Звёздные войны - катастрофа планетарного масштаба

Только что я читал комментарии к статье о книгах Гербертах "Дюна" и наткнулся на эти комментарии:

Звёздные войны - катастрофа планетарного масштаба Star Wars, Мнение, Комментарии, История, Мат, Длиннопост

Признаюсь честно - они очень взволновали меня. Настолько,что я вышел на улицу (а у нас сейчас десять часов вечера) и выкурил несколько сигарет, раздумывая над сказанным. Я не хочу спорить, не хочу критиковать - мнение мне понятно и конечно имеет право на существование. Но все же я хотел бы объяснить почему люди "с ума сходили". Это будет пафосный, эмоциональный пост и кому-то покажется "слишком", но это вот так. Минусов не боюсь - рейтинг вроде позволяет.

Я родился в 1978 году, то есть я почти ровесник Четвертого эпизода. Мы очень любили фантастику, зачитывались Стругацкими, Азимовым, Гербертом и многими другими. Мы смотрели вымученные фантастические фильмы, в которых условные космонавты в скафандрах из болотных сапог и танкового шлема в условных космолетах из говна и палок с мудрыми лицами исследовали условные другие планеты из грязи и опять говна. Мы понимали, что это кино и обсуждали эти условные приключения. Но это было просто кино.

Но когда мы впервые смотрели в большом зале кинотеатра на двух ламповых телевизорах, воспроизводящих с затертой видеокассеты Звездные войны, мы видели совсем другое кино. Снятое совсем иначе. Так круто, что мозг просто отказывался воспринимать, что этого не может быть. Это было документальное кино и далекой-далекой галактике. Мы не могли осознать бесконечность, деление на ноль, теорию возникновения вселенной и то, что Звездные войны - это вымысел. Наши молодые умы уже не могли быть прежними. Возможно, молодому поколению трудно это представить, но мы жили хоть и в очень счастливое, но другое, скудное время. Интернета не было и вообще много чего. Звездные войны с легкостью отправляли нас в другую Галактику, в другое измерение, в другую реальность, потому что ничего похожего не было ни до ни после.

Когда-то наша планета была другой. Например, на ней жили динозавры. Трудно представить какой была Земля, но точно не такой, как сейчас. Затем произошел какой-то глобальный пиздец планетарного масштаба и все изменилось. Динозавров нет, но есть люди. Мы живем на той же, но совсем на другой планете. Таких катастроф было возможно много и одна из них - Звёздные войны. Хотим мы того или нет, но эта сага повлияла на всё, история разделилась на "до" и "после". Звездные войны повлияли на человечество, на культуру, на кино, на фантастику и на людей и скоро уже пол века продолжает воздействовать, хотим мы того или нет. Потому что это кино сняли гении. Миллиарды людей живет в этой новой реальности, миллионы ждут новых фильмов. Звездные войны - это катастрофа планетарного масштаба, просто не плохая, а хорошая.


Каждый день в течение двух месяцев после школы я выходил из дома, перебегал дорогу  и смотрел четвертый эпизод, знал фильм просто наизусть. Пока фильм не перестали крутит.

Когда закончил 11 класс, родители подарили мне видеоплеер Сони. Видеоплеер - это устройство для просмотра Звёздных войны. В любое время. На радостях я побежал искать трилогию. Она везде продавалась на трехчасовых кассетах и я знал, что пятый эпизод по этой причине на них разбит на два куска. Я потратил много времени, пока не пришел на рынок, где мужик на улице  продавал видеокассеты. Спросил Звёздный войны. 1995 год, но я до сих пор помню его  взгляд. Он молча достал из под прилавка две четырехчасовые кассеты и сказал: "Вот, привез для себя из Москвы".
Только у меня не хватило денег, я пообещал вернуться и выкупить. Какая-то женщина рядом, увидев, что из под прилавка достали Дефицит, резко заинтересовалась. Со слезами на глазах, я просил "Пожалуйста, не продавайте ей. Она не знает что это, а я знаю".
Короче, эти кассеты я холил и лелеял еще многие годы, пока не купил кино на DVD. Спасибо тебе, безымянный мужик! И спасибо моей бабушке, которая добавила каких-то пару миллионов рублей на две видеокассеты.

Звёздные войны - катастрофа планетарного масштаба Star Wars, Мнение, Комментарии, История, Мат, Длиннопост

Еще один момент связан с новостью, когда сообщили, что будут снимать Первый эпизод. Не помню какой это был год, но это была новость, сравнимая с тем, как если бы в новостях сообщили, что на Землю опустился инопланетный корабль. Мне хотелось, чтобы меня заморозили - так я не хотел ждать это бесконечное количество времени до выхода нового фильма.

Есть еще одна вещь в этих фильмах. Самая гениальная - световой меч. Ничто никогда не переплюнет это сказочную, невозможную, крутейшую идею. Никто не сможет придумать что-то круче. Световые мечи в 1977 году. Соедините сто тысяч мозгов в один большой, накачайте его самыми крутыми наркотиками и он не сможет придумать что-то круче, чем световые мечи. Файерболы, Матрица реальности, бластеры, ядерная бамба - все это меркнет перед этим элегантным оружием, которое наверное никогда не станет реальностью.

Звёздные войны - катастрофа планетарного масштаба Star Wars, Мнение, Комментарии, История, Мат, Длиннопост
Звёздные войны - катастрофа планетарного масштаба Star Wars, Мнение, Комментарии, История, Мат, Длиннопост

Есть еще одна личная катастрофа - давно утрачено умение смотреть Звездные войны "детскими" глазами. Мне этого скилла очень сильно не хватает. Очень жаль.

Star Wars

4K постов9.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звездные войны – это, строго говоря, не фантастика. Это космоопера. А космоопере не нужна смысловая нагрузка. Это вам не Стругацкие и даже не "Москва-Кассиопея", который, внезапно, более нагружен морально-этическими дилеммами, чем ЗВ.

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня ЗВ - это фэнтези. Ну Джордж Лукас вроде такого же мнения.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае - не фантастика, как таковая.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фэнтези - жанр фантастики. Вы наверное хотели сказать "не научная фанатастика". Так будет вернее, имхо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Любое художественное произведение нуждается в сюжете. Иначе это просто реклама графического движка со спецэффектами.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ЗВ сюжет банален: избранный, дед-мопед, волшебная палка-убивалка, злодей, пиу-пиу, вжик-вжик - профит.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку