Зыбкие берега кисельных рек

Пришел в гости человек с деньгами и достоинством. Много говорили, в основном он говорил. Я больше слушал. Такие любят говорить и их надо слушать.

Человек рассказывал про деньги. Про свое богатство. Сколько у него было и сколько еще  будет. Как будто убеждал меня. Сам не верил в свое богатство и убеждал всех присутствующих.

Вдруг, на уровне озарения. Все разговоры только о деньгах. Дружим не первый год, но только сейчас дошло. Он все время говорит только о деньгах.


Копнул память поглубже. Встречались такие же на пути, только моложе. Молодые и дерзкие, срубившие первую "сотню лямов" на строительстве. Когда тебе 25 лет и ты получаешь на руки такие деньги, это может снести голову напрочь. Тоже ведь говорили только о деньгах. Других тем не было.

Один из них потерял все к 30. Оказалось "лямы" были взяты в долг.


Встретились недавно. Разговор снова пошел на разные темы. Чай помню обсуждали. Дети вырастают, скоро внуки пойдут. Мясо как жарить правильно. Интересный разговор получился.

Так, что же происходит с человеком, в той бурной реке?


Пытался с богатыми поговорить про книги. Не получается. Не понимает он их. Зачем они нужны? Что с них толку?

Космос? У меня телескоп появился, пойдем Юпитер покажу.

Тоже нет.

Корабли может? Тебе же нравились корабли раньше. Взахлеб про устройство парусного вооружения мне рассказывал. Книжку, кстати, дарил специальную. Где каждая веревочка расписана.

Нет. Давай я тебе лучше расскажу про новую квартиру. Я там плиточку взял... Дорого...

Дал ему спокойно рассказать про эту плиточку и просто молча пил чай.


Пытался зависть в себе найти. Ну она же, кто иначе? Ну сто процентов. Признайся.

Был я на той квартире с плиточкой. Видел деньги. Видел его и слушал те же разговоры о деньгах.


Зависть к такой жизни? Нет уж. Вот будь у него хороший телескоп на балконе, еще можно подумать. Этаж то высокий. Пусть и Москва, но видно хорошо должно быть. Где там тот Юпитер?

Мысли в дУше

978 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.