"Звёздня Общага-1" опубликована полностью

Зелёный ангарный купол раскрылся, как раскрывается обсерваторская крыша, и впустил небесную лодку. Воста посадил скайбут на стоянку, с помощью маскины вернул себе настоящий облик и обесточил летательный аппарат. Перегнувшись через подлокотник, уборщик посмотрел на безликих сестёр. Сидят — не шелохнутся, будто манекены крашенные. Только чего это они замерцали всем телом? Воста напрягся, изготовившись пальнуть из токобоя, если что.

— Чего это вы? — настороженно спросил он.

Но «если что» не произошло. Померцали, как голограммы при плохом сигнале, и перестали. И молчат сволочами распоследними.

С этими иномирниками кукундель скоро отъедет. Воста злился. Крепко злился на себя. Сначала пошёл на поводу у Стоуша и спас сестричек, чтоб его... А потом поддался уговорам самих сестричек, поверил им, и забрал их в Общагу, чтобы их... Вроде не лгали... Но за такое «вроде» лупят по морде. А на Погибель не хотелось. Ави, любимая Ави, изведётся ведь из-за него, идиота мягкосердечного, доверчивого. Благими намерениями... Это же надо так влипнуть, сука... Блядь, а!.. Заррраза... Раньше надо было мозги включать, раньше. В досаде на самого себя, на своё собственное слюнтяйство, Воста не сразу понял, что изменение его внешности могло, скажем так, шокировать сестёр.

— Это наши технологии, — брякнул он первое что пришло в голову, — это я настоящий. Выходим.

Очень хотелось добавить «по одной», но Воста сдержался.

Задавив бесов противоречий, уборщик подвёл итог: поступить иначе он не мог. Теперь надо исходить из настоящего, а не вязнуть в хлябях прошлого.

Заодно и к предстоящему разговору с Ави приготовился.

Начало двенадцатого. Любимая, скорее всего, на Зелёном лугу или в банапеловой роще прогуливается. В свободные квартиры сестёр не поселить. Как во вред, неуспешная Общага пустующие помещения держит взаперти.

— Устали, говорите? Отдыха ищете?

— Дня на три, — сказала оранжевая Ю. — Мы утомлены до предела, межпланетные перелёты быстро истощают. Стараясь оторваться от ржичинских ищеек, мы покидали одну планету за другой, скрывались в разных системах, пока не оказались на Хукуме. Нам феноменально не везло. Одна ищейка необъяснимым образом выследила нас и схватила бы, не будь твоей помощи. К тому же, мы должны возвращаться на Пируцы, иначе лопнет родовая нить. Но сейчас нам необходимо выспаться и окрепнуть.

— Но я так понял, возвращаться на родину для вас смерти подобно, ведь царь-варвар, который Ржичина, только того и ждёт и тут же грохнет вас.

— У нас нет выбора, иначе мы умрём от долгой разлуки с родиной, — сказала Ю. — Лопнет родовая нить, и Пируцы откажется от двух своих дочерей. Что же, нам деваться некуда, постараемся не обнаружить себя. Как ищейке вообще удалось учуять нас в системе, столь богатой планетами... Вероятность подобного слишком мала.

— Можете расслабиться, сестрички. Здесь вы в безопасности. Это место находится как бы вне времени и пространства... Я не особо в этом шарю, кэп бы объяснил доходчивей. И имейте в виду, я многим рискую, укрывая вас здесь. Надеюсь, вы это понимаете... Пускай трёх дней у вас нет, но два-то имеется. Окрепните, подкину до какой-нибудь планетки, а дальше своим ходом. Всё понятно, девочки?

Полный текст книги "Звёздная Общага-1" здесь:https://author.today/reader/235849/2121331