4

Зюраткуль

Не знаю, может кому пригодится...
Впереди зима, а зимой круг мест, куда можно съездить развеяться (особенно если ты нищеброд, как я) сильно сужается. Поэтому предлагаю вам такой вариант (не реклама, а личный опыт).
Место называется: Национальный парк Зюраткуль. Находится в Саткинском районе Челябинской области.
На что посмотреть есть. Чем заняться тоже.
Первое что сделали мы - поднялись в горы

Зюраткуль Длиннопост, Моё, Зюраткуль, Урал, Отдых, Зима

Подъем живописный. По началу напоминает напоминает лёгкую прогулку с небольшим уклоном вверх. Ближе к вершине становится более крутым и более сложным. Но при этом по силам даже новичку (коим я и являюсь). Некоторые поднимаются даже с маленькими детьми.

Вид с вершины - офигенный. Кстати на фото видно озеро. Озеро расположено в черте жилого поселка и для любителей открыта зимняя рыбалка. Размеры озера также впечатляющие.
Далее мы посетили так называемую "сосульку". Это природный фонтан, который в зимний период обрастает льдом, образуя собой своеобразную ледяную скульптуру .

Фото выложила специально со своим отцом, чтобы были ясны размеры сосульки относительно человека, рост которого, к слову, 180

Далее мы посетили мораловедческую ферму.

Олешек можно погладить, покормить с рук, но стоит опасаться рогов - есть шансы быть насаженным на рога аки шашлык.
Помимо этого, в самом поселке можно покататься на снегоходах, упряжках с хасями и конечно же баняяяя.
Ну и дабы не идеализировать расскажу о минусах:
Минус раз: в поселке нет магазинов. Точнее есть - 2 штуки, но типичные сельпо, в которых можно купить макарон, мыла и пива втридорого. То есть - еду, напитки и бытовую химию рекомендую везти с собой. Безналичного рассчёта кстати в магазинах тоже нет. И вообще нигде в этом поселке нет, так что с собой исключительно наличка.
Минус два: сфера обслуживания в целом очень хромает. Достаточно сложно найти по-настоящему комфортабельное жилье и ещё сложнее найти хорошую баню. Раз нам повезло: была баня чистая, горячая, современная, с красивым панорамным стеклом на горную речку и лес, а так же со спуском в эту самую речку. А второй раз не оч: типичная деревенская баня, грязная, с кочками льда на крыльце и прочими прелестями деревенского быта (хотя после того как промерзнешь в горах и такая вполне норм)
Ну, в общем то, и всё на этом.
P.S.: фото с телефона, сделаны на ходу, посему качество не идеально, за что прошу прощения. Так же извиняюсь, если где-то допустила ошибки при написании

Дубликаты не найдены

0

хе-хе, марал а не морал)) А то получается ферма, где разводят мораль...
А так то - шикарные картинки

раскрыть ветку 2
0
Хм...и правда))) я как то и не подумала. Спасибо. И за указание на ошибку (впредь запомню) и за оценку фоток
раскрыть ветку 1
0

пустяки.
Я думаю, если про "сосульку" оформить в отдельный пост с каким-то громким названием, и описанием явления, то плюсов можно намного больше отхватить)) если конечно есть еще фотки...

0
С панорамным обзором
0
А где фото из бани???
раскрыть ветку 2
-1
Не имеется, к сожалению, годных фоток. Пыталась сфоткать, когда прыгали в реку после парилки, но на улице было -32. И то ли я спешила не отморозить зад, то ли тлф элементарно запотевал от перепада температур. Плюс было темно. В общем все фотки мутные и размазанные
раскрыть ветку 1
0
Зимой не был. Летом был
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: