271

Звукозаписывающий лейбл "Вокал"

Сегодня вторник, а, значит, самое время для нового Брендинга на грани! (если не знаете, о чём это я тут, можно прочитать здесь).

В общем представляю вашему вниманию самый модный звукозаписывающий лейбл наших дней!

Звукозаписывающий лейбл "Вокал" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Длиннопост
Звукозаписывающий лейбл "Вокал" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Длиннопост

P.S. Прошлые, понравившиеся многим, брендинги из рубрики:

Поисковая система The Loopa
Кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю"
Мантошная на колесах "Мантовозка"
Пиво с до боли знакомым вкусом...

Найдены возможные дубликаты

+15
Так на этом лейбле 85% нынешней эстрады записывается.
+7
Ты любишь курнуть и мутить всякие тупнячки. Творческий, сука, проектище)))
+3
Все мамкины остряки, пишущие слово "кал" с двумя буквами "л", подразумевая говно...

Вы не очень умные.
+1
И действительно: музыка наших дней)
+1

Каллапс! Как в музыке, так и по всей стране

+1
Мне 1 показалось,что это Саша Грей?
раскрыть ветку 1
+2

Схожесть есть, но это случайность)

+1
Во калл!!!
+1

детский сад

0

С этим очень очень зачет!! :D

0

В,прости господи, камеди клабе было.

раскрыть ветку 1
0

Не удивлён, но честно, не встречал..)

0

пока что, лучшее из брендинга на грани:)

0

Счас споем

Иллюстрация к комментарию
-2

На рекламу похоже

-3

А так, выглядит "Во калл".

Похожие посты
640

50 логотипов за 50 дней (ч.1)

Недавно я наткнулся на такую штуку как Daily Logo Challenge. В чем суть: ты подписываешься на рассылку, и тебе ежедневно в течение 50 дней присылают письма с заданиями нарисовать логотип с определенным предметом или к определенной сфере деятельности (и с предложением названия, но можно придумать своё). Я логотипы люблю, а практики мне не хватает, так что я этот челлендж принял. Вот что у меня получилось
Уместить в один пост все логотипы не позволяет Пикабу, так что выложу первые десять и, если вы оцените результат, буду выкладывать их и дальше по частям

50 логотипов за 50 дней (ч.1) Образ, Креатив, Логотип, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост, Идея

1/50 Ракета
Да, вот настолько лаконично там формулируются задания. Делай с этой ракетой что хочешь, крути как вздумается. Я и покрутил — придумал кислотно-желтую нашивочку со святым Исидором (покровителем путешественников) в названии и со средневековыми астрономическими картами, которые в таком цвете выглядят вполне себе футуристично

50 логотипов за 50 дней (ч.1) Образ, Креатив, Логотип, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост, Идея

_____

2/50 Воздушный шар

Посмотрел я на предложенные названия, посмотрел на варианты других дизайнеров (результаты надо выкладывать в соцсети с хэштегом) и загрустил — всё очень скучно и тоскливо, все обыгрывают улетающие буковки, либо изображают букву О в виде шара. Я в тот момент читал "Хранителей" и решил поступить иначе — в романе Мура есть дирижабли на ядерной тяге, так что я нарисовал логотип фирме, которая могла бы осуществлять перевозки с помощью таких дирижаблей. Точечка превращает контур цеппелина в схематичное изображение атома водорода, какое и было на лбу у доктора Манхеттена в оригинале

_____

3/50 Панда

Если бы на дворе был киберпанк, а я был бы дизайнером злой фармацевтической компании, подсаживающей людей на наркотики, я бы выбрал в качестве логотипа такой корпорации милого азиатского зверя

_____

4/50 Логотип из буквы

Никто не говорил, что буква должна быть английская. Так что я решил вспомнить старые добрые велосипеды "Десна" и сделать им небольшой ребрендинг. Кстати, эти велики всё ещё производят

_____

5/50 Сервис беспилотных автомобилей

Хочу верить, что в мире существует заказчик из относительно большой конторы, который согласится на дизайн такого рода

_____

6/50 Кофейня

Ещё до челленджа у меня была идея придумать дизайн для кофейни с пабной эстетикой. Такой, с тяжелой стойкой, меловой доской и кофейно-ликерными коктейлями в меню

_____

7/50 Шрифтовой логотип модного бренда
Сейчас чуть ли не у всех модных брендов шрифтовые логотипы, и все выглядят очень сурьезно и похоже друг на друга. Я попробовал зайти чуть с другой стороны

_____

8/50 Горнолыжный курорт

Люблю логотипы, напоминающие композиции — сказывается иллюстраторское прошлое, видимо. Хотя и как абстрактный набор линий на тех же сноубордах смотрится занятно

_____

9/50 Музыкальный стриминговый сервис (типа Яндекс.Музыки или Apple Music)

В письме отдельно попросили: "Гражданин, пожалуйста учтите ключевых конкурентов в сфере и не сделайте аналогичный дизайн: надо как-то выделяться". Нет вопросов, я только за — наваял в итоге логотип-одноцветку с этакой метафорой портала в мир музыки

_____

10/50 Логотип с огнем
К десятому дню я понял, что подписался на штуку, закончить которую будет непросто. Видимо, я подсознательно боялся выгореть и сдаться, так что мозг сам родил вот такой логотипчик

Спойлер! Я не сдался и выдержал ещё 40 дней таких заданий. Чего там только нет: каллиграфия, отсылки на кинорежиссеров, супрематизм и даже легендарные Нью Васюки затесались! Я ещё раз повторюсь, что, если вам понравилась эта десятка и вы хотите увидеть вторую, пожалуйста, дайте мне знать об этом лайком и комментарием.

Ссылки, если нет сил терпеть или хочется посмотреть другие мои работы:
ВК: https://vk.com/okunkir

Инстаграм: https://www.instagram.com/okunkir/?hl=ru

Биханс: https://www.behance.net/OKUNKIR

Показать полностью 20
577

Принц "Эска" - одежда малых размеров для метросексуалов

Сегодня четверг, а, значит, новая идейка для рубрики #БрендингНаГрани - нейминг и логотип для магазина одежды малых размеров для метросексуалов:

Принц "Эска" - одежда малых размеров для метросексуалов Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Нейминг, Стиль, Длиннопост
Принц "Эска" - одежда малых размеров для метросексуалов Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Нейминг, Стиль, Длиннопост

P.S. Если понравилось, больше брендингов ищите у меня в профиле, выкладываю по вторникам и четвергам)

Показать полностью 4
6501

Клуб водного спорта "У Тони"

А я продолжаю свой шуточный проект "Брендинг На Грани" и представляю вам нейминг и логотип для клуба водного спорта:

Клуб водного спорта "У Тони" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Бассейн, Спорт, Нейминг, Длиннопост
Клуб водного спорта "У Тони" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Бассейн, Спорт, Нейминг, Длиннопост

P.S. Другие брендинги из серии:

Первая мантошная на колесах "Мантовозка"

Пиво с до боли знакомым вкусом...

Поисковая система The Loopa

Кафе для дизайнера

Дрели и перфораторы фирмы BeDrilla'

Или листайте у меня в профиле)

Показать полностью 4
188

Ваш личный коллектор "Кашбек"

А я продолжаю свою шуточную вторнично-четверговую рубрику Брендинг На Грани и представляю вам бренд для коллектора-фрилансера Кашбека.

Ваш личный коллектор "Кашбек" Дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Бренды, Нейминг, Юмор, Кэшбэк, Длиннопост
Ваш личный коллектор "Кашбек" Дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Бренды, Нейминг, Юмор, Кэшбэк, Длиннопост

P.S. А я напоминаю, что бренды, представленные в этой рубрике, к счастью, или, к сожалению, нереальны и делались не под запрос какого-либо клиента) Подробнее о сути проекта читайте в первом таком посте.

Показать полностью 4
897

Первая мантошная на колесах "Мантовозка"

А сегодня в моей регулярной рубрике Брендинг На Грани я представляю вашему вниманию первую мантошную на колесах!

Первая мантошная на колесах "Мантовозка" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Манты, Длиннопост, Логотип
Первая мантошная на колесах "Мантовозка" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Манты, Длиннопост, Логотип

P.S. А я напоминаю. Все бренды, представленные в этой рубрике, нереальны, делаются не под запрос клиента и пока не планируются никем реализовываться (хотя я не против:)). Это лишь плод моего воображения, который вряд ли кто-то осмелится использовать. В общем, шутки всё это, не относитесь слишком серьезно)

P.P.S.
Если понравилось, больше подобных брендингов смотрите у меня в профиле) Выходят каждый вторник и четверг)

Показать полностью 4
776

Пиво с до боли знакомым вкусом...

А я продолжаю свою вторнично-четверговую рубрику Брендинг на грани.

И сегодня представляю вашему вниманию уникальное пиво с до боли знакомым вкусом "Твоя бывшая"...

Пиво с до боли знакомым вкусом... Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Пиво, Бывшая, Длиннопост
Пиво с до боли знакомым вкусом... Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Пиво, Бывшая, Длиннопост

P.S. Если пропустили, что это за проект "Брендинг на грани", можно почитать здесь.

А посмеяться над прошлыми брендингами можно здесь, здесь и тут.) Ну и в целом у меня в профиле их немало уже)

Показать полностью 4
177

Кибер-спортивная команда "Гномосеки"

Сегодня для рубрики "Брендинг на грани" у меня родился нейминг и фирменный стиль для кибер-спортивной команды... Представляю вам грозных "Гномосеков" :)

Кибер-спортивная команда "Гномосеки" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Киберспорт, Команда, Длиннопост
Кибер-спортивная команда "Гномосеки" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Киберспорт, Команда, Длиннопост

P.S. А я напоминаю. Бренды, представленные в этой рубрике, нереальны, делаются не под запрос клиента и не планируются реализовываться. Это лишь плод моего воображения, который вряд ли кто-то осмелится использовать. В общем, шутки всё это, не относитесь слишком серьезно)

Показать полностью 4
236

Барбершоп "Красивый песец" :)

А я продолжаю свой шуточно-развлекательный проект Брендинг На Грани.

И сегодня в рубрике нейминг и логотип для барбершопа (они ведь все ещё в топе?..):

Барбершоп "Красивый песец" :) Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Барбершоп, Длиннопост
Барбершоп "Красивый песец" :) Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Барбершоп, Длиннопост

P.S. Рубрику обновляю по вторникам и четвергам. Если пропустили прошлый пост, он тут. Многие заценили))

P.P.S.
Большое спасибо @Remington12 !)

Показать полностью 4
1654

Поисковая система The Loopa - 2000 лет на рынке поисковых услуг

Мой любимый проект для рубрики Брендинг На Грани: поисковик "The Loopa". Надеюсь, вы тоже оцените..)

Пользуйтесь, не стесняйтесь!)))

Поисковая система The Loopa - 2000 лет на рынке поисковых услуг Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Поисковик, Лупа, Длиннопост
Поисковая система The Loopa - 2000 лет на рынке поисковых услуг Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Поисковик, Лупа, Длиннопост

P.S. Если не знаете, что это за проект, можно почитать здесь.

Показать полностью 4
148

Чёткий напиток "Российское пацанское"

Нейминг и дизайн упаковки для напитка "Российское пацанское" в рамках проекта Брендинг На Грани. Чётко.

Чёткий напиток "Российское пацанское" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Россия, Пацаны, Длиннопост
Чёткий напиток "Российское пацанское" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Россия, Пацаны, Длиннопост

P.S. Если пропустили, что это за проект, можно почитать здесь.

Другие брендинги, которые вы, возможно, не видели:

Система помощи игрозависимым "AltGamer"

Strip&stand-up club "Сучки и задоринки"

Показать полностью 4
1169

Новый брендинг для моего шуточно-развлекательного проекта Брендинг На Грани.

Заходите в кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю":

Кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Длиннопост, Кафе, Шрифт
Кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Длиннопост, Кафе, Шрифт
Показать полностью 4
152

Брендинг на грани: "BLACKнига: как стать крутым рэпером"

Давно мечтали стать рэпером? Тогда эта книга-руководство точно для вас!

Очередной шуточный проект для рубрики Брендинг на грани - книга-руководство "BLACKнига: как стать крутым рэпером".

Брендинг на грани: "BLACKнига: как стать крутым рэпером" Дизайн, Бренды, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Рэп, Длиннопост
Брендинг на грани: "BLACKнига: как стать крутым рэпером" Дизайн, Бренды, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Рэп, Длиннопост

Брендинг бара Лучшее место
Брендинг для системы помощи игрозависимым "AltGamer"
Брендинг для дрелей и перфораторов BeDrilla'

Показать полностью 4
614

Брендинг на грани: дрели и перфораторы BeDrilla'

Признавайтесь, в вашем подъезде тоже ведь живёт тот самый сосед с перфоратором?.. Мне кажется, некоторые из них могли бы пользоваться инструментами этой марки...

В общем сегодня в моей шуточной рубрике Брендинг на грани нейминг и фирменный стиль для дрелей и перфораторов фирмы BeDrilla'.

Брендинг на грани: дрели и перфораторы BeDrilla' Дизайн, Бренды, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Соседи, Длиннопост
Брендинг на грани: дрели и перфораторы BeDrilla' Дизайн, Бренды, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Соседи, Длиннопост

P.S. А я напоминаю. Бренды, представленные в этой рубрике, нереальны, делаются не под запрос клиента и не планируются реализовываться. Это лишь плод моего воображения, который вряд ли кто-то осмелится использовать. В общем, шутки всё это, не относитесь слишком серьезно)

Показать полностью 4
44

Как самому сделать фавикон для сайта

Итак, как и обещал в прошлом посте о фавиконах, сегодня расскажу о некоторых несовершенствах автоматических конвертирований логотипа в фавикон через сервисы, и покажу на примере, как порой можно добиться лучшего результата.

Как самому сделать фавикон для сайта Фавикон, Ликбез, Дизайн, Логотип, Веб-Дизайн, Веб-Разработка, Создание сайта, Длиннопост

Как самостоятельно создать фавикон для сайта

Основные приёмы создания фавикона на основе логотипа я описывал в прошлом посте. Однако такой подход требуется не всегда и не для всех размеров. В некоторых случаях для создания фавикона можно воспользоваться онлайн сервисами.

Например, с моим лого (монограмма LA в кружочке) машина справилась вполне сносно. Даже в размере 16х16 px он выглядит неплохо (а лучше уже не получится).

Как это делается? Я закинул векторный файл в формате svg в сервис Real Favicon Generator, и на его основе машина подготовила мне весь комплект иконок, что на картинке ниже. Правда, пришлось ещё самому добавить 2 не самых популярных размера (64х64 и 128х128 px) в файл ico и сделать дополнительные версии без кружка (они выделены на скриншоте). Последние нужны для плиточных систем в Windows.

Как самому сделать фавикон для сайта Фавикон, Ликбез, Дизайн, Логотип, Веб-Дизайн, Веб-Разработка, Создание сайта, Длиннопост

Так вот, мне повезло. Если ваш логотип пришлось дорабатывать, чтобы получилась качественная иконка 16х16 px, это не значит, что вы не можете использовать полноценную версию в иконках большего размера.

Теперь чуть подробнее о той самой доработке и для чего она нужна.

В разработке дизайна иконок и других элементов интерфейса есть понятие пиксель-пёрфект (pixel perfect). Это значит, что каждая линия и точка должны быть выровнены по пикселям насколько это возможно, чтобы изображение не замыливалось и не мутнело. В дизайне вообще (как и во многих других сферах) есть негласное правило: если можно сделать лучше — значит, так и надо сделать.

Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок:

Перед вами несколько вариантов, как можно нарисовать синий квадратик в иконке размером 16 на 16 пикселей:

а) квадрат ровно 14х14 пикселей в ширину и в высоту, толщина его стенки ровно 1 пиксель, выровнен по центру иконки;

б) квадрат ровно 14х14 px, толщина его стенки равна 1,5 px, выровнен по центру иконки;

в) квадрат ровно 15х15 px, толщина его стенки — 1 пиксель, смещён вверх и влево от центра иконки;

г) квадрат ровно 15х15 px, толщина стенки равна 1 пикселю, выровнен по центру иконки.

Видите разницу? Если бы наша иконка была намного больше (100, 200 и больше пикселей) и квадратики тоже пропорционально бы выросли, разница между ними была бы минимальна, но в таком малом размере непопадание точно в пиксели может быть значительным и сказаться на чёткости фавикона.

Вернёмся к одному из прошлых примеров:

В этом случае выравнивание шарика по pixel-perfect было бы невозможно и даже ошибочно — он стал бы слишком угловатым и топорным.

Но вот в примере ниже для более чёткого изображение выравнивание по пикселям было необходимо:

Пример создания фавикона из логотипа

А теперь я покажу, чем может быть плохо машинное уменьшение логотипа для создания фавикона без его дополнительного редактирования.

Дан логотип:

На его основе нужно создать фавикон.

Загружаем его в сервис Real Favicon Generator, нажимаем кнопку, получаем кучу файлов в нужных форматах и размерах. Смотрим на фавиконы маленьких размеров (16, 32 и 48 пикселей) и немножко расстраиваемся:

В первом размере даже “ЕЛЗ” читается с трудом, не говоря уже о “FOREST”. В других ситуация получше, но всё равно всё размыто. Другие размеры получились нормально.

Работаем руками и головой в графическом редакторе с этими тремя размерами и получаем:

Лучше? (если смотрите с телефона, то, возможно, всё будет не так хорошо, как на самом деле, - картинки в посте сжались, но настоящие фавиконы так делать не станут и будут выглядеть чётко...))

Всё дело в том, что изначальный логотип не попадал чётко в пиксельную сетку, поэтому пришлось его редактировать. Да, в двух самых малых размера фавикон лишился подписи “FOREST”, но зачем она, если всё равно её никто не сможет прочитать?

Вот, как бы выглядели все эти иконки, будь они одного размера (для наглядности добавлена пиксельная сетка):

Верхние иконки — просто уменьшенные версии логотипа. Как видно, мало какие линии проходят по границам пикселей, от чего в малом размере и появляется “замыленность”.

В общем, мой вам совет: для экономии времени и средств загрузите ваш лого (или какую-то его часть, хорошо вписывающуюся в квадрат) в сервис Real Favicon Generator и скачайте то, что он вам предложит. Если результат вас устроит, поздравляю — фавикон для сайта готов! При этом желательно, чтобы ваш лого был или в векторном формате svg или в png большого размера (хотя бы 512х512px). С последним результат хуже, но незначительно.

Если фавиконки маленьких размеров окажутся недостаточно качественными, мутными и размытыми, придётся доработать их в ручную. Вы можете сделать это сами в графических редакторах (Photoshop, Illustrator или их бесплатных аналогах Gimp и Inkscape), следуя советам из данной статьи, или обратиться к дизайнеру за доработкой фавикона.

Другие онлайн сервисы по подготовки фавиконов для сайта я не советую, так как вышеупомянутый всё равно самый лучший, и минусов у него практически нет. Но для создания чёткой иконки 16х16 px, можете воспользоваться сервисом favicon.cc — в этом плане он весьма хорош и полезен, но больше ни на что не годится.

Если остались какие-то вопросы по созданию фавиконов, пишите, буду рад помочь)

Показать полностью 7
126

Брендинг на грани: система помощи игрозависимым "AltGamer"

Продолжаю свою шуточную вторнично-четверговую рубрику Брендинг на грани.

Нейминг и фирменный стиль для системы помощи игрозависимым "AltGamer".

Пожалуйста, не доводите до АльтГеймера...

Брендинг на грани: система помощи игрозависимым "AltGamer" Дизайн, Бренды, Нейминг, Фирменный стиль, Игромания, Юмор, Длиннопост
Брендинг на грани: система помощи игрозависимым "AltGamer" Дизайн, Бренды, Нейминг, Фирменный стиль, Игромания, Юмор, Длиннопост

Напоминаю! Бренды, представленные в этой рубрике, нереальны, делаются не под запрос клиента и не планируются реализовываться. Это лишь плод моего воображения, который вряд ли кто-то осмелится использовать) В общем, шутка ради шутки.)

Показать полностью 4
490

Брендинг на грани: бар "Лучшее место"

#БрендингНаГрани — это мой небольшой творческий проект.

Порой мне в голову приходят классные и весёлые, но немного неуместные и провокационные (в общем, на грани… :)) названия и идеи для логотипов. В реальной жизни вряд ли кто-то осмелился бы их использовать.

Но так обидно, что идеи пропадают, и хочется повеселить ими кого-то ещё :) Поэтому решил делиться ими с вами в этой рубрике.

Планирую выкладывать проекты 2 раза в неделю — по вторникам и четвергам. Надеюсь, получится придерживаться графика! Буду рад обратной связи в комментариях.

И открывает рубрику нейминг и фирменный стиль бара "Лучшее место".

Как вам?) Сходили бы?)

Брендинг на грани: бар "Лучшее место" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Черный юмор, Бар, Дизайн, Длиннопост
Брендинг на грани: бар "Лучшее место" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Черный юмор, Бар, Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 4
175

Как украсить логотип к Новому году (реальный пример)

Как украсить логотип к Новому году (реальный пример) Дизайн, Логотип, Бренды, Айдентика, Новый Год, Праздники, Длиннопост

Не так давно я писал пост о том, как можно украсить логотип к Новому году, но решил показать это ещё и в живую на конкретном примере.

Да и вообще, думаю, многим будет интересно увидеть процесс разработки логотипа и мысли дизайнеры во время этого. Здесь, конечно, речь идёт не о полноценной разработке, но это можно считать моделью в миниатюре.

Пример будет свежайший, с пылу с жару — на той неделе закончили) Кстати, обратился ко мне тоже пикабушник — @LYAN)

Итак, компания занимается продажей мебели через интернет. По советам модераторов название в логотипе немного изменено, но на образе в целом это не отразилось)

Как украсить логотип к Новому году (реальный пример) Дизайн, Логотип, Бренды, Айдентика, Новый Год, Праздники, Длиннопост

Так выглядела главная страница сайта, когда они ко мне обратились. Жаль, что не могу вставить анимацию: белые точки на панели меню — это анимированный падающий снег, видимо, установленный тоже к праздникам. Выглядит очень классно. Логотип неплохой, симпатичный. Но всё же чего-то в нём немного не хватало для праздничного антуража.

Опять же я не говорю, что нужно украшать ваш лого по каждому мало-мальски значимому поводу. Но если это будет приятно и вам, и вашим клиентам, то почему бы и нет?)

При создании какой-то особой версии логотипа всегда приходится чем-то жертвовать: внесёшь малейшие изменения — и никто ничего не заметит, изменишь слишком сильно — люди решат, что попали не туда…)

Лирическое отступление (что-то накатило):

Вообще разработка логотипа — это всегда вопрос жертвы. Если сделать его «как у всех», вы легко впишетесь, но также легко можете и затеряться. Делая «не как у всех», вы определённо выделитесь, но вас попросту могут не признать.
Выбирая простые формы, вы облегчаете себе задачу с размещением логотипа и брендированием, при этом умаляя его уникальность и схожесть с оригинальным образом.
Множество людей всё ещё по инерции кричат, что логотип обязан быть очень простым, содержать минимум цветов (в идеале — 1) и одинаково хорошо смотреться как на огромном баннере, так и в фавиконе 16 на 16 пикселей. Другая же плеяда по «более долгой» инерции твердят, что лого обязательно должен отражать сферу деятельности и быть ярким и детализированным.
А правы и те, и эти. И в каждом случае нужно находить золотую середину. И в каждом случае — она своя.

Итак, приступаем к созданию новогоднего лого.

Первая и самая очевидная на мой взгляд идея – надеть на котика новогоднюю шапку. Многие скажут, что это до жути банально, но согласно принципу «Бритва Оккама» обычно самый простой ответ является самым правильным. Тем более, что шапочку мы собираемся надевать не первую попавшуюся, а специальную — в стиле логотипа — такую же кругленькую с минимумом цветов:

Маловато Нового Года? Согласен. Но помним, что перебарщивать тоже нельзя.

Думаем о подарках. Кстати с идеей добавить подарки пришёл сам заказчик, но я решил начать с малых доработок, постепенно увеличивая количество изменений.

Рисуем несколько подарков и ставим их у дивана:

Новогодистее? Пожалуй. Правильно ли? Нет.

Обратите внимание на изначальный логотип:

Все формы округлые: и у дивана, и у котейки, и даже у букв. И это можно было бы списать на символизм дружелюбного характера компании и мягкой и удобной продукции. Да и вообще в кошках по большому счёту много округлых элементов и для дивана в таких формах нет ничего удивительного, если бы только не ножки…

Но посмотрите на самый низ ножек. Они такие же круглые, как и всё остальное. В реальности такие ножки если и встречаются, то катастрофически редко – они просто не очень надёжные. Колёсики, вид с торца? Нет, слишком большие.

Скорее всего во вселенной этого логотипа в принципе отсутствуют острые углы. Да-да, и такое бывает.)

Поэтому, тада-ам:

Вот в принципе и всё. Можно заканчивать.

Но не даёт покоя мысль, что подарки-то обычно не под диванами стоят… И второй идеей заказчика было навесить гирлянду… Гирлянда, подарки… Где бы это всё могло быть?..

Да, это Она. Помним про отсутствие углов — и вуаля!

«И вот она, нарядная,

На праздник к нам пришла

И много, много радости

Детишкам принесла.»

Супер!)

Но напоследок, думаю, сделать ещё одну версию. Так же с ёлочкой, но более компактную — такого же размера или совсем чуть-чуть больше изначальной версии. Для размещения на сайте в ограниченном размере это может быть существенно.

Все предыдущие варианты были сделаны с помощью второго способа из этого поста. Мы ничего не убирали из старого логотипа, только добавляли новое.

Для следующей версии воспользуемся третьим способом и немного переработаем логотип:

Размер всего блока почти не изменился, даже обе ножки остались стоять на своём месте (правда одна переквалифицировалась в ёлочкин ствол). Да, диван превратился в кресло, но точно из того же комплекта)

Компоную все варианты, чуть корректирую, чтобы было наглядно видно, что ни один из элементов не обязательный, и на основе этих четырёх можно собрать ещё несколько.

Показываю:

Выбирают первый вариант.

Я жалею, что именно из него убрал шапочку (так она мне нравилась…), а добавить её меня не просят…

Беру инициативу, показываю варианты с шапочкой и без:

Просят сделать шапочку более привычную — колпаком. Делаю. Опять же всё по законам нашей вселенной.

Показываю:

Берём!

Все счастливы!)

Отправляю все необходимые файлы и через пару часов любуюсь на своё детище в его естественной среде:

Показать полностью 10
89

3 способа придать логотипу новогоднее настроение

3 способа придать логотипу новогоднее настроение Логотип, Дизайн, Новый Год, Бренды, Ребрендинг, Праздники, Длиннопост

Чуть больше месяца осталось до главного праздника, и многие владельцы бизнеса и их маркетологи стали задумываться, как «нарядить» их логотип к Новому Году?

Поставить на сайт новогоднюю версию логотипа — всё равно, что поставить ёлку в офисе или повесить гирлянду — всё для обеспечения новогоднего настроения.

Хочу рассказать и показать вам несколько способов, как создать новогоднюю версию логотипа.

Способ первый: простой

Большинство современных логотипов представляют из себя комбинацию из фирменного знака и шрифтового начертания названия. Если ваш лого один из таких, то вам очень повезло. Чтобы превратить обычный логотип в новогодний, достаточно просто заменить графический элемент на какую-то праздничную иконку.

Конечно, это не самый лучший способ украсить лого к празднику, но самый простой и дешёвый. Есть много сайтов, где можно скачать бесплатно или за небольшие деньги купить подобные новогодние иконки на прозрачном фоне. Совместить такую картинку с логотипом можно почти в любом графическом редакторе чуть сложнее Пэйнта.

3 способа придать логотипу новогоднее настроение Логотип, Дизайн, Новый Год, Бренды, Ребрендинг, Праздники, Длиннопост

Важно: старайтесь подобрать иконку похожую по форме на вашу существующую. Например, если форма графического знака логотипа близка к кругу, можно заменить его на ёлочный шарик, если к квадрату — на подарочную коробку, если к треугольнику — на ёлку.

Если ваш логотип не представляет из себя комбинацию знака и названия, а, например, является шрифтовым — не отчаивайтесь! Особенно, если в названии есть буква «о»))

Можно постараться по описанной выше схеме заменить одну из букв в названии. На читаемости это не должно очень критично сказаться, тем более это всего на пару недель. Или же просто подставить новогодний элемент рядом с названием.

Способ второй: посложнее

Этот способ заключается не в обычной подмене фирменного знака новогодней иконкой, а именно в украшении оного. Или надписи, или эмблемы — всё зависит от того, какой «типоразмер» у логотипа компании.

То есть можно «надеть» на какой-то элемент (дедморозовскую или сантаклаусовскую шапку), навесить мишуру или гирлянду, припудрить весь лого снежком или подложить на задний фон пару еловых ветвей.

Этот способ сложнее, потому что требует немного больших навыков работы в графических редакторах, а также наличие у вас векторной версии логотипа (или хотя бы png на прозрачном фоне), а судя по опыту, далеко не все обладают такой «роскошью». При этом получившаяся версия логотипа меньше потеряет в узнаваемости по сравнению с первым способом.

Важно: постарайтесь выдерживать стиль логотипа. Грубо говоря, если лого плоский, то и украшения должны быть нарисованы в плоском стиле. Если логотип объёмный или вообще фотореалистичный, то и украшение должно быть соответствующее.

Третий способ: сложный

Самый сложный, но, пожалуй, самый эффектный способ — «интегрировать» новогодний антураж в логотип. Здесь уже подразумевается не просто украшение основной версии логотипа, а создание специальной праздничной вариации. При этом нужно либо по максимуму сохранить форму изначальной версии, либо цветовую гамму, либо каким-то интересным образом обыграть существующие в логотипе элементы.

Таким образом, праздничный лого почти не потеряет в узнаваемости, но значительно больше выиграет в уникальности и эффектности.

На этом всё. Больше способов нарядить лого по-новогоднему, пожалуй, нет)

Важно помнить, что логотип — это лицо бренда, и относиться к нему нужно бережно и уважительно. Я уж не говорю, что далеко не во всех сферах будет уместно «увеселять» свой фирменный стиль к Новому Году.

В общем, не стоит относиться к лого безрассудно и менять его по первой прихоти, но если вы готовы и уверены, что ваша целевая аудитория это изменение оценит и воспримет позитивно, то почему бы и нет!

В конце концов, Google меняет свой логотип почти каждый день, и от этого становится только лучше;)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: