим упорядоченности, которая на самом деле есть.
Или, к примеру, броуновское движение. Частицы ударяются и разлетаются опять же в соответствии с законами физики, не хаотично, а математически точно подчиняясь им. Скорость движения частиц не случайна, влияет температура, вязкость среды, размер частиц, траектория частиц тоже не случайна, а зависит от угла и силы удара другой частицы и еще от других факторов. Физики, может я ошибаюсь, поправьте меня. На первый взгляд все это хаотично, а на деле это все последовательно и системно.
Вопрос вот в чем. Если случайностей нет, то что создало мир? Кто или что программирует частицы на определенные свойства и поведение? В обычной жизни мы видим, что программу создает разум. В масштабах вселенной это должен быть сверхразум или Бог, высшая упорядоченность.
Весна
Случай из практики 325
Женщина 33 года
— Знаете, я вообще-то профессиональный врач - только не психиатр, а невролог, - положив свою сумочку рядом, сообщила Айгуль. – Работаю в поликлинике, нахожусь в разводе, но без детей.
— Непростая у вас работа.
— Как и у любого, кто работает с людьми, - хмыкнула клиентка. – Когда в детстве я мечтала, как стану врачом и буду спасать людям жизни, то представляла все совсем не так, как есть на самом деле.
— Ожидания вообще редко сходятся с реальностью, - заметила я.
— У вас тоже?
— Я верила, что буду помогать людям решать сложные жизненные проблемы, а в итоге подверглась нападению маньяка-насильника, сыграла в русскую рулетку с желающим совершить суицид парнем и тысячу раз сказала «нет» многочисленным девушкам, желающим получить справку о посещении психолога, чтобы выглядеть «проработанными» в глазах общественности.
— Сурово, - уважительно кивнула женщина. – Даже захотелось вывалить свой список «особенных» пациентов, но думаю, мы уже достаточно взрослые чтобы меряться такими вещами.
— Можете рассказать, если вам от этого станет легче, - улыбнулась я.
— Будет правильнее, если я расскажу вам о случае, который перевернул мое представление о жизни.
— Внимательно слушаю.
— Где-то полгода назад, ко мне на прием явился мужчина шестьдесят первого года рождения – вполне нормальный с виду и без особых проблем с поведением. Пожаловался на часто проявляющийся глазной тик, который довольно ощутимо портил ему жизнь. Обычно это кратковременная проблема, проходящая после хорошего отдыха, но в данном случае он длился уже больше нескольких месяцев и не исчезал после сна. Я осмотрела его и, заметив воспаление на краях век, посоветовала записаться на осмотр у офтальмолога, поскольку вероятнее всего это мог быть блефарит. В добавок мы выяснили что пациент работает водителем и зачастую находится за рулем по многу часов, что вкупе с его возрастом и привело к возможному диагнозу.
— Звучит вполне логично.
— Он поблагодарил меня за консультацию и ушел. В следующий раз мы встретились только через неделю, когда я вышла с работы вечером и встретилась с ним неподалеку от регистратуры. Дядька вежливо поздоровался со мной и, глядя на ливень за окном, предложил подкинуть меня до дома. Обычно я стараюсь воздерживаться от таких предложений, но то был очень тяжелый день, и я согласилась.
— Надеюсь ничего страшного не произошло?
— Нет, поездка прошла вполне спокойно – он большую часть времени молчал, видимо догадавшись что я устала как собака. Мне стало как-то неловко вот я и спросила о результатах дальнейших обследований. Он сообщил что все подтвердилось, рассказал о назначенном лечении и в который раз поблагодарил за работу. В какой-то момент на мосту образовалась пробка и разговор переместился на личную жизнь – он рассказал, что живет за городом и выращивает кур самых разных пород. Точнее выращивает жена, а он работает личным водителем у директора какой-то фирмы. Но теперь, наверное, уволится, чтобы сохранить зрение и возможность спокойно жить дальше. А в самом конце, когда мы проезжали под вывеской, где предлагалось купить квартиру по самым низким в двадцать третьем году ценам, дядька неожиданно назвал их дураками – мол кто будет покупать по ценам из будущего.
— И как вы отреагировали?
— Я объяснила, что сейчас как раз двадцать третий год, на что он с удивлением посмотрел на меня и сказал что-то вроде: «А, ну ладно». Мне показалось странным, что человек не знает который сейчас год, поэтому спросила все ли с ним в порядке. Он лишь отмахнулся и сказал, что ему все равно – одним больше, одним меньше…
— И вас это поразило…
— До глубины души! Представляете, есть люди, которым абсолютно плевать какая цифра сейчас на календаре – они просто живут и не обращают внимание на происходящие вокруг события. Я тут каждый день живу как в чертовом дне сурка, из последних сил пытаясь сохранить остатки разума, а он пребывает в состоянии покоя, в очередной раз меняя масло в своей старенькой Волге. В тот день я так позавидовала, что захотелось все бросить и отправиться к нему учиться как правильно жить, чтобы не страдать от стресса каждый божий день.
— Вы на грани того, чтобы бросить работу и свою привычную жизнь?
— И с каждым днем уверенность в том, что это правильное решение все больше и больше усиливается. Причем я понимаю, что ухожу буквально в никуда, без какого-либо плана и осознаю ошибочность такого подхода. Наверное, потому я и пришла к вам, чтобы понять – есть иной способ жить и не жалеть о пролетающих мимо днях.





