Найдены возможные дубликаты

0

первая и четвертая - сняты на гиперскорости? аккуратнее надо около планеты.

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего на длинной выдержке плавно изменяли фокусное расстояние (зум)

Похожие посты
85

Про "Эдика"

Про "Эдика" Реальная история из жизни, Горы, Туризм, Поход, Кавказ, Горный туризм, Клиенты, Длиннопост

На фото просто один из участников походов, не "герой" рассказа. )

Примерно 4 года назад, когда только начинал трудиться в сфере туризма, в одном из первых же многодневных походов судьба решила познакомить меня с персонажем, которого, пожалуй, никогда не забуду. )
Подавляющее большинство участников вменяемые люди, с которыми приятно идти по маршруту, но порой встречаются парадоксальные умельцы всё делать через жепь.

Простой маршрут на несколько дней, не высоко, без категорийных локальных препятствий, в общем проще сложно придумать.
Всё начиналось как обычно, знакомство с группой, проверка их снаряжения, базовые правила безопасности и бла бла бла, на этом этапе я что-то заподозрил, когда увидел одного из участников, но значения не придал ... пусть его зовут Эдик.
Эдик был высоким, худым парнем 18 лет, производившим странное впечатление, которое я сразу не смог понять. Он выглядел каким-то задумчивым, рассеянным, отрешённым, словно я говорю с ним, а в это время он где-то в космосе считает коней в вакууме.

Начало маршрута.

Сразу со старта нам предстояло спуститься метров на 150 вниз и перейти спокойную, неглубокую речушку без бродода. Грубина там сантиметров 25-30, ширина метров 5-6, течение очень спокойное, сложностей возникнуть ни у кого не должно, переобулись и пошли. Но Эдик, зачем-то, решил проявить инициативу и ничего не сказав перебросить ботинки через реку, чтоб не нести их в руках. Само собой ботинки он добросить не смог, точнее он кинул их как-то по диагонали и ботинки начали сплав по течению, благо были оперативно пойманы.
Мои сомнения насчёт Эдика начали обретать форму, но я всё ещё списывал это на "ну бывает, чё поделать, не рассчитал", как же я в тот момент ошибался.

Обед первого дня.

На обед расположились у речушки в зоне леса ... обед, казалось бы, ну что может пойти не так?
Эдик достаёт консервную банку с рыбой, открывая выливает часть содержимого на рюкзак и продолжает сидеть словно ничего не произошло. Намекаю Эдику, что было бы неплохо хотя бы слить катающуюся по рюкзаку жидкость.
Парень открывает свою флягу и просто начинает лить из фляги на рюкзак, заливая часть его содержимого водой. Такого поворота событий я не ожидал и даже не сразу понял что он вообще *** делает.
Ну ладно, благо было солнечно и ветрено, проблем просушить не возникло, однако тут уже до меня дошло, что с Эдиком явно не всё так просто и что ближайшие дни меня ждёт лютый жёваный крот.

На тропе после обеда.

Одно из моих требований в походах - ВЕСЬ свой мусор мы несём обратно, после обеда напомнил всем участникам об этом.
Отдохнули, собрались и двинули дальше по тропе. Иду, а сразу за мной идёт Эдик и при каждом порыве ветра я чувствую кислотный запах той рыбы, которую он кушал. Сначала думал, что это остатки запаха на рюкзаке, невозможно такую хрень вымыть без остатка на месте, но потом понимаю, что уж слишком ярко пахнет.

Останавливаюсь, спрашиваю у Эдика что происходит и почему так воняет рыбой, он делает вид, что косплеит шланг ... пытаюсь понять что происходит и замечаю потёки на его пуховке. Эдику было прохладно и он накинул сверху небольшую пуховку, шёл в ней и, как выяснилось, не доел рыбу, а остатки вместе с банкой засунул в карман пуховки.
Ну как бы без комментариев. :D

Начало подъёма на хребет.

Эдик был здоровой детиной, но всё время жаловался как ему тяжко, что все идут с трек палками, а у него нет ... в общем я дал ему одну свою палку, лишь бы он нормально шёл.
Палки уже на тот момент были ветеранами, прошли не одну сотню километров по горам, множество раз принимали на себя "удары судьбы", но при этом отлично сохранились, сделаны были из углепластика.
Собственно к вечеру Эдик палку умудрился сломать, я правда до сих пор не понимаю КАК он это сделал, от шланга информации добиться не удалось. Обломки палки забрал и вернувшись домой пробовал разломать целый сегмент, зажав в тиски и вставив арматуру для рычага ... у меня не вышло.
Второй палкой пользуюсь по сей день.

И вот так всё время, Эдик умудрялся на ровном месте создать удивительный ивент, который и специально-то не придумаешь. То со спальником в руках стоит под дождём и ждёт когда ему поставят палатку, то в пуховке полезет через заросли кустарника разодрав рукава.

Последней каплей стала дорога домой.

Участники захотели искупаться в речке, мы свернули, переехали через мост и остановились. Спрашиваю у Эдика, пойдёт ли он с нами или останется сидеть в машине, на что получаю отрицательное мотание головой.

Все дружно выходят из машины, за нами выходит Эдик ... ещё раз спрашиваю и он говорит, что захотел в туалет. Ну ладно, отправляю ребят к реке, а сам остаюсь ждать, когда Эдик вернётся к машине из леса, куда он пошёл в туалет.

Проходит 5, 10, 15 минут, 20 ....... отправляюсь искать Эдика, спустя N минут спринта по лесу понимаю, что в ближайших деревьях его нет. Возвращаюсь к машине и вижу, как Эдик стоит у моста, куда пошли купаться ребята.
В голове Эдика возникла идея после туалета пойти не обратно, а через лес выйти к мосту.

Такие вот пироги ... )

Показать полностью
150

Путешествие на перевал Кату-Ярык и обратно

В августе я побывала на перевале Кату-Ярык в Горном Алтае. Давно хотела, но не складывалось и вот наконец-то! Хочется поделиться с вами фотографиями из этого путешествия.

Немного горной дороги:

Путешествие на перевал Кату-Ярык и обратно Горный Алтай, Кату-Ярык, Горы, Чулышман, Nikon d90, Длиннопост

Сначала съездили на Марс - так называют этим разноцветные скалы:

Путешествие на перевал Кату-Ярык и обратно Горный Алтай, Кату-Ярык, Горы, Чулышман, Nikon d90, Длиннопост

Впереди Северо-Чуйский хребет:

А потом на Кату-Ярык. Длина 3,5 км, 9 поворотов, средний уклон 18%. Спускаемся в долину Чулышмана:

Каменные грибы в долине Чулышмана:

Здесь всё понятно - просто радуга:

Местные:

И дорога домой через облака:

Показать полностью 8
146

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Корякский вулкан - 3456м, находится недалеко от Петропавловска, относится к домашней группе вулканов.

Вообще, все нормальные люди ходят на него за 2 дня, сначала добираются до 2км, ставят лагерь, ночуют и рано утром стартуют на вершину, но как вы понимаете - это не про нас.

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Мы приняли решение сходить в один день, т.е. стартануть с 1км и набрать вертикальных 2,5км.
Леха взял со старта такой темп, что я сразу понял - халява отменяется, придется попотеть) Если для него бег в горах - дело привычное, то я больше привык по ним ходить)

Ну да ладно, первая часть пути прошла буднично, веселье началось когда мы вышли в снежный кулуар, как раз выглянуло солнце и склоны стали подтаивать.

- "Диман, камень", поднимаешь свой взгляд вверх и видишь в 50ти метрах летящий на тебя чемодан размером с половину стола и не смотря на усталость бежишь в сторону как подстреленный. Как оказалось, камни по снегу валят бесшумно и полагаться на слух - такое себе. Идёшь вверх и каждые 10 секунд осматриваешь склон, не валит ли на тебя ещё что-нибудь.

Благополучно осилив этот участок и убежав от ещё 3х чемоданов мы вышли на снежный крутяк, в принципе ничего страшного, единственное - нужно уверенно ставить кошки и держать ледоруб наготове, если оступишься - лететь тебе долго и больно, и я думаю вредно для здоровья.

Достигнув вершины за 8 часов, мы отдохнули, перекусили, пофотались и начали готовиться к спуску.
Погода была нереально крутая, были видны все вулканы вокруг, а вид на Авачу - это просто сказка.

Спускаться решили по каменному гребню, т.к. глаза на затылке ещё не выросли, а в кулуаре сыпало ещё больше чем утром.
Без проблем преодолев снежные крутяки, мы вышли на камни.

Скажу я вам - 4 часа перепрыгивания камней - удовольствие сомнительное, все они живые, уверенно поставить ногу невозможно, идёшь на полусогнутых, колени отказываются служить, а квадрицепсы просят их уволить.

Матерясь и проклиная эту гребаную сыпуху мы спускались вниз, когда под ногами оказалась твердая почва - это было истинным наслаждением...

В общей сложности наш путь занял 13,5 часов, считаю это неплохим результатом, было бы быстрее спускаться по снежнику, но получить камнем в затылок - не лучшая идея.

Что могу сказать про этот вулкан - маршрут непростой, хоть и 1б, летающие чемоданы и крутые ледяные склоны не предназначены для новичков, необходим опыт работы со снаряжением и знание горной местности. Не стоит его недооценивать или относится халатно, на каждом шагу тебя ждёт какой-то сюрприз. И он не про одиночное восхождение, у меня была такая мысль, но вовремя одумался.
Лучше всего ходить весной, когда не сыпят камни и можно спокойно съехать с вершины на лыжах.

Хоть Коряка нас и изнасиловала с особой жестокостью, но я полюбил эту гору и обязательно на нее вернусь (только теперь с лыжами, в гробу видал эти камни).

Спасибо Лехе за снарягу и приятную компанию)

P.s. Как всегда снял видео с рассказом на вершине и как всегда из-за ветра ничего не слышно, мое типичное видео))

Показать полностью 6
150

Лучше гор могут быть только чистые горы

Пару недель назад вернулись с Абиширы, это было последней каплей, накипело, горит и хочется высказаться.
Господа, это просто 3,14_zdc ... горы, особенно в однодневной доступности, УСЫПАНЫ мусором.

•• Влажные салфетки.

Уважаемые туристы, !!!ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ НЕ РАЗЛАГАЮТСЯ!!! как туалетная бумага, а будут лежать в горах сотню лет.

Если у вас на столько нежная жопа, что её необходимо вытирать исключительно влажными салфетками, то потрудитесь ЗАБРАТЬ САЛФЕТКИ ОБРАТНО.

Неужели вам самим не противно созерцать вокруг мест стоянок россыпи белых платочков с коричневыми пятнами??? Может это какое-то недомогание ЦНС, я не понимаю ... как можно без тени сомнений их выбрасывать.

•• Туалеты рядом с водоёмами, местами стоянок и на тропах.

Не надо откладывать свои продукты жизнедеятельности всем на обозрение. Поверьте, никому не хочется идти по тропе и смотреть на ваш тяжкий "труд".

Не гадьте рядом с местами стоянок, это ведь не сложно отойти от лагеря, сойти с тропы и протопать ещё пару минут туда, куда никто не ходит, сделать "дело" в любое понравившееся углубление рельефа (если такового нет, то крайне желательно сотворить) и накрыть камнями, чтоб никто не вляпался в сумерках.

Не справляйте нужду у водоёмов. Алло, вы же эту воду и пьёте!

•• Прочий мусор.

Когда стало нормой распихивать консервные банки, пустые газовые баллоны и пакеты между камней?

Вас не смущает вид помойки, когда вы сидите у горного озера??

Хотя о чём это я ... некоторые даже не утруждают себя попытками спрятать, а оставляют где отвалилось.

Консервные банки лежат ржавыми десятки лет, про фантики, пакетики и прочий полимерный хлам думаю и так понятно.

В горах после вас не должно оставаться НИКАКОГО вашего мусора!

Если вы такой нежный одуванчик и не способны вернуть в город свой пустой газовый баллон, то не**й идти в горы, сидите в городе и смотрите фоточки в интернете.

•• Про бензиновых туристов, которые ПРИВЕЗЛИ НА МАШИНЕ свой хлам, раскидали по округе стеклянные бутылки с пакетами и уехали обратно ... тут особо нечего говорить, это откровенные дебилы с хлебным мякишем в голове вместо мозга.

Каждый раз на маршрутах всем новым участниками стараюсь донести простую истину "Лучше гор могут быть только чистые горы", но я не представляю как бороться с причинами этого свинарника. Тех кто мусорит поймать практически нереально, человек (ли?) ведь понимает, что так делать не стоит и не будет свинячить на глазах у других.

Выход вижу только в попытке хотя бы своими малыми силами по возможности очищать горы, хоть это ни капли не благодарное и брезгливое занятие ...

Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Показать полностью 8
724

"Любимый сериал"

Продолжая тему "походного телевизора": вкушаем ужин за просмотром нашего любимого ежевечернего "сериала" ))

"Любимый сериал" Горы, Путешествия, Туризм, Пейзаж, Дикая природа, Красота природы, Кавказ

Западный Кавказ, хребет Малый Бамбак, район г. Чай-гора, май 2019

115

Туристка нашей НЕмечты

Туристка нашей НЕмечты Туризм, Клиенты, Горы, Занудство

И снова история про плато Бермамыт. На фото - Эльбрус и туристка нашей мечты. Хорошо, когда люди радуются жизни. И вот вспомнилось, как ездила как-то с нами дама в горы (туристкой ее назвать язык с трудом поворачивается), и это был тот самый случай, когда человек не хочет видеть красоту вокруг, наслаждаться каждым мигом путешествия, а ищет проблемы везде и во всем и активно делится этим с окружающими. Идеально, когда такие люди остаются дома. Увы, на стадии бронирования мест в тур смертельные зануды нередко удачно маскируются, так случилось и в этот раз. А если они проникли в тур - жди проблем с атмосферой.

И они (проблемы) начались уже сразу после старта (показатель, задающий тон всему путешествию). Все было плохо, а началось с кондиционера. В пробке он недостаточно эффективно охлаждал, и дама тут же возопила во весь голос: "Включите!" Ну, положим, он давно включен, ну не сразу дошло, бывает.
Нет, не поняла все равно: "А вот в моей машине не так" - ну так ты же сейчас с группой , а не на своей. Народ устал, дремлет. Попросили не шуметь, ну так ОК - она атакует чат Васап группы.
У дамы есть телефон инструктора, но она пишет всем (общий чат) на тему кондиционера и будит тех, кто не успел включить беззвучку. Ладно, не разобралась, такое тоже бывает. Ей объясняют, вот номер - пишите/звоните на него!
Ага, щас. Следующее сообщение уже непосредственно руководителю турфирмы, все на тему того же кондиционера. Ну ОК, переслать сообщение не трудно. Тем более что все давно включено. Но тут главное привлечь к решению "проблемы" побольше людей.
Пробки закончились, все хорошо? Хотя кондиционер остудил все, что можно, ей все так же жарко. Народ мерзнет и терпит. Остановка на заправке, и тут выясняется, что она сидит в кофте, в то время как все едут в футболках - ну вообще-то лето на дворе. Ясно, что так ей по любому всегда будет жарко. Ну, есть люди, которые ведут себя так, как удобно, и пофиг на всех остальных. Поиск проблем на этом не закончился.
Следующая - это "Почему мы медленно едем". - Потому что пробки и ремонт дороги. Умолкла.
И снова "А почему мы поздно выехали?". Вообще-то уже поздно было выезжать раньше. Но можем и объяснить. Потому что  у всех нормальных работа, и желательно было стартовать по окончании рабочего дня. Опять затихла, но только чтобы снова что-то спросить через миг...
Спать в микроавтобусе у нее не получалось от слова "совсем", а значит как в анекдоте про летчика-зенитчика "если я не буду спать - никто не будет спать!".
Ну, вот и достигнута главная цель путешествия - плато Бермамыт. Тут даже эта дама притихла немного... потому что там невероятно красиво (см. фото в начале поста). Эльбрус покоряет всех, кто видит эту замечательную гору. Встреча рассвета, фото, группа провела там без малого четыре часа, потом, как и запланировано, спускается вниз.
И тут снова она стало слышно ее "А почему мы так мало были наверху?" Потому, что надо читать программу. Все, зачем мы ехали, случилось. Рассвет встретили, пофотографировались, едем вниз в Кисловодск, к Колоннаде, прогуляться в парке.
Уже не удивительно, что следующий вопрос снова от нее: "А почему мы убиваем в городе 4 часа?" Убить хочется уже не четыре часа, а кого-то другого. Ну так или иначе, парк есть в программе, и кто-то именно ради этого в том числе и ехал.
Хорошо, наконец мы едем домой, и снова вопрос: "Почему на обратном пути тоже были пробки, но мы доехали на час быстрее? Значит, туда водитель плохо ехал, я на своей авто быстрее еду!"
В завершение тура, который понравился всем, за исключением нашей героини - логичная концовочка: "Ну, мне не понравилось, верните в порядке извинения хотя бы часть денег!"
Наверное, проще вернуть и поставить такого клиента в ЧС, чтобы не видеть и не услышать ее больше никогда. Может быть, на это и был расчет. Что же, у нее все получилось.

Показать полностью
228

"Красивое озеро" Дарашколь

"Красивое озеро" Дарашколь Горы, Алтай, Горный Алтай, Озеро, Дарашколь, Пейзаж, Путешествия, Туризм, Красота природы

"Дарашколь" в переводе с алтайского означает «Красивое озеро». И это как раз тот случай, когда название целиком и полностью соответствует содержанию! Вполне возможно, что Дарашколь -  вообще, самое красивое озеро горного Алтая (думаю, многие из тех, кто там был, согласятся с этим утверждением). Или уж во всяком случае, одно из самых )

Nikon D7000 + Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX

(Горный Алтай, Катунский хребет, август 2017)

89

Гора Иремель

Гора Иремель Горы, Уральские горы, Природа, Туризм, Длиннопост

Одна из самых высоких гор Южного Урала, 1500 (1560 по некоторым данным) очень живописное место. Таежный лес, горные реки, первозданная красота.

Вид с горы

Фото не передает всей атмосферы, поляна
из мха. Выглядит как в сказке про колдунью. Я первый раз увидел серый лес, и невольно верится в Лешего и Кикимору:)

Я влюбился в это место, и жалею только о том, что мы были тут наскоком.По вершине можно бродить и любоваться всеми сторонами света несколько часов, да и по хребту подняться на соседние горы. В следующем году поеду и выделю отдельно день для прогулки по лесу.Живые декорации для сцен охоты ведьмака:)

Показать полностью 11
30

Четыре дня в Горном Алтае

Сгонял с друзьями в Горный Алтай отдохнуть от житейских забот.

Сентябрь - лучшее время для отдыха в этих местах.

Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Показать полностью 6
231

Мытьё посуды в походных условиях

Этим летом довелось побывать на Мультинских озерах, что в республике Алтай. Какое-то время соседствовали с замечательной семейной парой. К слову, у них уже есть трехлетний внук, а они жили рядом с нами в палатке и ходили в радиалки, что, я считаю, очень круто 🙂☝🏻 Но речь сейчас больше не об этом, а об их неожиданном открытии, которое здорово облегчило наш быт в походе.

Один раз мы сидели вечером у костра, и сосед сказал, что они забыли взять с собой губку для мытья посуды. Кто был на Алтае и пробовал мыть посуду водой из реки или озера, знает, как сложно это сделать, особенно когда тарелки жирные (вода очень мягкая). К тому же на Мультинских озерах крайне нежелательно использовать химические средства (и ни в коем случае нельзя мыть посуду прямо в озере!!!), что еще больше усложняет процесс. Так вот, наш сосед в поиске выхода из ситуации набрел на свежеободранные бурундуками кедровые шишки, коих в тех местах огромное количество, и попробовал воспользоваться этой "губкой". Оказалось, что такие шишки (свежие, ещё не засохшие) очень хорошо отмывают посуду, видимо, за счет содержания эфирных масел. Просто, экологично, эффективно 🙂👌🏻 Лично я после совета соседей только такими шишками посуду и мыла. Что рекомендую и вам, если окажетесь на Мультинских озерах или в подобных местах 🙂

Мытьё посуды в походных условиях Алтай, Горный Алтай, Горный туризм, Туризм, Поход, Шишки
115

Горный Алтай, август 2020

Художественно-этнографический парк Легенда

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMQ9pD

Горный Алтай, август 2020 Горный Алтай, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

На границе Республики Алтай

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMUx0B

Катунские ванночки

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMaUtD

Окрестности Чемальской ГЭС и о. Патмос

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMaRlC

Слияние Чемала и Катуни

Где-то на Чуйском тракте

https://goo.gl/maps/5yGngDqow7qJKmpT6

Перевал Чике-Таман

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMeAlA

Песчаные скалы

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMe4tA

Слияние рек Чуи и Катуни

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMejSC

Окрестности скалы Чертов палец

Скала Чертов палец

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMeKGD

Петроглифы

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMehHD

Окрестности Ороктойского моста

https://yandex.ru/maps/-/CCQxIMqZTB

Показать полностью 23
79

Резьба по дереву

Резьба по дереву Алтай, Горный Алтай, Мультинские озёра, Горы, Природа, Природа России, Пейзаж, Резьба по дереву

Резьба не моя, я лишь сделал фото. Если автор есть на Пикабу, большой тебе привет!

Верхнее Мультинское озеро, Усть-Коксинский район, Республика Алтай

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: