Звукопроницаемость каркасника

Постаралась с помощью подручных средств снять видео, в котором слышно как скрипят полы, какая слышимость внутри дома и как трясутся стены, если хлопнуть дверью)

Мы жили в кирпичном доме, дорогая новостройка - там все прекрасно было со слышимостью, кроме маленького ребенка у соседей сверху, который ронял на ламинат свинцовые шарики. А еще соседи тихие были и первый этаж.

Мы жили в хрущевке - слышали как ходят тараканы у соседей и чихают бабушки.

Мы жили в современной панельке -вот это был писец. Молодые соседи ежедневно и ответственно исполняли супружеский долг на диване, который видимо передавался по наследству и помнил как умирала прабабушка. В туалете сосед сверху договаривался как свалить от жены на "рыбалку". А в подъезде подростки излагали свое видение мира и несогласие с общественным строем.

В каркаснике по звуку примерно как в хрущевке. Только соседей то нет. Т.Е. Ты не ждешь, что в 2 часа ночи бухой мужик придет домой и будет требовать свежий борщ у жены. Соседский ребенок не играет в воскресенье в 7 утра на пианино. Поэтому какая разница то кирпичные у тебя стены, деревянные или железобетонные?

А звук работающего триммера одинаково слышно как в деревянном доме, так и в кирпичном. Летом окна открыты и там и там. Соседский петух гад, да. И вороны бесят)

Покопалась в интрнете и нашла пару индексов звукоизоляции:

"Индекс Rw применяется только для диапазона частот 100-3000 Гц и расчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Чем больше значение Rw, тем выше изоляция для звуков именно этого типа."

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

В городских домах наиболее высокий показатель звукоизоляции имеют стены между квартирами и различными общественными заведениями (магазинами, спортивными залами, ресторанами и кафе). Rw 55- 60 дБ.

Согласно СНиПам, звукоизоляция межквартирных стен должна быть не менее 52 дБ, а перегородок между комнатами – не менее 43 дБ.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Ну короче индексы почему-то у всех разные)

У нас стены сделаны 2 слоя ГКЛ - шумоизоляция 50мм - 2 слоя ГКЛ.

Таким образом у нас нечто среднее между первыми двумя вариантами. Короче комфортно.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Понятно, что накопать инфу в защиту любой технологии можно. Но почему в звукозаписывающих студиях используют не кирпичи, а спец маты?

Короче к чему я все это:

- бетонный пол на первом этаже - мастхев.

- правильный каркас и правильное перекрытие (у нас 200 мм с заполнением ватой и шагом лаг 30-40см +ЦСП) избавят от эффекта батута.

- ставьте не картонные двери с двухсантиметровыми щелями снизу

- мы не хлопаем наотмашь дверьми. Кстати зачем все про это вспоминают?

Да в любом доме если 120кг мужик будет прыгать - все окуеют)

Кстати если кто-то наверху, проще позвонить, чем кричать человеку внизу)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, кирпичные стены и бетонные перекрытия рулят. Но дорогие, зараза.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичные стены самый проигрышный вариант стен практически во всех ситуациях.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. В моём понимании как-то так:


Плюсы:

Прочность.

Высокая теплоёмкость.

Низкая теплопроводность.

Нормальная паропроницаемость.


Минусы:

Дороговизна материала.

Дороговизна работы.

Немалая нагрузка на фундамент.


Разве нет?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

- Низкая прочность. Единственная прочностная характеристика, которую можно считать условно высокой - прочность на сжатие. Только она особо и не нужна, её и у в разы более легких материалов хватает с головой для частных домов. В остальном у кирпичной кладки большие проблемы.

- Высокая теплопроводность. По современным меркам теплоизоляционными свойствами кирпича можно практически пренебречь - стены толщиной более метра никто не строит, обязательно надо утеплять. Причем, утеплить кирпичный дом - это отдельная интересная задачка. Потому как, скорее всего, получится это сделать ну крайне хреново.

- Паропроницаемость у кирпичной кладки.. идеальная. Её вообще нет - любая кирпичная кладка дырявая и продувается насквозь. Полного заполнения швов не существует, есть лишь ошибочное представление о полном заполнении швов, рождающееся в головах у тех кто их по факту не проверял. Хоть какой-то паробарьер обеспечивается за счет штукатурки, шпатлевок и других покрытий изнутри.

- Высокая нагрузка на фундамент и т.д...


Реальность такова что в современных реалиях кирпич - это материал не имеющий никакого смысла, в качестве основного материала стен. Он ни в каких ситуациях не бывает оптимальным выбором. Единственное его возможное применение - облицовка, если кому-то нравится с эстетической точки зрения. И в этом случае он имеет так же ряд серьезных недостатков. А так..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку