В кабине Boeing-747
На Boeing 747 шикарная кухня! Можно приготовить свежий кофе или запечь курицу в духовке. Вообще еда в полёте-это лучшее средство от сна)
Лётчик Миша из группы SAHALIN
Зеркало в кабине самолёта, стоп-кран, трясучка пилотов и прочие тайны
Привет!
Есть ли в кабине самолета зеркало? Для чего нужен стоп-кран? Почему пилотов так трясет?
Ответы - в новом видео:
Мои книги "Небесные истории":
На Литрес (электронные, аудио)
На Читай-Город (печатные)
Один день из жизни пилота
На тумбочке возле кровати заорал телефон: "Good morning sir, it's a wake up call". Первые несколько секунд не понимаешь, где находишься.
Смотришь на часы, 05:20 утра. Тааак, вчера был в Новосибирске, оттуда в Сеул, потом перелетели в Шанхай... Так вот я где!
15 минут на умыться/одеться и спускаюсь на завтрак с вещами по форме. Там встречаемся с экипажем, все в сонном ауте. Кто пьет крепкий кофе, кто женой болтает, у нее-то еще вечер в Москве.
Сегодня летим в Шереметьево.
Спрашиваю у второго:
-Как отдохнул, Саня?
-Да так и не заснул бл...
Сон—это больная тема пилотов. Отсутствие какого-либо графика, день смешан с ночью, часовые пояса, биоритмы сбиты напрочь!
Едем в аэропорт, обычно он неподалеку от отеля.
Пока едешь изучаешь документы на предстоящий полет: погоду, топливо, состояние самолёта, есть ли неисправности.
Решаем, кто сегодня будет пилотировать, а кто вести связь и документы:
-Сань, как сегодня работать будем?
-Я бы слетал, Миш.
Подъехали к аэропорту. В аэровокзале еще пусто. Только эхо от наших ботинок.
Досмотр, таможня, граница, все как положено.
У Сани забрали маникюрный набор, маме покупал. Он орет: "У нас в кабинете топор висит! А вы пилочку для ногтей забираете!"
Подъезжая к самолету, всегда смотришь в окно-какой же он красивый со стороны!
Саня идет готовить кабину, тащит чемодан по трапу. А я одеваю наушники, включаю Metallica и иду осматривать самолет. В хорошую погоду так не хочется заходить в кабину!
Осмотр самолета-очень важная часть. Нужно обойти его по всем краям, проверить что нет повреждений, что закрыты лючки, колеса без порезов, нет течи масла...
Если не заметил повреждение, например вмятину от птицы, а следующий экипаж ее обнаружил, то могут повесить на тебя.
Поднимаюсь в самолет, переодеваюсь в удобную одежду: трико, кроссовки, футболка. Сегодня лететь 10.17 по расчету, на маршруте встречный ветер до 200км/час.
Когда "живешь в самолете", то стараешься как-то наладить быт в кабине: запарил термос с чаем, надул подушку, книгу Стругацких достал, пачку семечек.
Готовим кабину. Проверяем работу систем, загружаем маршрут в бортовой комп, смотрим схемы как будем вылетать из Шанхая.
Стучится инженер, делает доклад: "Гидросистему заправил, масло в норме, предыдущий экипаж жаловался на вибрацию второго двигателя, я проверил, все в порядке"
Как спокойно на душе, когда тебя провожает наш, русский инженер!
Заходит Настя в кабину и мурлычет: "Посадка окончена, на борту 317 пассажиров..." Саня повернул голову на 180 как филин, уставился на нее, уж очень она ему нравится! Но там без шансов)) Ладно, погнали! Запускаем двигатели, приятный гул.
Запрашиваю:
-Шанхай вышка доброе утро, 3204 прошу руление, полоса 35 левая
-3204 доброе утро, для вас 17 правая, рулите по браво 4, затем чарли 2
Блин, 35 левую же просили! Сейчас скорости пересчитывать еще и крюк делать после взлёта!
Увеличиваю режим, включаю фары. Рулить 6 км на другую сторону аэродрома, спать охота!
Подруливаем к полосе:
-3204 занимайте полосу 17R, взлет разрешаю, хорошего полета.
-3204 занимаю 17R, взлет разрешили, спасибо!
Еще раз проверяем все ли готово к взлету. Закрылки выпущены, топлива хватает, двери/форточки закрыты....
-Готов, Саня?
-Готов!
-Управление отдал!
-Управление взял!
-Взлетаем! С Богом.
Вывожу двигатели на взлетный, поехали!
Движки заревели, за 8 секунд до сотни-не плохо для 200 тонной бандуры))
Саня двигает педалями, удерживает самолет на полосе-боковой ветер. Я держу руку на рычагах двигателей.
Если какой-то отказ произойдет до скорости принятия решения, нужно будет немедленно прекратить взлёт.
-Рубеж!
Убираю руку с рычагов, теперь только в небо.
-Подъем!
Саня тянет ручку на себя, самолет нехотя поднимает нос, полетели.
В облаках еще совсем темно. Мы набираем высоту с вертикальной 15 м/сек, небольшая турбулентеость. Вдруг небо резко проясняется, и самолет вырывается в чистое светлое небо, здесь уже встает солнце, под нас уходит ковер пушистых облаков, невероятно!
Запахло едой, девченки в духовке греют завтрак.
-Саня, ты первый кушать будешь?
-Да, поем и спать.
Заходит Настя:
-Ребят, на завтрак сырники, омлет и какая-то китайская хрень, что будете?
Кушаем по очереди. Теперь и поспать можно, рубит нереально!
На эшелоне воздух внутри самолета разряжен и соответствует высоте примерно 2500м. Поэтому в наборе высоты всегда хочется спать.
Я закрываю шторки, откидываюсь в кресле. Саня надевает наушники, теперь на нем связь, управление и ведение документов. Через пол часа проснулся, поменялись.
Вдруг загорается красное табло и орет сигнализация! Мы вздрагиваем, что случилось!? Какой-то чудак на букву М покурил в туалете и сработал датчик дыма. Мат на всю кабину стоит! Какой теперь сон...
Чем еще заняться за 10 часов полета?
Поговорили обо всем, о зарплате, девушках, алиментах и жизни в целом.
Поиграли в карты, еще 2 раза поели.
Сделали зарядку, почитали...
Можно прогуляться в хвост, поболтать с девченками.
Время начинает лететь через 2-3 часа полета. Не знамечаешь, как внизу пролетают старны, города... Вот уже Казань проходим, пора готовиться к посадке.
На высоте 11000м уровень радиации в 30-40 раз выше земной нормы. Начинает накрывать усталость.
Берем погоду Шереметьево, +19, небольшой ветер.
-Дамы и господа говорит капитан. Через 5 минут мы приступим к снижению, в Москве прекрасная погода, расчетное время прибытия 10.35.
Пристегиваем плечевые ремни, поехали
-Москва контроль, 3204, прошу снижение.
-3204 снижайтесь эшелон 250, вертикальная не более 10 м/сек, под вами борт, снижается 230.
Самая приятная и опасная часть полета-посадка.
В 10 утра в Московском небе уже свободно. Утренний разлет прошел. Диспетчер дает курс прямо на точку входа в глиссаду, мимо схемы захода.
Гасим скорость, выпускаем закрылки, колеса, выходим на посадочный курс. Полосу хорошо видно.
-3204 полоса 24 левая, ветер тихо, посадку разрешаю.
-3204, 32 левая, посадку разрешили.
Саня отключает автопилот, заходит "на руках"
Высотомер отсчитывает: "30, 20, 10"
Ручку на себя, малый газ, еще немного подтянул....покатились.
Зарулили, выключили движки, пожали руки.
Саня местный, поехал домой.
-Настён, тебя подвезти?
-За мной парень приехал, спасибо!
Не фортонуло ему опять.
А я иду в отель, беру пару бутылок пивка, достаю из чемодана складную гитару. Скоро концерт, надо повторить песни.
Когда перед сном закрыл глаза, вспомнилась посадка. Все-таки еще немного надо было подтянуть, помягче бы сели...
Спасибо, что дочитали! С вами был лётчик Миша из рок-группы SAHALIN
Как пилоты сажают самолёты. Вручную или на автопилоте
Все современные самолеты оборудованы системой автоматической посадки Autoland.
Как она работает?
Приемники на самолете ловят сигналы (лучи) от наземной станции возле полосы. Компьютер определяет положение самолета относительно курса/глиссады и посылает сигналы на рулевые поверхности, удерживая самолет на траектории захода.
Когда самолет подходит к полосе, в работу включается радиовысотомер. Он очень точно определяет высоту от шасси до земли. На высоте 10-15м автопилот начинает задирать нос-уменьшать вертикальную скорость. После касания руль направления сам удерживает самолёт на оси ВПП.
Самолёт невозможно посадить без участия пилота. Он не выпустит шасси, закрылки, не погасит скорость, не включит реверс. Он лишь снимет с пилота механические функции посадки.
Отцы-командиры возмутятся: «Вооот в наше время были пилоты, а сейчас операторы! Мы сами самолеты сажали!»
Давайте проясним вопрос.
Зачем нужен Autoland?
Для посадки в плохую видимость, вплоть до нулевой. Ручная посадка возможна только при видимости около 550м и высоты нижней границы облаков 60м. Autoland может сажать самолет при видимости 0 на 0. Это значит, что пассажиры чаще прилетают в пункт назначения, а не на запасной аэродром. Меньше опаздывают на стыковочные рейсы, теряют время. Меньше рискуют, наконец.
Посадка в низкую видимость
Снижение нагрузки на экипаж. Раньше на самолётах работал многочленный экипаж. Штурман занимался навигацией, радист вёл связь с диспетчером, бортинженер отвечал за работу систем и двигателей. Второй рулил. Капитан тянул штурвал на себя 1 раз на взлёте, 1 раз на посадке и устало вытирал пот со лба.
Экипаж Ил-86
Сейчас в кабине 2 пилота. Нагрузка на экипаж стала гораздо выше. Конечно, когда все хорошо, часть функций инженера и штурмана автопилот берет на себя.
Но стоит заглянуть в кабину при отработке отказов, или просто при заходе в Домодедово в грозу, вы увидите какая колоссальная нагрузка ложится на пилотов.
Autoland рекомендуется использовать если экипаж сильно устал, например после ночного перелёта.
Экипаж А320
Если одному из пилотов стало плохо, то так же рекомендуется выполнять автоматическую посадку. Потому что один пилот не способен рулить самолетом, вести связь, должным образом контролировать работу систем и состояние самолета в целом.
В 2011м я вводился во вторые пилоты на А320. Буквально 4-5й полёт. Заходим мы на посадку в Толмачево, инструктор, очень нестандартный парень, сделал вид что отключился. Ноги руки у меня затряслись… Зашёл, сел, но с нарушениями технологии. Инструктор такой: «я думал ты лучше справишься». А я был очень злой на такую проверку!))
Как часто пилоты садят самолёт в автомате?
Очень редко. Я не знаю ни одного пилота, кто бы любил пользоваться Autoland. Обычно в кабине чуть-ли не драка за посадку! Особенно на дальнемагистральных ВС. Посадка-это ведь особый кайф! Вишенка на торте! Чувство, когда ты управляешь этой махиной, мягко касаешься полосы-оно ни с чем не сравнимо.
И делиться посадкой с компьютером? Нееет, спасибо.
В основном Autoland делают на тренировках, или в реально плохой видимости.
Самолет тоже нужно тренировать. Иногда подойдёт инженер перед полетом: «Миш, зайдешь в Пекине на автомате? Надо систему проверить»
За мои 3500 посадок едва-ли наберется 30-40 автоматических.
Во время автоматической посадки пилоты не сидят без дела, они контролируют поведение самолета, работу систем. Это очень напряженный момент.
Автопилот может не сработать в последний момент и не выровнять самолёт перед посадкой или повести себя неадекватно. В этом случае есть буквально секунда чтобы отключить автопилот и выполнить посадку вручную или уйти на второй круг.
На Boeing 747 в прошлом году такая ситуация была дважды.
Из моего опыта. Airbus A320 и А330 садятся безукоризненно, плавно и точно в знаки. Boeing 747- бывает ведёт себя коряво, резко и неадекватно.
Надеюсь, мне удалось развеять миф о том, что самолёты всегда садятся в автомате.
С вами был летчик Миша из рок-группы SAHALIN, спасибо за внимание!
Скоро снижаться, дома ждут...
Вроде ничего нового, каждый день такое видишь. Но на закате даже самый возрастной и опытный пилот отложит свои дела, бумаги, кофе, платншет. И пару минут полюбуется видом)
Как мы заходили на посадку по навигатору в телефоне
После лётного училища мы с другом Вадиком попали в Красноярский отряд Ан-24. Как будто в СССР!
На аэродром местной авиации «Черемшанка». Первое, что мы услышали в отряде-типичное «забудьте все, чему вас учили». А мы и так нихрена не знали.
Ходили в наряды по уборке территории, дежурили в штабе.
3 месяца переучивания с Ми-8 на Ан-24 и полетели! Маршрутная сеть-север Красноярского края, куда, кроме как авиацией, добраться трудно.
На Ан-24 все приборы аналоговые, по-нашему «Будильники». Из штатных средств навигации: радиокомпас и в окно пялиться.
Кабина Ан-24
Мой инструктор Костя был строгим, но грамотным. В полёте заставлял вручную считать ветер, время пролёта точек, радиусы разворота, топливо и другие параметры. Не ради дела, а ради дрючки, так сказать. Хотя у него стояла переносная GPS-ка, почти такая же, которой грибники и рыбаки пользуются, только с авиационным уклоном.
Но я делал расчёты на навигационной линейке НЛ-10, пережиток прошлого. На коротких перелетах так наяриваешь ползунком, что можно огонь добыть!
Навигационная линейка НЛ-10
Я постоянно ошибался в цифрах! Костя заставлял пересчитывать и переписывать весь ШБЖ-штурманский бортовой журнал. Отчитывал меня при стюардессах. Одна из них после рейса сказала: «че, двоечник, подвезти тебя?» Это было мучение!
В общем, пошёл я в Эльдорадо и купил с зарплаты телефон с GPS за 4300р, как сейчас помню. Скачал навигатор, тогда только NAVITEL был. По координатам забил в него все поворотные точки на воздушных трассах.
Навигатор без всяких там интернетов определял фактическую скорость самолета и показывал расчетное время прохождения точек.
Лечу я с Костей в Игарку, он не в духе. Рявкает на меня: «Во сколько Енисейск рассчитал?!». Я делаю умный вид, типа считаю на НЛ-10, а сам в телефон кошусь)) Отвечаю: «В 47 минут». Костя смотрит в свою GPS-ку и мола сопит, сказать-то нечего😆 Какой я был довольный тогда! Телефон считал всё минута в минуту. Пол года пролетал я пользуясь этим незаконным средством навигации.
Ан-24
Как-то летом мы с Костей полетели в Туруханск. Обычный ранний рейс, 7 утра, на аэродроме прохладно, туманчик стоит.
На полпути у командира зависает GPS, попробовали перезагрузить-вообще не включается. Ну и ладно, летим по стрелкам радиокомпаса. Как обычно, беда одна не ходит. Подлетаем к Туруханску. Диспетчер спрашивает: «Какой минимум у экипажа? И подскажите остаток топлива» - плохой знак, значит погода ухудшилась. Экипаж начинает жопой жевать кресло. Снижаемся, диспетчер: «видимость 1900, нижняя граница облаков 150, заход по ОПРС разрешаю».
ОПРС-отдельная приводная радиостанция. Т.е стоит один полудохлый советский радиомаяк, на него показывает (пытается) стрелка радиокомпаса. И по этой пьяной стрелке нужно построить заход на посадку.
Видимость впритык, и то, диспетчер накинул.
Вывалились из облаков, не попали, полоса где-то слева. Ушли на второй круг, опять в облака. В кабине мат-перемат. На запасной в Игарку топлива впритык, решили повторно заходить. Я говорю Косте: «Давай по телефону буду контролировать позицию, у меня точки забиты» Он кааак заорёт: «Может ты бл… ещё бабушке позвонишь, спросишь где мы?!»
Пошли на второй заход, стрелка прыгает +-20 градусов, хрен поймёшь куда летишь. Я смотрю в телефон, “чуть правее возьми, ещё 5 градусов, вот так нормально, теперь на посадочный». Командир рулит, только команды даёт бортмеханику. Вышли из облаков четко в створ полосы, мягенько сели….
Аэропорт Туруханска
Экипаж поехал в гостиницу, а я к другу, он в Туруханске на Ми-8 летает. Надавал мне полный пакет мяса, северной рыбы всякой.
Когда вечером летели обратно, то сложили кресло бортмеханика, поставили на него поднос. Стюардесса нарезала нам мороженного Муксуна и лука. Мы ели, играли в карты и долго смеялись как по телефону на посадку заходили😆
Костя просил никому не рассказывать, но прошло уже много лет, надеюсь он меня простит. Кстати, он был единственным в отряде, кто поддержал мое решение уйти на Airbus. На Аэробусе уже штатная GPS стоит.
Спасибо, что дочитали до конца! С вами был Миша-пилот и лидер рок-группы SAHALIN
В кабине Ан-24. 2010г
















