Базовый скользящий поворот, структура. 3D модель
Комментарии в субтитрах
Вариантов заброски тушки в гору тут на самом деле много - хели, снегоходы, ратраки. Но первое по карману немногим, а остальными вариантами регион становится заметно меньше.
Чем хорош Жыргалан (Jyrgalan)? В основном зацитирую:
Локаций в мире есть много, но одновременно комфортных и доступных, но при этом не перегруженных конкурентами за свежий снег, не так так много.
Почти всегда солнечная погода, дающая ощущение праздника и отдыха. Такая погода характерна для Кыргызстана в целом. Но в Жыргалане ещё и много снега. Причиной этому его расположение — долиной Жыргалан заканчивается огромная котловина, в которой расположено озеро Иссык-Куль. Воздушный поток от Иссык-Куля встречается с другим воздушным потоком — и выпадает снег. Вот потому снегопады получаются обильными, хоть и недолгими.
От себя:
Ценник. По курсу нынешнего сезона получалось ~2400 руб в день с питанием с носа. Билеты не всегда имелись бюджетные, но большую часть сезона были. Перелёт в три международных аэропорта - Иссык-Куль, Бишкек, Алматы, детали о прямых рейсах в ссылке. У нас на сайте мы писали, как добираться в Жыргалан общественным транспоротом.
Тут офигенно кормят и большими порциями. Блюда кыргызской, уйгурской, дунганской, казахской, узбекской кухни - преимущественно мясные, и к мясу кыргызы относятся трепетно, халяль. Похудеть не получится ) У вегетарианца выбор заметно скуднее, но с голоду не помереть.
Хорошее качество кухни касается большинства кафе в Караколе, и гостевого, где живём - мы 10 лет ездим катать на горных лыжах в Кыргызстан, и всё это время сотрудничаем с гостевым домом Алаколь, первые годы исключительно по Караколу. За каждую гостиницу, конечно, не ручаюсь, по-разному.
Гиды есть лыжные и горные, в том числе сертифицированные IFMGA, и есть с документами попроще. Значительная часть групп приезжает со своими гидами или просто глубоко в теме.
Ещё в Жыргалане есть десятка два километров дорожек для беговых лыж и при этом ничтожно малое количество любителей беговых лыж. Дорожки образуются, можно сказать, естественным путём - при заброске фрирайдеров. Не уверен, что качество их устроит взыскательных, но в Подмосковье встречал гораздо худшее.
В всего в Жыргалане 16 гостевых, и ещё строятся. В каком-то из них есть прокат беговых лыж, в Алаколе - горных для скитуризма с камусами и сплитбордов с адаптерами. На карте яндекса искать Жыргалан, гугла - Jyrgalan, сайты Jyrgalan.kg, Jyrgalan.com (на английском). Видеообзор склонов с квардокоптера и от разных групп, буквально залипать: !!!
Это первый сезон, когда я провёл в Жыргалане довольно много времени и имел возможность лучше изучить склоны. Россиян этой зимой было немного, в целом состав посетителей очень разношёрстный и довольно равномерный, многие группы были смешанные.
Что хорошо видно в начальных кадрах этого видео.
Секрет управления горными лыжами - в умении пользоваться стопой и голеностопом, умении распределять вес между лыжами, а в скользящем повороте ещё и в плавной регулировке малых углов закантовки.
Многие разобрались, что управлять горными лыжами нужно, смещая центр тяжести. Но нужно ещё научиться центр тяжести смещать. Для большинства движение неочевидное.
Больше упражнений и объяснений в этой серии публикаций.
Ребята с Базового курса февраля 2023, Нечкино. Зачем учиться вальсированию на горных лыжах в предыдущем посте серии https://pikabu.ru/series/tekhnika_kataniya_5746
Я уже на протяжении 10 лет катаюсь на беговых лыжах, как любитель. Но, всё со временем приедается и хочется чего-то нового, захватывающего. Дошло до того, что я начал кататься на них по целине между деревьев и кустов. Естественно, удовольствие сомнительное: проваливаешься в снег, врезаешься в пеньки, устаешь на порядок быстрее, чем при традиционном катании.
Идея освоить горные лыжи меня навестила ещё в прошлую зиму. Но, я откладывал это мероприятие до той поры, пока не наступила весна. Признаюсь, был морально не готов. Зато в этом году твёрдо решил освоить данный вид спорта.
Первые свои горные лыжи я нашел в ближайшем от дома пункте проката. Подвальное помещение, приглушенный свет и целая стена сноубордов и лыж. Небритый сотрудник проката с хрипловатым низким голосом любезно меня встретил и помог подобрать подходящий инвентарь. Это были побитые жизнью 160-сантиметровые HEAD(ы) оранжевого цвета.
Отдельно уделю внимание знакомству с горнолыжными ботинками. Я был готов к тому, что они должны быть жесткие и тяжелые, для того, чтобы держать стопу в статичном положении. Но, то что испытал совсем не ожидал. Сидя на твердой скамейке, стиснув зубы, кряхтя и с глазами навыкате пытался напялить их. Не пугайтесь новички и не ухмыляйтесь бывалые, мне попросту попалась неудачная пара ботинок....
Снарядившись всем необходимым я отправился на горнолыжный склон, который находится в 30 км от города. На дворе 21 декабря, снега мало, торчит примятая трава. Куда-то ввысь торопится подъемник с висящими на нём отдыхающими. В воздухе время от времени проносится аромат свежесваренного кофе и блинчиков из местного кафе.
Просмотр видеороликов профессиональных горнолыжников не был напрасным. Встав на лыжи на учебном склоне я косо-криво и совсем неуверенно начал спуск. Пытался вспоминать все советы, которые подчерпнул накануне из Интернета. Делал широкие дуги, много "плуга" и всё это сопровождалось неверной техникой, неправильной стойкой и излишними нагрузками на колени. Но, тем не менее я поехал!
После первых десяти спусков выработалась своя техника, и я начал получать какое-то удовольствие от катания. Меня подбадривал тот факт, что среди отдыхающих достаточно много новичков в этом деле. Чувство страха при спуске и радости у подножия склона переполняли меня. С каждым разом усиливалось желание увеличить скорость, ехать траверсом по короткой дуге. В конце дня я решил, что перерос уже учебную трассу и продолжил катание по ненамного крутой горке.
На самом деле ничего страшного я не обнаружил для себя в катании на горных лыжах. Новый опыт всегда полезен и интересен, он расширяет ваш кругозор и даёт возможность меньше продавливать диван в свободное время. А диваны денег стоят - так что, все на лыжи! Интересно, у вас был опыт катания на горных лыжах или сноуборде? Как прошло первое знакомство?
Как по мне, дак Такман очень унылый, был там дважды и ни разу не кайфонул, лучше подождать еще 40 минут и доехать до Губахи, трасс мало, фрирайд вялый, сервис такой же)
Продолжаю серию постов о Уральских и близлежайших горнолыжках. В эти длинные праздники, мне задарили ски-пасс и проезд до Такмана на их автобусе, потому в воскресенье, радостно посмотрев на снег в прогнозе погоды, мы выдвинулись в 8 утра из Перми в сторону Чусового.
В 10 уже были на месте. Итак, что мы здесь имеем?
Сразу инфа с контактами
https://www.takman.ru
9 трасс, 4 зоны для фрирайда, 3 бугельных подъемника, учебный склон, отдельный подъемник для сноутьюбинга и прокат снегоходов
Вид на основное здание курорта
Внутри располагаются - Прокат
Столовая для посиделок и проведения мероприятий - на Такмане, они часто, почти каждые выходные.
Камеры хранения, с раздевалками. Камеры небольшие - 2 пары ботинок, небольшой рюкзак и собственно все, больше ничего не влезет.
В этом же здании есть детская комната.
Основные расценки на прокат и.т.д.
Так же на территории есть кофейня с бургерной.
Для проживания предусмотрены корпуса с общими номерами, типа хостел и с отдельными номерами. Есть также баня. Цены смотрите на сайте.
Теперь по склонам.
Склоны простенькие, сильно в лед не закатанные (привет, Губаха). Есть и трамплины на трассе Цунами и сноу-парк с парой труб и трамплином, а также фрирайд зоны.
Навигация, как в Губахе, круги на деревьях, сеток по краям трасс нет, поэтому все перемещаются между 3-мя основными склонами.
Залил видосы в ютуб, пикабушечка не дает больше 500мб грузить, а у меня 2,5 гига видосы весят. Отдельный сорян за вертикальное видео ( ̄ー ̄)
Кстати, снимаю на тапок Z Fold 3, 1080 Ultra HD 60FPS стабилизация. Кто посоветует на что лучше снимать катку на лыжах и лонгборде, буду признателен.
Трасса Восточная - зеленая - 1800 м
Трасса предназначена для обучающихся катанию,является самой длинной на такмане, не считая фрирайд зон. Надо было снять контент, для тур.фирмы своей дамы (не реклама, лол), в итоге снял весь съезд.
Первый раз попробовал покатать по нормальному лесу, спустя 3 съезда по самой большой здесь зоне F1, у меня видимо от впрыска адреналина задергался глаз, и я пошел его успокаивать в кофейню. Вообще для тех кто хочет учиться фрирайду тут найдется где повеселиться.
В планах съездить в этом году еще на Белогорье, его открыли у этом году и он новый. Про катку в Розе Хутор не знаю стоит ли пилить вообще, был конце января.
Потом буду пилить про подготовку к восхождению на Эльбрус и самого восхождения в июле, занимаюсь горным туризмом и дошел до пятитысячников.
Ну и летом думаю пилить посты про катку на лонгборде, че куда и как, может даже обучалки всякие. Ну и по традиции...
Приезжайте на Урал, у нас есть что посмотреть и есть где катнуть.