В Белоруссию и Абхазию детей будут пускать только по загранпаспорту
С 20 января 2026 года поехать с ребенком в сопредельные дружественные страны станет дороже и суетнее. В Республику Беларусь, Абхазию, Южную Осетию, Казахстан и Кыргызстан пока пускают по внутреннему российскому паспорту. Детей до 14 лет - по свидетельству о рождении. Но теперь родителям предстоит квест оформления загранников на своих малят. В апреле соответствующий законопроект выдвинул комитет Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Руководит им член КПРФ, депутат с говорящей "стреляющей" фамилией Калашников. В июле документ уже подписал президент. Все буднично. Без дискуссии в СМИ, споров и всхлипов в Общественной палате, как это сейчас происходит с законопроектом о запрете выпуска бродячих собак с бирками в ушах на детские площадки страны.
Заодно и госпошлину подняли на детские загранпаспорта - с 2500 до 3000 рублей. А если спиногрызов трое? Льгот на госпошлину нет. Есть лазеечка для экономных- загранпаспорт без биометрии, он стоит 1000 рублей на 5 лет.
Отдохнуть без загранника можно в Сочи, в Алуште, Евпатории, Мариуполе или в Бердянске. Кто там что-то говорил про какое-то Союзное Государство России и Белоруссии? Нечего по заграницам шастать. Побудьте дома.
47 процентов россиян, кстати, никакого загранпаспорта не имеют.
Отказ в оформлении загранпаспорта
Здравствуйте. Могут ли отказать в оформлении загранпаспорта, если человек работает на предприятии где каждую выдачу заграника рассматривает СБ и гендир в индивидуальном порядке? При этом у человека нет никаких допусков к инфе. Но, несколько лет назад были личные конфликты с сотрудниками СБ.
И вообще, каким законом это регулируется? Имеется в виду рассмотрение вопроса выдачи загранпаспорта специальными людьми на предприятии. Там нужно писать кучу бумажных заявлений.
Вроде как через госуслуги можно подать заявку минуя работу.
Китай введёт пробный безвиз для россиян на год
Китай с 15 сентября введет пробный безвизовый режим до 30 дней для россиян с обычным загранпаспортом, сообщил пресс-секретарь МИДа КНР Го Цзякунь.
Пробный период продлится год. Представитель дипведомства уточнил, что мера касается владельцев российских паспортов, приезжающих в Китай с туристическими, деловыми, экскурсионными целями, с визитом к близким, а также по обмену.
Источник: rbc.ru.
Китай с 15 сентября введет безвизовый режим для россиян до 30 дней
С 15 сентября 2025 года по 14 сентября 2026 года будет действовать пробная безвизовая политика в отношении граждан России, имеющих обычные паспорта", - сообщил он на брифинге.
Как уточнил официальный представитель, россияне могут посетить Китай по безвизовому режиму с целью бизнеса, туризма, посещения родственников или друзей или обмена визитами сроком до 30 дней.
Госуслуги, ошибка в макете загрузчика фотографии для заявления на получение загранпаспорта
Спасибо господа, методом проб и ошибок, удалось загрузить фотографии через браузер на компе. А мобильная версия и приложение все так же с ошибкой.
Благодарю всех причастных.
Служба поддержки сделала отписку как я и ожидал.
Глюк или я туплю?
3й день пытаюсь загрузить фотографию по шаблону в анкете гос услуг. И каждый раз получаю отказ.
Заявление возвращено по причине:
- Не соблюдены требования к фотографии
В чем моё негодование: при загрузке фотографий шаблон или макет, (серое окошко) сдвинуто в левый угол. После загрузки виден результат, в первом случае (во время загрузки фотографию ставим по центру) и конечный вариант загружается логично - голова в центре фотографии.
Второй вариант с загрузкой в «макет» фотография получается с головой максимально сдвинутой в угол.
В двух случаях приходит отказ после проверки заявления.
Может кто-то сталкивался с этим?
Загружаю через приложение iOS через браузер та же канитель. Большое спасибо, если прочитали, есть мысли по поводу?
Хз где включить без рейтинга
Принимаю поздравления
Моя эпопея с загран паспортами продлилась всего 14 дней, честно говоря думала больше времени займет, подружки пугали что до 3х месяцев можно ждать. Невероятно быстро ❤️
Как выдают загранпаспорт
Неделю назад впервые заказал себе загранпаспорт, хочу съездить на отдых, выбрал сразу на 10 лет, нового образца, в конце недели пойду забирать. Но я понятия не имею как это будет происходить, даже исходя из описаний на госуслугах. Мне нужно попасть в МВД сразу в два кабинета и на фото и на отпечатки пальцев, при этом я записан на одно время, очень боюсь, что что-то сделаю не так или пропущу своё время. Умудреннные опытом пикабушники, расскажите как все происходило когда вы получали загранник.

