Как капитан пассажиров кормил
Летели из Питера на Хайнань на А330. Полёт долгий, около 10 часов, двумя экипажами. Успеешь поспать, в карты поиграть, фильм посмотреть и даже немного поработать, без фанатизма))
Длительные перелеты выполняются усиленным экипажем. Это может быть капитан с правом управления с обоих кресел или полноценный экипаж КВС+второй
A330-моя любовь форэва энд эва
Шли северной трассой вдоль Кирова, Сургута... Скучнейший маршрут.
Но вот подходим к родным местам. Начинается предгорье Алтая, идем по краю Телецкого озера, затем заснеженные вершины "Горного Алтая" резко обрываются, и кругом лишь безжизненная монгольская степь. Закат, спать совсем не хочется.
Прошли половину пути, пора меняться.
Из салона заходит в кабину сменный капитан: "Миша, иди поваляйся, там 1-й ряд свободен, можешь мою надувную подушку взять"
Передаю управление: "You have control"
Второй: "I have control, you have хороший сон"
Вышел в переднюю кухню. Девченки готовятся кормить пассажиров второй раз. Мне скучно, спать совсем не хочется.
Говорю старшей: "Надя, а можно я еду разнесу в салон, по приколу?"
Девченки: гагагаааа, на всю кухню))
Объяснили мне как правильно подавать еду: «Вот, берешь салфетку, на нее кладешь касалетку, всё это на ланчбокс и подаешь»
Снял погоны, одел фартук. Выходим в салон. Девченки телефоны достали, снимают.
Непривычно пилоту видеть десятки устремленных глаз. Я немного смутился, покраснел, но жутко весело)
Где-то на 8м ряду:
-Здравствуйте, сегодня на ужин курица с картошкой или рыба с рисом.
-Мясо мне дай (мужик лет 45)
-Извините, мясо закончилось
Девченки: хаааахахаааа
-Смыси закончилося? Мясо дай!
-Извините, но мяса нет, есть только курица и рыба. Пытаюсь улыбаться.
-Я заплатил за билет и за еду, мне похер где ты его найдешь, мясо неси!
Я побагровел от злости и не знаю как себя вести... Все смотрят. Но тут в разговор вмешалась стюардесса с противоположного конца тележки. Наклоняется к мужику и сочувствующим голосом говорит:
"Мужчина, вы знаете, мясо сегодня загрузили всего 30 порций, но там какие-то хрящи, совсем не вкусное... А курочка сегодня вообще восторг!"
Мужик заулыбался: "Ладно, давай…"
Я дошел с тележкой до второй кухни и на этом мои эксперименты закончились, желание пропало))
Вернулся в кабину раздраженный, ну и быдло возим, думаю…
После посадки открыл форточку, в кабину хлынул теплый влажный морской воздух, невозможно надышаться! Это мой любимый момент, когда прилетаешь на море…
Выходят пассажиры. Тот мужик уставился с земли, жене пальцем показывает на меня (а мою рожу сложно перепутать)
«Это же тот тип, который жрачку разносил и мне мясо не дал!»
Часто случаются ситуации с пассажирами, когда пилоты не могут грамотно разрулить конфликт.
Мы не привыкли к общению с большим количеством людей в сфере услуг.
Я преклоняюсь перед бортпроводниками, это железные люди. Они каждый день сталкиваются с хамством и конфликтами на борту и мастерски разрешают их, сохраняя достоинство и самообладание.
Пилоты так не умеют…
С вами был летчик Миша-лидер рок-группы SAHALIN. Спасибо за внимание друзья и безопасных вам полетов! Подписывайтесь, впереди много интересного😉
Что бесит бортпроводника. Олеся Костина
На фоне серии постов про бортпроводников, вспомнилось одно видео с юмором.
Нюансы работы бортпроводницей
Увидела сегодня на пикабу пост мужчины, у которого вторая половинка работает бортпроводницей, и решила дополнить взглядом изнутри. Я обслуживаю рейсы уже 7 лет, в основном на международных направлениях.
1. Понравилась фраза про то, что после долгих перелётов борпроводники превращаются в аватаров, вроде они тут, а вроде где-то летают в облаках. Так оно и есть. Долгие перелёты влияют абсолютно на всех, на кого-то больше, на кого-то меньше. Некоторое время человек находится в прострации и действует чисто по инерции. Машинально куда-то идёшь, что-то делаешь, но до конца этому не можешь отдаться. Бывает, сидишь напротив парня, он что-то рассказывает, а ты понимаешь, что это всё так неинтересно и пусто! Поэтому важно найти понимающего мужчину, который будет справляться с такими периодами отторжения.
2. Рано или поздно у борпроводников случаются нервные срывы, очень неудобно, когда под горячую руку попадается пассажир. Например, недавно моя коллега заметила, что при демонстрации техники безопасности её снимает на телефон мужчина средних лет, невзрачного вида. И что-то у неё в голове перемкнуло, она кинулась к нему, начала на повышенном тоне требовать удалить видео, а сама чуть ли не в слезах. Естественно, весь салон с интересом наблюдал за происходящим. Мужик чуть со стыда не сгорел.
3. Мы стараемся быть вежливыми, улыбаться, поддерживать пассажиров и всячески успокаивать (это очень важно). Но все мы люди, иногда улыбка не тянется, а вместо вежливости хочется нагрубить или посмотреть как на гавно. Включить продавщицу советского гастронома. В таких ситуациях стараемся сдерживаться и искать внутри себя умиротворение. Конечно, не всегда получается.
4. Больше всего раздражают выпивающие и яжеродители. Первые нервируют тем, что могут потерять контроль. А на международных рейсах всегда есть такие товарищи, заливаются по самое не хочу, забывая, что в полёте развозит сильнее. Как правило, получается их успокоить вежливым внушением, в крайней ситуации припугнуть высадкой где-нибудь в Тегеране или штрафом. С некоторыми особо невменяемыми доходило до связывания. Что касается родителей, то есть такая категория, которым абсолютно всё равно, что их ребёнок кричит на весь салон и мешает другим пассажирам. Ведь он же ребёнок! Или которые требуют у всех опустить шторки иллюминаторов, потому что их чадо спит (недавно такой папаша попался).
5. В отличие от них подкатывающие даже забавляют. Кто-то уже представил себя в Паттайе и пытается флиртовать, кто-то пошло пошутить, кто-то просит номер телефона. Но всё в рамках приличия и все понимают, что это несерьезно.
6. Первое время при полёте куда-нибудь на Пхукет или Дубай стараешься урвать кусочек отдыха, поваляться на пляже. Потом уже понимаешь, что гораздо важнее хорошо выспаться в гостинице и приготовиться к следующему полёту. Тем не менее, и пляжи, и прогулки по городам присутствуют, просто умеренно.
7. Что касается романтики этой профессии, то я с этим полностью согласна, даже спустя столько лет. Я люблю небо, самолёты, аэропорты, всю эта суету. Пассажиров тоже, но не сильно.
8. Часто слышу, что бортпроводницы спят с пилотами. На самом деле тут всё как в обычном мужском-женском коллективе, могут случаться всякие любовные истории, серьёзные и не очень. Но в отличие от обычных офисов у работников авиации гораздо проще с этим в моральном плане. Всё происходит легко и непринужденно. Сначала связь с одним (отношениями это не назовёшь), потом с другим, потом залетела от третьего и тд - обычное дело. Так что можно сказать, что стереотип верный.
9. Наверняка спросят в комментариях, поэтому отвечу сразу - секс в самолёте пробовала, да :)
10. Ну и по оплате, никаких заоблачных сумм тут нет (особенно сейчас, когда в долларовом исчислении зарплата резко снизилась), поэтому планирую переходить в арабскую компанию.
Немного из жизни бортпроводника. История яжематери
ОСТОРОЖНО!!!
Будет мат.
Летаю я без малого 8 лет, историй накопилась уйма. Хочу рассказать одну из них :
Было дело летом этого года рейс - Южно-Сахалинск - Москва. Я как обычно работаю на кухне (если что я мужчина, на борту в основном именно мужчины отвечают за приём и разогрев питания ибо это физически тяжелее) пассажиры медленно заходят в салон и располагаются на своих креслах. Когда уже почтисамолёт был забит пассажирами ко мне в стойку приходит девушка лет 20 жалобным видом смотрит на меня и говорит:
"Добрый день, не могли бы вы мне помочь. Дело в том, что я должна сидеть на кресле 31А (место у иллюминатора), а там расположилась дама со своим дитём и не уступает место. А я место это заранее бронировала на сайте."
Думаю "блять опять эти мамки обнаглели, ща я её быстренько сгоню". Грацией мангуста прорываюсь сквозь пассажиров и добираюсь до нужного места. Вижу злостного нарушителя салонной этики. Приветствую даму с дитём, представляюсь, прошу посадочные талоны. Яжемать не очень охотно, но все же даёт мне их. Там естественно кресла 31В и 31С (посередине и у прохода). Говорю ей "Марина, ты шо охуела?займите места согласно посадочным талонам и уступите место девушке, ведь она это место бронировала заранее". В ответ естественно ничего умного я не услышал, а конкретно "Ну у меня же дитятко, он хочет у окна лететь, а эта девочка пусть летит у прохода и вообще я на стойке регистрации просила место у окна, мне пообещали, вот по этому лететь моё дитятко будет тут! "
Хуя ты умная, думаю я про себя.
"Марина согласно правилам поведения пассажиров на борту, всем необходимо занять свои места согласно посадочным талонам, в случае отказа занять место указанное в вашем посадочном талоне, мне придётся доложить об этом старшему бортпроводнику, а она уже выпишет вам предупреждение за подписью командира воздушного судна. И если дура ты тупорылая продожишь наводить суету, тебя выкинут нахуй их самолёта.В случае дальнейшего игнорирования требований бортпроводников, мы вызовем полицию"))).
Марина маленько охуела от того, с каким радостным лицом я это произнёс. Немного напрягнув извилины она решила переместиться ближе к хвосту и даже нашла там место у окна. Однако и тут она объебалась. Села на места повышенного комфорта, за перелёт на которых взимается дополнительная плата, но сделать это можно только на стойке регистрации. Мои коллеги заметив суетолога Марину на этих местах быстренько сообщили мне об этом. Я опять с грацией мангуста приблизился к ней. Она уже заебалась закатывать глаза, однако выслушала меня и неожиданно решила сыграть на публику. "Люди добрые, тут дитятку и мамку обижают, сесть не дают нормально. Помогите, освободите меня от пут гандовов бортпроводников" Моя коллега попутно вызвала старшего бортпроводника по телефону и та весь этот цирк слыша через трубку телефона. Итог. Наряд полиции культурно-пихательно ей объяснил сколько она создаёт проблем и пригрозил снять с рейса + влепить штраф. Суетолог Марина летела все 7,5 часов возле туалета (отказалась лететь рядом с девушкой с которой должна была лететь изначально и заняла свободные места в хвосте) закрыв хлебало. Естественно летела она в среднем блоке кресел)))))))
Немного из жизни бортпроводника. Часть 5
Хочется немного сегодня поведать вам о еде в самолёте.
Многие мои знакомые не связанные с авиацией спрашивают у меня, а правда ли еда в самолёте не вкусная?
Из-за перепадов давления и очень сухого воздуха в самолёте рецепторы не очень чувствуют сахар и соль. И вот по этому большинству кажется еда не вкусной. При перелёте свыше 4-х часов, вам скорее всего предложат горячее питание.
Немного полезной информации:
Есть те, кто переживают за фигуру и считают калории, страдают от аллергии или по требованиям веры не могут есть определённые продукты им посоветую заказать специальное питание. Как правило крупные авиакомпании предлагают на выбор обширное количество специального питания: низкокалорийное, кошерное, халяльное, с низким содержанием соли, без глютеновое, фруктовое и другие виды питания. Доплачивать за них не нужно, главное успеть заказать за 36 часов до вылета. В противном случае цех бортового питания просто не успеет приготовить индивидуальный рацион.
Для детей можете заказать детское питание, туда как правило входят котлеты из курицы с пюрешкой, сосиски с макаронами и тому подобное, а ещё фрукты.
Если же у вас перелёт менее 4-х часов скорее всего кормить вас не будут (не путайте с лоукостерами, они вообще не кормят).
Вам предложат сэндвич, пирожок или булочку. При наличии возможности авиакомпании могут предоставить вам альтернативное спец питание, но нужно смотреть информацию на сайте и заказывать услугу заранее. Также на борту вам могут предложить платные товары, это будут как еда и напитки, так и аксессуаров. Цены на борту конечно выше, чем в магазинах на земле, но деваться особо некуда. Могу вам посоветовать взять с собой какой нибудь не сладкий и не солёный снэк.
Лично я, когда летаю пассажиром всегда беру с собой воду и орешки, мне помогает. Конечно многие сейчас скажут, что на рейс необходимо брать с собой конфеты, это уже дело вкуса. Кстати если вас укачивает в полёте, то попросите у бортпроводника таблетку Дармина или Авиаморе, в большинстве аптеках на самолёте есть такие таблетки.
Буду с удовольствием читать ваши комментарии, на самые интересные ответим вместе с коллегами!















