Звукопроницаемость каркасника

Постаралась с помощью подручных средств снять видео, в котором слышно как скрипят полы, какая слышимость внутри дома и как трясутся стены, если хлопнуть дверью)

Мы жили в кирпичном доме, дорогая новостройка - там все прекрасно было со слышимостью, кроме маленького ребенка у соседей сверху, который ронял на ламинат свинцовые шарики. А еще соседи тихие были и первый этаж.

Мы жили в хрущевке - слышали как ходят тараканы у соседей и чихают бабушки.

Мы жили в современной панельке -вот это был писец. Молодые соседи ежедневно и ответственно исполняли супружеский долг на диване, который видимо передавался по наследству и помнил как умирала прабабушка. В туалете сосед сверху договаривался как свалить от жены на "рыбалку". А в подъезде подростки излагали свое видение мира и несогласие с общественным строем.

В каркаснике по звуку примерно как в хрущевке. Только соседей то нет. Т.Е. Ты не ждешь, что в 2 часа ночи бухой мужик придет домой и будет требовать свежий борщ у жены. Соседский ребенок не играет в воскресенье в 7 утра на пианино. Поэтому какая разница то кирпичные у тебя стены, деревянные или железобетонные?

А звук работающего триммера одинаково слышно как в деревянном доме, так и в кирпичном. Летом окна открыты и там и там. Соседский петух гад, да. И вороны бесят)

Покопалась в интрнете и нашла пару индексов звукоизоляции:

"Индекс Rw применяется только для диапазона частот 100-3000 Гц и расчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Чем больше значение Rw, тем выше изоляция для звуков именно этого типа."

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

В городских домах наиболее высокий показатель звукоизоляции имеют стены между квартирами и различными общественными заведениями (магазинами, спортивными залами, ресторанами и кафе). Rw 55- 60 дБ.

Согласно СНиПам, звукоизоляция межквартирных стен должна быть не менее 52 дБ, а перегородок между комнатами – не менее 43 дБ.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Ну короче индексы почему-то у всех разные)

У нас стены сделаны 2 слоя ГКЛ - шумоизоляция 50мм - 2 слоя ГКЛ.

Таким образом у нас нечто среднее между первыми двумя вариантами. Короче комфортно.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Понятно, что накопать инфу в защиту любой технологии можно. Но почему в звукозаписывающих студиях используют не кирпичи, а спец маты?

Короче к чему я все это:

- бетонный пол на первом этаже - мастхев.

- правильный каркас и правильное перекрытие (у нас 200 мм с заполнением ватой и шагом лаг 30-40см +ЦСП) избавят от эффекта батута.

- ставьте не картонные двери с двухсантиметровыми щелями снизу

- мы не хлопаем наотмашь дверьми. Кстати зачем все про это вспоминают?

Да в любом доме если 120кг мужик будет прыгать - все окуеют)

Кстати если кто-то наверху, проще позвонить, чем кричать человеку внизу)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 этаж газобетон, второй  каркас.

избавляет от эффекта скворечника, когда от хлопанья входной двери   все гудит.  да и не перекосоебит от влажности. хотите тишины, так положите на перекрытия не  брус а двутавр, и никакого батута.

в городе берите или нормальную хату или в новостройке сразу делайте шумку, делов то.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я купил квартиру в новостройке и сделал кое как ремонт на остаток денег, то квартира надо мной пустовала. Суть в том что в моем ебучем доме оказывается каждый очень хорошо слышит именно соседей над ними. Сейчас я просто охуеваю от того что вобще делать, поселился быдло-студент, я на грани того чтоб проломить ему башку, слов он не понимает совсем. Делать из за него полностью во вей квартире ремонт с шумоизоляцией денег нехватит. Плюсом квартира всего 31 квадрат, шумка сожрет помимо денег дохера пространства.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя так понимаю. Ни разу не жил в монолитном доме, только в кирпичных, где было тишь да гладь. Когда заезжал в новостройку, вокруг везде было пусто, ну я и не стал шумку делать. А сейчас очень жалею что вообще в этом доме взял, или что хотя бы не стал делать шумку комнаты. Но нет толку один потолок изолировать, надо полностью и стены, и потолок, возможно пол, и двери специальные.
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас вроде есть современные материалы, которые можно приклеивать на стены/потолок и тонкие.

минвата, гипсокартон  и рейки это прошлый век.

пробку хвалят,  пошарьте на форум хаус и других спецфорумах.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, прошлый не прошлый но физику никто не отменял. Тонкая звукоизоляция всегда слабая.  Пробка хорошо режет ударный шум.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

подвесы, герметики, современные материалы. можно вывернуться.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя.  Физику не обманешь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, иначе бы строили с метровыми стенами

физику надо не найопывать а  использовать. правда деньги, расчеты

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, иначе бы строили с метровыми стенами
Так и строят там где нужна звукоизоляция.
И стены толстые, и дополнительно несколько слоёв всякого.

физику надо не найопывать а использовать. правда деньги, расчеты
именно. И вот расчёты говорят что тонко и хорошо у вас не получится.

СП 275.1325800.2016 Конструкции ограждающие жилых и общественных зданий. Правила проектирования звукоизоляции http://docs.cntd.ru/document/456050583

можете убедиться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю люди вон на своих участках каркасники строят  с перекрытием  на  двутавровых музыкальных  клееных балках  из осб.

где от столкновении мухи с домом все гудит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там грубая ошибка. Перекрытия слишком лёгкие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мы же говорим о  бюджетных вариантах.

чтобы не было слышно как пердит  сосед за стеной.

идеальной тишины не добьешься.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Но все эти модные решения, они как правило совсем не дёшевы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не поделаешь, сейчас придется вырезать гланды автогеном через жопу.

хотя на этапе голых стен 5 сантиметровый слой  песка под стяжку  очень эффективно  гасит  шум, можно и на песок без стяжки, подложку и осб на него.

а вот  сухую на основе керамзита не надо.

даже самая дешевая шумка  50 мм  плюс гипсокартон  резко повысит комфорт она стоит 125 руб/ м квадратрый

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, обязательно гляну форумы! А то дома теперь вместо отдыха получается только портить себе нервы. И сидеть из за дегенерата желания никакого.

Знал бы сразу про такую беду ни за какие деньги бы не купил эту квартиру. Я хрен знает как так можно строить.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда помогает неожиданное решение, допустим подарить ему толстый палас.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там конкретный такой дерзкий пацанчик, ему кроме пиздюлей дарить ничего не стоит. Он разговаривать по человечески вобще не умеет. Собственник квартиры его мама (забрал квитанцию из его ящика, по фамилии нашел ее телефон в инете так как она участвовала в каких то закупках или тендерах и судебных процессах). Разговаривал 3 раза с его мамой, и 2 раза вызывал на него ментов. Изменилось примерно нихуя. Стучу по батарее чтоб сделал потише свою дебильную музыку (охренительно слышно низкие частоты, в итоге я дома нахожусь под "ыц-ыц-ыц" и "бом-бом-бом"), в ответ он судя по звуку пинает батарею и делает еще громче.

Форумы читаю в данный момент. Перекрытия у меня из пазогребня. Народ советует в основном сносить их к чертям. На это я не готов.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может вам с участковым подружиться? Пару раз на пиво позвать. Может поможет?

К слову, тёща вызывала полицию посреди ночи, когда соседка дискотеку устраивала. Но, как только полиция приезжала, соседка отключала музыку и не открывала. Участковый посоветовал написать коллективное заявление. Тёща пошла по подъезду собирать подписи, ожидаемо, что многие отказались: не хотим портить отношения с соседями. Но! Кто-то из них доложил косячнице. И уже два месяца! Её не видно и не слышно.
Конечно, может это и совпадение (ну вдруг в больничке с короновирусом лежит?), но тишина - это факт.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает как быть. Чувак реально отбитый. Два раза вызывал, на первый раз не стал писать заявление, спать уже хотелось и думал что подействует. На второй раз заявление написал и сотрудники сказали что из за заявления участковый к нему придет так и так. Где то через неделю мне позвонила соседка и спросила, не в курсе ли я почему у нас уже третий раз ходит по подъезду участковый? Я ей ситуацию обрисовал. К сожалению я не знаю попал ли он в квартиру к полудурку. И еще проблема, коллективную жалобу не составить, так как из за планировки мешает он исключительно мне. Как у же писал у нас слышно именно соседей сверху. Он надо мной. С одной стороны наших квартир подъезд, а с другой соседские кухни. С кухни своей соседки ни разу не слышал никаких звуков вобще, может изоляция сделана нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нафиг отношения портить, когда сосед всем мешает своей музыкой?)) Значит этого меломана не волнуют отношения с соседями
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо дешевле и намного эффективнее, когда "группа неизвестных хулиганов" один раз даст арматуриной по башке этому "дерзкому пацанчику". Никакие другие меры не помогут - ни дебильные законы РФ, ни паразиты-полицаи, ни уговоры.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про шумоизоляцию и если верить умным людям то в моей ситуации это не поможет. А если и поможет то надо сначала разъебать всю квартиру, переделать мебель под другие размеры и т.д. и денег на это уйдет грубо говоря как треть квартиры.

Может насилие не так уж и плохо.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про тонкую звукоизоляцию не верьте, пожалуйста. Относительно дешево можно разделаться только с полом, сделав "плавающую" стяжку вместо обычной.

На стенах и потолке пробка и прочие "упаковки от яиц" только снижают уровень эха.

От соседей сверху самый простой способ защититься - это сделать плавающий пол им самим. Сделать себе потолок гораздо дороже и так как конструкционный шум с потолка идет на стены, то "шумить" придется и их.

У меня в квартире сейчас очень суровая каркасная система (~8 см толщиной), с бескаркасной системой можно сделать тоньше, но не меньше 5см. И все это дорого.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению прочитал вчера на форуме именно эту информацию. Человек модерирующий раздел советует при вьезде сносить гипсовые пазогребневые перегородки и делать новые. Ну да, или новый пол соседу. Оба варианта меня совсем никак не устраивают.  Наверное придется воздействовать другими методами.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и обидно. Дешевле сразу стены из кирпича сделать, чем на монолит или керамзитоблок шумку устанавливать со всех сторон
Автор поста оценил этот комментарий
И что сказали менты, участковый? Есть нормативы по дневному уровню шума, сабвуфер в них не попадает, я сейчас с соседями тоже коллективное заявление на одного дегенерата написал, но участковому пох и не торопится проверять
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку