Машину разорвало, но водитель остался жив
На высокой скорости лада выскочила на встречную полосу столкнулась с иномаркой и взорвалась
Ответ Shytn1k в «В центре Воронежа взорвался автобус»4
Есть у кого нибудь запись где четко видно номер газели проезжающей мимо автобуса?
Мне ранее казалось что регистраторы нужны как раз для того что бы имелась возможность запечатлеть номер ТС при ДТП, но в данном примере не видно номера не с одного ракурса которые я видел в видео, не видно так же что бы газель остановилась, хотя она была ближе всех к детонации.
Если у кого есть или попадалась запись где видно водителя газели или регистрационный номер прошу поделиться.
Теракт или случайность?
В Воронеже в городском рейсовом автобусе вечером в четверг произошёл взрыв.
Пострадали, по последним данным, восемнадцать человек. Одна из пострадавших скончалась в реанимации - сообщается, что взрывной волной ей оторвало ноги. Ещё три человека находятся в тяжёлом состоянии.
На место происшествия прибыли сотрудники ФСБ и эксперты-криминалисты. Обломки автобуса исследуют на предмет оставшихся на них взрывчатых веществ.
По первоначальным сообщениям, причиной взрыва стало газовое оборудование. Якобы в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше, из него произошла утечка.
Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела и о том, что в Воронеж направлены специалисты из Москвы.
Официально о каких-либо версиях не сообщается. Дело возбуждено по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
Губернатор Воронежской области Александр Гусев сказал, что с 13 августа водители общественного транспорта будут просить пассажиров обращать внимание на любые посторонние предметы. Эти слова косвенно могут свидетельствовать, что рассматривается и версия теракта.
Ответ на пост «В центре Воронежа взорвался автобус»4
Момент взрыва в Воронеже автобуса
https://tass.ru/proisshestviya/12118623
По предварительным данным, в результате происшествия пострадали 18 человек.
Как минимум трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По данным департамента здравоохранения региона, одна женщина, которой при взрыве оторвало ноги, умерла.
Детей среди пострадавших нет.
Всего в автобусе находились 35 человек, все сидячие места были заняты.
На месте работают бригады скорой помощи. Информация об обстоятельствах произошедшего уточняется.
Отрабатывается несколько версий произошедшего. По словам вице-губернатора Виталия Шабалатова, одной из них рассматривается взрыв газового баллона. На месте работают спецслужбы.
При этом, по данным замруководителя городского управления транспорта Максима Захарова, автобус не имел газового оборудования и ездил на дизельном топливе.
Источник ТАСС сообщил, что ЧП произошло, когда пассажиры заходили в автобус с остановки. Возгорания после взрыва не было, добавил он.
Губернатор региона Александр Гусев поручил проверить все автопарки города. Губернатор Воронежской области также предостерег жителей от распространения фейков о версиях взрыва в автобусе и поручил выработать механизм оказания медицинской помощи пострадавшим и меры материальной компенсации.
Прокуратура начала проверку по факту взрыва.
СК возбудил дело, ведомство квалифицировало ЧП как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело находится на контроле главы ведомства Александра Бастрыкина. В Воронеж направлены криминалисты из Москвы.
Оперативный штаб НАК координирует на месте ЧП деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. По данным информационного центра НАК, отрабатываются различные версии инцидента.
В центре Воронежа взорвался автобус4
Пока причина взрыва выясняется, на месте работают все спецслужбы. В первую очередь выражаю слова сочувствия всем пострадавшим. Им будет оказана вся необходимая помощь. На данный момент дал поручение о проверке всех автопарков пассажирских перевозчиков Воронежа, — заявил глава региона.
«Газпром» столкнулся с угрозой остановки добычи и переработки в Западной Сибири
"Из-за чего произошел взрыв, только предстоит установить. Однако сотрудник обратил внимание на то, что некоторые установки были построены в 80-х годах. Колонны и многие трубопроводы, резервуары и емкости остались еще с тех пор и находились в работе."
Сотрудник завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) в Новом Уренгое, который эксплуатирует ООО «Газпром переработка», Алексей Удальцов (имя героя изменено) в разговоре с «Лентой.ру» рассказал о мощном взрыве и его последствиях для экологии всего региона. Как рассказал собеседник редакции, взрыв ощутили даже жители Нового Уренгоя, находящегося в 20 километрах от завода.
Алексей считает, что инцидент, с которым столкнулся «Газпром», угрожает остановкой всего газоперерабатывающего комплекса Западной Сибири, а добыча на востоке Ямала, по его словам, фактически уже полностью остановлена.
Пожар произошел ночью 5 августа. В результате взрыва никто не пострадал, но прокуратура уже начала проверку исполнения требований законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе пожарной безопасности. Также необходимо будет установить ущерб, нанесенный экологии.
Дорогой пожар
По словам Алексея, завод — крупнейшее в ЯНАО газоперерабатывающее предприятие. Сырьем для него является газовый конденсат, поставляемый промыслами уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Теперь, после остановки завода, большинству промыслов приходится сжигать невостребованный конденсат, и это только меньшая из проблем.
«Сейчас, [по состоянию] на 16:00 по Москве, пожар все еще продолжается, — рассказал мужчина. — Догорают остатки газового конденсата и газа, находившихся в емкостях, резервуарах и трубопроводах.
Производственные технологические установки завода полностью остановлены, некоторые разрушены полностью. Другие сильно повреждены: выбиты окна, двери, трубопроводы послетали с эстакад. Последствия всего этого катастрофические: возможно, что остановится большинство технологических установок Сургутского завода стабилизации конденсата. Более того, может остановиться практически весь газоперерабатывающий комплекс Западной Сибири.
Все газовые промыслы Уренгойского НГКМ, Ямбургского месторождения, Медвежьего и других аварийно остановлены. Фактически добыча газа, газового конденсата и частично нефти в восточной части ЯНАО полностью остановлена».
Собеседник «Ленты.ру» добавил, что в ЯНАО добывается 80 процентов российского газа, так что масштабы последствий на данный момент трудно предугадать. Экологии, по словам Алексея, также нанесен огромный ущерб: в результате взрыва произошли огромные выбросы продуктов сгорания газового конденсата, газа и нефти.
Мечты срываются
«Газпром» теряет 1,5 триллиона рублей и рискует сорвать поставки газа в Китай на миллиарды долларов
В настоящий момент, как рассказал сотрудник, в Новый Уренгой из Санкт-Петербурга и Москвы массово едет руководство ООО «Газпром переработка» и ПАО «Газпром».
Кроме того, служба корпоративной защиты ищет тех, кто опубликовал видео взрыва: сразу после случившегося сотрудники получили официальное письмо с запретом на распространение любой информации об инциденте без согласования с руководством (документ есть в распоряжении «Ленты.ру»).
Жертв среди работников нет, несмотря на то, что, по словам Алексея, взрыв оказался настолько мощным, что его почувствовали даже жители Нового Уренгоя.
«К счастью, начальник смены успел вовремя дать команду персоналу покинуть территорию производственной площадки. После взрыва, насколько мне известно, он дал команду на эвакуацию и аварийную остановку всех технологических установок.
- Проблема газового конденсата при горении в том, что он растекается подобно лаве, — объяснил Алексей. — Водой его потушить невозможно. Он легче воды и всплывает наверх. Соответственно, после взрыва вся эта смесь из газового конденсата и огня начала распространяться вокруг. Но есть обходные маршруты, по которым персонал и осуществлял эвакуацию».
Из-за чего произошел взрыв, только предстоит установить. Однако сотрудник обратил внимание на то, что некоторые установки были построены в 80-х годах. Колонны и многие трубопроводы, резервуары и емкости остались еще с тех пор и находились в работе.
«Конечно, проходили ремонтные работы согласно графикам планово-предупредительных работ, но оборудование достаточно старое. Вообще, вчера была аварийная остановка установки деэтанизации конденсата (УДК) №2. УДК-1 и УДК-2 работают параллельно, а из-за аварийной остановки все задачи перераспределили на одну установку. То есть фактически она работала на пределе своих возможностей», — заключил собеседник редакции.
«Лента.ру» направила запрос в ПАО «Газпром» с просьбой прокомментировать данную информацию, но оперативного ответа на момент публикации не получила."
https://lenta.ru/news/2021/08/06/gazpr/
https://lenta.ru/news/2021/08/05/vriv_gazprom/









