ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры

В продолжение поста

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...


Спасибо всем, кто прочитал предыдущий пост, расчувствовался, и комментировал. Было приятно с вами повспоминать олдскульные игры.

Естественно, что многие игры не влезли в мой пост - ограничение на блоки у пикабу. Да и писал я о самых красивых по графике, а не геймплею. Элиту и так все знают и любят, что о ней писать?). Я только помню забавный момент как мы в элите английские слова, по незнанию оного, называли на русский манер. Так у нас были фулискупсы и луксури. Луксури особенно выгодно можно было перепродать. Только недавно узнал, что наши луксури это оказывается лакшери).


Самые популярные в комментах предыдущего поста игры были это - barbarian, quazatron, gunfight, laser squad, jetpac, hero quest, dangerous dave, dan dare, Myth, R-TYPE!!(самая зрелищная), Bruce lee, silkworm, elven warrior, zulu wars...

это были хорошие игры) лучшие) их все знают и все играли)

Но, сейчас я хочу упомянуть игры, видимо аутсайдеры, которые практически никто не вспоминал. Или знал и забыл).  Я специально читал и отслеживал все комментарии. Но от этого игры не менее крутые!


Cauldron!

Как мы могли забыть эту милую летающую ведьмочку? Каюсь, я и сам о ней забыл. Вспомнил только когда пытался вспомнить игру про рыцаря, которую искал пикабушник. Про рыцаря не вспомнил, но вспомнил красочную Cauldron! Мы играли за ведьмочку, которая летала на метле, уворачиваясь от летучих мышей и тыкв, выпускаемых местным ПВО. можно было идти по земле, но это на любителя. Нужно было собирать ключи. В подземельях было очень хардкорно, здоровье таяло на глазах. Смысл игры я так и не узнал, т.к. не прошел до конца. мы что то искали и что то собирали).

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Zombi.

Очень страшная игра моего детства. Википедия говорит, что это была первая игра знаменитой Ubisoft. Ну. тогда название юбисофта. нам ничего не говорило, а страшно было. Это была игра про зомби-апокалипсис. И от первого лица! перемещение было примитивное, между экранами вверх вниз влево вправо. Мы начинали игру около вертолета. в него можно было влезть, но он не взлетал - не было топлива. Дальше предстояло шариться по зданию, в попытках свалить из него. нужно было искать разные предметы и взаимодействовать с миром. периодически на экранах появлялись зомби, которых нужно было убивать. У нас было 4 героя, каждым из которых можно было управлять по отдельности. реально, нужно было зарисовывать карту, т.к. каждый неверный шаг выдавал выход к толпе зомби, и смерти. Воспоминания о игре достаточно жуткие и депрессивные, как и положено в жанре постапокалипсис.

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Wec le mans

Гоночки. Любимая игра моего брата. Он очень любил в нее гонять, и рассказывать мне, что перед поворотом, нужно тормозить, и заходить в него с большого на малый радиус. физики тогда в играх еще не было, но, я слушал и впитывал это мастерство, с открытым ртом.

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Rally Paris Dakar.

А это - уже мои любимые гонки. Как сейчас понимаю, прародители GTA. Вид сверху. Самое крутое в игре было, что можно было переключать передачи, как на настоящей машине! и нужно было искать заправки, чтоб ехать как можно дальше. машину на большой скорости, в крутом повороте, очень сильно заносило. В этой игре мы начали изучение испанского: DEREСНА - вправо, IZQUIERDA - влево, FRENAR - тормоз, ACELERAR - газ.

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Kendo warrior.

На тот момент, для меня игра про самого крутого ниндзю. Брюс ли - примитив со своими ударами в прыжке. Тут - человек в маске, с настоящим мечом! Кувырки, прыжки в воздухе, плавная графика, крупные герои, выносят не с первого раза, и здоровье восстанавливается! что еще надо для счастья начинающему ниндзя?

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Dark Sceptre

Эту игру я вспоминал безумно долго. Она очень редкая. Про неё мало кто знает. но безумно красивая. Тут были очень большие герои. Ни в одной спектрумовской игре я подобного не видел. Это была какая то крутая РПГ с обилием английского языка. там часто происходили какие-то мега баталии. я не понимал ровным счетом нихрена в ней. но очень любил ходить там и драться))

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

UFO

Мне кажется странным, что очень мало людей вспоминают о этой игре. Возможно, была отсечка в 128кб. Возможно, у многих уже были PC. Но мы рубились в неё до последнего, и защищали землю от инопланетян. Она была с лучшей физикой, чем ПК версия - гранатами можно было разнести любые стены, гранаты можно было подкидывать в окошко инопланетянам. Лазерным оружием можно было рубить головастых через пол-карты. Ваши ветераны выходили в отставку. Очень серьезная игра.

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Страна мифов.

А эту, точно знают единицы. Сначала, я про неё читал в ZX-review журнале. Потом, представлял, как я в неё играю. Потом, наконец-то, двоюродный брат себе запилил 256кб памяти, и, мы смогли в неё поиграть. Скажу честно - читать было интереснее, чем играть. К тому моменту, я уже увидел Kings Bounty на PC. А тут, графика проигрывала. Хотя, геймплей был разнообразнее и веселее.

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост
ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Ну, и в конце, самым читающим, самый известный троллинг про Элиту. Непонятно, откуда взялись легенды про планету Raxxla, с которой можно путешествовать в любую точку галактику. Но всё мировое сообщество за них ухватилось. Русские тоже не отставали. Ниже, статья в журнале, которую и я прочитал в свое время. И, которая породила массовое самовольное замыкание блоков питания игроков, желающих найти планету. В наше время, с интернетами, этого тролля, конечно бы, изничтожили, но тогда вера журналам, была безоговорочной. Великий тролль и говнюк своего времени:


Внимание, друзья! Мы представляем Вам нашего корреспондента из Альметьевска -Абдрахманова Руслана. Впервые мы приводим свидетельство пилота, который лично видел РАККСЛУ.

А начиналось все с "ZX-РЕВЮ". Руслан начал выписывать его только в 93-м году и журнал стал как бы "ключом" к тайнам "Speccy", позволившим заглянуть дальше, чем LOAD и Press any key.

КОРР: ... До недавнего времени программа ELITE меня не интересовала: паутинная графика, никакого звука, непонятный сюжет. Но после публикации "The Dark Wheel" все переменилось. Я стал отчаянно торговать, воевать, искать приключения. После рейтинга Competent дело застопорилсь. Но тут вмешался случай. По воле провидения я нашел планету RAXXLA!!! И вот, как это произошло.

... На последние деньги я купил галактический гиперпривод и стартовал с планеты LAVE. На экране пошли концентрические круги и вдруг в блоке питания что-то щелкнуло, но программа не сбросилась, переход продолжался. Очутился я у планеты URBA. Правление -диктатура. Желая посмотреть карту, я нажал "O" и тут увидел, что нахожусь в галактике без номера, а около меня нет ни одной планеты, кроме RAXXLA! Представьте себе мои чувства?!

МФК: Это представить невозможно, это надо пережить. Кстати, уважаемый Руслан, в пылу переживаний Вы могли не заметить, что кодов для планеты URBA тоже нет в знакогенераторе игры, как и для Раккслы. Это является косвенным подтверждением того, что могут существовать планеты с именами, состоящими не только из стандартных слогов. Очень хорошо, что Вы запомнили название этой планеты,

КОРР: ... Я сразу понял, что надо записать результат, но для этого пришлось пробиваться на станцию планеты URBA. У нее был высокий технологический уровень -10, но, тем не менее, космос кишел пиратами. Меня бесконечно атаковали "Фер-де-Лэнсы", хотя статус у меня был чистый. Кроме них там были "Кобры" и астероиды.

С трудом пробившись на станцию, я обнаружил, что к продаже там имелись только золото и радиоактивные материалы, причем все это по очень высоким ценам. Я конечно записал свое состояние на ленту, но, как потом выяснилось, безрезультатно. Этот блок оказался длиной всего 99 байтов и никуда не пошел.

А на Раккслу меня не пустили, выдав сообщение "Hyperspace, Range?", хотя топлива было на 7 световых лет. Других планет рядом не было. На карте галактики я обнаружил, что она заполнена всего наполовину, вот так:

Крестиком отмечено место, где был я.

Остается добавить, что я пользуюсь версией M128, а гипердрайв был у меня установлен перед отлетом на планету DIZO.

Я не утверждаю, что всем надо взламывать свои блоки питания, но может быть мой случай кому-нибудь поможет.

ИФК: Спасибо, Руслан за интересный отчет. Нам кажется, что Вы грамотно и четко держали себя в этой экстремальной ситуации и сделали все, что могли. Наконец-то у нас появилось хоть косвенное, но свидетельство. Единственное, о чем стоит пожалеть, так это о том, что Вы не прислали распечатку отгруженного блока. Хоть в нем всего лишь 99 байтов, но он, тем не менее, мог бы быть весьма интересен. По-крайней мере, по содержащимся в нем кодам можно было бы попробовать восстановить эту неизвестную галактику и попробовать по ней полетать.

ZX Spectrum. Теплый, Ламповый...v2. Редкие игры Игры, Компьютерные игры, Олдскул, Zx Spectrum, Ностальгия, Длиннопост

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыы, у меня тоже был zx spectrum
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты ещё скажи что на цветном телеке играл. Для меня мир ZX - чёрно-белый. Житие тогда тяжкое у нас было. В цвете видел считаные разы. Про 128к и такое чудо как дисковод тогда даже и не слышал.

А так да, Dizzy 5, скрины в прошлом посте, Nether Earth, Boulder Dash, Exolon...

Как диззи вспомню, так вздрогну) Но ведь прошёл, правда гайд какой-то попался в какой-то книжке.

А элита мне попалась кем-то взломаной, я вообще не понял что там надо было делать. Потом попалась Elite 2, хз чья и откуда, судя по описаниям, то же самое. Долго летал. Даже попалась пиратская станция, как оказалось.


И да, не раскрыта тема детского дрочева, там же "игры" с голыми тёлками были! Квесты или типа того.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно цветной был...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ты тоже мажором был)

Ишь, цветной спектрум у него...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я а родители, у них цветной телек был. Это не специально)

Автор поста оценил этот комментарий

На цветном... Рубин вроде. Подпаяли к разьему сзади самодельно. Дисководов не было. Кассеты были и мафоны. Я с романтика загружал. Дрочево то ещё. Когда сменили на японский я был тааак счастлив) детского дрочева не было((. Первая подобная игра которую увидел была ларри да и та на пк

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мажор) у меня были советские Рекорды и мини-переносной телевизорчик Сапфир, говно-говном. Дядька-электронщик лечил его раз 5. Цветной получился только вместе с видаком, позже, тогда уже вроде даже PS появилась...

Я кассеты покупал у студентов в политехе, сиськи там попадались)

А мафон был вообще сперва электроника-302, потом какй-то Рось, главное он был новый и разъём круглый с штырьками у него сразу был)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня кассеты была возможность купить ток раз в год, когда в отпуск ездили. У нас в городе их не было в продаже. Мини сапфир тоже был. Красненький такой?)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой был белый, но да, оно.

На даче в замкадье он на свою антенну раскладную ловил сериалы с останкино, причём было не только видно, но и слышно!

Но жила эта хуйня оч недолго)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас долго жил. Мы на нем еще и на денди играли когда появилась. Точно черно белый? Я не замечал в детстве, все одно интересно было

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку