//это история найденная на просторах интернета и притащенная сюда для злобного и циничного (опционально доброго и высокоморального) ее обсуждения
(стиль поста автора сохранен)
Нам с парнем по 26. Мы вместе уже полтора года и наши отношения становятся все серьезнее, поэтому мы начали обсуждать, каким будет наше будущее.
У него есть трехлетний хаски, а у меня — три кошки.
Я не ненавижу собак. Мне ни чего не мешает жить вместе с собакой, потому что я выросла с собаками.
Когда я была ребенком в моей семье были собаки, но я также видела, как выглядит безответственное содержание собак.
Моим родителям нравились породистые собаки, но они редко выгуливали их или давали им достаточно физических упражнений и мне было очень неприятно все это видеть, потому что я чувствовала, что собаки не получают той жизни, которая им нужна.
Отчасти поэтому я выбрала кошек. Они лучше вписываются в мой образ жизни и я знаю, что смогу должным образом о них заботиться.
У моего парня есть хаски, и, честно говоря, я думаю, что это уже плохая идея, учитывая, что мы живем в тропической стране. Здесь бывает очень жарко.
И собаку нельзя оставлять одну, иначе она начнет шуметь или причинять вред.
Пес роется в мусорных баках, портит вещи, а иногда мочится или испражняется в квартире.
Мой парень живет на 4-м этаже и собака толком не умеет пользоваться лестницей, поэтому я вывожу ее на прогулку не так часто, как хотелось бы.
Собака также раньше причиняла вред кошкам, что меня очень беспокоит, потому что у меня три кошки. У меня своя квартира, но она маленькая и комфортная только для двух человек и мелких животных.
Мне нравится, когда в доме чисто, аккуратно, спокойно и безопасно. Мои кошки хорошо себя ведут и единственная моя претензия — они постоянно требуют лакомства. Их лотки автоматические, я их часто чищу и использую дезодоранты.
Если бы мы когда-нибудь съехались, мне кажется, одному из нас пришлось бы отказаться от чего-то для него важного.
Либо ему придётся отказаться от своей собаки, либо мне придётся отказаться от мирного и безопасного дома, который я построила для себя и своих кошек.
Я не думаю, что энергичный хаски с такими проблемами подойдет для моей квартиры или моего образа жизни. Это может быть очень утомительно, но я открыта для предложений, если он сможет доказать, что способен дисциплинировать свою собаку.
Я предлагала дрессировку или помощь профессионала, но мой парень говорит, что собака плохо слушается и что дрессировка кажется ему жестокой.
Собака помогла ему пережить депрессивный период, поэтому я понимаю, что между ними существует глубокая эмоциональная связь.
Хотя он и раньше говорил, что, по его мнению, ему вообще не стоило заводить собаку, потому что это немного усложнило ему жизнь.
Мы уже обсуждали это несколько месяцев назад после начала наших отношений и он сказал, что готов отдать собаку.
Мне от этого становится стыдно и грустно, потому что на самом деле ни в чем из этого нет вины собаки.
Однако, с моей точки зрения, кажется безответственным заводить собаку и не обеспечивать ей достаточную физическую активность, дисциплину, дрессировку или стимуляцию. И отдать её более достойному и ответственному владельцу — это непростое решение.
Я мудак, считая это серьезной проблемой, прежде чем рассматривать совместное будущее и не желая отказываться от своего чистого, спокойного дома и безопасности моих кошек ради жизни с его собакой?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Хочу уточнить, что я не просила его отдать собаку. Я бы никогда не попросила его об этом. Но, честно говоря, я бы хотела, чтобы он это сделал, не потому что мне так удобнее, а потому что считаю его плохим хозяином.
Мы и так живём в жаркой тропической стране и тут вообще не место для хаски.
Сначала я считала его ответственным владельцем. Просто я понял проблему только после того, как провел у него пару дней.
Я хочу расстаться с ним, потому что несколько месяцев назад, до публикации этого сообщения, я уже высказывала свои опасения.
Я предложила:
- дрессировать собаку или отдать её в школу послушания;
- чаще выгуливать её (2-3 раза в день);
- приучить собаку чаще общаться с другими домашними животными.
Переезд в мою квартиру стал для нас единственным вариантом, потому что это выгоднее в финансовом плане для нас обоих. Аренда и цены на жилье в нашем городе очень высокие.
Но если мы хотим оставить обоих наших питомцев, нам нужно больше места. Его собаку нужно дрессировать. Моим кошкам нужно привыкнуть к появлению новых животных. Я с этим согласна, но меня беспокоит то, что раньше он уже причинял вред мелким животным.
Он упомянул, что можно отдать собаку (родственнику, который сможет о ней позаботиться), и мы будем просто часто его навещать. Я не настаивала на этом. Но в данном случае, мне кажется, это лучший вариант.
Он не делает всего того, что нужно для заботы об его собаке. Ему необходимо внести существенные изменения в их жизнь.
Но, с другой стороны, это не мне решать. Я не хочу, чтобы он отказался от всего ради меня. Я хочу, чтобы он проявил больше ответственности и взял на себя больше обязанностей.
Но именно поэтому я всерьез начинаю переосмысливать наши отношения.
Эта несовместимость начинает влиять на меня и на то, как я вижу наше будущее, и я не знаю, достаточно ли любви, чтобы всё это сохранить.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
У нас состоялся долгий и трудный разговор на эту тему.
Этот разговор закончился слезами.
По какой бы причине он ни не сделал того, что должен был сделать для своей собаки, это уже личное дело, но мы будем вместе это решать.
По какой бы причине он не делал того, что должен был делать для своей собаки, это уже личное дело, но мы будем вместе это решать.
С этого момента он обещает чаще выгуливать свою собаку. И что он будет постоянно сообщать мне о результатах и присылать подтверждающие документы.
Сегодня вечером он действительно так и сделал, и это должна быть как минимум часовая прогулка/пробежка, не считая двух перерывов на посещение туалета в день.
У него также есть сосед с домашними животными, и он попытается начать приучать его к другим питомцам, устраивая совместные игры, и посмотрит, что из этого выйдет.
И мы также будем искать дрессировщика.
Переезд будет отложен до тех пор, пока мы не найдем подходящее место для наших питомцев.
Из комментариев ТС: Собака ссала ее парню на кровать, он действительно может не выгуливать ее днями "потому что жарко", ноь при этом не выгуливает ее и вечером, ТС ожидает, что парень будет выгуливать животину 2-3 раза в день. Ясен красен она его любит любовью пылкою и сильною, прям по золотому стандарту и не уверена что сейчас хочет расставаться, но начинает переосмыслять их отношения. Справедливости ради парень заботился о ней, когда та болела. От контроля за приемом ее лекарств, до уборки/кормежки. Кошек парень любит, а хаски потому что ему нравятся волки ауф епте
Вердикт реддита: мудачина
Комментарии:
К1 - У него в квартире живёт хаски. Он плохой хозяин собаки.
-К2 - Я знаю много людей, у которых в квартире живут хаски; однако они выгуливают своих собак по несколько часов в день. Часов. Буквально встают — час прогулки. Обеденный перерыв? Еще одна прогулка. После работы? Еще одна долгая прогулка. Они также много занимаются дрессировкой для умственной стимуляции.
Возможно, держать собаку разговорчивой породы в квартире — это глупо, но это уже другой вопрос! (К слову, у обеих моих подруг, у которых есть хаски, довольно тихие собаки)
Некто:
Дрессировка — это жестоко, а отказ от неё — нет? Что это за логика?
Некто:
Интересно, что ещё он считает жестоким, например, приучение детей к туалету? Неужели «жестокость» — это просто ещё одно оправдание для фразы «мне лень этим заниматься»?
Автор поста, вы видите его в лучшем свете — сейчас он заботится о вас, потому что любит вас (или идею, которую вы представляете) и хочет, чтобы вы думали о нем так же. Хорошо подумайте, не является ли его нынешнее поведение просто притворством, чтобы получить то, чего хочет ОН.
Здесь много постов от женщин, которые считают своих мужчин идеальными партнерами, пока не забеременеют/не родят ребенка/не заболеют/не станут от них финансово зависимыми, после чего маска спадает, и автор поста обнаруживает, что мужчина все это время просто притворялся
Кто по вашему больший мудак в этой истории?