142

ZX Spectrum на современной элементной базе – микроконтроллерах AVR.

ZX Spectrum на современной элементной базе – микроконтроллерах AVR. AVR, Своими руками, TechnoBrother, ZX Spectrum, Длиннопост

Тут товарищ Василий Лисицын создал на современной элементной базе ZX Spectrum.
Нашёл пост в ВК, подумал может кому то из подписчиков сообщества интересно будет.
Далее от него текст:
"Здравствуйте!

Представляю Вашему вниманию материалы моей разработки – схему, сборку и фотографии собранной платы всемирно известного персонального компьютера ZX Spectrum на современной элементной базе – микроконтроллерах AVR.

Технические характеристики:

Разрешение экрана: 256 х 192 точки;

Матрица знакомест экрана: 32 х 24;

Количество цветов на знакоместо: 2;

Число цветов экранной области: 8;

Число цветов бордюра: 8;

Число градаций яркости для каждого цвета: 2;

Эквивалентная частота ЦП: 2,333 МГц;

Порты ввода/вывода: 0xFE, 0x7FFD, 0xFFFD, 0xBFFD;

Клавиатурный интерфейс: PS/2;

Число задействованных клавиш: 82;

Число каналов звукового сопровождения: 4;

Перечень каналов звукового сопровождения: левый AY8910, правый AY8910, средний AY8910, бипер;

Видеовыходы: ЧБ выход, RGB выход, отдельный выход синхронизации;

Поддержка загрузки/выгрузки «на ленту»: имеется;

Дополнительные устройства ввода/вывода: micro-SD карта;

Поддерживаемые модели ZX Spectrum: Pentagon 128 K,

ZXSpectrum 128 K,

ZXSpectrum48 K,

ZXSpectrum+2,

ZXSpectrum+3,

ZXSpectrum48 K` 2006;

OPEN SE BASIC 128 K,

OPENSEBASIC 48 K,

Дополнительная операционная система: SDDOS;

Файловая система: FAT32;

Разъём шины ввода/вывода: имеется;

Конструкция: двухсторонняя печатная плата 140 х 22 мм,

установка внутри клавиатуры или в отдельный корпус;

Питание устройства: соединитель mini-USB«F», напряжение +5 В.

Подробно:

http://meandr.org/archives/21451

В настоящее время в устройстве реализован модуль TurboSound с интерфейсом Kempston джойстика (фотография во вложении).

Собранная плата идеально подходит для размещения внутри компьютерной клавиатуры типа Genius KB-110:

https://vk.com/videos142452557?z=video142452557_456239042%2F...

Спасибо за внимание!

Интересующимся могу ответить в личку."

UPD - Подправил ссылку на видео

ZX Spectrum на современной элементной базе – микроконтроллерах AVR. AVR, Своими руками, TechnoBrother, ZX Spectrum, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+8

кт 315 в обвязке питания я не ошибся? к слову о современной базе))
зы посмотрел схему нет таки не ошибся

раскрыть ветку 3
+2

кт 315 пожелтели от старости? только оранжевые только хардор)

+1

я вот тоже обратил внимание, умилился.

раскрыть ветку 1
+1

дань старине :)

+19

это, блядь, и весь спектрум?????!!! я так и знал, что рано или поздно разъемы станут больше всего компа=)))

раскрыть ветку 8
+5

Да он и в своё время был не сильно сложный... Самое сложное в нем - плата. Остальное даже проще паяется, чем LQFP. Я его то ли в 12, то ли в 13 лет спаял. Через год 5'25'' дисковод припаял. До сих пор полностью рабочий в кладовке пылится... Наверное только кондёры надо поменять, чтобы запустить.

раскрыть ветку 1
0

ку, а у тебя он ещё есть?

-3

Друг, спасибо что ты присоединился к обсуждению, но у меня маленькая просьба. Пожалуйста не используй в нашем маленьком сообществе мат. Очень прошу.

раскрыть ветку 5
+20

Техносообщество и вообще без мата? На моей памяти люди этих профессий матерились не хуже боцманов.

+3

я и правда некорректно выразился. прошу меня извинить, я постараюсь впредь быть внимательней. спасибо за тактичность=)

раскрыть ветку 3
+4

Этож надо было так заморочиться!....

P.S. не, ну понятно, когда подобное делают на ПЛИС...но на AVR, упорство восхищает

раскрыть ветку 18
+3
Вы серьёзно думаете, что ПЛИС подходят под эмуляцию zx лучше, чем avr?
раскрыть ветку 17
+4
плис же не для эмуляции, плис для воплощения "почти в железе".
раскрыть ветку 14
+4

Почему нет? Берешь готовое ядро + сопроцессоры, или пишешь сам. Всяко лучше, чем эмулировать на МК с отличной от эмулируемой системой команд.

раскрыть ветку 1
+3
Несите одеколон. На мафоне головку протрем и в саботера зарубимся
+3
эхх времена....на спектруме я написал свою первую прогу на ассемблере...она же была и последней
раскрыть ветку 4
0

Скорее всего за давностью лет ты запамятовал, и имел в виду, разумеется, Basic. :)

раскрыть ветку 3
0
подпрограмма ьыла именно на ассемблере :) было любопытно реализовать запись звука при том что из звуковых входов там только магнитофонный и он воспринимал только единицы и нули 😁

по сути вышел захват того что вход воспринял и архивирование на лету в rle архив

воспроизводилось потом с жутким шипением
раскрыть ветку 2
+1

Прочёл. Умилился. Всплакнул. Вздрочнул. Пошёл за паяльником и текстолитом.

+1

Крутооооо!!! ... но на "малинке" эмуляторы давно есть... это убивает все желание...

раскрыть ветку 9
+1
тут хоть и эмулятор, зато realtime.
-1

Малинка, малинкой. а это полноценное устройство а не эмулятор

раскрыть ветку 7
+3
Чем оно "полноценное а не эмулятор"? Это убогонький компьютер на котором работает программный эмулятор ZX Spectrum.
раскрыть ветку 2
0

Куда его цеплять то ? К старому телеку ? А если не осталось уже таких телеков ? Конвертер ? Современному полноценному устройству нужен HDMI. Я понимаю что там разрешение смешное, но и то малое что есть гонять через аналог кощунство просто какое то по нынешним временам.
И да, это тоже эмулятор.

раскрыть ветку 3
0

Привет, я смотрю ты шаришь в avr, можешь помочь с курсачём?

раскрыть ветку 1
0

Выручи)

0

Ну его, Sinclair с 4 полосочками наше все )

0

А меня вчера js скрипт размером в 1 кб чуть в шахматы не обыграл. Говорят, для zx81 тоже шахматы есть 1кб размером. И новичков обыгрывают.

раскрыть ветку 1
+1

на нем 640б было доступно памяти. и есть шахматы, которые даже не новичков обыграют.

0

Эх, романьтизьму нету, пару лет назад РУ5 искал и еще по мелочи, чтобы Ленинград оживить.

раскрыть ветку 2
0
таки нашел?
а то зарубежные аналоги проще найти, 4164 если не ошибаюсь.
раскрыть ветку 1
0

Нашел, но импорт оказался надежнее.

0

Да никто и не спорит...

-4
Иллюстрация к комментарию
-7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+9

Отличное наглядное пособие по архитектуре. Это раз. Хобби, с ЭВМ-историческим уклоном. Это два. Ну и во имя САТАНЫ!!!, конечно же ;)

+8

Да, точно! Ты абсолютно прав, парень!!!

Зачем насиловать старину, если есть современные вещи! А вся эта старина она вообще только для хипстеров!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Олдфаги-с...
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: